Способы моментальной "реанимации"

Ответить
А. Кочергин

Способы моментальной "реанимации"

Сообщение А. Кочергин » Вт сен 04, 2001 12:56

Вы пропустили тяжёлый удар в голову, вам рассекли ножом брюшную полость, у Вас стреляная рана колена, Вам сломали гортань, что делать в этом случае. Как Вы думаете стоит обсудить эти и другие связанные с реальным травматизмом вопросы?

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Вт сен 04, 2001 13:35

"Вы пропустили тяжёлый удар в голову, вам рассекли ножом брюшную полость, у Вас стреляная рана колена, Вам сломали гортань, что делать в этом случае." - закончить бой и пока Вы еще на адреналине:
1) постараться успеть получить квалифицированную мед.помощь (сторонняя помощь лучше даже если квалификация человека ее оказывающего такая же как у Вас, даже большинство традиционных японских и китайских методов реанимации после пропуска серьезных ударов расчитана на партнера, а тут мы говорим о вещах более радикальных, чем удар в пах).
2) если пункт 1) не возможен - оказать ее себе самому.
А вообще тема очень интересная, хотелось бы услышать что-нибудь практичное...
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вт сен 04, 2001 14:31

Тяжёлые удары в голову, как правило, сопровождаются травмами носа, НИКОГДА НЕ СМОРКАЙТЕСЬ, ЕСЛИ У ВАС "ПРОБИТА" ГОЛОВА - ИНСУЛЬТ ГДЕ ТО РЯДОМ! Попробуйте пальпировать шею, прелом основания черепа несовместим с жизнью, часто бывает, что он даже не болезнен, но первое, что страдает - это место прикрепления головы. Если нащупали отёк, намотайте на шею неплотную, но массивную повязку и акуратно (лучше с помощью)ложитесь, поддерживая голову рукой. При подозрении на перелом челюсти попробуйте укусить себя за палец, если "не кусается" челюсть действительно сломана, да и ладно, ничего страшного, холод и в лицевую хирургию. Выбитые зубы следует немедленно выплюнуть гораздо страшнее ими подавиться на вздохе, чем потерять. Выбитый глаз в пакет, пакет в любую чистую тряпку и на лёд от ближайшей мороженицы, зате у Вас пара часов на операцию, бегом в 03. Резаные и рваные раны головы и лица НЕ МАЖТЕ ЙОДОМ и не злоупотребляйте перекисью водорода, достаточно промыть водой и перевезать, в идеале рана сшивается не позже 2-х часов, позже придётся срезать отмершие края. Не крупные порезы и рассечения вполне стягиваются лейкоплатырем, сначала прилепите несколько кусков к одному краю раны, затем стяните рану как можно плотнее и приклейте второй край, затем под бинт и в больницу, обязательно укол против столбника. Брюшная полость. Любые колото-резаные раны живота тупо заклеиваются разорванным пакетом и перематываются, как правило кровотечения, благодаря спазмам, не слишком мощное. Если выпали внутреннии органы НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ИХ ЗАСУНУТЬ ОБРАТНО, сложите в рубаху, пиджак, всё в руки и бегом - ближайший 03. Если нож остался в корпусе, - это естественная пробка, не вынимать, кстати процес извличения не так уж и прост и крайне болезнен, самому не соваться! Стрелянная рана колена, один из самых распространённых психических способов давления. Крайне болезненое поражение, дающее массу мелких косных осколков, но опасность кроется скорее в крупной артерии, при обильном (алого цвета)кровотечении, срочно жгут в области пах или над коленом, но не дольше двух часов (летом), да, и не пытайтесь опираться на повреждённую ногу!
При переломе (отёке) гортани либо ранении шеи с последующим обширным спазмом шеи, применяют трахеятомию, попросту вскрывают гортань ножом под кадыком, если больной сопротивляется или у него конвульсии, прижали к земле спиной прицелились и аккуратно в челюсть, как "уснёт" резать, ставите клинок на гортань а второй ладонью не спеша бьёте по рукоятке.
Настоящий мужчина должен уметь шить собственную шкуру и спасать более бестолковых окружающих. С уважением А. Кочергин

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вт сен 04, 2001 19:13

К стати если интересно, могу рассказать как зашивать резанные и рваные раны в полевых условиях и какие колоть препараты в случае различных ранений. А так же востанавливающии курсы в процессе реабилитации после спортивных травм.

Николай(ВДВ)

Сообщение Николай(ВДВ) » Ср сен 05, 2001 5:18

Да интересно и особенно деиствие после ножевых и пулевых ран ранений и как дать раненому возможность дотенуть до 03.Удачи

Пепка

Сообщение Пепка » Ср сен 05, 2001 12:28

Безусловно интересно.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср сен 05, 2001 13:46

Пришло два письма с просьбой о "шитье" в "поле" и на "улице".
1.Готовим шовный материал и иглу.
Любая, в идеале толстая шёлковая нитка или тонкая рыбаловная леска режется на куски сантиметров 15-25, длинна очень зависит от ваших навыков, места ранения и ширины раны. Количество нитей расчитывается примерно так длина раны поделянная на отрезки по 2 см., затем помещаем нитки в водку, одеколон, в идеале перекись водорода, спирт, если всё это недоступно, то раствор марганцовки чуть розового цвета, если и этого нет раствор йода цвета слабенькой мочи. Все инструменты обрабатываются в этом же растворе. Пафосное обжигание иглы на газовой (а то и на бензиновой) зажигалке, - совершенно крайний случай, как и прижигание раны на открытом огне, это делают при ампутации, чтоб кровь остановить.
Иголка, в идеале не более 2-3см., акуратно загибается наподобии рыбаловного крючка. Весь шовный материал лежит в растворе не менее 10 мин., прокипятить на улице вряд ли удастся.
2. Процесс.
Берёте пинцет по мощнее, посатижи, кусачки или хоть что-то, что может усилить удержание иглы. Затем иглу с продёрнутой ниткой зажимаете и начинаете прокалывать рану с наружнего края внутрь, стараясь захватывать только кожу, отступать от края не дальше 5-7мм., протягиваете нитку, прокалываете рану с внутреннего края, крючок иголки как раз позволяет не зацепить мясо, а уходить акуратно под кожу. Затем стягиваете оба конца, рана достаточно легко сходится, завязываем узелок (в случае чего зубы-рука), если рана скальпированная или рваная и кожи "не хватает" следует сделать лёгкие надрезы параллельно шву на удалении от основной раны (2-3см.), они могут не зашиваться, ввиду небольшого размера. Данная операция помогает стянуть рану, но безусловно требует определённого навыка. Рану йодом не мажут, им можно обработать поле вокруг операционного места, а шов можно обработать зелёнкой. Колоть следует любой доступный антибиотик, при шитье хорошо помогает (анестезия) ледокаин 2%, 5%, но не 10% этот через чур дубовый. Отлично помогают витамины группы В и конечно антиоксидант Витамин С., всё это в ягодицу, ледокаин вокруг раны по кругу. Более серьёзные препараты только с врачём.
Да, шить только руками (без пастижей) можно но крайне тяжело.
С уважением А. Кочергин, надеюсь данный опыт Вам не понадобится!

Марьянко А.

Сообщение Марьянко А. » Ср сен 05, 2001 15:16

Андрей в очередной раз поднял интересную и актуальную тему. Знакомый ученик Кадочникова практиковал для оказания срочной помощи рефлексотерапию, хотя и говорил что Дед учил ей далеко не каждого. Очевидно что нужна очень неплохая база - без этого можно только усугубить.
Думается подробный анатомический атлас и хороший справочник по неотложной медицинской помощи должен стать настольной книгой всякого кто всерьез настоен на практическое приложение своих навыков. Пара практических уроков под руководством профессионального медика будет также не лишней.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср сен 05, 2001 15:57

Проблемы посттравматического "поведения" совершенно не освещена, так на моих глаза человеку разорвали суставную сумку плечевого сустава дёргая (уже сламанную) руку наивно пытаясь её "вставить", а всё почему, да потому что никогда вывиха не видели, а уж его точно не перепутаешь ни с чем. Извените за пафос (и Вы ребята простите), но когда у тебя на спине хрипит умирая мальчишка 19-ти лет и ты точно знаешь почему, то поверьте давать ему нюхать нашатырь в голову не приходит. Единственный способ подготовить себя к негативным испытаниям, - это общение с компитентными людьми (специалистами по военно-полевой например). Меня часто умиляют американские последователи филиппинской системы обращения с ножом (сразу прошу у них прощение за возможную бестактность), когда показывают как можно блокируя, подставлять предлечье под порез ножа, УЖАС! Я прошу показать шрамы на их руках от этих порезов, так просто не понимают чего от них хотят, КАК МОЖНО ОБУЧАТЬ СЛУШАТЕЛЕЙ СТОЛЬ АВАНТЮРНОЙ ВЫДУМКЕ, ДАЖЕ НЕ ПОПРОБЫВАВ ЕЁ НА СЕБЕ!? Опыт, опыт и ещё раз реальный опыт, свой, чужой, да хоть вражеский всё в копилку, глядишь когда-нибудь не сдохнешь там где уж точно был должен.
Что то разошёлся я сегодня, несколько переборщил...
С уважением А. Кочергин

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср сен 05, 2001 16:18

Совсем забыл напомнить. При черепно-мозговой травме следует резко сократить потребление воды, уменьшает черепное давление и желательно капельницу глюкозы с аскорбинкой, если капельница не возможна вполне можно заменить её подкожным введением, эффект примерно тот же, но есть шанс воспаления, так что не давайте раствору застаиваться - массируйте, ну и конечно холод на голову и шею. Хорошо приводит в себя нажатие на точку прямо под носовой перегородкой, никакой нашатырь не сравнится. Перед боем казачки не ели, а водочку руковом занюхивали, зачастую ранения в живот более болезнены, чем опасны сами по себе. Рассечение кишечника опасно прежде всего пиританитом и последующим абцессом. Попросту дерьмо вываливаясь в брюшную полость вызывает воспаление внутренних органов которые неминуемо приводят к зарожению крови и ...каюк. Чем дольше эти пищевые остатки не выпадут и чем меньше их будет тем больше у Вас времени для того что бы добраться до 03. Условие одно, - ВОДЫ НЕ ПИТЬ, физраствор внутривенно, как уже говорил кусок пакета на рану и повязка.
С уважением А. Кочергин

Sardaukar

Сообщение Sardaukar » Ср сен 05, 2001 16:56

"кусок пакета на рану" Простите, а что за пакет?

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср сен 05, 2001 17:03

Есть прорезиненные пакеты индивидуальной аптечки, они стерильны с внутренней стороны, но это для военных, а в быту любой кусок целофана, хоть от пачки сигарет.

Прооперированный Дракон

Сообщение Прооперированный Дракон » Чт сен 06, 2001 1:52

Насчет шитья ран "в поле" - если уж направляетесь, скажем в поход, где возможна травма, мне знакомая медсестра говорила, что лучше и удобнее купить в медтехнике иглу-колечко и нитку(шелк) ей проще сшивать раны.

Sardaukar

Сообщение Sardaukar » Чт сен 06, 2001 11:47

Итак, отправляясь в "поле" на гражданке надо иметь с собой: жгут, спирт, нож "Байкер" (там плоскогубцы), шелковую нитку, хирургическую иглу, обезбаливающее общее и ледокаин, лейкопластырь, антибиотик, витамины группы В, антиоксидант Витамин С, бинт, стерильное полотно или пакет, емкость для переноски всех предметов. Больше ничего к этому списку добавлять кроме мобильного телефона или радиостанции не надо?

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт сен 06, 2001 12:14

Можно дабавить чувство меры и такта. Все перечисленные приёмы и медикоменты являются желательными но не обязательными, речь шла о том, что Вы зашились и без дальнейшего медосмотра занимаетесь самолечением уже в "спокойной" обстановке. Для шитья раны нужна нитка, иголка и Ваши знания, всё остальное - хорошо, но необязательно. Что касается именно поля, то я открою Вам государственную тайну, даже у прапорщика при полевой кухне должен быть пакет первой помощи, это я к тому что бы "улицу" не путали с "полем".
С уважением А. Кочергин

Ответить