Вот такие дела в Мос. метро

Ответить
Паромщик

Вот такие дела в Мос. метро

Сообщение Паромщик » Вт июн 22, 2004 4:37

Хотелось бы услышать мнение ув. публики.Дело было прошлым летом еду я с девушкой проездом через Москву,если точнее то из вокзала на вокзал после ночи проведённой в поезде и перед предстоящей поездкой на электричке в далнее подмосковье.Сели мы в вагон,у меня на коленях сумка средних размеров поверх сумки книга которую я читаю,девушка рядом сидит.Потихоньку вагон наполнился(сидячие места все заняты,и в проходах люди стоят,но не плотно),тут ко мне подходит,хотя вернее будет сказать подваливает мужик: лет 50,бухой,обосс..й,воняет от него как от падали и предлагает мне уступить место "усталому человеку" т.е. ему. Я,надо сказать, всегда стараюсь уступать место людям которые в нём нуждаются,но в данной ситуации мне было совершенно не в кайф вставать и,что важнее,поднимать девушку т.к.сидеть рядом с таким уродом никто бы не стал.Ну вот я и сказал ему что нет. Как обычно это и бывает этот чел. начинает потихоньку заводиться,описывать мне своё прошлое и настоящее,бычиться и т.д. и т.п. Я на самом деле в тот момент просто не обращал на него внимания и читал книгу. В конце концов он перевозбудился,стал орать,угрожать и дошёл до того что засунул руку за пазуху и заявил что если я не встану то он меня сейчас распишет. В этот момент я действительно напрягся,т.к. ни быстро встать ни сделать что либо,достань он нож,я бы не смог.Я просто сидел и смотрел ему в глаза изображая равнодушие,хотя в голове безуспешно пытался придумать какой либо выход. Ну закончилось всё благополучно,он пошипел ещё минут 5 и отвалил,но осадок остался неприятный,главным образом от осознания того что если бы что,то дело могло бы обернуться прескветно.
Ну и для полноты картины: он был ниже меня см на 15,легче,упитый,но стоял; окружающие люди изображали своё отсутствие. Что ещё можно было предпринять в такой ситуации? Вполне вероятно что у него ничего не было и он просто блефовал, а если нет? Написал потому что сам до сих пор не нашёл никакого эффективного решения данной ситуации,может вы имеете опыт столкновенний в метро. Извиняюсь за такое длинное описание.
С уважением
P.S. И ещё куда смотрели бдительные менты на входе,ведь тот хрен наверное и в турникет не с первой попытки попал

Евгений Р

Сообщение Евгений Р » Вт июн 22, 2004 11:20

На мой взгляд Вы себя повели правильно. Твердый взгляд и спокойный уверенный тон чаще всего срабатывают. "Писать" бы Вас он врядли стал, ему хотелось просто зачморить "интеллигента".
Ну а если все же ситуация безвыходная (решимость оппонента не оставляет сомнений) тогда придется применять подручные средства и желательно не дожидаясь нападения.
Книга в руках, особенно в жестком переплете - неплохое подспорье. Можно ткнуть уголками в рыльце, особенно в глаз, а так же горло или пах (что ближе). Если позволяет ситуация - пинок по голени носком обуви - даже из сидячего положения сработает неплохо. Эти простые приемы могут дать преимущество во времени (успеть встать и уже приложить как следует, если потребуется) и ошеломить оппонента.
Многие техники самообороны с использованием подручных предметов (и особенно психологическая часть) подробно описаны в книге Анатолия Тараса "Боевая машина". Найти ее особого труда не составляет.

PavelТ

Сообщение PavelТ » Вт июн 22, 2004 12:35

Возможно, надо было первым дать ему в морду. Хотя соглашусь, что биться с воняющим обоссаным пьяницей недостойно настоящего адепта БИ:-))

Вообще, Вас же попросили встать, не вижу, в чем проблема. Вам оппонент САМ предложил занять более выгодную позицию для Вашего удара. А Вы остались сидеть, чем в принципе усугубили свое положение.

Иван Николаевич

Сообщение Иван Николаевич » Вт июн 22, 2004 12:47

Впредь сумку кладите на полку или на пол.
Т.к. Вы сидели, можно было ударить "прямым" в пах (последсвия удара хорошо показаны в фильме "Брат"), а можно туда же торцом книги.
P.S. Чего Вы переживаете? Вы же ПОБЕДИЛИ! Отстояли территорию, прогнали супостата.

Учуд_дуте

Сообщение Учуд_дуте » Вт июн 22, 2004 21:09

Описанная:) позиция автора идеальна для ножниц ногами на колено. Ставите крюком одну ступню за его опорной (важно это определить) Упираетесь другой ступней ему в колено изнутри - и давите от всей души. Чел гарантированно падает.
Для окружающих это будет выглядеть как самопроизвольное падение.

Будьте здоровы!

Н.Ежелев

Сообщение Н.Ежелев » Вт июн 22, 2004 22:12

Реальный случай: один знакомый стоял и выпивал с друзьями возле ларька,подошёл такой же вот дед и попросил рубль,мужик послал его нах и отвернулся,через секунду получил заточку в бок ,слава Богу печень не пострадала,все растерялись а дядечка спокойно слинял....я с тех пор всегда даю мелочь дедкам возле ларьков,или же не посылаю их если дать не хочется, а вежливо говорю что нет.Вот так.

[%sig%]

Паромщик

Сообщение Паромщик » Вт июн 22, 2004 23:02

Спасибо всем откликнувшимся.
Конечно решение предложенное PavlomT напрашивается само собой но дело в том что до того как он полез за пазуху ничего серьёзного в его намерениях я не видел и почти не беспокоился,а потом уже было опасно и поздно дергаться,я так думаю. Да и вообще я бы если встал заранее и врезал бы ему сразу то что делать потом-пинать его до следующей остановки а потом выкидывать из вагона?Тоже вариант конечно но,блин потом менты,всякие сочувствующие пассажиры и.т.п.,муторно всё это а я был не один.

Насчёт ножниц на колено, он всё время держался за поручни хотя бы одной рукой и думаю мог бы и не упасть.

deemon

Сообщение deemon » Ср июн 23, 2004 0:39

А если рассмотреть это более широко - какие действия лучше предпринять человеку , который сидит , в вагоне или например за столом , при неожиданном нападении , когда нет времени приготовиться ? Если в вагоне , то можно ударить нападающего носком ботинка в коленную чашечку хотя бы ( или по яйцам ) , но за столом ведь ноги использовать нельзя , стол мешает ...

Пушистый Ламер

Сообщение Пушистый Ламер » Ср июн 23, 2004 0:55

Для deemon: Таскать доспех на себе. Правда сейчас жарко, одежда тонкая и они будут видны.

Pasha Novopashin

Сообщение Pasha Novopashin » Ср июн 23, 2004 1:42

Для deemon:- помнишь в "Игле" -как Цой за столом в кафешке мужику впиндюрил.. - вот примерно также.... это-конечно не образец - но прицип хороший... - посмотри с расскадровкой - интересно...

С Уважением.

Инициатор

Сообщение Инициатор » Ср июн 23, 2004 9:15

Ребята, не льстите себе, подойдите ближе к писуару!
Не в обиду.
Все прожекты про удары сидя - оставьте для тренировки в метро, когда поедете с друзьями и сможете поэкспериментировать в реале.

Сидя с сумкой на колеях, а тем более с тяжёлой - самый реальный и более того ЕСТЕСТВЕННЫЙ ход - это резко толкнуть свой багаж на клиента.
Во первых - какая-то фора в расстоянии, которая его несколько обескуражит.
Во вторых - добавив сумку ногой или обеими ногами от себя, получаете дополнительный момент для принятия более обороноспособной позиции.
В-третьих - багаж блокирует его оги и общую подвижность. В момент когда он вынужден опустить взгляд - атака в башню.
В-четвертых - если сумка подъемная, то просто суйте её зассанцу в подбородок (это ограничит его прицельное зрение и несколько блокирует руки).

Евгений Р

Сообщение Евгений Р » Ср июн 23, 2004 10:23

2 Инциатор. Откуда такой высокомерный тон?
Вы просто подумайте, что быстрее провести (и что более ЕСТЕСТВЕННО?) - прямой в пах не меняя положения, или сбрасывание сумки с последующим вскакиванием (и вероятностью запнуться об нее же). К тому же после удара в пах клиент может пролежать у ваших ног как минимум до следующей станции, на которой вы можете спокойно пересесть в следующий поезд. И к тому же никто не скажет что вы его били - сам упал, он же пьяный.

Евгений Р

Сообщение Евгений Р » Ср июн 23, 2004 10:41

Сорри, ник переврал в предыдущем посте.
Конечно - 2 Инициатор.

Инициатор

Сообщение Инициатор » Ср июн 23, 2004 10:49

Евгений Р
Да нет, никакого высокомерия не подразумевалось. Просто вспомнилась шутка (возможно не кместу применённая) но суть та же.

Прямой в пах? сидя? стоящему напротив человеку? Изпод тяжелой сумки? Когда движение бедра сковано грузом? Когда дистанция недостаточна даже для мехаического разгибания ноги?
Попробуйте.

А потом попробуйте близкостоящего человека пихнуть сумкой на уровне колен. Именно сидя, с упором таза на спинку и работой двумя руками.

Сравните результаты.

Иван Николаевич

Сообщение Иван Николаевич » Ср июн 23, 2004 11:26

2 Инициатор
"прямой" рукой, а не ногой, а вообще, я говорил: "Впредь сумку кладите на полку или на пол."

Ответить