Дыхание во время боя

Ответить
puf
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:45
Контактная информация:

Дыхание во время боя

Сообщение puf » Ср фев 02, 2005 13:50

Доброго времени суток всем.
Прошу прощения, если тема поднималась ранее, по поиску ответа на свой вопрос не нашел.
Во время спаринга (правила кик-бокса) к примеру 2 раунда по 2 минуты становлюсь в конце боя совсем никакой. (А иногда и раньше :( ). Проигрываю партнерам, с которыми легко справляюсь по правилам каратэ (ипон-кумитэ). (Прошу не сводить дело к бесконтактности каратэ, это не так в данном случае).Неумение работать в перчатках и непривычность к шлему с металлическим забралом (работал по таким правилам всего пару раз) не дает завершить бой досрочно. Поэтому приходиться "прыгать" все время боя. Под конец, меня даже бить не надо, сам падаю: не могу дышать совсем, до тошноты. Как можно поправить такое положение дел?
В незимнее время года бегаю. Вроде давало свои результаты. Выдерживал Боя три-четыре по 2 минуты подряд (правда без перчаток и шлемов).
Есть ли какие-нибудь варианты исправить положение дел? Знакомые говорят, что это из-за маленькой жизненной емкости легких. Есть ли вариант ее увеличить?

Заранее благодарен за ответы.
С уважением и наилучшими пожеланиями.

сергей михайлов

Сообщение сергей михайлов » Ср фев 02, 2005 14:10

дело в том что работа без перчаток как правило импульсная,тоесть если вы првыкли работать без низ вы и в перчатках стараетесь взрываться.
взрывная работа в перчатках очень энергоемкая и не очень эффективная,дыхалка здесь не причем,просто оставьте перчатки боксерам,только они в них умеют работать.универсальной работы руками не существует,а попытки совместить технику в перчатках и без них как правило до добра не доводят.

СМ

Vl

Сообщение Vl » Ср фев 02, 2005 16:08

Тренировка на выносливость и на взрыв нужна.

Еще очень важно - правильное дыхание во время движения. Этому мало кто учит - дыхание должно быть свободным и синхронным с движениями. То есть, надо дышать в "унисон" с движениями. Дыхание идет ОТ движений и СОВМЕСТНО с ними.
Иначе можно самому себя замучить (как оно возможно и происходит в вашем случае). Ведь дыхание тоже процесс, и если два процесса - дыхание и перемещение - мешают друг другу, то ничего хорошего.

A.Власов

Сообщение A.Власов » Ср фев 02, 2005 17:13

Тренироваться надо , однако . Одеваешь перчи и в свободном режиме , но в полную силу прыгаешь вокруг груши и п#$%шь ее почем зря - руками и ногами -
БЕЗ ОСТАНОВОК . Поставь себе цель сначала 2 мин нонстоп , потом 3 ,потом 5 , как дойдешь до 8 тебе эти 2 раунда по 2 будут как 2 пальца об асфальт ;-))

К.А.

Сообщение К.А. » Ср фев 02, 2005 18:08

а я вот специально тренировал НЕЗАВИСИМОЕ дыхание...
И его частность - собачье дыхание, когда диафрагма колеблется 80-90 раз в минуту...отличная профилактика брюшных нокаутов...

Ермаков АВ

Сообщение Ермаков АВ » Ср фев 02, 2005 18:40

Уважаемый Puf, когда увлёкся спарринговой практикой по правилам бокса имел пролему со специальной выносивостью при том, что общая была на нормальном уровне. Для себя решил проблему так, дыхание не должно отличаться от привычного ритма те волевым усилием старался удерживать именно естественное дыхание и параллельно пытался обеспечить более естественное состояние и сознания и мышечного тонуса те не напрягаться не только излишне, а вообще, чтобы бой опять же не отличался от повседневной деятельности. Добиться соответствия конечно не удалось, но раунды более длительные чем в боксе стою спокойно и противник обычно утомляется гораздо раньше.
Как понял из сообщения Вы практикуете каратэ, по этому поводу видел интересное решение, один замечательный преподаватель настаивал на очень длинных выдохах и коротких, практически незаметных вдохах, развивал он это благодаря ката, (могу ошибиться в названии) санчин которое выполнял именно в этом режиме незаметный вдох и черезвычайно длительный выдох.
С уважением, Алексей.

Tujh
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение Tujh » Ср фев 02, 2005 19:02

Puf
Когда меня спрашивают, а чем отличаются разные Школы друг от друга? Я всегда отвечаю: «Коренное отличие лежит именно в системе дыхания». И здесь нет никакой связи с объемом грудных клеток, количеством бега или плавания. Высший пилотаж – когда Ваше дыхание живет отдельно от того, что вы делаете (в бою!!!). А Вы не задумываетесь над тем, как же дышать? Результат? Да хоть 40 минут максимально жестко работайте, суставы уже будут гудеть, как паровозы, а «дыхалка не сдохнет»!
И очевидно, что синхронность или большой вдох короткий выдох, или три шага вдох, три выдох – все это не работает. Дыхалка должна действовать, аки автоматическая коробка передач!
Мой диагноз следующий: а. зачем Вы прыгаете все время? б. ваш организм не привык дышать, когда вы все время прыгаете. Рецепт: 1. работайте свою двигательную базу (удобную для Вашего дыхания) и 2. поучите у тренера-боксера боксерскую двигательную базу.
Примечание: «двигательная база» - это система передвижений и ударов во время передвижений.
С уважением, Tujh.

Vl

Сообщение Vl » Ср фев 02, 2005 19:22

2 Tujh

"синхронность" - это было просто слово. Не совсем могу объяснить суть.
Дыхание должно быть свободным (в идеале - всегда приоткрыт рот), тело расслаблено но в тонусе, и дыхание должно выполняться от движения.

Назовем его свободное дыхание (без принуждений и препятствий). Может, так лучше?

Tujh
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение Tujh » Ср фев 02, 2005 19:29

Vl
Если "дыхание должно выполняться от движения", то нестандартное движение приведет к нестандартному дыханию, что опасно. А если дыхание "без принуждения", то оно должно "дышать" независимо от движения...
С уважением, Tujh.
п.с. упражнение на "синхронное с движением дыхание - весьма нужное и приятное!

Vl

Сообщение Vl » Ср фев 02, 2005 20:01

да я как-то не представляю особо нестандартных движений...
Можно грубо разделить движения относительно дыхания на: сдавливающие грудную клетку и расширяющие. Нут вот их чередование и используется для духания.

Tujh
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение Tujh » Ср фев 02, 2005 20:25

Можно "грубо" на вдох-выдох разделить, не вопрос!
"Нестандартные" - это, напимер, прыжок, резкая смена темпа, жесткости или падение, опять же. Ну, возможно, для Вас это - обычные действия...
С уважением, Tujh.

сергей михайлов

Сообщение сергей михайлов » Ср фев 02, 2005 20:33

привязка дыхания в передвижениях,да и на ударах очень распостроненая ошибка.эта ошибка пришла из бокса,где выносливость всегда была на первом месте,но бокс эта целая и законченая система и брать из нее отдельные элементы врядли получиться.
резкая смена ритма в бою при завязке на дыхании становиться медленой и прогнозируемой,а выдох при ударе нужен только в боксе для поддержания ритма.

СМ

Andrei Balandin

Сообщение Andrei Balandin » Ср фев 02, 2005 20:43

Поскольку напряжения во время спарринга непривычны для человека, постольку есть риск задержек дыхания и потери выносливости как следствие. Именно как сказал Tujh, попадая в нестандартную ситуацию, люди начинают как-то нестандартно дышать, фактически вообще никак, и выдыхаются на глазах. Это лечится дыхательными упражнениями, благодаря которым тело приобретает опыт правильного дыхания во время физической активности. В результате имеем меньше задержек дыхания во время работы и большую выносливость. Описание системы упражнений было в теме про Васильева, http://www.koicombat.org/forum/read.php ... 112&o=&n=1 на этом форуме.

puf
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:45
Контактная информация:

Сообщение puf » Чт фев 03, 2005 12:47

2 Tujh:
Насчет, дыхания, отдельного от движений. Если честно, хотелось бы побольше почитать об этом. Как это наработать? Есть ли какие-нибудь посты или на эту тему?
2 Andrei Balandin: Сейчас перечитаю эту ветку.
Всем большое спасибо за ответы.

Vl

Сообщение Vl » Чт фев 03, 2005 14:50

Ну, мы тут примерно об одном и том же говорим (мне кажется). Только технологию описать сложно как-то.
Баландин в той ветке достаточно хорошо написал, на мой взгляд. Хотя, может и еще какие-то системы есть, всегда возможно.

Ответить