Битва против страшной такой собаки

Ответить
МертвыйКотенок

Битва против страшной такой собаки

Сообщение МертвыйКотенок » Пн июл 05, 2004 11:52

Интересная тема (для меня, по крайней мере) пришла в голову.
Поделитесь опытом(пусть и теоретическим), что можно противопоставить нашему четвероногому другу,
ежели он радостно бежит тебе навстречу, обнажив зубки, сотряся воздух гавом, и в глазах у ниго ну ни единого свидетельства того, что это просто шутка.
Помню, три года назад шел утром домой, задумчивый такой весь, и на встречу вот именно описанный вариант скачет. Доберман. Накануне ### давал/получал, поэтому организм времени трезво оценить шансы не дал, а дал в личико собачки маваши. Повезло - с диким визгом ента тварь скрылась в тумане. Молодая была еще. Ну...разборы с прибежавшими хозяевами (сынок+папаша) я тут опущу :)

KA
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:51

Сообщение KA » Пн июл 05, 2004 12:31

В "ПОИСК"...
лень - наш враг...


С уважением.

Дарья
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31
Откуда: СПб

Сообщение Дарья » Пн июл 05, 2004 12:43

2МертвыйКотенок
в CityChat не бывали пару лет-год назад? Ник знакомый больно...

[%sig%]
С уважением,
Дарья, модератор

http://www.dpankratova.ru/

не-доктор

Сообщение не-доктор » Пн июл 05, 2004 12:53

Вот что написал мне кинолог со стажем (по совместительству фехтовальщик и боец):

Представь себе.
Собаку "принимашь" в средне стойке (не в совсем низкой, но ноги полусогнуты) и боком.
Предплечье согнутой руки нахоится на уровне чуть выше пояса.
Стоишь ты боком, чтоб собака не могла вцепиться в пах (сам понимаешь приятного будет мало).
Подбородок прижат к плечу.

Атаковать тебя могут только в руку , ногу или лицо.
Твоя цель м момент атаки вбить силой свое предплечье в пасть собаки.
Это несложно - ибо как правило в него и будут метить

Главное
1. Не дать схватить себя за кисть.
2. Не дать вцепиться в лицо.

Собака бегущая на тебя представляет наименьшую опастность - ибо как правило она прыгнет, и ее траекторию отследить можно очень легко.
Хуже если собака медленно подходить и делает резкий бросок, тут надо включать все рефлексы.

К счастью животное не планирует с тобой бороться - оно просто вцепится в ту часть тела которая ближе, тренированная собака - еще и в ту что ей угрожает.

С тренированной собакой этот номер может и не пройти - их зачастую учат рвать и отскакивать, однако такое обучение проводять только в крупных армейских и милицейских питомниках.

Собак частных лиц обычно натаскивают "на рукав" или "на халат" - таки просто вцепляются и висят.


Теперь вернемся к нашей ситуации.
Есть собака висящая у тебя на предплечье.
Поскольку ты "вбил" ей в руку в пасть до держит она тебя коренными а не клыками, да и клыками развить достаточное услилие чтобы прокусить довольно толстый объект ей сложновато.
Тут ты делаешь круговое движение плечом через ось плечо-локоть наружу, собака вытягивает шею и начинает терять устойчивось (если это не мега крупный пес стоящий на четырех лапах и одновременно способный тебя держать).
Итак ты приподнимаешь предплечье, отрывая передние лапы от земли и делаешь круговое движение наружу.
При этом собака как я уже сказал теряет опору и одновременно открывает свое горло.

Резко на продолжении движения перехватываешь свободной рукой за горло собаки (пасть у нее занята) и кладешь ее на спину, (вспомни айкидошные заломы за кисть, очень похоже по методике).

Все.
Финальная поза - ты сидишь верхом на собаке, одной рукой держишь ее за горло и придавливаешь к земле, вторая у не в пасти - но сделать тебе реально нечего - разве заднами лапами пытаться драть спину - очень неэффективно это у собак выходит.

Главное - собака нетравмированна, ты тоже.
Через какое-то время пес успокоится - ты его "типа победил", и перестанет рычать и сопротивляться (елси ты его конешно в натуре не душишь)
можно отпускать с целью найти хозяина и навалять уже ему.

Что самое смешное - собака после такой взбучки обычно и не встревает ;-)
-----------------------------------------------
Сам не пробовал, на меня собаки не кидаются, но по донесениям с мест - техника функциональная. Единственное замечание, против тренированных собак, как уже говорилось выше - вряд ли прокатит. И еще с мест доносят, что боль таки сильная :)

МертвыйКотенок

Сообщение МертвыйКотенок » Пн июл 05, 2004 13:30

Для brahma - сорри :) Я оценил шансы того, что эта тема поднималась ранее как слишком низкие. Тем более, ничего страшного не произойдет. Пускал тему не как резко актуальную для себя, а скорее как потенциально интересную другим(ну, и мне тоже).

Дарье: Был :) И не только 2 года назад. И не только был :) Валяюсь там временами до сих пор. Хм...не знал, что в нашем чате были такие тетеньки, которые и сюда заглядывают. Впредь буду с шутками осторожен даже в адрес женщин :)

Не-доктору: сенкс за инфу...помнится, таким же образом еще барон Мюнхгаузен волка изничтожил :) Интересно, насколько чувствительны большие собаки к ударам. Реально ли вырубить псину, скажем, кавказца, попав ему не в глотку, а в нос?

Влад В.

Сообщение Влад В. » Пн июл 05, 2004 13:44

не-доктор,

простите, а какие подразумеваются рукава, если после приема собаки на предплечье, пусть и вогнав его на коренные зубы вместо клыков, в итоге оказаться настолько не травмированым, чтобы позволить себе еще и не травмировать собаку? И пробовал ли тот кинолог это на себе, будучи без ватника?

Дарья
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31
Откуда: СПб

Сообщение Дарья » Пн июл 05, 2004 13:52

2МертвыйКотенок
наоборот - в чат тот изредка заглядывала...
С уважением,
Дарья, модератор

http://www.dpankratova.ru/

LonelyFox

Сообщение LonelyFox » Пн июл 05, 2004 14:12

Кстати вообще хорошо помогает брошеный на встречу атакующей собаке какой либо предмет, сумка, там куртка, многих собак может сбить с толку команда - гулять...

МертвыйКотенок

Сообщение МертвыйКотенок » Пн июл 05, 2004 14:48

Да, нашел я такую тему в двух экземплярах. Видел Дарьино "в архив!" по-армейски:)
Ответа так и не получил, испугался только. Короче...буду перекусывать им хребет в состоянии аффекта. А если серьезно, то без специальных тренировок рефлекторно пойдут лишь наработки "против человека". Если, конечно, не применить "темпоральную заморозку". Пойду у Лукьяненко спрошу, как там это делается.

не-доктор

Сообщение не-доктор » Пн июл 05, 2004 14:52

Влад В., сложный вопрос :) Мне представляется, что при броске собаки на человека травматизм этого метода - наименьший из возможных, если ны не Джеки Чан какой.
Касательно вопросов про рукава и пр. - попробую переадресовать.

Арт

Сообщение Арт » Пн июл 05, 2004 15:15

Реально отбивался от двух собак нунчаками..Уже как-то писал - нападают они очень организованно - одна с лаем бросаеться под ноги - другая пытаеться обойти сбоку или со спины...но если ты готов и тренирован - твоя скорость как правило выше (не говорю о специально обученных собаках) - несколько быстрых и хлёстких ударов нунчаками - решили проблему.. У меня тож есть собака - чау-чау - с виду мохнатый, пушистый медвежонок - но в драке рвёт ротвеллера.. Как-то видел как он нападает на взрослого человека - он не цепляеться и не висит - а делает очень быстрые укусы - очень глубокие и болезненные.... Когда ему было чуть больше года - было пару эпизодов когда он пытался показать характер - приходилось обламывать - силу укусов на себе проверил. Один раз боролся - очень непросто удержать собаку весом всего в 40-45кг. (мой вес 86).... Поэтому когда пишут подставьте предплечье - бред полный - без руки можно легко остаться. ИМХО - только дистанция и быстрые хлёсткие удары по болезненным местам собаки - самое простое - нос... Неплохо схватить какую-нить палку или любое подручное средство - шансы будут выше. Никогда не отворачиваться и не убегать!!! - Побежите - догонят и порвут...

МертвыйКотенок

Сообщение МертвыйКотенок » Пн июл 05, 2004 16:07

Хорошо поставленный удар нунтяку - полторы тонны..ну, собачке будет неприятно, однозначно :) Только с собой их таскать не очень получится.
Не знал, что чау-чау столько весят. Да вообще не знал, сколько они весят. На глаз прикидывал - взрослый кавказец весит около 30-ти. Наверно, ошибаюсь. А вообще-то у тренированного человека должно хватать прыти, чтобы если не уработать псину, так хотя бы от нее отбрыкиваться. С хорьком подруги одной "воевал" (в шутку) - опережение довольно приличное. За тело цапал если только сам позволял. Это 6 лет в паре не занимаясь.

не-доктор, переадресуйте заодно еще один вопросик - если уж тебя схватили за ногу, то на какие места воздействовать, чтобы челюсти разжать?

собачник

Сообщение собачник » Пн июл 05, 2004 16:38

не подставляяейте ноги. а если вас уже схватили, то не падайте.
и не наклоняйтесь.
постарайтесь схватить собаку за ошейник и СЛЕГКА придушить.
как отцепится, так душить прекращайте и просто держите ее на вытянутой руке (что б не добралась до тушки) пока не подойдет хозяин.

про нунчаки и палку.
особенно про палку.
а известно ли вам, что большую. часть собак учат небоятся палки, а просто прокусывать руку с оружием?

и почему никто не спросил, как избежать конфликта с собакой?

Виктор Д.

Сообщение Виктор Д. » Пн июл 05, 2004 16:46

У меня было два случая:в первом, овчарка прыгнула без объявления войны.Успел подставить левое предплечье,одновременно правой схватил за горло.Собачка поболтавшись в воздухе начала скулить,после того как я её отпустил агрессии не проявляла.Видел ситуацию,когда овчарка перестала сопротивляться после того как другая овчарка сбила её с ног,перевернула на спину и прижала к земле.
Во втором случае, собака была знакомого товарища,с головой особо не дружила,нападала на людей не задумываясь.В моём случае она прыгала искючительно в голову,я её предплечьем сбивал и добовлял ногами,собачка вскакивала и снова прыгала в голову.Так продолжалось до тех пор пока хозяин её не оттащил.
Очень сильно зависит насколько собака бОрзая.При нападении собаки бойцовской породы,лучше судьбу не испытывать, применить нож.Как и советовал кинолог,собаку принять на левое предплечье,а правой достать то что не забыли дома.

олег петров

Сообщение олег петров » Пн июл 05, 2004 17:02

Гичин Фунакоши писал что бесполезно состязаться в скорости реакции с собакой. Я читал его книгу. Думаю, что вам повезло. Но упражнения развивающие скорость реакции и умение чувствовать зверя есть- нужно играть с собакой, пытаясь увёртываться от её укусов (со своей собакой), пытаться от неё перепрыгивать через заборчик небольшой, уворачиваться.Кроме этого я тренировал своего собаку качая его мышцы шеи, подолгу ездил с ним наперегонки на велосипеде и скажу Вам, что пресс брюшной у него был завидный.Если собака нетренированый, то можно ударить по носу пакетом (это мне советовал знакомый у которого была немецкая овчарка). Но я обычно в случае нападения собаки просто убегаю, и очень шустро, или же поднимаю руки над головой и замираю, что ,в принципе, рисковано.

Ответить