Есть мнение -Тяжелая атлетика более пригодна для бойцов чем

Ответить
Фунтик

Есть мнение -Тяжелая атлетика более пригодна для бойцов чем

Сообщение Фунтик » Чт июн 24, 2004 12:18

Доброе утро, мысль эта осенила меня когда я сравнивал соревновательные движинея обоих видов лифт-медленная абсолютная сила ,где упор все-таки делается на конкретные группы мышц ,в отличие от тяжелой атлетики где работают все мышцы в коплексе и координация, требуемая гибкость и скорость в
тяжелоатлетических движениях намного выше и стиль поднятия штанги ,именно взрывной ,сравните жим лежа и толчок .ВСЕ ДВИЖЕНИЯ В ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКЕ ВЫПОЛНЯЮТСЯ МАКСИМАЛЬНО БЫСТРО НЕЗАВИСИМО ОТ ВЕСА ШТАНГИ.Также подъем на грудь более функционален для удара на мой взгляд.
Читал на http://www.powerlifting.ru мнение мужика добившегося успехов в лифте и панкрантионе. "Серьезно заниматься одновременно двумя принципипиально разными видами нельзя, надо определить что основное, а что используется как ОФП.Основа любых единоборств -выносливость и скорость, пауэрлифтинг исключает и то и другое.Когда я выступал в микстфайтинге я вряд ли бы выжал больше 140-150 кг при весе 105кг.Спокойно пробегал 10 км по утрам но какие могут быть приседания если бегаешь?.Сейчас выступая в лифтинге при весе 125 и жиме за 200 я бью слабее а главное медленнее чем тогда, мышцы закрепощены.Кроме того вряд ли я смогу вести интенсивный бой больше 3-4 минут.Так что надо выбирать по крайней мере на период в 4-5 лет ,что то одно."Вот такая идея :сам занимаюсь жимом лежа -хочу стать МС ,но каратэ важнее ,ибо если скорость будет катастрофически падать придется лифт забросить. Имеет ли тогда смысл как офп взять тяжелую атлетику?
С уважением.

V
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:33

Сообщение V » Чт июн 24, 2004 12:42

Смысл имеет, но может другая проблема возникнуть - перетренировка. МС по штанге пожалуй тяжелее сделать чем в лифте. Тренировка взрывной силы еще тяжелее для организма чем на силу и массу. Плюс каратэ... Вот гиревой спорт с БИ совместить легко (в смысле процессов восстановления). Прекрасно развивает силовую выносливость, тренирует взрывную силу (меньше), можно работать и на скоростную выносливость.
Еще вот что - может увеличить долю ударной подготовки не бросая лифт. Короче - больше бить - по мешку, молотком, ломом и т.д.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт июн 24, 2004 12:44

1. Т.А. безусловно самый координативный вид обращения с тяжестями. что бля мордобоя +!
2. Взрыв в Т.А. наиболее выражен и тут не поспоришь!
3. Ни о каком закрепощении у Тяжолоатлетов и речи быть не может!
НО! Т.А. настолько комплексный и сложный вид спорта, что травмироваться в нём лоху гораздо проще чем тому же лоху в лифте. Лифтом можно заниматься до седой жопы, а Т.А. ...
Более того, начинать заниматься Т.А. нужно вовремя, а лифтом,- хоть с понедельника...
так что противостояния Т.А. и лифта в части базового тренинга для кулачников, - НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Это как сравнение, что важнее ложка или презерватив.
С уважением А. Кочергин, - каждому овощу свой срок.

Капитан Смолет

Сообщение Капитан Смолет » Чт июн 24, 2004 13:06

А если вспомнить что лифт зародился, как соревнования штангистов в подготовительных упражнениях, то всё становится на свои места. Лифт это СФП как для ТА так и для единоборств. Одно дело рассматривать лифт как соревновательный вид и в нем выступать, тренироваться циклически с выходом на пик формы и т.д. Или как СФП для единоборств-тогда методика лифта адаптируется и всех делов. А если заняться ТА -то придется начать с того же лифта но еще и тратить массу времени на специальные ТА упражнения.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт июн 24, 2004 13:10

Скажу более, современные штангисты (по слухам) не жмут лёжа...
Переразвитие грудных мышц затрудняет позиционирование штанги и мешает толчку (типа)... За что купил и всё такое.
Потому технический вид!

Зашедший

Сообщение Зашедший » Чт июн 24, 2004 13:30

А действительно, чем мешает вместо ТА со штангой заняться гирями? Та же координация, взрыв, работа всем телом, да еще и выносливость. Травмоопасность при этом выше, чем в лифте, но ниже, чем в собственно ТА. Заодно и хват кисти укрепляется до безобразия при постоянной работе в рывке.

Сам подумываю прикупить домой гирьки и вспомнить армейскую юность...

isolp@mail.ru

Сообщение isolp@mail.ru » Чт июн 24, 2004 14:10

при занятиях ТА значительное время придется потратить на освоение техники, без которой и много не поднимешь и травмироваться можно. да и сами упражнения сильно травмоопасны за счет всяких безопорных фаз и высоких скоростей. зато такого взрыва наверное больше нигде нет. когда занимался дзюдо я делал рывок и подъем на грудь в полуприсед, очень боковому перевороту способствовало, особенно второе.
а в гирях (при всем к ним уважении) нет такой штуки - мобилизоваться и за секунду взорваться, вложив все силы в одно движение.

sq-k

Сообщение sq-k » Чт июн 24, 2004 15:49

А знаете ли вы, что...
Тяжелоатлеты 85%-95% объема работы тратят на вспомогательные упражнения - толчковые и рывковые тяги, приседания на спине и на груди, жимы стоя и лежа...

demon
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:52

Сообщение demon » Чт июн 24, 2004 18:32

2isolp:

Возьмите для начала две 32вушки и взрывайтесь за секунду.

А вообще тяжелоатлеты - это "звери", что было не раз доказано ими в кровавых столкновеях.
С уважениям ко всем "тяжам"

Черный Дельфин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Черный Дельфин » Чт июн 24, 2004 21:39

Какие именно тяжелоатлетические упражнения развивают качества , так нужные в фуллконтакте ? Вопрос всем выразите мнение .
И ещё . Андрей Николаевич , с помощью каких упражнений вы развили ТАКУЮ силу плечевого пояса ? Вообще кто самый сильный человек в бою ,которого вы встречали ?

isolp@mail.ru

Сообщение isolp@mail.ru » Чт июн 24, 2004 22:00

2 Demon
либо Вы не поняли, либо я не точно выразился
с гирями вопрос поднимешь или нет не стоит, там вопрос - сколько раз поднимешь, пусть даже за ограниченное время. совершенно другая психологическая и физическая нагрузка.

2 Черный Дельфин
>Какие именно тяжелоатлетические упражнения развивают качества , так
>нужные в фуллконтакте ?
от арсенала зависит. борцу одно ударнику другое и не факт что именно тяжелоатлетическое. может лучше изменить вопрос на - я делаю то-то, как качаться, чтобы делать это быстрее/сильнее

>с помощью каких упражнений вы развили ТАКУЮ силу плечевого пояса
такую это какую ? была какая-то демонстрация ?

demon
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:52

Сообщение demon » Пт июн 25, 2004 17:25

2isolp:
Я понял, что вы имели ввиду. Гирями,конечно,штангу не заменишь,но "взрыв" всё равно можно тренировать и что самое главное(для борьбы например) одновремменно "силовую выносливость".На последних соревнованиях по гирям, на которых я был, ниодин штангист не занял 1-е место - "сдыхали".
Поэтому я совмещаю тренировки чисто по гирям и чисто по штанге(классические упражнения не заменишь ничем - моё мнение)

isolp@mail.ru

Сообщение isolp@mail.ru » Пт июн 25, 2004 19:07

2 Demon
>Гирями,конечно,штангу не заменишь,но "взрыв" всё равно можно тренировать
в ТА другой взрыв - там гораздо более сложная техника, и как одно из следствий более высокая цена ошибки (не только в смысле травмы).
а гирю поднимают на количество, там такая концентрация не нужна и не возможна, там именно выносливость основное.

>На последних соревнованиях по гирям, на которых я был, ниодин штангист не
>занял 1-е место - "сдыхали".
не аргумент. гиревики на соревнованиях по ТА первые места занимают не чаще.
а силовую выносливость для борьбы лучше всего тренировать борьбой, заодно тренируется умение экономить силы.

demon
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:52

Сообщение demon » Пт июн 25, 2004 19:25

2isolp: Так я с вами не спорю.Поэтому и написал:"Поэтому я совмещаю тренировки ..."

А борьба борьбой, но без ОФП и СФП никуда. Поэтому большинство борцов в свободное от борьбы время берут гири и "готовятся" к пляжному сезону.

дмитрий2000

Сообщение дмитрий2000 » Сб июн 26, 2004 15:37

У нас на самбо,как ни странно,лифтом не занимается никто
Что-то вроде билдинга делают,пуловеры,тяги штанги в наклоне,крутят гриф,и то,только каждый четвертый.Что интересно,все кто налегали на штангу больше чем на отработку техники,всегда сливали на соревнованиях по самбо,что в стойке,что в партере,причем больше всего меня убил случай,когда чемпионом стал парень,худющий и гораздо более слабый в смысле штанги,чем его противники,причем ему через месяц предстояла операция,у него что-то с венами на ногах было-и вот такой доходяга всех сделал,правда он занимался борьбой лет 15 вроде

Для борьбы надо бороться,это однозначно.СФП нужно чтоб заменить борьбу в каникулы,когда нет партнера.Кроме того,для того чтоб бороться в партере с более тяжелым противником,мышцы конечно пригодятся,все-таки на соревнованиях ты в своем весе только...

Но я вот занимаюсь иногда со штангой совсем по другим причинам.Не для того чтоб удар усилить или бросок-это я все отрабатываю отдельно,а для того,чтоб по жизни использовать-ну на даче что-то перенести,погрузить и т.д,ведь если борец силен только на ковре,а по жизни родным не может принести бревно из лесу,то что толку от его борьбы?

Ответить