Бразильский треугольник

Ответить
rex
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:44

Бразильский треугольник

Сообщение rex » Чт ноя 18, 2004 3:47

Вопрос по контрам к сему девайсу.
Показывал мне его джу-джушник (2-ой дан). Когда показывал, как "надо делать"- реально взял меня так, что хрен вырвешься. Ноги сильные, руку отключил- просто сказка, прогнулся отлично, ну, словом- красава. Я как то встревожился даже. Не хрена ты себе, думаю. Ухабистый джек. И это снизу. Годится, говорю, давай в схватке попробуем. Ну, понеслась. Типа схватка по заданию. И уговорились не бить.
Бороться он со мной не стал. Перевожу я его, он - пожалуйста. Переворачиваю -нет проблем, легко и свободно. Понимаю, что кекс не лыком шит, и примерно просчитываю, когда начнёт. И на движение его делаю школьный высед. Ну и кисть атакуемой руки, понятно, к груди завожу. Всё- абзац. Он даже ноги сплести не смог. Точнее сплетал и тут же расплетал. После завода кисти локоть мой у него на ключице стоит. Плюс давлю его всей тушей своей. Короче, замяли.
А где то пол-года назад общался с одним классиком и решил показать,
как можно выседом снизу сломать руку. Он попросил показать. При показе
улетел я на преславутый классический накат так, что красовками на стене
оставил жирную полосу. Сейчас, показывая её, говорю:" Это нога, того, кого надо, нога". Короче, тоже не пропёрло.
Словом, не так плох спортивный партер, как его малюют.
А теперь, внимание, вопрос... Э-э-э...А, да. В начальной фазе всё ясно, но
если всё таки попался, можно ли ударами ног в шею и затылок свести на нет
действия противника?
Если на кого-то сей мощный пост возымел крутое действие, и если ему
так же нехрен делать, как и мне, было бы прикольно послушать.

Dmitry (из дома)

Сообщение Dmitry (из дома) » Чт ноя 18, 2004 4:30

...В начальной фазе всё ясно, но если всё таки попался, можно ли ударами ног в шею и затылок свести на нет действия противника?...

Удары ног (если конечно на ногах не боты со стальными носами) скорее всего будут неэффективны - положение не позволит хорошо вложиться в удар ногой, будет какое-то маховое движение, маятниковое, в котором присутствует вес одной ноги. Ботинок со стальным носом определенно делу поможет, но если на Вас такие ботинки, то Вы очевидно на улице, а если а улице, то почему бы не вынуть свободной рукой нож или предмет его заменяющий...

Dmitry (из дома)

Сообщение Dmitry (из дома) » Чт ноя 18, 2004 4:39

Да, чуть не забыл - под бразильским треугольником часто понимают удушение (санкаку дзиме)http://www.hoebeke.nl/images/technieken ... u-Jime.JPG
Так что тема терминологически не совсем корректна.

rex
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:44

Сообщение rex » Чт ноя 18, 2004 5:24

2Dmitry (из дома)
>>Удары ног (если конечно на ногах не боты со стальными носами) скорее всего будут неэффективны - положение не позволит хорошо вложиться в удар ногой, будет какое-то маховое движение, маятниковое, в котором присутствует вес одной ноги.

Да, пожалуй, Вы правы. Ногами здесь горю не поможешь. А не в курсе, есть
какая-нить хрестаматийная контра против этого санкаку дзиме? Я тогда
в запаре не поинтересовался(типа сам умный), а сейчас как миннимум два месяца его не увижу. Видел, как Карлоса Ньютона подняли из этого положения
и ухреначили об пол, но это конечно пруль. Как метод это не канает.

Фрунзенец

Сообщение Фрунзенец » Чт ноя 18, 2004 12:07

В самом деле,бразильский треугольник это примерно то ,что на рисунках,но последняя картинка принципиально не верна.Если правая рука верхнего останется лежать вдоль живота нижнего,а не поперек-удушение не пройдет.Или пройдет,правда вместо ног у вас должна быть машина для утилизации автомобилей.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Чт ноя 18, 2004 12:21

2 REX:
Если говорить об удушении (санкаку дзиме), то хрестоматийная контра для него такая же, как и для всех остальных удушений и болевых - не дать случиться (или по крайней мере перейти в финальную фазу), так как в финальной фазе в рамках правил делать уже практически нечего. А вот если правила не заботят, то из санкаку дзиме можно попытаться вырваться хорошенько укусив и/или палец в глаз/горло (ну и опять же зачем у нас с собою острые предметы?).

[%sig%]
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

ip

Сообщение ip » Чт ноя 18, 2004 14:23

согласен с Дмитрием, что лучшая защита не попадать в такие захваты
если попал, то можно попробовать накат вперед, как будто пытаешься заставить противника сделать кувырок назад
завтра на тренировке обязательно попробую и отчттаюсь

Капитан Смолет

Сообщение Капитан Смолет » Чт ноя 18, 2004 14:41

А если встать с уцепившимся противником и уперев его головой в пол выгнуть его назад? Голова или плечо- нижняя точка , тазом давим на поясницу и потихоньку садимся ему на спину, укладывая его на живот . Можно одновременно попытаться наступить (зафиксировать)голову противника стопой.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Чт ноя 18, 2004 14:44

2 Капитан Смолет:
Ваш вариант очень энергозатратный, требует значительной силы, и, что самое главное, медленный - руку Вам травмируют гораздо раньше, чем Вы чего-либо достигнете своим маневром.

[%sig%]
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт ноя 18, 2004 14:48

Эта бразильская конфета проходит лишь на неподготовленных ребятах, которые никогда не делали его сами. Как только Вы наработаете его, Вы сами уже, мало вероятно, что бы попадётесь.
Один минус, - у меня очень крупное бедро и икра... На итог мне тупо не завести так ноги...
С уважением А. Кочергин, который просто сводит ноги за головой и рукой и ищет свободной рукой ворот противника у себя под ногами, потянули в прогибе спиной и уСё!

Капитан Смолет

Сообщение Капитан Смолет » Чт ноя 18, 2004 15:04

Dmitriy, конечно энергозатратный! Так ведь партер же-там всё энергозатратное. Но как вариант...почему нет? Я собсно коментировал по картинке, где рычаг локтя борец не проводит, а только удушку. Кроме того не все и не всегда, даже захватив руку, могут дотянуть рычаг локтя до болевого. ИМХО достаточно опытного борца вообще трудновато на рычаг локтя поймать. В "боях без правил" на болевые чаще всего ударники или "миксеры" попадаются.
Видел бой японца с американом. Легкие -кил по 65. Японец всё в партер хотел,а американец все проходы в ноги очень качественно сбивал именно ударом ладоней вниз по голове во время нырка. Потом оказавшись в партере американец довольно легко встал с висящим на его спине японом пытающимся провести удушку (классика-сзади предплечьем). Так и выиграл в обмене ударами в стойке. Даже чемпионом какого то года стал. Вот и энергозатраты-встать в стойку с висящим на спине противником....

rex
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:44

Сообщение rex » Чт ноя 18, 2004 15:50

2 Фрунзенец
>>бразильский треугольник это примерно то ,что на рисунках

В том-то и дело, что примерно. На мне его проводили, когда нижний стоит
на лопатках почти вертикально, а рука вдоль корпуса, но локтём к корпусу,
полностью вытянута, и удушение проводится одновременно с
перегибанием локтя. Как уже говорил, ноги у него очень сильные,
типа спецом на турнике продольный вис ногами тренировал(охренеть),
но сам говорил, что фишка здесь - правильно запереть замок ногами
(даже показал как).Для этого гибкость неплохая нужна. Вообще мощный девайс, если бы я не знал, что он будет делать и не ждал этого, запросто мог бы попасться.

2Dmitry
>>можно попытаться вырваться хорошенько укусив и/или палец в глаз/горло

В том варианте как мне показывали, думаю, сложняк. Он практически стоял в свечке, дотянуться до его головы свободной рукой, думаю, не получится,
а зажатая уже трещит.

>>ну и опять же зачем у нас с собою острые предметы?

Базару нет.

2Капитан Смолет
>>А если встать с уцепившимся противником и уперев его головой в пол выгнуть его назад?

Так он сам к этому стремится. А как только встал, откючает моментом.

2ip
Да, мне тоже начинает казаться, что если и есть решение, то оно где-то
в этой плоскости. Во всяком случае надо уходить вниз. Там больше
шансов развалить его конструкцию. То же бы попробывал сегодня в зале,
но не могу его сегодня открывать, потому как у нас праздник, мля.

Капитан Смолет

Сообщение Капитан Смолет » Чт ноя 18, 2004 16:05

REX, ну конечно,если Вы уже на болевом, но куда там его гнуь? Даже "мама" пропищать трудно-потому как еще и на удушении :(
Но если он локоть Ваш в пузо еще не упер и не выпрямился, то защищаемся как от обычного рычага локтя. Проворачиваем руку,потом можно и за отворот, или пояс ухватиться. И помогая себе обеими руками встаём сами и ставим его в "огнетушитель". А дальше -если на улице-то можно его головой по асфальту поелозить, или постучать им слегка (тяжко конечно-ну так нечего на "треугольник" попадаться!) , или гнем дальше позвоночник.
В общем чисто вариант-можно ведь и попробовать правда?

rex
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:44

Сообщение rex » Чт ноя 18, 2004 16:07

2А. Кочергин
Правильно ли я Вас понял, что при достаточно сильных ногах можно и
не закрывать замок ,а просто продолжать давить, и их силы хватит
чтобы отрезать дяде башку?

rex
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:44

Сообщение rex » Чт ноя 18, 2004 16:13

2Капитан Смолет
Если руку не выпремлять, то наверное можно. Беда в том, что если оставаться верхним, руку удержать от отключки сложняково.

Ответить