Борцовский ликбез

Ответить
Игорь Ш.
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43
Откуда: Алма-Ата, Казахстан

Борцовский ликбез

Сообщение Игорь Ш. » Пн янв 17, 2005 11:56

Приветствую всех участников форума! Уважаемые борцы! Не поможете ли вы разработать что-то типа лигбеза по борьбе для ударников. Хотелось бы рассмотреть следующие вопросы: неопходимый и достаточный уровень знаний, набор упражнений для тренировок, чисто практические советы.
С уважением, Игорь.
З.Ы. Где-то уже мельком это проскакивало, но хотелось бы выделить в одну тему, пригодную для заброски в FAQ.
С уважением, Шинкарёв Игорь, Казахстан, Алма-Ата

KA
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:51

Сообщение KA » Пн янв 17, 2005 12:01

а чем борьба ударников отличается от обычной борьбы?

Инициатор

Сообщение Инициатор » Пн янв 17, 2005 12:14

Не в тему, но смотрите как юморно получается...
Ударники обращаются на форум "как биться с борцами, и что предпринимать"
Тут же борцы пишут "что противопоставить ударнику"?
приходим к выводу, что хорошо все-таки иметь нож... и уметь ножом...

Гонка вооружений просто какая-то. Одни готовят себя к другим и так до бесконечности. На пулю - бронежилет, на бронежилет - бронебойные припасы. потом бронетранспортер и кумулятивные заряды...

Н.Ежелев

Сообщение Н.Ежелев » Пн янв 17, 2005 12:48

"борьба ударников" отличается от просто борьбы узконаправленным арсеналом,а именно проход в ноги , партер и защита от всего этого, yдарникам незачем заучивать большинство бросков,ведь они не собираються бороться,они хотят хоть что то предпринять в партере куда их,в случае схватки непременно переведёт борец.

[%sig%]

Крепкий Маразм

Сообщение Крепкий Маразм » Пн янв 17, 2005 13:19

уметь делать выведения из равновесия - рывком и скручиванием (стоя и с колен) и подножки.
В качестве ознакомления - бедро,подхват, плече, с упором в живот..
всё - этого достаточно.

ip

Сообщение ip » Пн янв 17, 2005 13:57

основной навык нарабатываемый в борьбе - это умение сохранять равновесие в разных ситуациях и умение выводить из равновесия (это я о борьбе в стойке).
такие навыки можно получить только практикуясь. так что лучше всего найти борца, а лучше нескольких и с разными ттх и бороться с ними. а там организм сам разберется как ему не упасть.
а в партере ударнику достаточно не делать глупостей, а что такое глупость, опять очень быстро понять на практике. кстати в партере атака на порядок более энергоемка чем защита, так что не дать бороться не очень сложно.
а если при этом еще уметь головой бить, то совсем здорово.

Mihail
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Mihail » Пн янв 17, 2005 14:09

Когда СТОЯТ два деятеля с окрoвавленными рожами и языком на плече, один борец другой ударник (не барабанщик !)победил ударник. Борьба барабанщиков, тьфу мля ударников, это в борьбе в стойке разорвать дистанцию и когда в партере встать сновo на ноги. Если Вы таец или боксёр и пытаетсь научится делать треугольник со спины это - микс, но не реал.

Михаил,
ОСУ !!!
"Чтобы я про это каратэ больше не слышал!" - первый секретарь Московского горкома Виктор Васильевич Гришин, 28 апреля 1981 годa.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн янв 17, 2005 14:10

Вопрос не просто вавжный, а скорее краеугольный для подготовки бойцов в любых раскрепощённых правилах!
1. "бохер" никогда не сможет бороться адекватно одноклассному "барбуну"
2. "барбун" никогда не сможет участвовать в обмене с одноклассным "бохером"
3. Вывод: Если Вы не готовы потратить пары лет серьёзных занятий на "то" и "это", то качайте силу, ищите скорость и ...
больше практикуйте с опытными коллегами, противоположной направленности. Пусть рассказывают, показывают.
Вы вряд ли научитесь безукоризненно исполнять броски, ну или бить.
Но Вы гнаучитесь УЗНАВАТЬ начало приёмов и ударов и разгадывать замыслы противника!!!
Боец побеждает тем, что ему нравится, а проигрывает тем, что нравится его противнику.
Мнение моё и не обязательно правильное.
С уважением А. Кочергин

Оригами

Сообщение Оригами » Пн янв 17, 2005 15:15

Как бывший "барбун", я бы тактически посоветовал ударникам (с учетом мнения А.К., т.е. научившись узнавать начало) выходить с ударами из захватов и бросков, а не лезть в "барбу, да?". То же и в партере - удары. Делайте то, что на подкорке записано.
У "барбунов" наоборот - выходы на болевые и удушающие. Плюс доработка захватов в удары. Ломать их, гадов, душить!!!

Хотя опять придем к личным качествам. К примеру, дважды чемпион России по вольной борьбе, занимающийся ныне кудо, весьма успешно выступает на соревнованиях по кудо. На недавнем чемпионате ЦФО он послал в нокаут серьезного оппонента ударом "ёко-гери" в лоб (в шлем!). Вот вам и "барбун"...

"Ну, я так думаю."(С)

Mihail
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Mihail » Пн янв 17, 2005 15:18

Вот в чём согласен так это в том что почему то у борбунов ударный ликбез проходит гораздо лутше и быстрее чем ликбез борьбы у ударных осыбей ....

Михаил,
ОСУ !!!
"Чтобы я про это каратэ больше не слышал!" - первый секретарь Московского горкома Виктор Васильевич Гришин, 28 апреля 1981 годa.

Ден Мыларщиков

Сообщение Ден Мыларщиков » Пн янв 17, 2005 17:04

Mihail Как завернул то... Ударных особей... Ну, я помню, меня поначалу всё сенсей стращал сбавить балы за необоснованный переход к борьбе... Это когда, к примеру захватываешь бьющую ногу и сразу бросаешь. Новый сенсей подходит иначе - да делай что хочешь, но быстро и результативно.

Так и не знаю, кто прав, но если есть выход на бросок - я полезу бросать.

С ув.,
Д.М.

дЕнис - 2

Сообщение дЕнис - 2 » Пн янв 17, 2005 23:08

"Вот в чём согласен так это в том что почему то у борбунов ударный ликбез проходит гораздо лутше и быстрее чем ликбез борьбы у ударных осыбей ...."

Наверное, борьба более сложнокоординированный вид спорта, чем любой ударный. Хотя, я, например, исключение из правил, потому как не умел бить, так и не научился :)))

Mihail
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Mihail » Вт янв 18, 2005 2:53

Дэн, я тоже могу с дуру пойти на тай-отоши потому как иппон это в Еншине, но в реале это неоправдоно потому как возможен партер при не удачи раз, я не борец два. Другое дело если у Вас уже есть наработонные временем двойки в тугодумку с последуйщем броском где при случаи если двойка пройдёт не туда Вы разарьвёте дистанцию а не будете ломится в борьбу к неизвестному дяди и ненабив ему лицо. Что же касается поймоного весла, так мне очень
нравится подход Шахана пеньдель голенью со всей дури голенью по бицепсу ноги - елементарно как мычание и несвязывает интимными узами пахнущими партером или можно просто банально хлестнуть по яйцам пыром ноги. Лично я когда не получается вырвать ногу из захвата и меня валят 8 из 10 раз утащу за собой, естеснно стараюсь утащить так что б дядька улител как нибудь в сторону а не на меня, мне оно надо ? Тоесть в Еншине могу пасивной принять серию рук и ног на торс что поймать на бросок потому как даже если это не чистый иппон(В Еншине бросок защитан если он проведён в течении 3 секунд и кидающий остался стоять на ногах без дотрагивания татами коленом в момент броска, тоесть изполнение броска в обсолютном балансе изполняющиго) судьи это момент запоминают оч хорошо. В Дайдо, а мы иногда работаем в этом режиме когда между турнирами есть време, я никогда не лезу в борьбу пока она падла не приходит
ко мне борюсь всеми правдами и неправдами остатся в стойке, есть пару интересных личных находок как борцу изпортить малину удачного клинча.

Михаил,
ОСУ !!!
"Чтобы я про это каратэ больше не слышал!" - первый секретарь Московского горкома Виктор Васильевич Гришин, 28 апреля 1981 годa.

Ден Мыларщиков

Сообщение Ден Мыларщиков » Вт янв 18, 2005 13:14

А я бить не очень. Хотя на улице ни разу не боролся, даже странно...

С уважением,
Д.М.

Gonzik

Сообщение Gonzik » Вт янв 18, 2005 13:41

2 Mihail
----------------------------------------------------
от в чём согласен так это в том что почему то у борбунов ударный ликбез проходит гораздо лутше и быстрее чем ликбез борьбы у ударных осыбей ....
----------------------------------------------------
А я тут не согласен. В ударке как раз наоборот скорости такие, что
ни рук ни ног не видно. А в борьбе такой реакции не нужно.
У меня есть друг, он по шотокану 1 дан и по киокушину, так вот
он недавно получил МС по дзю-до, хотя начал заниматься всего
3 года назад в возрасте 25 лет! Правда до каратэ, в детстве,
он немного вольной занимался и классикой.
Думаю тут конечно более чем индивидуально, но мне лично
бороться легче, нет такого напряжения, опять же лично меня пусть
душат или ломают, нежели в нокаут отправляться, что б потом голова
болела еще месяц. Знаю-знаю про броски об татами, при которых зубы
вылетают, но все равно, думаю пропустить удар в голову легче чем
такой бросок.

Ответить