Вопрос по поводу борцовского моста

Ответить
Захаров

Вопрос по поводу борцовского моста

Сообщение Захаров » Пт июн 11, 2004 3:04

Здравствуйте.
В последнее время я озадачился укреплением мышц шеи. Насколько я понимаю традицыонно для этого используется накатка на этом самом борцовском мосту. Очень хотелось бы узнать, как это упражнение (скажем, если укреплять шею пару раз в неделю) может сказаться на растительности на башке? Волосы не вылезут? (вспоминая анекдот про "на автобане трава тоже не растет") Мне кажется, довольно сильно натирается кожа на голове.

И вдогонку еще вопрос - кто нибуть пробовал следующий способ накачки шеи - прислоняешься лбом к мешку, закрепленному на резинках, несколько продавливаешь его корпусом вперед (для натяжения резины) и соответственно сгибаешь и разгибаешь шею, двигая мешок. ? По моему неплохая нагрузка для передних мышц шеи. К сожалению, хотя и подкладываю майку, но кожа тоже натирается прилично. Собственно делаю это извращение, потому что мост могу делать только задний(то есть спина смотрит в пол), на передний я так согнуться не могу.

Заранее благодарен.
Александр.

Kurata

Сообщение Kurata » Пт июн 11, 2004 3:49

Чего ты паришся? Работай руками на самосопротивление!

Нике
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение Нике » Пт июн 11, 2004 11:01

В поиск!!!

дЕнис - 2

Сообщение дЕнис - 2 » Пт июн 11, 2004 11:37

для Захаров

Скажу за себя.

Вот уже шесть лет каждую тренировку по борьбе начинаю (и заканчиваю) накатами стоя на борцовском мосту. Пока не облысел (надеюсь, что и не облысею). Поверхности, на которых накатываю - либо татами, либо борцовский ковер. Стрижка у меня короткая, но не под машинку, кожу на голове не натираю.
Очень хорошо укрепляет шею борцовский мост с партнером, сидящим на бедрах (или же с блином от штанги, только начинайте обязательно с маленьких весов). Хотя, после первых тренировок с весом возникает забавное ощущение - когда надо повернуть голову, поворачиваешься всем корпусом - шея болит.

Я точно не уверен, но по-моемому, медиками доказано, что борцовский мост вреден для позвоночника (именно шейного отдела). Узнал это относительно недавно, и со слов товарища, который учится на хирурга.
Возможно, Вам стоит отказаться от борцовского моста и поискать другие способы укрепления шеи.

дмитрий2000

Сообщение дмитрий2000 » Пт июн 11, 2004 16:22

Вреден не мост,а забегания на мосту,сам по себе мост безвреден
Еще вредно мост с грузом делать
Волосы вылезают,это правда,но у тех,у кого они от природы густые,они и восстанавливаются быстро,а вот если редеть начали,то мост их еще быстрее докончит.Тут сами выбирайте.Я выбрал сильную шею,потому на башке волосы изрядно поредели

Татха Гата

Сообщение Татха Гата » Сб июн 12, 2004 2:22

Я этим мостом жуткие головные боли ещё в далеком детстве заработал, когда вольной занимался. Правда, мы на мосте не стояли просто, а на него падали (назад), бегали по кругу и качали......

Юрчик

Сообщение Юрчик » Ср июн 16, 2004 15:47

2 Татха Гата: Расскажите, пожалуйста, как эти самые падения на мост научиться делать? Смотрел соревнования по саньда, там выполняются броски прогибом с выходом на борцовский мостик... Хотелось бы научиться...

Татха Гата

Сообщение Татха Гата » Ср июн 16, 2004 16:03

Ничего особого. Вначале вам помогает кто-либо, поддерживая за спину или за руку. Выполняется медленно. Руки при этом: полусогнуты ( прибл. 120 градусов) и расставлены врозь в локтях, ладони - в 30-35 см. над головой, заведены как можно больше назад. Надо не падать назад, а идти назад по дуге-полукругу, причем, присядьте хорошенько в коленях перед движением и в тот же момент - дугой назад-вниз (пусть голова с руками стремится к пяткам)...
Чтоб научиться бросать назад (суфликс и полусуфликс) нужна борцовская кукла или, на худой конец, боксерский мешок среднего размера (его тоже можно кидать).
Успехов.

Юрчик

Сообщение Юрчик » Ср июн 16, 2004 16:15

Спасибо большое, Татха Гата! Попробуем медленно, чтоб не потянуть спину и шею не свернуть :) Не слышал никогда, что такое "суфликс", сказывается недостаток профессиональных знаний. Кстати, в русском Интернете не так много сайтов, посвященных технике борьбы, я знаю только один - http://borcy.narod.ru/index.htm.

Татха Гата

Сообщение Татха Гата » Ср июн 16, 2004 16:48

Ссылка не работает...

дмитрий2000

Сообщение дмитрий2000 » Ср июн 16, 2004 19:35

Работает
Точку убери в конце

Петрович

Сообщение Петрович » Ср июн 16, 2004 22:52

Чтоб научиться бросать назад (суфликс и полусуфликс) нужна борцовская кукла
Не слышал никогда, что такое "суфликс", сказывается недостаток профессиональных знаний.

Только называется так: Суплес - бросок прогибом через мост, полусуплес - прогибом не чисто через мост. Сложный в исполнении и отработке. Сначала, действительно, нужно наьрасывать многократно мешок или чучело, потом на человеке. Падать, тоже не сахар - нужно уметь.

Чужой

Сообщение Чужой » Ср июн 16, 2004 23:04

Бросок прогибом-сложное техническое действие,но при правильном исполнении тяжелая травма для вражины.С ув.

Татха Гата

Сообщение Татха Гата » Пт июн 18, 2004 2:04

Петровичу.
Извиняюсь, но мы так на жаргоне ... Грузия, сами понимаете....

Виталий К

Сообщение Виталий К » Пт июн 18, 2004 16:48

Я вот скажу по себе - в детстве занимался классикой и до сих пор легко идут всякие мосты. А если Вы решили качать шею на мосту в зрелом возрасте - она (шея) вас может не понять. По моему так (Винни)

Ответить