а еще я в нее ем!

Ответить
Ulises
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

а еще я в нее ем!

Сообщение Ulises » Ср июн 19, 2002 13:23

Голова как извесно сильное оружие ближнего боя. Кто нибудь знает как нужно ставить удары головой?
С уважением, Ulises
http://shorin-ryu.org.ua/


D.O.

Сообщение D.O. » Ср июн 19, 2002 16:20

Я не представляю, как можно бить головой в голову так, чтобы вектор удара не проходил сквозь центр собственной головы и при этом проходил через центр головы противника. Либо проходит через центры обеих голов, либо ни через один.
Пробовал бить вскользь по мешку головой, - было неприятно голове (сотрясался мозг). Когда бил так, чтобы вектор удара проходил через центр моей головы, было нормально.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Ср июн 19, 2002 17:34

D.O.
Трудно обсуждать вкус сашими по переписке, ох трудно...
Но все же попробуем.
Как я писал тогда (в стародавние времена, когда Николаша ещё не хамил), есть две основных техники удара головой (их конечно гораздо больше и знающие люди не преминут меня поправить).

Первая - удар в вертикальной плоскости (ну или по крайней мере с минимальной боковой составляющей) - сверху вниз или снизу вверх. Выполняется он в целом как и описал уважаемый А.Марьянко. Особенно важно не упустить из внимания движение самой головы - при ударе сверху вниз - прижимание подбородка к груди, при ударе снизу вверх наоборот, перевод подбородка из прижатого положения в положение так сказать “приподнятое” (не переборщите со степенью приподнятости, горло открывать штука вредная для здоровья). Главное, чтобы движение было в сам момент удара, пусть довольно “мелкое” движение, но лишь бы в сам момент контакта. За счет этого сила, возникающая при ударе по третьему закону Ньютона, будет направлена не в центр мозга, а под углом, таким образом, сами себя не нокаутируете.

Вторая техника – удар диагональный: например по диагонали снизу слева – вверх направо (всего четыре базовых группы траекторий). Тут движение головы в момент удара напоминает смесь ранее описанного движения (подъем/опускание подбородка) и выполнения команды “РАВНЯЙСЬ!”, причем равняться нужно в ту сторону, в которой заканчивается траектория удара. В уже означенном ударе снизу слева наверх направо, равнение направо. Цель движения головы в момент удара та же, перенаправить возникающую при ударе силу в сторону от критичных областей мозга.
Чтобы дополнительно уменьшить вред Вашей голове – грамотно выбирайте цель для удара. Бодание лоб в лоб оставьте для баранов и людей, одаренных природой (или обделенных – тут как посмотреть на отсутствие серого вещества). Основная цель – нос (он мягче Вашего лба, выступает над общим рельефом головы противника). В область рта бить не советую – будете потом из своего лба его зубы доставать (утрирую конечно, но в целом не рекомендую).

Конкретная причина, по которой у Вас мозг сотрясается при скользящем ударе, трудно определима, т.к. удар в Вашем исполнении я не вижу. Скорее всего дело в том, что Вы бьете головой, как гирей кистеня, бросая голову в цель движением тела (при этом шея Ваша расслаблена в момент удара), а в рекомендованной технике голова больше напоминает кулак в каратистском цуки (и шея не расслаблена, а уруго напряжена в момент удара).
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

D.O.

Сообщение D.O. » Ср июн 19, 2002 18:11

Да, шея действительно вроде бы мало напрягалась, - я пытался сделать хлёст, как кистенём. Попробую потом сделать удар с жёсткой конструкцией головы-шеи-спины.

ONI-SAN

Сообщение ONI-SAN » Ср июн 19, 2002 20:28

Честно говоря, удары головой вскольз - это либо чушь, либо врожденная аномалия. Могу лишь искренне позавидовать человеку способному на такой удар(это не ирония, действительно, люди бывают очень разные). Этот удар очень опасен тем, что удар проходит по касательной к голове - и мгновенно вызывает сотрясение мозга. Мозг очень резко и быстро встяхивается - и конец...
Бить же головой вообще не надо, как любил говорить мой тренер по вин чунь - нет ударов рукой или ногой. Бить надо ЧЕРЕЗ руку или ногу. То же и с головой. Любой удар движением шеи - слаб и опасен скорее для бьющего. Проще прижать подбородок к груди и ударить разгибом ног и наклоном тела(корпус прямой) или прыжком.
Сколько не бил по макиваре, груше и по людям - опасности никакой, т.к. импульс уходит не в голову, а в тело(обычная физика, если вдуматься!).
ЗЫ - Дмитрий, жди книги на днях.

Леха Космонавт
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:33

Сообщение Леха Космонавт » Чт июн 20, 2002 13:09

Ой! И мне бы книжек! :0)
Сбросте! А? А то погрязну в невежестве. Унас вообще купить книжку стоющую трудно, а уж вижео материал и вовсе глухой номер...
С уважением,

Леха Космонавт

Ulises
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Ulises » Чт июн 20, 2002 16:12

мы говорили о том как бить, а как ставить удар на чем : макивара, мешок, лапы ...так что ли ? Нужно ли закачивать до этого шею как борцы?
С уважением, Ulises
http://shorin-ryu.org.ua/

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Чт июн 20, 2002 16:44

Головой по макиваре бить не рекомендую, это как раз для людей с врожденными аномалиями.
Идеально бы подошел вот этот Century BOB, The Body Opponent Bag
http://www.newsearching.com/boxing_equi ... t_Bag.html
Но дорогой сволочь. А так, если деньги есть - он в салоне Гранд и в спортивном на первом этаже Детского Мира был неоднократно замечен.
Можно конечно на мешке отрабатывать, но лучше на легкой груше. Правда ни груша, ни мешок носа не имеют. Хотя бы мелом его нарисуйте, чтобы не просто так мешок бодать.
Шея закачается сама, главное постепенно наращивайте силу удара.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

dr.Mengele

Сообщение dr.Mengele » Чт июн 20, 2002 17:34

Dmitry, а Вы не помните, сколько сей BOB в упомянутых Вами магазинах стоит? Думаю, поболе чем у буржуев (299,99)...

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Чт июн 20, 2002 17:49

2 dr.Mengele:
Помню - где-то около 500 долларов США. Но вещь знатная, не знаю правда долго ли продержится, однако для отработки техник атаки в лицо в качестве мишени по реализму эту штуку превосходит только реальный человек :)
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

ONI-SAN

Сообщение ONI-SAN » Чт июн 20, 2002 18:04

Не знаю по поводу аномалий, но у нас все отрабатывают удары головой(в том числе и прыжковые) на макиваре. На груше тяжелой есть риск повредить шею. Если голова правильно сгруппированна, то можно БЕЗБОЛЕЗНЕННО бить по макиваре.
Но здесь главное правило - не бить отдельно головой. Хотя полагаю, что техник будет и других много.
Дмитрий, тебя книги по оружию интересуют( Япония и тд.)?

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Чт июн 20, 2002 18:25

2 ONI-SAN:
Уходим в оффтопик. Для него у меня есть email. Меня в принципе интересуют любые книги по БИ, холодному оружию, а также родственные на темы (типа шпионажа, маскировки, психологической подготовки и т.д.). Одно условие - книги я не в одно лицо "буд кушать" - мы с Alone их для всей форумной общественности выложим.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

коваи

Сообщение коваи » Пт июн 21, 2002 3:19

АГА ДМИТРИЙ,ГОВОРИТЕ ПРОВОКАЦИИ ВОКРУГ, А ШПИЁНАЖЕМ ТО ИНТЕРЕСУЕТЕСЬ(ШУТЯ).А ЧТО У ТЕБЯ НА ЭТУ ТЕМУ ЕСТЬ МОЖНО ОБМЕНЯТСЯ.

Ответить