Сила, Выносливость, Объем

Ответить
STEN

Сила, Выносливость, Объем

Сообщение STEN » Чт авг 26, 2004 21:59

Всем привет!
Конкретно качаюсь по 2-3 раза в неделю уже около 2-х лет плюс соответственно 3 раза тренировки в додзе. За это время набрал почти 20 кг. Сейчас вешу 95. Качался в основном на силу, т.е. 3 подхода по 5-6 раз с максимальным весом. Вот сейчас и встал вопрос. Больше сотни я весить не хочу, потому как учитывая 180 см. роста это будет для бойца, наверно, многовато. Собираюсь сейчас работать больше на силовую выносливость и сушиться. Т.е. в подходе по 15-20 раз. Набранный объем мышц вполне уже устраивает. Я не культурист и больше не надо, т.к. скорость важнее. Вот отсюда и возник вопрос. Как кто считает как в процетном соотношении должны быть в течении года спланировано тренировки по увеличению силы и силовой выносливости? Надо ли их чередовать через тренировку или отдельными блоками в течении месяца, года?
С уважением, Степан.

[Немо]

Сообщение [Немо] » Пт авг 27, 2004 1:43

А вы что хотите?Силу или выносливость?Одновременно и то и другое к сожалению невозможно.На взрыв хорошо работают веса около 80% выталкиваемых на скорость,в схеме 3х3 к примеру.На выносливость лучше бегом заняться и подсушитесь заодно.

Никель

Сообщение Никель » Пт авг 27, 2004 3:17

Бег и силовая выносливость (а STEN-у именно это т надо) - это совершенно разные вещи.
2 Степан. Бегать вообще не советую. Учитывая Ваши тренировки по дзю-до, аэробики Вам предостаточно, а то всю массу на фиг перезжете.
Тяжелые тренировки должны чередоваться с легкими. Не важно - на силу идешь, на рельеф. Иначе вгонишь себя в перетренированность, а это просто ужас. Крайности бывают такими: боли в суставах, отвращение к тренировкам, потеря аппетита, падение силы, мышечных объемов. Короче, полная Зопа %))

Mihail
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Mihail » Пт авг 27, 2004 6:50

Привет Степан.

Ты ещё выступаеш ? если да, то тут по моему опыту нужна циклистика обоих подходов с расчётом на пик формык к дню Ы. Думаю Ты это сам знаеш. Если соревнования оставил, то какая цель ? Просто поднять силовой уровень ? или ОФП для прикладухи(Джисен) ?

Михаил,
ОСУ !!!
"Чтобы я про это каратэ больше не слышал!" - первый секретарь Московского горкома Виктор Васильевич Гришин, 28 апреля 1981 годa.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пт авг 27, 2004 7:28

Уважаемый Степан, категорически нельзя искривлять направленность кача с длительным пристрастием.
Так упражнение на 5-6 повторений, это вообще говоря не вполне канонически, если Вас интересовала базовая подготовка то 8-10-12 и в 4-х подходах, если именно сила, то 1-3 повторения в этих же 4-10 подходах.
Если выносливость то 15-25 в этих же 4-х.
НО! И сила и Выносливость и их смежные продукты, нужны Вам всегда, не перегибайте коромысло, потому в итоге потеряете имеющийся силовой запас.
С уважением А. Кочергин

Сюань Мин

Сообщение Сюань Мин » Пт авг 27, 2004 9:42

а кто что думает про подходы по 100 раз?
вроде где-то читал что такие подходы хорошо сушат

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пт авг 27, 2004 10:51

Должны именно сепарировать тушку. Но при этом неоправданно большие нагрузки на связки и суставы.
Мнение моё и не обязательно правильное.
С уважением А. Кочергин

KA
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:51

Сообщение KA » Пт авг 27, 2004 11:07

Когда в детстве занимался греблей, у нас были упражнения на силовую(раз по 100) и скоростную(60 раз в минуту) выносливость...
Анамнез:
суставы болели, но со временем все приходило в норму,
появлялись произвольные подкожные гематомы в районах сочленений, приходилось разинать и массировать,
пульс зашкаливал за 250,
на силовой выносливости - аэробный цикл, кружилась голова, пропадали ориентация и зрение на окончании упражнения,
на скоростной выносливости - анаэробный цикл(иногда народ успевал за время упражнения сделать всего пару вдохов), повышалось давление, пульс также за 250, иногда появлялись напроизвольные спазмы отдельных волокон работающей мышцы.


С уважением.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пт авг 27, 2004 11:16

Какая полезность, аж слюнки, бляха, потекли по груди!

Mogaba
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:51
Контактная информация:

Сообщение Mogaba » Пт авг 27, 2004 11:59

В лифтинге есть понятие силовая выносливость в межсезонье выполняются додходы 6х6 или 10х4 или так называемые "марафоны" (жмете 20-18-16-12-8-6-4-4-6-8-10-12-16-18-20) цель данных микроциклов дать спорцмену способность выдерживать длительные тренировки и большие нагрузки в фазе подготовки к соревнованиям. Не знаю как подобный тренинг может сочетанся с БИ, скорее всего никак. Хотя если кое чего скушать может быть очень даже и сочетатся. Но смысл? Да и в лифтинге подобный тренинг используется достаточно короткий период.

[Немо]

Сообщение [Немо] » Пт авг 27, 2004 15:37

Мы знаем как помочь вашему уставшему телу и увеличенному сердцу...Гедон Рихтер энд Бритиш Драгон.
Вы бы поконкретнее написали чего хотите.

2Никель
Я может ретроград,но почему то бег считают лучшем видом для развития выносливости в БИ,в прерванном темпе с утяжилителями итд.С чем вы не согласны?

олег петров

Сообщение олег петров » Пт авг 27, 2004 16:32

Не знаю поможет ли Вам мой ответ. я качаюсь 1-5 раз в неделю делая минимум 1 раз в неделю по 4,8-7 тон сумарной нагрузки на мышцы. вес набираю не сильно а когда совмещаю это со спарингами то дажэ теряю в весе на 1-2 кг. Думаю тут дело в количестве поднятого железа- чем больше поднимаешь, тем больше вероятность, что вес не будет расти (при условии не очень большого количества белка и жира в питании). Я вообщето за день съедаю не больше двух яиц, но конечно , бывает, что и полкилограмма колбасы могу съесть. Мой вес на сегодня 68 кг при росте 170 см. В упражнениях я использую вес 16-45 кг в основном но делаю также статические упражнения на удержание на уровне поясницы веса 94 кг 2 р по 10 сек а после этого ещё три раза поднимаю без удержания на время. кроме этого делаю по 2 р на руку поднимание веса 47 кг к груди, ношение веса 94 кг на 16 м. стою в стойке с весом 40 кг на бёдрах делаю переходы в стойках с весом 16 24 кг в руках.
могу с 11.8 кг ломом сделать 100 движений на полную скорость по 20 движений за 1 подход с перерывом на 1-3 минуты. добавлю что фигура у меня очень неплохая. Думаю, что нагрузки надо давать так- некоторое времы (2-3 дня)работаешь почти на полную катушку а потом 2-3 дня минимум ничего не далать кроме растяжки и техники приёмов. Летом худать легче. Кроме того можно обматывать поясницу целофаном во время бега (потеть легче будет).

STEN

Сообщение STEN » Пт авг 27, 2004 22:15

Всем привет! Спасибо за советы!
Немножко все у меня, наверное, было путанно. Моя проблема в том, что хочу качаться и дальше, но не хочу больше веса. Это раз. А также интересно как чередовать работу на выносливость и на силу.
Михаил. Да, пару-тройку раз в году участвую в соревнованиях. Мне сейчас 28. Надеюсь выступать лет до 40.

С уважением, Степан.

Mihail
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Mihail » Сб авг 28, 2004 11:14

Ну молодец Степан, мне 30 и я думаю следущий год последний ...... подготовительные сезоны не так легко даются уже, а тут этот универ ещё когданить закончить надо. Нудык ежели хочеш остатся 95кг то посоветую так: 6 месяцев до турнира - два месяца по 1-3 повторения в этих же 4-10 подходах, следущие два месяца 8-10-12 и в 4-х, и вот два месяца до дня Ы, тут сугобо идивидуально, от четырех недель до плутора месяца 15-25 в этих же 4-х. Но, как минимум две недели до - никаких железяк. Вес Ты новый не наберёш можеш не волноватся, если будеш бегать, плавать или на велике гонять плюс мешки, лапы, спаринги, и прочия прелесть с татами из непосредственной подготовки к турниру.

П.С
Обрати внимание количество подходов и толчков на подход я скопировал из постинга Шихана.

Михаил,
ОСУ !!!
"Чтобы я про это каратэ больше не слышал!" - первый секретарь Московского горкома Виктор Васильевич Гришин, 28 апреля 1981 годa.

STEN

Сообщение STEN » Сб авг 28, 2004 21:53

Привет Михаил!
Универ я свой закончил, так что сессии меня боле не гнетут, а вот выступать хочу так долго как смогу (очень люблю драться) пусть потом даже и заведомо не на результат. Видел немало примеров в кекусине и других БИ, когда бойцы успешно выступали и в 40, и в 45 на Чемпионатах России, Японии. Насчет подходов и повторений, то я этот режим выбрал специально для себя, так как качаюсь всего 2-3 раза в неделю по 1,5 часа. Нет возможности тщательно что-то прорабатывать, нужно успеть все. Может я и не прав, но так пока удобнее.

С уважением, Степан.

Ответить