Прямой правой: озарение дилетанта.

Ответить
Ден Мыларщиков

Прямой правой: озарение дилетанта.

Сообщение Ден Мыларщиков » Ср окт 27, 2004 9:37

Уважаемые, вчера мне пришла мысль. Мне с дуба рухнуло сатори в смысле. В чём фишка т.н. боксёрских прямых.

Дело было вот как. Задача, которую поставил тренер по лифту - жим узким хватом от груди. Фишка в том, что, как и всякий начинающий, наверное, я нагрузил штангу чуть больше чем нужно. На итог локти у меня поползли в стороны вместо того, что бы двигаться по траектории к пузу(и паралельно пузу). Получилась ситуация точь в точь как с прямым ударом, когда локти вылетают вбок. Тренер тут же на меня наорал, потому как я, выставляя локоть вправо подключаю мышцы груди, которые посильнее трицепса, а смысл упражнения в том, что бы нагрузить трицепс.
Так вот прозрение то в том, что так же и боксёры поднимают локоть, что бы включить мышцы груди. В итоге концентрация идёт именно на усилии по разгибанию руки. В карате же вся сила исходит из вращения корпуса, оттого и такой прямой.

Уважаемые просвещённые (просветлённые) и т.п.
насколько по Вашему мнению я подошёл к истине, а где ошибся?

С уважением,
Д.М.

KA
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:51

Сообщение KA » Ср окт 27, 2004 10:50

Ден...
(грустно и с укоризной)...боксеры не поднимают локти...

За что Вы нас так?...

Владимир_К

Сообщение Владимир_К » Ср окт 27, 2004 10:54

По мне - боксерский прямой - более естественное движение (в т.ч. и из-за подключения сильных грудных мышц). Каратешный - более "математически правильный", но менее естественный - поэтому приходится столько времени его оттачивать и при отсутствии тренировок его техника постепенно теряется. Плюс ко всему все эти требования к сосредоточенности и концентрации внимания при нанесении цуки - в ярости обычно вылетает что-то более корявое.

Ден Мыларщиков

Сообщение Ден Мыларщиков » Ср окт 27, 2004 10:56

2 brahma Имелось в виду, что локоть боксёра при прямом ударе правой смотрит не в пол, а вправо. Почему? Да потому что так в разгибание руки включаются мышцы груди, которые сильнее.

С уважением,
Д.М., который вроде много смотрел боксу, и даже сколько то сам занимался.

KA
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:51

Сообщение KA » Ср окт 27, 2004 10:58

Классический боксерский прямой вертикальным кулаком...
Локоть смотрит вниз...
Проверьте.


С уважением.

Ден Мыларщиков

Сообщение Ден Мыларщиков » Ср окт 27, 2004 11:00

2 brahma Классический? (Широко хлопает глазами) Ух ты... Ктож меня в Малахитовом Гонге учил то... Неклассически то... От враги. А ещё Заслуженный тренер... Млин...

С изумлением,
Д.М.

KA
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:51

Сообщение KA » Ср окт 27, 2004 11:22

70% нокаутов в пречатках идут вертикальным кулаком...
К вящей радости врагов перчаток: уж таков специфика пречатки...


С уважением.

Ден Мыларщиков

Сообщение Ден Мыларщиков » Ср окт 27, 2004 11:35

2 brahma Не сомневаюсь в приведённой статистике, но много ли из этих 70% нокаутов произошли после прямого? Боюсь речь шла о боковом, где и положение кулака вертикальное, но и локоть выходит в бок... Ну и всё такое. Или я ошибаюсь?

С уважением,
любознательный Д.М.

KA
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:51

Сообщение KA » Ср окт 27, 2004 11:44

Боковой и не только...
Но тут именно идет речь об удачных нокаутах...
То есть из десяти проеденных прямых(красивых и правильных) заканчиваются ноаутами КАК ПРАВИЛО вертикальные...
Повторюсь, уж такова специфика перчатки...

У голой руки все по другому...
Плохо предствляю, как можно прямым в голову послать в шамбалу без доворота...


С уважением.

Капитан Смолет

Сообщение Капитан Смолет » Ср окт 27, 2004 12:39

Ден, а вот при жиме широким хватом, наоборот локти, как бы прижимают к корпусу. Причем как раз для усиления :). т.е. к силе грудных добавляют силу трицепса. При прижатых локтях для грудных мышц амплитуда короче и они развивают большее усилие. Но при узком хвате отчаянно не хватает силы трицепсу. Из-за именно длинной траектории движения штанги. Поэтому вы локти и развели , что бы грудь подключить.
А в ударе, во всей фазе где кулак летит , от не напряженной руки трицепс не перегружен. По сути максимальное сокращение и груди и трицепса наступает только в финале удара. соответственно при прямом выгодно что бы локоть был опущен, т.е. плечевой сустав "закрыт" и соответственно использовано макс. усилие груди и трицепса.
А вот в боковом-чисто аналог культуристического жима лёжа широким хватом. С максимально отведеным локтем.Но там и идея другая-создается рама с жестко зажатым локтевым суставом и трицепс практически выклучен из динамической работы.

Ден Мыларщиков

Сообщение Ден Мыларщиков » Ср окт 27, 2004 12:51

2 Кэптен Смоллет: "...при жиме широким хватом, наоборот локти, как бы прижимают к корпусу" - Это как так, напротив я их никуда к пузу не увожу, локти несутся именно что в стороны. Хм, надо видеозапись что ли сделать, шоб посмотреть так ли оно. Я то на слова тренера ориентировался.

С уважением,
Д.М.

nashmir

Сообщение nashmir » Ср окт 27, 2004 13:25

1.Не знаю насчет боксеров но есть удар с как бы с нахлестом, надо привстать на носки и пробить правой резко вросив локтем как бы вперед вверх, удар сильный и быстрый практически без подготовки.
2. При современных техниках жима, при любом хвате локти максимально прижимаются к туловищу, для того чтобы можно было мощно включить в работу широчайшие и стартовать именно с них.Разводить локти при жиме на результат не правильно хотя многие так и делают, видимо используя билдерскую технику.

Игорь Ш.
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43
Откуда: Алма-Ата, Казахстан

Сообщение Игорь Ш. » Ср окт 27, 2004 13:50

2 brahma.
Извините, если, что, но вертикальный кулак в боксе только при БОКОВЫХ ударах (и то не у всех). Прямые удары проводятся горизонтальным кулаком. Или вы говорите не о том боксе (английском)?
2 Ден Мыларщиков
Я сам очень люблю боковые, это моя коронка. Но откуда у Вас столь нелестное мнение о боксерских прямых? Поверьте, видел боксеров, которые вообще боковыми не пользовались и били прилично одними прямыми (имею ввиду роняли соперников). Во многом технический арсенал боксера определяет строение тела и его характер. Так более высокие больше любят прямые (бой на дальней дистанции) и т.д. Но не мне Вам об этом рассказывать.
С уважением, Шинкарёв Игорь, Казахстан, Алма-Ата

Капитан Смолет

Сообщение Капитан Смолет » Ср окт 27, 2004 14:26

Ден Мыларщиков-Нашмир лифтер поопытней :) -почитайте что он написал.
А Вы жмете билдерский жим лёжа. Он предназначен именно для максимальной загрузки грудных. В нижнем положении мышца максимально растянута. Мостить нельзя. Гриф опускаем почти к шее. Амплитуда максимальна. Трицепс работает фактически в последней трети траектории. Угол между плечём и туловищем 90 град.
А у лифтеров-угол между туловищем и плечем почти 45 градусов. Плюс мост, для подключения спины, нижней части грудных и уменьшения амплитуды. Трицепс работает почти с самого начала.

Николай(ВДВ)

Сообщение Николай(ВДВ) » Ср окт 27, 2004 14:48

Немогу согласится что в боксе конечно если это не школа локоть должен быть внизу хотя для боя в перчатках плюс по правилам ринга все правильно но это все спорт, а вот улица требует иного подхода для ударной технике что может быть лучше когда удар идет от задней ноги с разворотом корпуса и удар руки идет от разкрученного плеча забрасывание локтя в верх и разгибом вкручиванием предплечья в удар конечная фаза постаноки кулака мезинец вверх,или обводной когда ваша рука обходит по кревой руку противника притом в начальной фазе обводной удар идет как бы хлыст но в конце с включением тела и подседом идет вложение массы,проходят они только в путь.Если бить по боксерски в перчатках то рука возврощается на место к челюсти ,голым кулаком прекрытся вернуть к челюсти получаем по томуже кулаку удар с внешней стороны без перчатки итбивают или ломают кости или пробивают в щель где должна быть перчатка но если после удара вернуть руки какбы згибом руки прикрыть челюсть выставив локоть вперед это в самый раз.
Есть такой стиль в боксе называется стиль краба голова руками закрыта как у краба клешнями очень хороша на близкой дистанции и средней из-за согнутых руках и от токого положения рук очень хорошо бить боковые и аперкоты как в тело так и по головушке.

Ответить