Впечатления на мастерклассе

Ответить
Sardaukar

Впечатления на мастерклассе

Сообщение Sardaukar » Ср сен 12, 2001 11:31

Приветствую всех присутствующих в форуме. Представлюсь - Дмитрий Бухонов, 31 год, рост 177 см., вес 75 кг. Занимался 1,5 года САМБО, 2 года У-ШУ ( тайцзи, шаолинь цуань и цигун). Последний раз тренировался не менее 7 лет назад. Дрался мало и в серьезных конфликтах не участвовал. По просьбе Андрея опишу свои ощущения от мастеркласса.
Хочу сказать что более жесткой тренировки у меня не было. Читая материалы форума я сильно удивлялся отсутствию серьезных травм на таких тренировках. Сейчас хочу заявить о том что кости, внутренние органы, связки и многобитая голова целы и находятся в добром здравии, чему весьма удивлен и заслугу в этом полностью приписываю методическому мастреству и великолепной инструкторской работе Андрея Кочергина.
Первым легким шоком для меня были спокойные слова Андрея: "Вы либо пройдете мастеркласс либо умрете. Если упадете - я добью. Умрете - я конечно отвечу. Но говорю - мне на вас насрать." Тут я более внимательно посмотрел на своих товарищей и осознал, что опекать как раньше, инструктор меня не будет и только я сам могу постоять за себя. Когда начались занятия, я быстро вошел во внутренний конфликт с собой. Хотелось все бросить и уйти, ведь раньше у меня такого не было - технику нам просто давали "даром", нагрузки отдельно - отработка отдельно. Но другая часть вместе с Андреем говорила : "Стоять! Не будь девочкой". Когда нагрузки продолжили свой рост мысли побежали уже более мерзкие: "Может действительно - бросить и уйти? Ну подумаешь пару минут позора, зато вся эта боль в мышцах, это напряжение закончится". Вот в таком состоянии я искал любую поддержку. Я слушал инструктора, я орал (аж осип слегка), я раз за разом осознавал мысль, которую он нам вдалбливал - "НЕ СДАВАТЬСЯ! НЕ СДАВАТЬСЯ!". Она просто билась в черепной коробке. Я смотрел на ребят - они держались! Признаюсь, когда первый раз мы стояли на кулаке я думал о том чтобы только лишь бы не первым встать на два кулака. Это тоже мерзкая мыслишка: "Ну подумаешь, четыре балла или шесть не велика потеря, зато я быстрее сброшу это напряжение". Тогда я вспоминал рассказы о том как люди сдают себя, друзей, идут на предательство. Именно с одной из таких мыслишек: "Вот он сдался, ну и я сдамся. Хоть я и сдался, но не первым. Значит я и не сдавался как бы".
Нагрузки чередовались с опросами. Я думал, что в таком состоянии сложно сосредоточиться и пишешь всякую чепуху вместо четкой работы сознания (ну в фильмах так показывают) и потому был удивлен когда мысли сосредотачивались и текли в нужном направлении. Объяснить это явление не могу. Когда я увидел технику я просто возликовал! Вот оно! Когда-то бывшие товарищи по залу называли меня кровавым, когда я предлагал вместо всяких красивых движений просто воткнуть пальцы в глаза или горло противнику. А теперь я вижу подобное и даже лучше. И более того я слышу объяснения, базирующиеся на опыте. Для меня это была просто награда видеть эффективные техники. Это просто подняло во мне дух. А вот когда пошла отработка тут то я и стал себе повторять, что хорошо придумывать, да книжки читать а ты вот на - поробуй сам это сделать! И не на спарринг-партнере твоего веса, а на том, кто тебя и выше и тяжелее и в лучшей форме нежели ты! Наверное тут я моментами стал отключаться. Хотелось просто упасть и не вставать, опустить уставшие руки, держащие макивару. Не могу сечас вспомнить откуда пришла мысль, что нельзя лежать, нельзя опускать руки. Я слышал, что мне орали: "Держи!!! Он ведь убьет тебя нахер!!!" Боль я чувствовал слабо, хотя удары по макеваре были не хилые, а несколько я всеже пропустил.
Понимание реальности происходящего "зверства" пришло не сразу. Поначалу казалось, что это просто тусовка как всегда. Собрались, показали друг другу пару техник, очень аккуратно попробовали, восхитились своей крутостью и разошлись довольные своим гением. Только когда я получил по голове так, что позвонки хрустнули, когда я был нещадно и чувствительно подгоняем, когда мою осанку Андрей не раз "корректировал" такими ударами, что мне казалось, что если я не пойму то просто сдохну, вот тогда я и поверил в убойность происходящего. Вот тогда что-то во мне проснулось не смотря на отсутствие сил и полуобморочное состояние. Я только скалился, рычал, орал. Передо мной была цель. Если раньше она была просто пройти этот хелл, то теперь мне было плевать пройду я или не пройду - я разорву противника на куски! И мне было плевать на себя - я сражался.
Работа коленями для меня стала шоком - я почти впал в ступор, когда меня стали избивать. Я никогда с этим не сталкивался и просто не знал что делать, как делать, я боялся боли в измученных ногах, удивляясь что она довольно тупая, боялся, что меня просто сейчас забьют. Вывел из этого состояния ор Андрея Кочергина. Только после этого я как бы проснулся и стал поднимать ноги. Но сил почти не было. После был еще один сюрприз - резиновая дубинка. Было страшно лезть под удар и не просто тупо лезть, а искать слабину, выбирать момент. Страшно. Но вот получил раз дубинкой, второй, отобрал и поверил в свои силы. Поверил в то, что я могу это сделать!
Самым сложным для меня в этом двухдневном мастерклассе было не то что творилось в зале, а то что творилось во мне когда я на второй день решал идти мне туда снова или не идти. Боль, усталость, страх перед новыми испытаниями были огромны. Я чувствовал, что просто боюсь этого мужика в красных штанах, его пофигизма в отношении моей слабости и моей боли, просто его присутствия, которое через упражнения и тренинги выливалось в мои душевные и телесные муки. Его образ разросся до демонических масштабов. Такой вот ужас! А чтоб мне было легче я сказал себе: (ты уж извини меня Андрей :) "Ты просто идешь чтобы взять то чего ты хотел. И плевать на эту грозную красную фигуру. Он не шифу перед которым нужно трястись. Ты прийдешь и возьмешь у него то что сможешь! Не будеть работать нога, тем лучше - попробуешь на вкус более экстремальную ситуацию".
И два предложения о столь спорном в форуме тренинге - о тренинге, подводящим к смерти. Ну нет в смерти ничего страшного. Тут просто нечего бояться. Сражайся и "смерть будет нежна".
Вечер после окончания мастеркласса был выкрашен в отвратительные подавляющие тона. Боль не в счет. Было противно валяться как избитая кукла с парализованными мышцами. Было обидно за такое хилое тело, за то что наполучался выше крыши... "Ведь я прошел все да? Да!" - говорил я себе. И было не страшно теперь еще раз схлестнуться с любым противником. Я чувствовал свою волю, но геройства не ощущал, хоть тресни! В свете массовой культуры и общественном понимании я был победителем, но в своих глазах я не стал суперменом.
На следующий день.
Разукрашенный синяками, укусами и ссадинами, с желтым не от загара лбом, на деревянных ногах как воскресшая мумия, отбросив мысль о больничном, я пополз на работу. Попутно пугая своим целеустремленным взглядом и внезапными улыбками прохожих и ранних сотрудников офиса. Видимо что-то с мастеркласса я всеже вынес...
Приношу извинения за свою многословность и выражаю искреннюю благодарность и восхищение теми с кем я был на мастерклассе по стритфайтингу.
С уважением Д.Бухонов (Sardaukar).
(Кстати, а не завести ли страничку, где участники форума могли бы рассказать при желании о себе?)

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср сен 12, 2001 12:30

Естественно, я не знал, что напишет Дима, более того я не знал, да мне и не интересно было, кто стоял у меня в строю. Но как я был обрадован когда на второй день из строя сбежал здоровенный бугай, явно спортивной наружности и тихо сел в зале, а разорваный в лахмотья "инжинерик" продолжал шататься на "деревянных" ножках. Самое главная победа наших методик, это когда слушатель самостоятельно принимает БЕЗУМНОЕ решение снова вернуться в зал, точно зная что его там будут колечить такие же безумные и разорванные люди. Дима не уточнил насчёт макивары, он её держал на голове и по ней били по очереди все участники, головой и локтями. Он падал наповал 3 раза, а я бил его ногами и орал матом, он вставал. Только так можно обьяснить человеку, что лежать и сдаваться страшнее, чем жить и бороться.
Спасибо Дима, за то что ты не убежал, надеюсь твоя жизнь будет разделена на периоды до и после этих событий.
С уважением к ТВОЕМУ МУЖЕСТВУ А. КОЧЕРГИН

Александр
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:36

Сообщение Александр » Ср сен 12, 2001 12:34

Ну прямо российский вариант "дъявольского додзё" (без иронии)(имею ввиду не додзё М.Уесибы ,а в смысле - "дъявольский" -термин ёмкий) Сам в ближайшее время врядли рискну пройти мастер-класс. (спаррингую раз в неделю в полную силу ,но с некоторыми ограничениями и в защите).

Александр
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:36

Сообщение Александр » Ср сен 12, 2001 13:52

Извиняюсь.Предидущее сообщение относилось к теме "Впечатление на мастерклассе"

Александр
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:36

Сообщение Александр » Ср сен 19, 2001 15:16

Уважаемый Александр, будьте так добры, добавлять что нибудь к своему имени, так как первым в форуме "Александром" был я и может возникнуть путаница. Как говорили древнии "Плюэро темпере - плюэро юре".(первый по времени - первый по праву)
Александр - IUKKK

Максим

Сообщение Максим » Ср сен 19, 2001 16:20

Да,стоять на правом кулаке это что-то,да еще когда говорят кто первый упадет тот девочка,второй-тот пидераст и так далее.Хочешь не хочешь,а стоять будешь,кому бабой хочется быть со временем привыкаешь.Мне вчера чуть волосы все не вырвали,все пойду коротко подстригусь:)))
Sardaukar:
Мастер-класс лучше сочетать с постоянными тренировками,хотя он и один очень ценен сам по себе.
Максим

Sardaukar

Сообщение Sardaukar » Ср сен 19, 2001 18:48

Максим, согласен полностью :) Вот только полностью восстановлюсь и прийду. Я, вообще-то, хотел сначала позаниматься у вас, а уж потом пойти на мастер-класс. Да вот не вышло :)

Андрей Б.
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 13:00
Откуда: Московская область город Раменское

Сообщение Андрей Б. » Чт май 19, 2005 12:12

Мля. Вот это описание. Завело.
"Я ангел воплоти, а хвост и копыта-это экология!"

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Чт май 19, 2005 12:18

По сути это был первый московский семинар, проведённый тысячу лет назад...
ну и много ли изменилось в наших представлениях о самом главном?
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Андрей Б.
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 13:00
Откуда: Московская область город Раменское

Сообщение Андрей Б. » Чт май 19, 2005 12:23

Было бы чудно организовать что-то похожее ближе к осени. Я только за.
"Я ангел воплоти, а хвост и копыта-это экология!"

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Чт май 19, 2005 12:32

Прошедший семинар был как мне помнится 63-м за последние два года. Так что мы эти чудеса организуем с регулярностью рейсового автобуса...
Люди брали, - хвалили!
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Андрей Б.
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 13:00
Откуда: Московская область город Раменское

Сообщение Андрей Б. » Чт май 19, 2005 14:55

чудеса организуем
- говорите.
Придём, возьмём - похвалим.
"Я ангел воплоти, а хвост и копыта-это экология!"

Игорь (Москва)

Сообщение Игорь (Москва) » Чт май 19, 2005 15:26

Очень хочется взять ... и похвалить... потом... когда синяки пройдут :)))
Надеюсь в скором времени набрать форму для участия.
А то осенью под конец второго дня мастер-класса "Спаса" - было тяжеловато. :) Максим - из "Стального Волка" загонял всех прилично.
А судя по описанию - здесь покруче будет :))))
---
Еще раз про рейсовые автобусы - а сколько времени автобус идет по маршруту?
Если два дня - по сколько часов в день обычно получается?
С уважением,
Игорь

Историк

Сообщение Историк » Чт май 19, 2005 17:18

Еще более мощное описание есть на форуме Смирнова. Бугейся, кажется. Кажется Киприот его знает, может даст ссылку.
Я, когда читал это описание, Андрея Николаевича не видел и в голове вытанцевался образ мужика низкого роста , жилдистого, костистого, с коротким седым ежиком, острыми серыми глазами и...лет за 50 :-))) Почему?- сам не знаю! Действительно второй день тяжелее первого.
В первый раз шел на семинар Андрея Николаевича был в таком восторге от себя, что не боялся, хотя знал какой будет финал со спарингами по 30 сек. А вот перед своим вторым семинаром-я за три дня трястись начал. Не трудно сходить один раз, второй раз- вот это ойой.

Н.Ежелев

Сообщение Н.Ежелев » Чт май 19, 2005 18:57

а восьмой раз....

Ответить