Задача по тактике намбер уан

Ответить
С.Ф

Задача по тактике намбер уан

Сообщение С.Ф » Вт авг 10, 2004 5:43

Давно читаю форум - очень интересно. Хотелось бы вынести на обозрение общественности следующую задачку, над которой ломаю голову. Ситуация реальная, случилось не со мной. Дочитайте до конца, а потом см. вопросы в конце которые лично меня оч. интересуют. Был бы признателен услышать Ваши мнения, поскольку меня такая задачка, честно говоря, поставила в тупик.
-------------------------------------------------------
На днях сажусь в 13-ю маршрутку в Северо-Западном. Сажусь, смотрю по сторонам - все черные. Человек 8. Все ехидно улыбаются, один, что сидел рядом, спрашивает:
- Братишька, а ти кто?
Я: В смысле?
Он: Ну, руськи?
Я: ага, русский.
Вся маршрутка переглядывается, что-то базарят по-своему. Все со страшными рожами, в спортивных костюмах и с сотовыми.
Потом всё тот же говорит:
- А это.. деньги есть?
Я: не знаю, врядли. а что?
Он: ну как.. видишь, сколько братьев. За проезд надо же заплатить..
Я: дык, у братьев должны быть свои деньги, если они сели в маршрутку.
Чурка обращается к рядом сидящим "братьям":
- Слущи, у тебя деньги на проезд есть?
Тот отвечает: неа..
- А у тибя?
Другой тоже отвечает: неа.
- Вот видишь - поворачивается ко мне - у них нету денег, выручай.
Я: так я ж бедный студент, откуда у меня деньги.. :)
Он: а где учишься?
Я: в политехе
Он: А.. слущи. Мы там только что были. Чувака одного подрезали. Это там не ты был, меня в лицо ударил?
Я: не, не я.
Он: а по-моему ти.
Я: не, ты ошибся.
Он: да сто пудов ты. А знаешь к чему нос чешется?
Я: насморк?
Он: сломаится
Я: аа, ну, не знаю..
Он: так че, ты хочешь, чтоб твой нос сломался?
Я: врядли
Он: ну так это.. выручай. Червонца хватит.
Я: сейчас подумаю.

Сижу, думаю. Через минуту достаю червонец и даю. Говорю - ну чего, хорошим людям грех не помочь. Вы это, тоже выручайте, если чего :)

Он: о, слущи, канечна. Ну, ты типа мне даришь, да?
Я: дарю
Маршрутка тормозит, заходят 3 женщины, садятся.
Чурка мне говорит: ну, братищка. Я наверно всё-таки опознался.
Еще через пару остановок заходят две девушки. Внимание чурок переключается на них, и всю дорогу ебут им мозги. Вышли мудаки на парке Победы.

Так меня развели на 10 рублей :)
-------------------------------------------------

Оставляя в стороне поведение автора до и _после_ того как его напугали, давайте обсудим эту ситуацию. Вернее, схожую, в более жестком варианте.

1. Условия
- Ограниченное пространство маршрутки, сводящую применяемую технику до "зубы,локти,пальцы"
- Численное превосходство противника
-Реальная агрессивность противника, перешедшая уже стадию деликатного запугивания "бедного студента" и намёков
-Защищающийся сидит в центре салона и не имеет возможности покинуть машину через боковую или переднюю дверь.
-Защищающийся безоружен.

2. Вопросы, на которые я хотел бы получить ответ.
- Насколько быстро приводится в действие механизм аварийного выхода через стекло ("выдерни шнур, выдави и.т.д.)
- Реально ли выбить ногами боковое стекло газели
- Каким способом нужно покидать машину, чтобы минимизировать возможность попадания под автомобили,идущие сзади/по соседней полосе (понятно, что лучше прыгать на светофоре, ну а вдруг маршрутка идет по шоссе ?) и не разбиться ?
- Какую помощь в этой ситуации может оказать водитель ?
- Наконец, что еще может помочь в этой ситуации кроме мецкей сутеми и намерения погрызть всех на фиг ?

3. И, на закуску : ваше личное отношение к ситуации. Верно ли поступил студент, что изначально пошел на контакт, а не отмалчивался и "рвал" всех насупленными бровями. Допустим, что сдудент средней комплекции, цивильного вида, и вообще быковать с такой внешностью как то не с руки.

Как вам кажется, при загрызании студентом одного из кавказцев это остудило бы пыл остальных или, наоборот, подзадорило ? А то ведь с ними по всякому бывает...

Дервиш

Сообщение Дервиш » Вт авг 10, 2004 9:49

Вообще молодца! Агрессии-то с их стороны не было, так куражился один, а все остальные прикалывались. Жив, здоров, восемь человек в футбол не сыграли и ладно.
Ответы по второму пункту: не быстро, не реально, через крышу (но лучше через дверь на остановке), ни какую, трезвый расчёт.

MP

Сообщение MP » Вт авг 10, 2004 9:55

С.Ф и остальным участникам форума, с уважением
Задача по тактике намбер two

К обсуждению первой задачи (С)С.Ф, привожу второй случай, который представляется неким альтернативным дополнением к первому. Тоже не со мной, тоже реальный. Тоже задачка, решение которой для меня неоднозначно.
____________________________________
Папа (взрослый, лет 40) с сыном лет 16-17 возвращаются вечером на машине домой. Папа в приличной форме, бывший каратист, нормальный боец, с кондзе.
Проезжают мимо группы в человек 6-7 пьяных вьюношей на тротуаре. В машину с матом летит пустая бутылка. Попадает в дверку, в железо. Папа останавливает машину и выходит разобраться оскорблениями и физическими методами, сын за ним. Его и сына срубают (как, каким способом, не знаю, но все без ножей).
В итоге, папа получает инвалидность, сын тоже на всю жизнь инвалид.
____________________________________

Вопросы примерно те же.
1.Условия. Боевой контакт, когда Вы в машине (движущейся, стоящей), противники снаружи. Без огнестрельного.
2.Что делать? Как осуществить нападение на них, оставаясь в машине. Как стоит покидать ее, если придется. Что стоит говорить приехавшей милиции в случае успешного с Вашей стороны взаимодействия? И т.д.
3.Ваше личное отношение к ситуации.

С уважением, MP

С.Ф

Сообщение С.Ф » Вт авг 10, 2004 10:38

По 3 пункту. Сложность обеих задач помимо изначально жестких(я бы сказал, безнадежных) вводных - в различении благоразумия и трусости. Даже если вы поступили логично-благоразумно, потом внутренним чутьем все равно осознаете что не для того мужчина живет, чтобы поступать всегда благоразумно. И осознание этого может вас покалечить.

У меня в детстве такая фигня случалась с периодичностью в 2-3 месяца. С тех пор я уже все забыл и драться за честь и достоинство не приходилось. И хотя с тех пор я изрядно поднабрал самоуважения и уверенности, я совершенно не уверен, смогу ли я загрызть неприятное мне тело, случись что. Никогда не знаешь, прежде чем не попробуещь. И заочные тренировки не особо помогают.

Если хотите начистоту, из машины на улицу я бы не полез. Впрочем, я холост и у меня нет сына. Так что в присутствии сына - не знаю, смог бы я терпеть хамство при явном проигрышном раскладе.

А напасть на фулюганов оставаясь в машине можно только одним способом - задавить. Объяснить это ментам потом будет решительно невозможно.

2 Дервиш То, что мужик куражиля, совершенно понятно. Но, ИМХО, большинство драк так с куражу и начинается. Там, где я вырос, например, считалось куражным после отбора денег дать жертве в жбан. Так, чисто ради настроения.Как Вы предлагаете отличать два таких случая и как, на ваш взгляд, в такой ситуации, определить момент когда уже назад хода нет ? Ну в самом деле, не ждать же пока вас начнут бить

SandFox
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:40

Сообщение SandFox » Вт авг 10, 2004 10:47

MP: Я думаю туристический топорик и ОСА сильно помогли бы папе. Сначала отъехать из зоны видимости. Согласовать действия с сыном и вперед. Оставаясь в машине можно только наехать на них, в хорошем смысле этого слова. А вот милиции лучше ничего не говорить, с ней лучше не встречаться.
Личное отношение - печальное, если сын не готов к подобным действиям, лучше проглотить.
Скорее всего, я бы не стал из-за пары штук на ремонт, подвергать жизнь ребенка опасности.
"Я не смелый, просто я другой"

Дервиш

Сообщение Дервиш » Вт авг 10, 2004 10:51

Ребята дорогие! 6-7 пьяных. С голыми кулаками. Совсем крышу от мецкей сутеми посрывало. Даже рубаки мушкетёры сильно сомневались в своих силах. Типа нас трое, а будут говорить, что четверо, а их пятеро. А тут папа-дуролом с ребёнком. Ещё не известно почему бутылкой залепили, может по луже проехал или кому-то ноги чуть не отдавил. Кстати в машине наверняка хоть балонник должен валяться или другая железяка.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вт авг 10, 2004 11:21

1. Парадоксальное мышление.
- Братышка оплаты нам проэзд
- А вы кто по национальности? А паспорт у Вас есть, а можно взглянуть, потому вдруг Вы ошиблись я Бурят, Вам вовсе не брат, а сорвсем наЕборот?
Короче смотрим на паспорт, а после этого я отдаю Вам свои деньги... (скупая слеза умиления)
2. Разговаривать можно и с собственной жопой причём о чём угодно.
- Братышка ...
- А вот Вы знаете, случай был, короче пацаны сняли тётку, лет 15-ти выпившую прямо у вокзала, а она к вечеру уже синяя, как кислородный балон ну и впрочем совершенно не потив поеппаться. Они её из шланга помыли на участке, на даче были. Глотнула падла живительного газа (О 2) и вместо того что бы прикормится, заявляет:
- я по марафету стосковалась, дайте, дайте кокоину, суки не по брезгуйте ублажить даму.
Тратить кокс на эту лярву всё равно что удобрять грибок в ботинках, ни желания ни разумных перспектив... так ведь дача, ни муки ни сахарной пудры, даже аспирин не растолочь...
Искали, искали, попробовали насухую, а она лошадь уже в образе лежит лобок причёсывает и манерничает:
- Ну ни как я без снежка не могу потому апатия и полная анемия, а ежели вздумаете без любви, так я верещать начну как та пилорама, хотит издам первый аккорд для рассеивания сомнений?!
Слушать эту арию желания не было, потому рядом соседи - добропорядочные саморитяне с телефоном и желанием сделать ноль - два, даже тогда, когда Пушок задирает Мурку по-марту.

Короче ничего кроме зубного порошка и стирального Аистёнок не нашлось.
- Зубняк мятой прёт, - она его высрет на раз...
- А Аистёнок её скрючит, нам ещё могилу не хватало копать...
- а если микс?!

На итог намешали ей этой "беды", деУка шмыганула дорогу толщиной в рельсу и так её это расстрогало что она ещё будила всех 5-х всю ночь, типа:
- Так хочется еппаться потому что уж больно кокс кристальный, ни спида ни колёс не намешано, голова словно лампочка светится...

Так что вы хотели мне про Вас рассказать и Ваш проезд?

2. Что Вы просите? Денег? Я понятно их Вам не дам, вы их силой заберёте? И что всерьёз готовы это сделать? А прямо сейчас можите?
...Говорите Вы странным образом сжимая кулак в кормане.
- У нэго пыстолэт...
Пудумает бздоловатый сын предгорий, он наверно мент переодетый, а у нас столько дел, к тому же совершенно нет прописки...
- Да нэт дорогой мы жэ пошутылы, мы же вэсолые...


Про пример приведённый МР.
То что мужчина сталд инвалидом сражаясь гораздо правильнее, того что многие мужчины не становятся инвалидами и продолжают жить в систуациях о которыъх они с соплями на щеках будут помнить всю свою козлячую жизнь.
Дело другое, что каким надо быть идиотом, что бы размахивая руками пытаться отдубасить "группу товарищей" (хотя кто бы говорил).
я тренируюсь всю сознательную жизнь, всю жизнь в удовольствие дерусь и был переломан в куски столько раз, что до меня наконец дошло что членом берёзу не перерубишь, каким бы толстым он не казался в руке.
Пусть в ней лучше окажется оружие...
С уважением А. Кочергин

deemon

Сообщение deemon » Вт авг 10, 2004 11:42

Лично я бы сначала культурно ( очень культурно ) сказал бы , что денег не дам . Может быть , на этом всё и успокоилось бы . А если нет ( всё ж чурки ) - взял бы рядом сидящую черножопую макаку за горло и раздавил бы ему горло , ну может быть , палец вставил ему в глаз ...... не знаю , пусть меня лучше прикончат , чем терпеть такую хрень . Кстати , я сам живу на Кавказе , так вот здесь чурки себя так не ведут , может быть , в Москве они наглее , хрен их знает .....

SandFox
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:40

Сообщение SandFox » Вт авг 10, 2004 11:46

Андрей Николаевич, а то что сын стал инвалидом, из-за неадекватной оценки ситуации отцом? А то что если отец сейчас так же намытывает сопли, сокрушаясь по поводу инвалидности сына?
"Я не смелый, просто я другой"

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вт авг 10, 2004 11:48

Делать резвые глупости проще чем реально побеждать, совать палец в глаз части многочлена из 7-ми особей, это устроить массовую драку Вы - против Массы. Масса побеждает нок аутом в первом раунде. Оно конефно правильнее чем соплями давиться, но вопрос не об Мэцкей Сутеми (миль пардон МР, миль пардон!)а о тактике!!!
Так вот именно тактика должна компенсировать недостаток технических решений.
С уважением А. Кочергин, - большой противник умозрительных решений... но Вы же спрашивали...

deemon

Сообщение deemon » Вт авг 10, 2004 11:48

А насчёт того отца с сыном - зря они из машины вылезли ! Их жизням ничего не угрожало , так что ехали бы себе дальше , целее бы были ......

Громов Антон

Сообщение Громов Антон » Вт авг 10, 2004 11:52

Была у меня ситуация в автобусе. Забавная. ПАЗик чтоли, заднее сиденье, прохожу, девушку к окну чтобы прикрывать собой - справа сидит группа веселых молодцев, человека 4-5 не помню точно. Один довольно интенсивно жестикулирует, периодически задевая меня. Поворачиваюсь, говорю ему чтобы он перестал это делать. В ответ начинаются вопросы, которые я обрываю говоря так примерно - "Парень, мне не о чем с тобой разговаривать. Я тебе уже все сказал. Хочешь дернуться и проверить что будет - проверь. Да, кстати, выхожу я на остановке такой то и вы все можете вполне выйти и проверить, так ли весело на самом деле что кажется веселым." Отворачиваюсь. Молчание секунд пять. Чувствую что тип хочет дернутся, слышу что рядом сидящий его останавливает - да успокойся, за"№%ал! Тот, да я, ему... Я начинаю улыбаться. Слышу - благо слух хороший, шепотом и на ухо - мля, ты че, совсем сдурел придурок, ты не видешь какой он дерзкий, это или мент переодетый или фэйс, ты че - хочешь чтобы тебе дубинками почки поотшибали или че? Молчание. Едем тихо. На ближайшей остановке народ собирается и аккуратно строем, смотря вперед, молча выходит.

Да, не спорю, нервы были. Но они того стоили...

deemon

Сообщение deemon » Вт авг 10, 2004 11:52

Делать резвые глупости проще чем реально побеждать, совать палец в глаз части многочлена из 7-ми особей, это устроить массовую драку ===

2А.Кочергин

Ну а что может ещё сделать человек , который как я , не дохляк но и не чемпион по карате ? А так , засунув палец в глаз ( наполовину ) , можно намекнуть остальным - здоровье вашего друга зависит от вас же .... хоть какой-то шанс ....

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вт авг 10, 2004 11:59

Намёк будет правильно понят и Вы узнаете об этом первым!
Предлогаю всё же подавить вербально, не получится, - выпустить по-необходимости кишки назойливому джигиту, но лишь тогда, когда остальные способы подавления исчерпаны...
Вы же молча ищите глаз? А что Вам сделал этот глаз? И как часто вы так поступаете? А почему глаз? И что все джигиты сразу говорят Вам "Осу!" и шепчут друг - другу, - это тот Джыгыт который вырываэт глаз...Вах! Молодэц!
С уважением А. Кочергин

Владимир Р.

Сообщение Владимир Р. » Вт авг 10, 2004 12:03

Случаи не из очень приятных.
Если вы попали в подобную ситуацию и растерялись, то проще отдать червонец и вдогонку найти способ повернуть ее как превосходство - типа помог нищим чучмекам: "ну разве ж это мужчины, денег на проезд не иметь! да, мы иногда нищим и убогим помогаем..." Но уже после всего имея кучу времени в запасе, выработать тактику поведения в подобной ситуации. Например, не попадать в аналогичную ситуацию, когда ты сам влезаешь в дерьмо. Или научиться "рвать" одного из них, чтоб остальные убоялись. И лучше это делать сразу же, без реплик, скажем после вопроса "хочешь, чтобы твой нос сломался, да?" и рвать их всех с остервенением, кто под руку попадется - им тоже непросто внутри маршрутки перемещаться. Водила скорее всего сразу остановится и будет милицию звать (это ж весь салон в крови будет!) эти "бойцы" испугаются и будут тебя же останавливать - типа "пошутили, да?". Способ ответного "пере-забалтывания", что Кочергин подсказал тоже хорош, только надо уметь применять. Тут надо учиться контролировать людей с помощью базара - что они умело и делали, разводили тебя. А лучше всего - все это вместе уметь делать и ситуацию прогнозировать на раннем этапе. Тогда и выберешь как тебе поступить. Но главное - надо быть подготовленным к этому. Не готов - не лезь в бутылку. Лезешь - будь готов к возможным плачевным результатам. Каждый выбирает, что считает нужным.

[%sig%]

Ответить