Карлик одолел в жиме лежа 205 кг!!!

Ответить
Черный Дельфин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Карлик одолел в жиме лежа 205 кг!!!

Сообщение Черный Дельфин » Вс июл 25, 2004 21:06

Я вот щас по ТНТ смотрю передачу про карликов , и услышал что сказали типа ща покажем соревнования карликов по поднятию штанги. Я (хоть и человек без предрасудков) ехидно подумал ну-ну килограмм 50 ... А ТАМ КАРЛИК ПОДНЯЛ ВО ВТОРОЙ ПОПЫТКЕ 205 КГ в жиме !!! А в 3 попытке 220 кг - недоразогнул руки !!! Я смотрел разинув варежку ... Конечно короткие руки - это очень хорошо в смысле рычага , но тем не менее ... ОБАЛДЕТЬ!!!

Черный Дельфин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Черный Дельфин » Вс июл 25, 2004 21:08

И ещё в догонку - рекорд в жиме лежа 437 кг, Джин Ричлак 145 кг. А карлик ...

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вс июл 25, 2004 23:46

Не вполне понимаю в чём удивление, - такие же люди причём возможно более крепко устроенные в части биомеханики.
Считаю что жалостливое внимание к инвалидом это форма их социального унижения. Короче я против. Люди как люди!
С уважением А. Кочергин

Черный Дельфин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Черный Дельфин » Пн июл 26, 2004 1:15

Ну ладно ...

sq-k

Сообщение sq-k » Пн июл 26, 2004 10:37

Маркус Шик - карлик, рекордсмен мира, выжимающий лежа 277,5 кг с собственным весом меньше 82,5 кг. Анджей Станашек - карлик, рекордсмен мира, присевший 300,5 кг с весом меньше 52 кг. А тяга у всех карликов слабая - руки короткие.

Gonzik

Сообщение Gonzik » Пн июл 26, 2004 10:53

Уважаемый sq-k, Вы наверно хотели сказать - "пальцы". Не могут
они просто штангу удержать. Тот же Станашек приседает 300 кг, а тяга
у него около 150 кг. Жим кстати у него тоже за 180 кг, что для его веса
очень даже не плохо.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн июл 26, 2004 11:13

Согласен, речь шла именно о пальцах...

sq-k

Сообщение sq-k » Пн июл 26, 2004 11:45

Уважаемые Gonzik и Андрей Николаевич, нет, я хотел сказать именно "руки", хотя пальцы тоже играют большую роль. Но даже если бы они могли намертво ухватить гриф, то все равно не вытянули бы много. Длина рук и ног сильно сказывается на результатах в тяге. Для тяги идеальное сложение - длинные ноги и длинные руки. У карликов все наоборот.
Для жима наоборот, хорошо иметь короткие руки. У лучших жимовиков, выступающих в троеборье, результаты в жиме и тяге очень близки, а у некоторых жим даже больше тяги (но тут также большую роль играет экипировка). Поэтому тут дело не только в пальцах, это общая закономерность.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн июл 26, 2004 11:54

не соглашусь. Жёсткая привязка к конструкции подразумевает (по Вашему) однотипную технику тяги?
Я знаком с парой МСМК по лифту из Челябинска, все они тянут СОВЕРШЕННО ПО РАЗНОМУ, если слово совершенно уместно в определении ширины ног и процессе завода спины...
Так что "человек небольшого роста" уже прошёл "ноль", - что в тяге цель №1.!
Мнение моё и не факт, что правильное.
С уважением А. Кочергин

Gonzik

Сообщение Gonzik » Пн июл 26, 2004 12:17

И все таки пальцы. И ничто физиологически не мешает ему делать
становую тягу, достаточно взглянуть на его фото или видео. И более того,
на форуме международной федерации пауэрлифтинга, года два-три тому назад ребята говорили, что в лямках он делает тягу 200 кг на несколько повторений,
а на соревнованиях 145 кг (на ноябрь прошлого года). Да он одними бы ногами
при приседе в 300 кг (ноябрь прошлого года) в "сумо" бы 200 потянул.

МертвыйКотенок

Сообщение МертвыйКотенок » Пн июл 26, 2004 12:55

sq-k: Да, если длина ног и рук при становой так сильно влияет на результат, то почему же при приседе и жиме этого не наблюдается? Действительно, у карликов очень короткие пальцы рук. Попробуйте утолщить гриф и сделать становую

sq-k

Сообщение sq-k » Пн июл 26, 2004 13:14

Я не принижаю значение силы хвата в тяге. Станашек известен своими проблемами с хватом и конечно, если усилит его, то вытянет больше. Но если бы к сильному хвату он приплюсовал большую длину рук, то результат в тяге был бы еще выше, а в жиме наоборот, меньше. Это я и хотел сказать.
Что же касается жесткой связи конструкции и техники, то тут Вы, Андрей Николаевич, совершенно правильно догадываетесь о моем мнении. Законы физики действуют на всех одинаково и для людей с одинаковым телосложением оптимальной будет одна и та же техника. Большое разнообразие техник в пауэрлифтинге говорит прежде всего о невысоком вкладе техники в результат. В тяжелой атлетике техника имеет гораздо большее значение, но коряги встречаются там довольно часто, и даже на уровне ЗМС, не то что МСМК. В пауэрлифтинге все проще - дури много и вперед, лишь бы штанга не убила.

sq-k

Сообщение sq-k » Пн июл 26, 2004 13:19

2 МертвыйКотенок.
Длина рук и ног влияет и на результаты приседаний с жимом.

Gonzik

Сообщение Gonzik » Пн июл 26, 2004 13:25

Конечно влияет, Вы же сами говорите, что жим при коротких руках будет больше, так вот точно так же при коротких ногах тяга будет тоже больше. Одно дело поднять снаряд на 50 см, другое на 20 см да еще и при отсутствии мертвой точки ( как указывал уважаемый А.К.). И насчет толщины (диаметра) грифа, у лифтеров он больше чем в двоеборье, и весит 25 кг, а пальцам даже 5 мм при хвате дает очень много.

sq-k

Сообщение sq-k » Пн июл 26, 2004 15:41

Gonzik, так вот Вы о чем.
Вы не учитываете, что в жиме вес прикладывается именно к рукам и они же непосредственно двигают его, поэтому в жиме короткие руки выгодны. В тяге вес прикладывается не к ногам непосредственно, а через спину, поэтому выгодна короткая спина и соответственно длинные ноги. Ваша точка зрения была бы правильной, если бы в тяге не нужно было выпрямлять еще и спину, т.е. старт должен происходить с вертикальной спиной, но для этого нужно иметь нереально длинные руки.
Независимо от того, тянешь ли в сумо или в классике, основная нагрузка ложится на спину. Поэтому чем длинее ноги, тем короче спина - основной рычаг в тяге. Все рекордсмены в тяге имеют похожее телосложение - именно длинные руки и ноги, а некоторые из них еще и сколиоз разной степени - от легкого до откровенного горба, что делает рычаг спины еще короче.

Ответить