Интересная ситуация в метро.

Ответить
Aleksei Anushkin

Интересная ситуация в метро.

Сообщение Aleksei Anushkin » Ср дек 29, 2004 4:40

На днях стал участником интересной ситуации в метро. Приехал на Рождество к родственникам в Питер на пару- тройку дней. По привычке оставил паспорт там, где останавливался, таскал с собой только ID- card и водительские права, которые действовали у меня по всей Европе.
Со знакомым( он тоже часто посещает этот форум) проходим в метро, я замешкался с погружением жетона в пропускник, в результате меня отзывает в сторону сотрудник милиции, просит предьявить документ, удостоверяющий личность.
Я прошу друга подождать меня( в результате проверяют документы и у него, параллельно ощупав все карманы), даю сотруднику права... Тот, нахмурив брови, с трудом выговаривает:" Юхилуба... Это, чё, ..ля, такое? Пройдемте в комнату малиции."
Прошли. Начинаются разговоры про то, что не носить с собой документ, удостоверяющий личность- огромное нарушение. Тут я ляпнул, что под "juhiluba" написано еще "driving licence" и "permis de conduire", и что во всем мире права- документ, удостоверяющий личность, как и ID- card.
Молчат, с угрюмыми лицами вертят "юхилубу". Я тоже молчу.
5 минут прошло, за это время в "обезьянник" впихнули какого- то паренька из Белоруси, обшмонали сумку, он им "позолотил ручку", и был таков.
Товарищ мой попытался мне помочь, но его попросили пододждать за дверью.
Молчание становится долгим, спрашивают:" Что делать будем?"
Отвечаю культурно и спокойно, что есть 3 варианта:
1) отпустить меня с миром в честь Нового Года
2) позвонить на точку, где я остановился, через 50- 60 минут паспорт будет на месте.
3) раз я иностранный гражданин, то хочу поговорить с представителем моего посольства.
Минут 5 они еще посопели, повертели мою "юхилубу"( наверное, думали, что догадаюсь денег "табун" дать), а потом говорят:" Иди, гуляй, в честь Нового Года... :-( ( лица были у них такие вот, кислые)
:-)
Самое интересное, что после вот этого выяснилось, что мы пронесли в метро после досмотра 5 колюще- режущих предметов:
1) лизерман
2) милитари( до нее при досмотре даже дотронулись, но не определили)
3) заточенную металлическую карточку под банковскую
4) Спайдеркард
5) КРКТ Раян План Б.
А я еще удивлялся, как шахиды пластид таскают. За державу обидно!!!

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Ср дек 29, 2004 6:16

А чего тут удивляться, мусора они ведь деньги ищут, а не оружие и взрывчатку.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Малыш

Сообщение Малыш » Ср дек 29, 2004 8:14

Это еще ладно, я вот тоже из Эстонии, только паспорт у меня серый, там в графе гражданство написано "UNDEFINED" (неопределенное). Так меня на Украине менты задержали и долго выясняли что это за фамилия такая - УНДЕРФИЛЬД! (Я серьезно)

Aleksei Anushkin

Сообщение Aleksei Anushkin » Ср дек 29, 2004 13:09

У меня тоже сложилось мнение, что просто денег хотели, а когда увидели, " что "тормоз- эстонец" не понимает, то и отпустили...
Алексей

salomatin

Сообщение salomatin » Ср дек 29, 2004 14:10

1.Почему Вы перемещаетесь в чужой стране без надлежащих документов?
2.Почему Вы полагаете , что славянин обязан разбирать эти ваши чухонские слова на латинице?
3.С каких пор Россия стала членом объединенной Европы?
4.Может хватит уже кликушествовать?

Nosufur Atu

Сообщение Nosufur Atu » Ср дек 29, 2004 14:16

2 Salomatin

Мдаа ...Уже дошли до того, что слова саксонского или романского происхождения называют чухонскими. Батенька, с таким гипертрофированным чувством принадлежности к великой "славянской расе" вам и в Кащенко недолго загреметь. :)


Artem444

Сообщение Artem444 » Ср дек 29, 2004 14:24

А что, все правильно. В России водительские права не являются удостоверением личности. Им являются паспорт, военный билет и непосредственно удостоверение (наприемр у милиционеров). Все. А по всей-ли Европе действуют права - нас не волнует, хоть по Африке впридачу.

Игнат
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:50

Сообщение Игнат » Ср дек 29, 2004 14:52

да понятно, что по закону докумнеты то, документы сё.
Обидно, что у нас милиция так зарабатывает на жизнь. Потому как на то что им платят особо не проживёшь. Да и подход к работе тоже получается такой странный. останавливают тех с кого денег срубить можно. соответственно их в толпе и высматривают. Естейственно, что не все такие, но за державу обидно.

Artem444

Сообщение Artem444 » Ср дек 29, 2004 15:01

Выгляди так, чтобы ни у кого не было мысли, что с тебя можно срубить денег :)

Зашедший

Сообщение Зашедший » Ср дек 29, 2004 15:27

Да, по российским законам водительские права не являются документом, удостоверяющим личность. Однако это действует для ГРАЖДАН РОССИИ. Для иностранных граждан в соответствии с международными соглашениями таким документом могут являться и водительские права. Тут уж как юристы повернут. Однозначного указания в законодательных актах - нет.

Aleksei Anushkin

Сообщение Aleksei Anushkin » Ср дек 29, 2004 15:33

Да, кажется акценты в теме немного сместились.
Дело даже не в том, что я признал, что "виноват, исправлюсь" и буду носить с собой паспорт( кстати, тогда об этом надо говорить всем въезжающим на границе или вписывать в визу, а не сидеть с "кирпичной рожей" на турникете). Кстати, заметьте, я предложил разрешить ситуацию, время у меня было, родич бы за полчас- сорок минут паспорт бы привез. Но, тогда бы пришлось меня отпускать, несолоно хлебавши.
Тут я действительно был виноват.
Но, меня ДЕЙСТВИТЕЛЬНО возмутило то, что ВОТ ТАК ЛЕГКО можно было пронести в метро все, что угодно! Заметьте, при обысне не нашли! А парнишка дал на лапу и спокойно с большой сумкой прошел в метро! "А если бы он нес патроны?"
На самом деле, мне обидно не за то, что меня задержали( сам виноват, надо паспорт носить), а за то, что:
1) милиция действительно в большинстве своем пытается бабла срубить.
2) какой- то "левый" досмотр получился.

2 Господин salomatin
И Вас тоже с Новым Годом!
Скажите, у Вас случайно портрета Лимонова на стене дома не висит?
А насчет кликушества, так это не кликушество в данном случае: это прокол.
И, будьте немного терпимее в другим, и люди к Вам потянутся. :-)

С НОВЫМ ГОДОМ, всех!
С уважением,
Алексей

PavelТ

Сообщение PavelТ » Ср дек 29, 2004 15:51

А в каком законодательном акте прописано, что гражданин ОБЯЗАН носить с собой паспорт или другое удостоверение личности?
Алексей, то, что Вы пронесли в метро эти колюще-режущие предметы-еще ничего, я вот регулярно в клубы их ношу, один раз случайно взял с собой аж два ножа-Эндура и ПроЛайт, в последнем металла просто дофига, так вот, прошел с ними через рамку, звенел, проверили металлодетектором ручным, ничего не нашли:-) Точнее, зазвенел бумажник и молния на куртке. В другом клубе также было, через рамку прозвенел, проверили, нормально пропустили. Похоже, они у них настроены на что-то большое типа пистолета. Ножи это так, мелочи... А при личном досмотре хрен обнаружишь ту же Эндуру.

Сват

Сообщение Сват » Ср дек 29, 2004 16:00

"А в каком законодательном акте прописано, что гражданин ОБЯЗАН носить с собой паспорт или другое удостоверение личности?" - "Положение о паспорте гражданина РФ" такого не содержит? В советском паспорте подобное указывалось в извлечении - в конце паспорта. В российском вроде не указывается, но вполне возможно, что в самом документе есть.

А я вот с приятелем раз в московском метро 10 (десять) ММГ автомата Калашникова пронесли. С торчащими из сумок прикладами и стволами. И ничего.

Игорь Ш.
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43
Откуда: Алма-Ата, Казахстан

Сообщение Игорь Ш. » Ср дек 29, 2004 16:03

Народ, только не надо оправдывать ментов их низкой зарплатой. Не нравится зарплата - "иди копать траншеи, у нас в стране мало выкопанных траншей" (Шнуров).
С уважением, Шинкарёв Игорь, Казахстан, Алма-Ата

Ответить