техника жима лежа

Ответить
isolp@mail.ru

техника жима лежа

Сообщение isolp@mail.ru » Вт июл 20, 2004 13:50

тему "особенности жима лежа" я в поиске нашел и изучил, так что просьба туда не слать. мой вопрос там в общем-то был, но вскользь, так что я его вытащу.
как правильно опускать штангу ? быстро или медленно ?
я опускаю достаточно быстро, кладу на грудь (без ударов и отскоков) и потом выжимаю после небольшой паузы (примерно 0.5 сек). мне сказали, что я слишком сильно опускаю (вдавливается в грудь) и жму толчком (а я думал это взрыв). причем перед подъемом мышцы достаточно сильно расслабляются. ребята которые это говорили при жиме штангу до касания груди не доводят на 3-5 см, либо чуть касаются и опускают медленнее или так же как выжимают.
я думал у них жим бодибилдерский, т.е. "не удобный для мышц" (С)
а вот А.К. в той ветке писал про сжатие пружины и Павел Бадыров с ним согласился. проясните плиз ситуацию - как опускать быстро или медленно или как удобно ?

и еще два вопроса
Павлу Бадырову
когда Вы пишите - выполнять подход до упора - это значит делать самый последний раз, который Вы доделываете уже с помощью или остановиться перед ним ?

я делаю приседания по штангистки, т.е. задом в пол
на последних разах рабочего подхода (т.е. я там уже хорошо разогретый) иногда помогаю спиной, т.е. смещаюсь немного вперед перенося нагрузку на прогнутую спину, прохожу ногами мертвую точку и выпрямляюсь. насколько это вредно и опасно ?

Н.Ежелев

Сообщение Н.Ежелев » Вт июл 20, 2004 13:57

Игорь я тут на форуме читал про "натягивание тетивы",попробовал сам,понравилось.
Лифтёрская программа неотвратимо идёт в MO IUKKK ! Всё таки Лайкову придёться штангу прикупить.

[%sig%]

isolp@mail.ru

Сообщение isolp@mail.ru » Вт июл 20, 2004 14:36

про "натягивание тетивы" я тоже читал
только не фига не понял, потому как у меня так не получается
седня специально попробовал медленно опускать, так этож абзац какой-то как тяжко, хотя может оно конечно с непривычки, но не до такой же степени.
вот я и запросил коментариев у тех кому положено знать по должностям и званиям :)

ага, прикинь картинку, едет Леха в коломенское на тренировку, на одном плече сумка, а на другом штанга, кг на 150. вот тут то народ к нам и попрет. и будет нам счастье и много много спаринг партнеров.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вт июл 20, 2004 14:47

При быстром опускании, вес штанги это основной элимент техники. Мышцы не успевают как следует сократится, а значит и пружина не сжата.
Возмите просто пустой гриф и опустите его так, что бы в фазе прихода на грудь у Вас мышцы трещали от напряжения! Вот это и будет правильное сжатие пружины...
С уважением А. Кочергин, уверенный что ни технически ни физически нет разницы жмёшь Ты 20 кг или 220 кг. Всё дело в функциональной готовности вцелом.

Н.Ежелев

Сообщение Н.Ежелев » Вт июл 20, 2004 14:56

А ещё пробовал жать с закрытыми глазами,как говорилось.Особой разницы что то не ощутил,даже тяжелее было.Что то не так делаю видимо.Или нужно что бы тебе ставили веса вслепую всю тренировку,что бы вообще не подозревать сколько жмёшь.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вт июл 20, 2004 15:02

КОНЕЧНО, в том и прикол. Кста павел обещал оттестить с запредельными весами типа от 50. до 270-ти...
Вот только снимать должны 2 чела, когда снимают 50, то чуть поддавить в момент удержания, ч то бы дядя не чухнул, что там фуфляк. А жать будет явно труднее, так это и есть психотренинг!!!

isolp@mail.ru

Сообщение isolp@mail.ru » Вт июл 20, 2004 15:19

2 А. Кочергин
т.е. быстро опускать не правильно ?
а как они будут трещать если 20 кг ? надо руки сводить или чтобы широчайшие с грудными боролись ? или плечи к заднице тянуть ? и еще получается что взрыв из состояния напряжения ? его же вроде надо делать либо из полного расслабления (как в тяжелой атлетики), либо из легкого тонуса как в боксе и т.п.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вт июл 20, 2004 15:25

Надо руки напрягать сообразно приближению грифа к груди...

isolp@mail.ru

Сообщение isolp@mail.ru » Вт июл 20, 2004 15:33

не очень понял, но буду пробовать, со штангой должно быстрее дойти
а насчет взрыва из напряжения ?

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вт июл 20, 2004 15:39

Медленное Инь сжатие, пауза, Ян взрыв!

Egor_G
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Egor_G » Вт июл 20, 2004 16:54

вообще лифтерские гуры советуют опускать быстро, но не бросать
паузу держать внизу - но не класть на грудь, а держать мышцами
а потом из этого заряда - стрелять вверх

но это подход чтобы увеличить вес поднимаемый, а не на получение максимальной отдачи от упражения

я лично опускаю и поднимаю во взрывной манере, и наверху штангу не держу

такую технику признаюсь подсмотрел 8)

тоесть вид такой - лежит штанга на руках с касанием груди - быстрый жим вверх и возврат
пауза две секунды - опять жим и возврат
С уважением, Егор Голубев
Мой Crossfit Log

term
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение term » Вт июл 20, 2004 17:35

Тут большие мужчины отметились, но все-таки.... просто считаю, что жал правильно (по лифту).
Как делал я:
Ну во-первых, брался максимально широко, как это позволяют стойки, обычно рука снаружи от "лысок" на олимипйском грифе.
Во-вторых, снимал со стоек только плечами, т.е. на прямых руках, ну или с небольшим сгибом-разгибом рук в локтях (не более 3 см)
В-третьих, как зафиксировался, продышался, вдохнул, пошел опускать на грудь (лежал по-лифтерски, с моста, лопатки к заднице), т.е. гриф у меня опускался в область "солнышка", почти сонаправлено с грудной клеткой (поверхностью самой груди). От начала опускания до касания груди (обязательно по правилам лифта) у меня 1,5 сек, причем на грудь клал аккуратно (некоторые кидают, она типа "пружинит", но паузы все равно не хватит и будет "баранка").
В-четвертых, когда положил, то на грудь передаю до 50% веса штанги (меньше не получается с таким широким хватом, трицепс трется о бок-широчайшие).
В-пятых, съем с груди начинаю плечами, широчайшими, грудью, а потом уже трицепс (в дожиме), время поднятия... ну это от веса, скажем так, 80% от max (средний рабочий вес), где-то 2,5-3 сек.
Последнее, так же зафиксировался, вдохнул и на стойки (на соревнованиях предпочитал, чтобы мне помогали снять-положить).
Таким вот образом я жал 82 кг, по "классике" и того меньше - 75 (рваные грудные, потому много приседал, и тянул).

Ну критикуйте, прикалывайтесь....

[%sig%]
С уважением Term (модератор)
Иванов Олег, Москау-сити.

Вы можете пожаловаться на сообщение - нажмите на восклицательный знак в треугольнике и укажите причину. Сообщение увидят модераторы.
Если нужно срочное вмешательство модератора - ссылку в личку.

isolp@mail.ru

Сообщение isolp@mail.ru » Вт июл 20, 2004 17:48

2 Egor_G
а что лифтерские гуры понимают под "бросать" ? это когда отскок ?
и почему не надо класть на грудь ? устаешь же держать ?
и я все еще не понял про взрыв из напряга. если Вы напряжены, то за счет чего взрыв ?

Egor_G
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Egor_G » Вт июл 20, 2004 18:11

бросать - без отскока конечно
(хотя отскок иногда используют тоже, но это отдельная история)
максимально быстро и принимать на мышцы (на соревнованиях - еще и майка ловит)

держать - чтобы статика была
статическое упражнение дает силу только в этой точке движения
тоесть тут - на старте жима
двухсекундная пауза постепенно усилит старт, срыв с груди


поп поводу взрывного жима - ну вот товарищ Маланичев жмет с громким ПУФ и после такой паузы, когда я начинал думать уже что его задавило 8))

держишь паузу - потом взрываешься - жмешь максимально быстро
через несколько тренировок уже не так тяжко с паузой, а поначалу штанга тяжелеет намного
С уважением, Егор Голубев
Мой Crossfit Log

nashmir

Сообщение nashmir » Вт июл 20, 2004 18:33

Уважаемые господа, а зачем Вам нужен вообше жим лежа?
Только после ответа на этот вопрос можно пояснить каковы особенности техники в каждом случае:
1.Билдерский жим несколько разновидностей(для развития грудных мышц и трицепсов)
2.Лифтерский жим (маечный расчинан на экипу ИПФ для каждого типа майки техника отличается, основные это Титан Фура, Инзер Ешка и подобное вроде Фенома, Инзер-Гнев техника близка к Фуре,Металл это среднее между Фурой и ешкой)
3.Лифтерский жим (маечный расчинан на экипу WPC многослойные джинсовые майки с разрезанной спиной)
4.Лифтерский соревновательный безмаечный.
5.Вспомогательный например для тренировки дожимов и т д .
6.Специальные жимы для развития разных физических качеств.
В единоборствах можно использовать кое что из №6 но очень ограниченно , все остальное зачем???????Только во вред пойдет........
С наилучшими пожеланиями Н.Виткевич

Ответить