О несомненной пользе борьбы.

Ответить
KA
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:51

О несомненной пользе борьбы.

Сообщение KA » Чт янв 13, 2005 12:25

Вот меня осаторило сутряночки…
Утренний sortier вообще способствует просветлению…

Вдруг задумался…
Сравнил динамику усилий в цикличных, статичных и борцовских напряжениях.
И немало удивился несомненной пользе борцовскиих парных усилий. Не…ну, я и до этого и знал, и понимал, и ощущал…
Но…
Сейчас вполне дидактически, на уровне ТФВ я осознал Всю Несомненную Пользу Борьбы!
Ибо!
Давайте разберем…

1Цикличные напряжения. Работа на чередовании напряжения и расслабления. Польза несомненна, но только в рамках данного упражнения или усилий лежащих в диапазона данного рычага.
2.Статика. Все прекрасно, все замечательно, все счастливы и довольны, но…нет движения – нет практического применения в бою, ибо статика в бою присутствует лишь в пределах наносекунды.

И вот! О чудо!
Номер три!!!
Борьба!!!
Во-первых, на лицо – смесь цикличности и статики!
Но не это главное!
В рамках напряженного рычага! Без расслабления! Происходит! И сгибание! И разгибание! И пронация! И супинация!
И зачастую вне естественных пределов суставов(цзы жань) на максимально разрушающих воздействиях…Что может быть прекрасней!?!
Не касаясь безусловного терапевтического эффекта для суставов и мышц, отмечу лишь…

Вот вам несомненная польза для мордобоя:
1.Прикладное применение тренируемых мышечных усилий.
2.Профилактика разрушения рычага, и как следствие – профилактика разрушения всего организма.
3.И самое главное – проработка ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНОГО рычага на данном усилии и как следствие – проработка ОПТИМИЗИРОВАННОГО усилия на данном рычаге!

У кого-то еще есть сомнения!?!

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт янв 13, 2005 12:27

Ах позвольте, унитазное сатори, - это наш зарегестрированый трейд марк!

А борьба, - это гремучая смесь СФП и функционалки!!! Рулез форева!
С уважением А. Кочергин

Mihail
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Mihail » Чт янв 13, 2005 12:30

Шо кидалово(броски) шо Атэми - дистанция, тайминг, взрыв. Одно другому помогает, в крайнем
случае нет(с) ГЫ !!!
Михаил,
ОСУ !!
"Чтобы я про это каратэ больше не слышал!" - первый секретарь Московского горкома Виктор Васильевич Гришин, 28 апреля 1981 годa.

Николай(ВДВ)

Сообщение Николай(ВДВ) » Чт янв 13, 2005 12:53

Кто умеет бить-борется тот всегда победит того кто умеет только бороть или только бить :)
Боротся с противником на 20-30 кг тяжелее вас это самая эфективная силовая подготовка.Это только мое мнение.
Респект.

KA
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:51

Сообщение KA » Чт янв 13, 2005 14:07

Ну, мля...
Я ждал, меня сейчас чмырить зачнут, я встрепнусь и блесну во всей своей дидактической красе...
Пацана мороженого лишили...

AUS

Сообщение AUS » Чт янв 13, 2005 14:15

А чего собственно чмырить то будут? Все согласные.

А в Вашем возрасте и с Вашим телосложением мороженной кушать вредно - только пиво!
;-)

Дмитрий Жуков
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:49
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий Жуков » Чт янв 13, 2005 14:28

Действительно, за что чмырить!?
ЖИЗНЬ - ЭТО БОРЬБА (с), кому какая нравится!
С уважением.
"Так лучше, чем от водки и от простуд" (с)

Николай(ВДВ)

Сообщение Николай(ВДВ) » Чт янв 13, 2005 14:36

-Мама мы вчера в школе с мальчиками мерились писями
-И что
-Мама у меня он самый большой
-Ну конечно сынок выть ты же учитель.

Я кто му что учится не когда не поздно.
Респект.

al
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение al » Чт янв 13, 2005 14:42

...а ещё - спортивная гимнастика... Ну, очень, ИМХО, функциональна!

С уважением,
Al.

Николай(ВДВ)

Сообщение Николай(ВДВ) » Чт янв 13, 2005 14:46

Al
...а ещё - спортивная гимнастика... Ну, очень, ИМХО, функциональна!

>>>Несогласен там совсем по другому мышцы работают.
Респект.

Mihail
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Mihail » Чт янв 13, 2005 14:46

Отец, моего друга, чемпион балтийского флота по Дзю-до(ваще он самбист) с акцентом любит сказать "бЭзз бАРба нЭт пабЭда"
Михаил,
ОСУ !!!
"Чтобы я про это каратэ больше не слышал!" - первый секретарь Московского горкома Виктор Васильевич Гришин, 28 апреля 1981 годa.

al
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение al » Чт янв 13, 2005 14:59

Николай (ВДВ),
мышцы, может быть, работают и по-другому, но гимнастика учит их работать на разных скоростях, в разных направлениях, с разным напряжением, работать "на взрыв", на жёсткую фиксацию после "взрыва", включать в работу отдельные группы мышц, расслабляя все неработающие (ненужные) в данный момент, работать с одновременным или последовательным подключением всей мускулатуры, что даёт её полную проработку... плюс отменная вестибулярка, координация, растяжка... Что ещё надо? Только направить в нухное русло...

С уважением,
Al.

Николай(ВДВ)

Сообщение Николай(ВДВ) » Чт янв 13, 2005 15:10

Спортивная гимнастика это работа со своим весом а не свесом противника и чувство его же действий.
Респект.

nashmir

Сообщение nashmir » Чт янв 13, 2005 15:47

Насчет борьбы я проникся...умеют люди....У нас в зале приходит заниматься Алексей Гагарин неоднократный чемпион мира по боевому самбо, тот вообще волшебник просто, хотя весит около 75 кг.всего, умудряется такие вещи выдавать, что даже парни за сотку, и не лохи а МСы, с ним имеют серьезные проблемы....Как он это делает непонятно, но делает, любую ситуацию в свою пользу обращает.....

Капитан Смолет

Сообщение Капитан Смолет » Чт янв 13, 2005 15:47

brahma, мало того исходя из Ваших выводов №2 и №3, особенно №2 , становится понятно почему работа протв борца особенно малопривлекательна для прдставителй тех видов борьбы , где пытаются поуправлять вашим балансом и "войти" в Ваше движение. А именно: Айкидо, видимо Тай цзы, видимо СК.
Да и сила действительно специфическая (помню статью о типах силовых волокон и их энергоснабжении). Борец-не штангист! Штангист -это взрыв, АТФ и креатин-бах и сгорел! А борец это почти стайер но на силовых волокнах, кто знает как и чем снабжаются эти волокна, подскажите , плиз...!

Ответить