Гибель каната

Ответить
IL
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29

Гибель каната

Сообщение IL » Ср июн 26, 2002 14:30

http://video.koicombat.org/knife.avi (1,7 Mb)
Не большой видео ролик, повествующий о том, как с помощью ножа Spyderco Endura А. Кочергин сделал одним движением из свободно висящего манильского каната два по-короче.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Ср июн 26, 2002 16:09

А каким кодеком ужимали то? А то никак не удается посмотреть.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

D.O.

Сообщение D.O. » Ср июн 26, 2002 16:54

Я использовал RealOne, он показывает нормально.

IL
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29

Сообщение IL » Ср июн 26, 2002 17:07

Кодек - divx4 видео и mp3layer - аудио

Виталий

Сообщение Виталий » Ср июн 26, 2002 21:53

Если долго и настойчиво, много лет пытаться перерубить такой канат, то можно очень хорошо научиться это делать. Рука научиться чувствовать через нож веревку, выработается специфическая сила необходимая именно для такого движения, но к боевым искусствам оно будет иметь отношение так же как и разбивание разных дощечек и кирпичей.
Красиво, но далеко не все.

Максим Иванов
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:30

Сообщение Максим Иванов » Чт июн 27, 2002 1:31

Будем справедливы. Господину Кочергину мысль перерубить канат пришла спонтанно.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт июн 27, 2002 15:37

Канат резал первый раз в жизни (Мама не даст соврать), причём честно признался о этом, годы тренировок на верёвочки не тратил, а перерезал его именно по тому, что технически наш порез вовсе не плох...
С уважением А. Кочергин, хотел блин прославиться, а тут эвано, чо говорят...

Виталий

Сообщение Виталий » Пт июн 28, 2002 8:26

А. Кочергину.
Вы сделали и поддерживаете в рабочем состоянии хороший сайт с весьма полезным материалом. Этого достаточно для признания и уважения.
Немного почтав форум я ощутил тенденцию, или мне показалось: Кочергин - это круто. Если что-то сделал/сказал Кочергин(хозяин) - это есть здорово.
Высказав свое мнение о увиденном, попробовал немного приземлить ситуацию. А. Кочергин не бог, а нормальный мужик. И давайте уважать его не за то как он канат рубит.
Раньше при дворе были так наываемые толкователи, которые любой чих эмира объясняли как высшую мудрость. Не скатиться бы к такому.
БИ - это судьба. Выбравший ее обречен до самой смерти доказывать свое право быть мастером. Прошлые заслуги признаются но с ними не считаются.

Лично у меня больше доверия вызывают те, кто относиться к мне критически. Если начали поливать сиропом, значит чего-то хотят.
Давайте любить наших "врагов". Они могут позволить себе говорить то что думают. Друзья и близкие, не желая огорчить - умолчат. Они расслябляют нас. "Враги" вынуждают поддерживать боевую форму. Не дадут расслабиться.

Я не враг, не друг.
Я пытаюсь смотреть на вещи реально.

MY
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29

Сообщение MY » Пт июн 28, 2002 10:13

Виталий,
Позвольте нескромный вопрос - как много лет лично Вы долго и настойчиво пытались перерубить канат, чтобы говорить о том, что "рука научиться чувствовать через нож веревку, выработается специфическая сила необходимая именно для такого движения, но к боевым искусствам оно будет иметь отношение так же как и разбивание разных дощечек и кирпичей"? Сколько разных дощечек и кирпичей лично Вы разбили?
Чтобы "смотреть на вещи реально", особенно в том, что касается работы Мастеров, нужно как минимум научиться ВИДЕТЬ. А иначе почему-то дедушка Крылов на ум приходит...
"Ай, Моська, знать она сильна!.."

Уважаемый Андрей Николаевич!
Ни в малейшей степени не собирался брать на себя роль Вашего "правозащитника", потому как в таковых Вы не нуждаетесь абсолютно.

[%sig%]
РЭЙ!
Michael

7ms

Сообщение 7ms » Пт июн 28, 2002 11:28

Добрый день !

Возвращаюсь к самому канату: интересно, если бы нож (Эндура) был бы без серейтора -- получилось бы разрезать этот канат ? Если да, то было бы проще или наоборот сложнее ? Мне кажется, что тут (именно при резе без замаха) не последнюю роль сыграли зубья серейтора.
Не сочтите за придирчивость, просто долгое время пытаюсь понять: полезен или вреден серейтор :-)

Спасибо !

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Пт июн 28, 2002 11:54

2 7ms:
IMHO серрейтор мешал. Дело в том, что геометрия серрейтора SpydeEdge достаточно "агрессивна" и больше подходит для резов в которых лезвие идет по материалу (аналогия - как будто стружку снимаете), а не поперек, как в случае разрезания каната. Безусловно серрейтором можно пилить (а это по определению не одним взмахом), однако это осуществляется за счет рвущих движений, основная нагрузка не на донышки сррейторных выемок, а на их боковые стенки. У SpyderEdge заточка стенок выемок имеет больший угол, чем у донышек. Подитоживая - лучше было бы использовать нож без серрейтора, заточив его под микроссеррейтор, то есть сначала на камне medium, потом fine и потом снова на medium, совсем чуть чуть.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

7ms

Сообщение 7ms » Пт июн 28, 2002 13:04

спасибо за ответ, Dmitry !

возможно, из-за плохого качества видеоролика мне показалось, что движение руки не только перпендикуляпно канату, но и несколко вскользь. посмотрел по кадрам, там видно, как пердендикулярным (слово то какое :-) движением нож входит в канат где-то наполовину, затем кадр размыт, третий -- канат уже разрезан.. сложно понять, использовалось ли движенье вскользь (и при этом как раз "пилящее" действие) или нет..

// ну нигде не могу найти в москве эндуру из VG-10 без серейтора, второй месяц ищу.. вот и присматриваюсь к серейтору :-))

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Пт июн 28, 2002 13:14

Видимо я был неточен в выражениях ибо неверно истолкован. В технике Андрея есть и потяг на себя. Серрейтор в этом потяге как раз и мешает в силу уже описанного мной выше различия в углах заточки стенок и донышек серрейторных выемок на SpyderEdge.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

incisor
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Контактная информация:

Сообщение incisor » Пт июн 28, 2002 13:25

Уверен на все 100, что без серрейтора канат разрезать намного сложнее. Назначение серейтора, и особенно спайдерэдж-а, работа по мягкому волокну: мясу, веревкам, ремням, сетям. Он больше в принципе ни на что и не годится - на хлебе и колбасе рвет, а не режет, на древесине убивается быстро. На осеннем Клинке тоже рубили канат. Длинным, выведенным в бритву клинком и с хорошим замахом. И получалось не у всех и не с первого раза.
Движение серрейтором должно быть пилящим, только так максимально используется преимущество серрейтора состоящее в увеличении давления на вершине зубца.

[%sig%]
С уважением,
Сергей.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Пт июн 28, 2002 14:07

Пока Андрей отсутствует, приведу пару цитат из него уважаемого об этом канаторезстве и роли серрейтора в данном процессе:

На предпоследнем дне семинара, специально для программы "Военная тайна", я перерезал "манильский" канат Спайдерко Эндуро с серрейтером, причём сделал этот порез без замаха, положив лезвие на канат. Данное обстоятельство говорит о высочайшем качестве клинка и о его реальных боевых свойствах, не скрою, что сам не очень верил в возможность подобного рассечения ввиду малой длины лезвия и отсутствия замаха (серрейтор в этих условиях вообще не выдерживает никакой критики)

Скорость, просто скорость. Попытка была второй, перед первой я нудно обьяснял, что то, что я собираюсь сделать, выполнить нельзя по определению, так как: - Вес каната крайне мал и любое движение "поведёт" его за собой, ввиду малой инерционности и свободного виса. - Серрейтор обязательно завязнет в канате, - без комментариев, эта аксиома представлена в любом ножевом форуме. - Малая длина клинка Спайдерко Эндуро не позволяеет осуществить достаточного хода лезвия по "цели", тем более без запаха, взрывом сместа. - Толщина каната настолько достаточная, что одно визуальное сравнение с длиной клинка наводило на мысль о невозможности выполнения задачи. Так вот всё это ерунда, ничтожный кусочек металла покрытый тефлоном (спасибо Дюпону) прошивает керамические бронежилеты, причём вес, а следовательно потенциальная энергия настолько малы, что говорить всерьёз можно лишь о кинетической энергии движения, - о скорости, а вот её как раз таки и хватает с запасом. Повторюсь, показанная попытка была второй, когда я пробывал сделать это впервые (за 2 минуты до второй), то скорости не хватило и канат благополучно "пошёл" по движению ножа и лишь слегка исцарапался серрейтором на участке в 300мм. Сказать что я был в бешенстве, - ничего не сказать, терпеть не могу неудач тем более перед камерой.

Про серрейтор, конечно же он применялся и применяется для резки канатов и верёвок (пример нож спасателя от Спайдерко), но каков способ пореза (?), - да самый наиобыкновенный, вперёд, затем назад (как пила), именно такой алгоритм позволяет "перепилить" волокна, не позволяя забиваться зубчатому лезвию. В моём "гениальном" случае канат был рассечён без замаха и одним движением. Размещу на сайте полную версию данного "происшествия", дело в том? что свободно висящий канат при первой попытке, благолполучно "накормил" мой серрейтор и спокойно отодвинулся в сторону, слегка истрепавшись, в следствии контакта с клинком, чем привёл меня в бешенство. Вторая попытка меня удовлетворила в полной мере, взрыв спиной и ногами и канат упал не пошевелившись...
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Ответить