тычковый удар НДК-17

Ответить
D.O.

тычковый удар НДК-17

Сообщение D.O. » Пт май 31, 2002 20:41

Как решается проблема не-соскальзывания кисти на лезвие при тычковом ударе НДК-17 ?
Основание рукоятки упирается в основание ладони или за счёт изгиба ножа сжатые пальцы не могут соскользнуть на режущую кромку ?
Не было ли идеи нанести неострые зубцы с месте изгиба для затруднения соскальзывания пальцев на лезвие при тычковом ударе ?

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Пт май 31, 2002 23:05

Dobriy vecher.
Naskolko ya znayu, to pri ispolzovanii hvata Koi no takinobori ryu soskalzivanie ruki na lezvie ochen zatrudnitelno v principe ( pri pryamom udare nozhom - "ukol")

wbr, merfi.
wbr, merfi.
модератор

mbul

Сообщение mbul » Сб июн 01, 2002 0:02

А вы хучь раз свинью кололи? Так вот там таких проблем не (соскальзывание пальцев на лезвие)возникает , хотя там гарды на ноже никогда нет и не было.

Sanek
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:30

Сообщение Sanek » Сб июн 01, 2002 3:13

Свинью я не колол, да и специалист по ножам никакой, но смотрю я на НДК-17 и думаю... Думаю и смотрю... А думаю я что если бы ножом необходимо было только резать, то НДК-17 сею задачу выполнял бы идеально но вот пырнуть кого-нить... учитавая ширину клинка и угол... Не знаю, по моему гарда бы не помешала...

С уважением

[%sig%]
Sanek

Алексей ( F K)

Сообщение Алексей ( F K) » Сб июн 01, 2002 21:19

При правильно поставленном хвате соскальзывание невозможно. Здесь скорее другая проблема - как не повредить ладонь гранями навершия при мощном тычке.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вс июн 02, 2002 23:17

Основание рукоятки упирается (стоит) в ладонь, гарда затрудняет контроль пореза, дело в том что если Вы не положили указательный палец на "цель" то есть вероятность сократить ход лезвия до верхней 3-ти, 4-ти, что бывает недостаточно. НДК 17 очень хорошь именно в уколе, при подобной форме клинка, это уже и не укол, а прямолинейный порез, рассечение с очень большим (ударным) давлением.
С уважением А. Кочергин

Ответить