Татэкен и сейкен

Ответить
Терри

Татэкен и сейкен

Сообщение Терри » Вс авг 08, 2004 3:34

А в чем реальная нужда использования горизонтального кулак ака сейкен, если в классике считается, что локоть должен быть внизу и механика вроде как одинаковая у этих ударов?
Мне неудобно одновременно держать и локоть внизу и кулак горизонтально - получается некое среднее положение между сейкен и тате кен. А если бить горизонтальным кулаком то проще держать локоть сбоку.
Вобщем жду мыслей умудренных опытом аксакалов.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вс авг 08, 2004 10:52

Механика этих ударов резко отличается. Сейкен крайне стабилизирован в пространстве и имеет точечное. я бы сказал снайперское приложение, потому в силу вращения вокруг оси вектора удара, данный удар практически не имеет рассеивания. При Татэкене неминуем вертикальный разброс, что не столь фатально, но всё же ослабляет удар.
Ну и давайте по плюсам и минусам

+ Сейкена.
Самый мощный прямой из всех придуманных. Обладает безупречным проникающим действием и точностью.
- Сейкена
Крайне зависим от исходного положения руки. Очень труден для усвоения и тренинга. Совершенно не подходит для единаборств с массивными средствами защиты, так как любая варежка убьёт вращение, а странноватое исходное положение приоткроет погремушку до грязных домогательств противника.
+ Татэкена
Очень быстр и резок. Практически не видим, в силу технического нахождения "внутри ширины плечь". Очень удобен для Бокса и Муай Тай, так как резво пролитает снизу вверх даже между перчаток.
Легко усвояем и органичен.
- Таэкена
Не обладает выраженной нок аутирующей мощью. В силу хлёсткости не столь прицелен и акцентирован.

Выводы: Для того что бы Ваш Сейкен был не просто хорош по лапам но и в жизни Вы должны втирать Ваш локоть в бок при каждом ударе и сохранять тем самым узость направления и стабилизацию удара. Положение локтя имеет меньшее значение чем положение кулака в акценте! Рука имеет недоразгиб, на прямую связанный со стабилизацией и акцентированием. Основгная задача при мприменении Сейкена в бою, это защита выстроенная с учётом "странноватого" положения рук...

Татэкен требует серьёзного СФП, потому без резины и утяжелителей ронять эта штуковина ещё долго ни кого не будет. Разбитый нос никогда не являлся самоцелью, - я прав?
С уважением странный тип, бьющий левой Татэкен, а правой Сейкен... Не забывая прижимать бороду и напрягать (Гы) брови в пассивной защите.

Ермаков АВ

Сообщение Ермаков АВ » Вс авг 08, 2004 11:31

Фадеев ИВ рекомендует применение горизонтального положения кулака для преследования подвижной цели те имеется возможность "перенесения огня по фронту", а вертикаьный кулак испольуется при необходимости изменяь направление в верикальной плоскости те по малоподвижной цели. Извиняюсь за корявость изложения.
С уважением, Алексей.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вс авг 08, 2004 11:33

Осталось выяснить, что есть малоподвижная цель в поединке...
я таких не всречал.
Без всякой иронии, но с уважением А. Кочергин

Ермаков АВ

Сообщение Ермаков АВ » Вс авг 08, 2004 11:48

Уважаемый Андрей Николаевич, имеется в виду дистанция более близкая, где смещение по фронту не даёт нужного эффекта. Ведь с уменьшением дистанции значимость маневрирования падает.
С уважением, Алексей.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вс авг 08, 2004 12:09

Снижение маневра не падает даже после захвата. Просто управление балансом можно переложить на управление дистанцией, то есть изменение положение относительно противника вполне может осуществить управление его центром тяжести.
Пример? Ок!
Любой бросок, это прежде всего изменение положения относительно противника.
НЕ БЫВАЕТ МАЛОПОДВИЖНЫХ ЖИВЫХ ЦЕЛЕЙ! Это понимаешь сразу после "гениальной" отработки на лапах-мешках и встав в пару...
С уважением А. Кочергин

Ермаков АВ

Сообщение Ермаков АВ » Вс авг 08, 2004 12:28

Уважаемый Андрей Николаевич, наверное я косноязычен, имеется в виду, что при увеличении дистанции небольшое смещение обеспечивает защиту, при уменьшении дистанции данная форма защиты менее эффективна и задача для кулака сужается до "как бы пролезть через руки" решаемую вертикальным положением, с задачи "как бы попасть в этого шустрого" решаемую горизонтальным. Извиняюсь за неумение точно высказаться.
С уважением, Алексей.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вс авг 08, 2004 12:51

Согласен.

Терри

Сообщение Терри » Вс авг 08, 2004 15:55

Спасибо за быстрые и крайне интересные ответы! Новая порция вопросов -
А по скорости сейкен уступает татекену? Почему? Оба же находятся внутри контура плеч?
А какое нужно исходное положение для сейкена? Нужно бить откуда то из положения наподобие хикитэ?
Какие есть подводящие упражнения для постановки сейкена? У меня не удается одновременно держать кулак горизонтальным и локоть внизу!! Я что то делаю неправильно? Или у меня анатомия неправильная??
С уважением, Терри

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вс авг 08, 2004 16:00

Татэкен при правильном исполнении практически не использует разворот корпуса, это делает его короче чем Сейкен, а значит и быстрее...
Подводящие следует показывать, а не чревовещать, - ибо сие есть техника, то есть категория, не приемлющая допущщений!
насрать на локоть!
с уважением А. Кочергин

Чай

Сообщение Чай » Вс авг 08, 2004 17:12

Ваабще-то применение и вся технология механики Татэкен видны в базовом Вин-Чуне. Кстати, в схватке по-моему полу-татэкенов и полу-сейкенов оцень многа, тобишь к подвернёцся

Терри

Сообщение Терри » Вс авг 08, 2004 17:53

То есть при сейкен вобще не принципиально куда направлен локоть? Главное вращение кисти и предплечья?

Терри

Сообщение Терри » Вс авг 08, 2004 18:42

Кстати, а какие особенности имеет защита при юзании сейкена?

gato

Сообщение gato » Пн авг 09, 2004 10:45

Мне понравилось, как в дзёсинмоне учили сейкен цуки. Там его условно разбивали на две части (для обучения, естественно): сначала из исходного положения локоть сбоку (классическое положение) рука выводится в т.н. "центральный ключ" - положение, когда локоть прижат к животу (на выводе локть скользит по телу), а предплечье смотрит на противника; затем рука выпрямляется на удар, постоянно нацеленная линией локоть-кулак на предполагаемую мишень. Выглядит долго - но потом рука автоматически идет вдоль тела, чего и надо добиться.
Есть еще одно спорное упражнение, которое может дать положительный эффект. Становитесь напротив партнера, руку в исходное положение, он максимально крепко берет вас за руку. И вы, преодолевая его сопротивление, делаете удар в не очень быстром темпе. Суть в том, что любое отклонение от оптимальной траектории сразу отзывается резким ростом сопротивления.

Киприот

Сообщение Киприот » Пн авг 09, 2004 11:52

2А. Кочергин
Андрей Николаич, поясни, плиз, видимо, я не въехал(узкая парковка, а машина у меня широкая...)
Я думал, что сейкен от татекена отличается только положением кулака - вертикаль-горизонталь, при той же самой бьющей ударной поверхности. Теперь выясняется, что
1. Вложение массы - разное?
2. Несмотря на то, что при сейкене рука имеет недоразгиб и конструкция менее жёсткая(ИМХО) - он более нокаутирующий, чем татекен? Почему?
С уважением
Дядя Вова

Ответить