Визуальный анализ и конвенционные признаки нарастания напряж

Ответить
А. Кочергин

Визуальный анализ и конвенционные признаки нарастания напряж

Сообщение А. Кочергин » Вт сен 04, 2001 19:24

Как отличить безобидный трёп подвыпившего люмпенпролетария, от злобной самонакачки местного супергероя. Есть ряд визуальных и поведенческих признаков позволяющих достаточно безошибочно определить серьёзность намерений данного, конкретного идиота. Хотел бы услышать соображения по этому поводу господ специалистов и просто людей с реальным опытом. Чуть погодя приведу наши исследования в этой тонкой тактической области.
С уважением А. Кочергин

МВД

Сообщение МВД » Вт сен 04, 2001 20:07

Если он один, вряд ли он серьёзный противник. Легче его уложить не калеча, так сказать по-доброму. Пьянот он или местный супер герой, не важно. Если таких супер героев много, то лучше вынести их всех на всякий случай. Так что непонятно зачем что-то различать? Хотя послушать всё равно интересно.

Сергей

Сообщение Сергей » Ср сен 05, 2001 1:16

Здравствуйте господа!
я живу на Северном Кавказе и куда не зайди везде есть злобные сомонакаченные герои их видно невооруженным взглядом первый признак - неприятный метановый запах и напряженность атмосферы стоит только спичку не так зажеч и все началось.

Николай(ВДВ)

Сообщение Николай(ВДВ) » Ср сен 05, 2001 5:28

Я понимаю так если он хочет покалечить вас то это будет видно с первым его ударом в ваше тобло а вобше лучше первому влажится в него.Удачи

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср сен 05, 2001 12:19

Уважаемые коллеги, я потратил 25 лет на то, что бы в случае реальной опасности повести себя достойно, и вы знаете кое что мне удаётся. Теперь о серьёзном, любая реальная опасность исходящая от человека должна присекаться с МАКСИМАЛЬНОЙ ЖЕСТОКОСТЬЮ, первый и основной принцип любой специальной подготовки. Второй принцип, - если ты достал пистолет - убей человека, это совсем не означает, что каждый спецназовец убивает бабушку - соседку в момент когда он решил почистить пистолет, а это озночает ЧТО ПРЕЖДЕ ЧЕМ ДОСТОВАТЬ ПИСТОЛЕТ ТЫ ДОЛЖЕН БЫТЬ СОВЕРШЕННО УВЕРЕН В НЕОБХОДИМОСТИ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ. Это я всё к тому, что подвыпившего будалома я и трогать не стану (потому что баловаться разучился), пусть себе бурчит, лишь бы на ноги мне писать не начал, а вот если у Мл. Чела желания реально-агрессивные, то уверяю, я это точно определю, начну первым и скорее всего первым закончу (возможно мне пока везло). Самая трудная часть "работы", - это определение (прямое и косвенное) остроты тактической обстановки и принятие решения на подавление потенциальной опасности. К сожалению вижу, что видимо эта тема не нашла отклика, видимо не время пока...
Возможно был резок, С Уважением А. Кочергин

Владимир

Сообщение Владимир » Ср сен 05, 2001 12:56

Здравствуйте, Андрей.
Мой опыт невелик, но вот что могу сказать.
Место действия - любое (людное или безлюдное).
Количество героев - обычно один.
Подход - пустяковая просьба, вопрос какой нибудь.
При этом - разговор пониженным голосом, иногда осторожное озирание по сторонам (редко). Постарается отвести куда нибудь в сторону.
Результат - скорее всего попытка ограбления, где-нибудь рядом его приятели (в том направлении, куда он стремится вас незаметно переместить).
А вообще я обычно чувствую при разговоре, что собеседник прощупывает, на что ты способен. Если боишься, то жди продолжения, а если уверен в себе - отвалит других искать.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср сен 05, 2001 13:03

Уважаемый Владимир, ситуация описанная Вами, это уже конец причинно-следственной цепочки, почему решился подойти, почему именно к Вам, как Вы реагировали (поведенчески) и как невербально избежать подобного развития событий, вот что важно. Я собственно имел ввиду тактические вводные реативного типа, то есть, что-то происходящее достаточно внезапно и где угодно, хоть в переполненном людьми вагоне метро, хоть перед дверью вашего дома. Готов это обсудить.
С уважением А. Кочергин

Пепка

Сообщение Пепка » Ср сен 05, 2001 13:07

Насколько я понял, речь идёт о конкретных визуальных признаках?
На основании имеющегося опыта:
"Подвыпивший пролетарий" видя, что ситуация может привести к телесным повреждениям, часто много и сбивчиво говорит, переходя на крик, активно употребляя нецензурную лексику, при этом можно заметить сухость во рту, дрожание губ (а также пальцев рук), бледность, поза скованная. Также возможно тяжёлое дыхание и "бегающий" взгляд.
"Местный супергерой" сразу переходит к активным действиям. Перед ударом может произнести несколько слов, возможно, в форме вопроса или просьбы, с подчёркнуто вежливой интонацией. Непосредственно перед атакующим движением на лице возможно выражение решимости (типа выдвинутая вперёд челюсть и т.п.); взгляд прямо, в одну точку.

Владимир

Сообщение Владимир » Ср сен 05, 2001 13:28

Почему кого-либо выбирают, достаточно интересно написано здесь: http://zakon.kuban.ru/spec/vig~4.htm.
В принципе согласен, хотя бывают исключения.
Про себя могу сказать, что если внутренне настроен сдержанно-агрессивно, то обычно неприятных встречь вообще не происходит. Меня просто не выбирают. Хотя, конечно, где ходить.
В ветке про собак Вы писали про место в иерархии. Я считаю, что у людей то же самое. Редко кто нападает на заведомо более сильного противника (или кажущегося таким, не обязательно в физическом плане).
А что Вы имели в виду под "тактическими вводными реактивного типа"? Подход на улице тоже обычно внезапный для того, к кому подошли.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср сен 05, 2001 14:01

В двух словах про определение серьёзности намерений, могу ответить английской поговоркой: "Лающая собака - не кусает". Когда начавший было ругаться человек замолчал и собрался, он явно пытается замаскировать свои намерения. Очень нехороший признак руки в карманах или запахнутые в верхняя одежду, смотрение под ноги, либо мимо Вас при разговоре, верный признак уже принятого решения. Размахивающий у Вас перед носом руками подвыпивший идиот и не собирается Вас ударить, хотя надо быть на чеку, вдруг падая зацепит...Но это всё визульный контроль, гораздо интереснее конвенционный способ определения потенциального противника, расскажу в следующем послании... если Вы не возражаете конечно. С уважением А. Кочергин

Владимир

Сообщение Владимир » Ср сен 05, 2001 14:30

Про подвыпившего идиота. Это если он правда пьян и идиот, а не прикидывается и зубы заговаривает. Чего проще - несешь всякую чушь заплетающимся языком, кладешь руку на плечо собеседнику (мол, все в порядке, братан, извини) и сразу без замаха удар в висок (челюсть) всем весом. Уйти от него достаточно трудно, если не ждешь - то его не видно.
:Но это всё визульный контроль, гораздо интереснее конвенционный способ определения потенциального противника, расскажу в следующем послании... если Вы не возражаете конечно.
Конечно, очень интересно.

Максим

Сообщение Максим » Ср сен 05, 2001 15:24

А я всегда радуюсь если подходят,хотя происходит это очень редко,
разве это не прекрасно лишний раз размяться.
Как здесь уже высказывались,если нападающий не профессионал.
То перед ударом он будет в напряженном состоянии,то есть скованная поза,сжатые кулаки,тихий или дрожащий,прерывистый голос,взгляд или отводится или прямо вам в глаза.
Максим.

Максим Иванов
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:30

Сообщение Максим Иванов » Ср сен 05, 2001 17:10

ДлЯ Максима.
Уважаемый тезка! Я тоже иногда присутствую на этом форуме и раз уж вы подписываетесь собственным именем, то во избежание путаницы пишите также и фамилию.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср сен 05, 2001 17:25

Макс, в смысле Иванов, ты когда появишься?

Владимир

Сообщение Владимир » Ср сен 05, 2001 20:01

Андрей, расскажите, пожалуйста, что такое конвенционный способ определения потенциального противника?

Ответить