powerlifting vs bodybuilding

Ответить
Pavlik

powerlifting vs bodybuilding

Сообщение Pavlik » Чт июн 10, 2004 14:36

В форуме регулярно обсуждаются как лифт так и ББ. Причем как в смысле использования методик из этих видов спорта для достижения лучших результатов в БИ, так и просто сами по себе.

Так как я имею некоторый опыт в этих видах спорта, то попробую порассуждать о них в сравнении друг с другом.

ПАУЭРЛИФТИНГ (лифт).

Спорт, соревновательной целью которого являлось изначально желание определить именно самого сильного (в смысле абсолютной силы) человека.
в отличие от тяжелой атлетики, чемпионов в которой в супертяже традиционно называли "самый сильный человек", лифт больше выявляет именно силу, в самом прямом ее проявлении.
В штанге же, не менее важны гибкость, координация, скорость.

Выбор упражнений (присед, жим и тяга) в общем охватывал основные мощные мышечные группы, в отличие от той же штанги, где при двоеборье (рывок, толчок) практически мало важны сила груди и рук.

Безусловно идеального варианта, для определения именно самого сильного не существует (вспомним интереснейшие соревнования называемые именно "самый сильный человек", но лифт один из наиболее сбалансированных видов спорта в этом направлении.

Тренировка лифтера, как и в любом спорте ставит целью повышение именно требуемых качеств.
А это - именно сила, причем важна сила ног (всех мышц за исключением пожалуй икроножных), спины (практичекски все крупные группы), груди, рук (и бицепса и трицепса и мышц предплечья), дельтовидных (в основном передний пучок).

В результате, хорошо подготовленный лифтер, в смысле силового развития мышц выглядит достаточно гармонично.

Тренировки в лифте, в связи с целью развить именно максимальную силу протекают в режиме работы с большими весами и значительными паузами между подходами (иногда до 10 минут).

В связи с прямой связью между силовой и скоростной работой, в современном лифте, много внимания уделяют скоростной, взрывной работе.

К недостаткам системы подготовки лифтера, можно отнести отсутствие развития выносливости.
К недостатком современного лифтинга я бы отнес и использование экипировки (трико и бинтов для приседа и тяги, футболки для жима).

Мало того, что это переводит лифт в технические виды спорта, где результат зависит и от качества экипировки, так и сама подготовительная методика изменилась.
Пример - тренировка жима.
При использовании футболки, "Съем" с груди значительно облегчается - в результате методики изменились в сторону большего акцента на вторую часть движения - "дожим". Типа с груди и так выскочит, а вот дожать надо уже самому.
Эти методики уродуют развитие плечегого пояса в сторону большего развития верхней части трицепса(работающей именно в конце движения) в ущерб развитию грудных мышц(работающих при съеме).


С точки зрения применения методик в БИ.

Как фундамент силовой базы, мощи, развития скоростно силовых качеств - на мой взгляд очень хороши.

С точки зрения сохранения и развития гибкости и выносливости - требуют сочетания с растяжкой и аэробной работой.

В ментальном плане - борьба с экстремальным весом помогает развить умение мобилизовать себя, выложиться до конца в короткий промежуток времени - тоже самое то.

БОДИБИЛДИНГ (ББ).

Цель спорта - достижение идеально красивого телосложения (по некоторым канонам), через максимальное, пропорциональное развитие практически всех мышц.
Назалось бы самое то.

НО.

Разговор ведется именно о развитии РАЗМЕРОВ этих мышц.
Никого на соревнованиях не интересует, ЧТО ЭТИ МЫШЦЫ МОГУТ.

Человек хитер и ленив. Есть цель - надо достичь ее за максимально короткое время с наименьшими затратами.

Поняв, что мышца растет от того что получила очень сильную нагрузку, человек понял, что достичь требуемой нагрузки проще всего через упражнения с отягощением.
Здорово ? Типа цель заставляет тягать железо и прикладывать максимум усилия. Практически как в лифте ?
Нет.
Дело в том, что цель - не развить максимально сильные мышцы (мышцы способные развить максимальное усилие в определенном движении), а через УТОМЛЕНИЕ мышц в определенных режимах - УВЕЛИЧИТЬ их.

Фроде бы близкие задачи. Но человек хитер. И ленив.

Оказывается надо УТОМИТЬ мышцы. Как это сделать быстрее ?

1. В тех же движениях что и в лифте, в процессе выполнения движения ДУМАТЬ не о том, чтобы поднять ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ, а о том КАКАЯ МЫШЦА И КАК работает в процессе движения. ЭТО ПРИУЧАЕТ на ментальном уровне, выполняя движение, самому УТОМЛЯТЬ свои мышцы.
Это позволяеи многим бодибилдерам достигать прироста мышц, при работе на небольших весах. Помню 7-кратный Мистер Олимпия Ли Хэйни писал, что качает ноги (а они у него были само собой не маленькие), приседая со штангой 140 кг ! Всего то ! Зато, говорил он я ТАК выполняю упражнение (в смысле концентрации) , что мышцы нагружаются достаточно.

2. Чистая техника. Она заставляет человека сильнее напрякать мышца там, где этого вроде бы не требуется.
Легко приседать со штангой ? А с вертикальной спиной ?
Подтянуться легко ? А нука попробуй сделать тоже самое "солдатиком" !
Просто поднять гантелю на бицепс ? А нука локоть к телу прижми !
Просто пожать штангу с мостом ? А без моста, да разводя логти в стороны, да в медленном темпе !

Все это прививает у занимающегося навыки выполнения упражнения, с точки зрения МАКСИМАЛЬНОГО нагружения КОНКРЕТНОЙ мышечной группы, а также в наиболее безопасном режиме ( с точки зрения травм). Это благо ? С точки зрения сохранения здоровья - безусловно ! С точки зрения роста конкретной группы мышц - да !
Но это формирует у занимающегося ПОРОЧНЫЙ навык выполнения ряда жизненно полезных движений.
Он привыкает выполнять многие движения в технике, в которой мышцы УТОМЛЯЮТСЯ БЫСТРЕЕ !

3. Изолированные упражнения. Упражнения в которых работающая группа мышц изолирована от других, для ЕЕ максимального нагружения.
С точки зрения развития конкретной мышцы - благо !
С точки зрения умения выполнять координированные движения - нет !
Мой приятель (качок), как-то работал при мне на лапах. Первые десять движений он выполнил не слишком ловко, в весьма медленном темпе. Я думал он "ловит" траекторию, вспоминает технику.
Но оказалось, сто он УЖЕ БИЛ !
Просто человек много работавший в "качковой" манере РАЗУЧИЛСЯ совершать малознакомые, сложнокоординированные движения, да еще и с большой скоростью. Ведь он годами делал все ПО ДРУГОМУ. Медленно, с алогичной координацией(с точки зрения жизни поднимать что-либо рукой прижав локоть к телу и работая одним бицепсом в "чистой" манере - АЛОГИЧНО).

С точки зрения применения методик в БИ.

Можно с помощью арсенала ББ создать мышечную базу за короткое время и с минимальным риском травм.

Требуется непрерывное совмещения ББ с БИ для сохранения координации и приобретенных навыков.

В ментальном плане - рекомендуется работать с весами не засоряя себе голову мыслями о том, какая мышца и как нагружается в процессе движения.
Правильнее все- таки работать с мыслью - ПОДНЯТЬ ИЗО ВСЕХ СИЛ, ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ!

С точки зрения соревнований - ББ - вообще на мой взгляд не спорт.
не зря их на высшем уровне называют КОНКУРС.

Странно это - соревноваться в КРАСОТЕ телосложения. Тогда уж и Мисс Мира - должна называться Чемпионка мира по красоте !


С уважением Павел Б.
Минимизировать работу в изолированных упражнениях.

sq-k

Сообщение sq-k » Чт июн 10, 2004 14:55

Красивыми рождаются, а сильными становятся.

Григорий
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:38

Сообщение Григорий » Чт июн 10, 2004 14:57

Отличная статья.
С уважением, Григорий.

Антон(NEW)

Сообщение Антон(NEW) » Чт июн 10, 2004 15:03

Замечательная статья. Большое спасибо.

С Уважением
Антон

Naug

Сообщение Naug » Чт июн 10, 2004 15:29

Давно мучает вопрос: как может большая по размеру (без учёта разных пампингов, удерживания воды и пр) мышца быть слабей чем меньшая по размеру?


:Но это формирует у занимающегося ПОРОЧНЫЙ навык выполнения ряда жизненно
:полезных движений.
:Он привыкает выполнять многие движения в технике, в которой мышцы
:УТОМЛЯЮТСЯ БЫСТРЕЕ !

Вопросы: Являются ли движения лифтинга (или бб) жизненно полезными? Я не очень хорошо разбираюсь в вопросе, но вродебы один из поводов для моста это уменьшение амплитуды за счёт того что штангу не надо опускать так низко. В реальной жизни при поднятии некоего груза - кого волнует какой там зазор между грудью и весом? А риск получить травму таким вроде больший чем при прямой спине. Кого волнует что широкий хват не позволяет вытолкнуть штангу выше? Лифтинг использует объективные параметры при определении победителя, но победителя всё-же в соревновательном движении у которого есть своя, довольно специализированная техника выполнения (даже без учёта экипы) которую не всегда (имхо) можно применить в реальной жизни.

Pavlik

Сообщение Pavlik » Чт июн 10, 2004 16:10

Naug,
1. Усилие развиваемое человеком зависит от ряда параметров.
-это и поперечник мышцы.
-это и величина и форма нервного импульса сокращающего мыщцу.
-это и прочность сухожилий передающих усилие скелету
-это и геометрия крепления этих сухожилий к костям и соотношение длин рычагов (бедро к голени, плечо к предплечью и т.д.)

Как видим поперечник мышцы лишь ОДНА из НЕСКОЛЬКИХ составляющих ...

Именно поэтому человек с меньшими по объему мышцами МОЖЕТ быть сильнее более мускулистого.
Просто у него могут быть либо генетически более выгодные пропорции тела, места крепления сухожилий, либо он может развить больший по амплитуде и более выгодный по форме нервный импульс(либо за счет генетики либо за счет приобретенного навыка).
Кстати работа на предельных весах в том числе именно такой навык (формирование правильного и сильного нервного импульса) и развивает.
И связки и сухожилия укрепляет тоже.

Но при всем при этом, ОДИН и ТОТ ЖЕ человек безусловно при увеличении мышечного поперечника становится сильнее.


Безусловно соревновательные движения в лифтинге не часто применимы в жизни.
Да и невозможно тренировать ВСЕ возможные в жизни движения.
Я говорю о ПРИНЦИПЕ. В лифтинге, спортсмен старается ПОДНЯТЬ как можно больший вес. Хоть и в конкретных движениях, но именно максимальный результат - критерий успеха.
Это и приводит к поиску НАИБОЛЕЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ технике выполнения этих движений и формированию ПРАВИЛЬНОГО МЕНТАЛЬНОГО НАСТРОЯ.

Мост не только уменьшает амплитуду, но и задействует более сильные пучки (нижние) грудных мышц. И подключает к движению широчайшие. Итого - формирует наиболее РАЦИОНАЛЬНОЕ движение.
Если на Вас, лежащего на спине навалился груз (противник или просто упавший шкаф) Вы же будете использовать ВСЕ резервы для того чтобы его поднять. И на мост встанете и хват выберете наиболее силовой...
Так что разговор не о формировании техники всех возможных в жизни движений, а о принципе наиболее эффективного использования имеющихся возможностей для выполнения задачи.

Что в корне по другому в ББ.
Там формируется парадоксальный навык НАИБОЛЕЕ ТЯЖЕЛОГО ДЛЯ ТЕБЯ способа выполнения простых движений. Да и еще с концентрацией на том, что в этих движениях КОНКРЕТНАЯ группа мышц нагружается в первую очередь.
Вот уж с этим принципом - уж точно кроме ББ некуда податься...

Уникальный "спорт", формирующий по большому счету, странное умение максимально быстро уставать.

С уважением Павел Б.

Naug

Сообщение Naug » Чт июн 10, 2004 16:32

Спасибо за подробный ответ. А как насчёт занятия ББ как второстепенным по отношению к БИ - мышцы накачиваются максимально быстрым и менее травмоопасным способом, а координация и рациональное использование мышц производится по более (нмв) многообразной технике БИ?

V
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:33

Сообщение V » Чт июн 10, 2004 17:23

Павлик, очень интересная статья. Однако, будучи инструктором по фитнесу, обратил внимание на повторяющееся явление - те кто работают
"неправильно", с читтингом быстро застревают в силе и массе. Имею в виду физкультурников - не профессионалов. Как начинаю ставить технику, правильный ритм и т.д - в режиме максимального утомления - сразу есть результат. При этом я подчеркиваю важность постоянного увеличения весов. Почему еще я за технику. Многие из тренирующихся находятся в стадии хронической перетренировки. Выполняя движение "грязно", они задействуют группы мышц, к-е должны в данный день восстанавливаться, тем самым также тормозя результаты. Правильная техника + увеличение веса - Ваше мнение?
Еще интересно Ваше отношение к сочетанию БИ и силовому (ПЛ) тренингу. Мой стиль требует скорости, скоростной выносливости и взрывной силы - сочетание уже не идеальное. Ежедневно мало и среднеинтенсивная тренировка (БИ). Какую бы методику Вы порекомендовали мне для развития силы и массы. Дело вот в чем. Методы ББ не подходят как несовместимые с БИ. Я выбрал базовые упражнения ПЛ + немного плечи и руки для товарного вида (инструктор все-таки). Проблема - подростком занимался штангой и мышцы требуют относительно немаленьких весов несмотря на то что регулярно не тренировался много лет. (Вес 70 жим 100, присед 110). Тяжелая тренировка -не успеваю восстановиться, не говоря о БИ. Спасибо.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт июн 10, 2004 19:49

Ещё раз хочу обратить внимание почтенной публики на тот неоспоримый факт, что при сравнительно одинаковом техническом уровне, побеждает более сильный боец. Это очень просто доказать тем, что в абсолютных весовых категориях побеждают как правило тяжи, то есть люди физически более мощные, хотя возможно и уступающие где-то в скорости и технике...
Сила совершенна необходима, причём именно на этапе базовой подготовки.
Давайте так.
- абсолютно доказанным может являтся факт, что при сгонке веса и последующем СФП скорость растёт.
А при наборе веса падает. Даже не думайте, что Вам удастся сначала накидать руки, поставить удары и технику, а затем накачать силу и тем более набрать массу, не искалечив хотя бы часть техники. Именно в этот момент все тренера (бохеры, барбуны, каратюги) старой школы делают умные глаза и говорят: "Ага! Закрепостился, мешок..."
- Именно в этой связи для проф. бойца, предпочтительнее после ОФП переходить к борьбе, как наиболее силовому виду спорта, затем через этап СФП переходить к постановке скорости и ударному тренингу.
По большому счёту, эти этапы можно повторять в подготовительный период, дабы циклически поднимать силу на новый рубеж, без ущерба в технике.
Речь идёт о преобладании силовых программ в учебном плане, а не о полном переходе на иные задания.
Сила нужна, самый короткий и доступный путь к ней, это лифт... к тому же ...я перед посторонними не раздеваюсь...(с), так что ББ именно мне не грозит, а я впрочем не грожу ему. По мне так пусть хоть брови пусть качают, лишь бы не курили и денег в долг не просили, - сам на жопе ровно.
С уважением А. Кочергин, начавший всерьёз ворочать железяки увидев жим Павла Бадырова.

Белоусов

Сообщение Белоусов » Чт июн 10, 2004 21:03

А. Кочергин.Вот я лох в БИ и в каче,даже незнаю как называются многие мышцы!Апочему тогда с ваших слов уменя появилось чуть больше скорости?Я повозможности нагружаю ноги на платформе,так что иной раз шептуны вылетают.Неужели от этого?С уважением Алексей.

Ден Мыларщиков

Сообщение Ден Мыларщиков » Чт июн 10, 2004 22:21

Громадное спасибо, Павел!
Вот, очень метко сказано. Иногда в зале просто фигею - от советчиков... Ну занимается человек себе и пусть бы его, неееет... обязательно подойдёт кто нить и скажет: Ты просто неправильно штангу тянешь, надо меееееедленнно....

В итоге вывод - тренер более чем важен... Хотя бы, чтобы не сомневаться в том, что делаешь.

С уважением,
Д.М.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт июн 10, 2004 23:29

Алексей, вылетающие шептуны, это полный аналог реактивного движетеля, распространённого в живой природе. Подобным образом перемещаются в прохладных глубинах океана, каракатицы и кальмары, следует заметить, что это одни из самых быстрых водных животных. Так что замечание о скорости вполне уместно и оправдано.
Вот видишь, как одно, лишь косвенное прикосновение к лифту заставило блестнуть Тебя неожиданной гранью.
Но одно обстаятельство беспокоит меня и тревожит, не занимайся тяжестями дома, в зале у нас есть специально обученный тренер который следит, что бы в зале не курили (Кста, многие ошибочно уверены, что это от того, что я по привычке тырю и докуриваю бычки. НЕТ! Это не так, я уже пару месяцев как мужественно поборол эту пагубную страсть и теперь всего лишь грызу ногти), то дома Твоя мощь газоотделения, практически бесконтрольна. Наш тренер следит, что бы в зале не оказалось источника открытого огня, в противном случае мы можем навсегда попрощаться со многими одарёнными спортсменами, которые из фазы газоотделения могут неожиданно перейти в фазу полного соответствия ракетным двигателям, а с учётом мощи и удали, когда ещё с такими ребятами встретишся, - канадская граница, не менее... Я слышал звуки!
С уважением последователь Циалковского

Белоусов

Сообщение Белоусов » Пт июн 11, 2004 0:30

А. Кочергин.Андрей Николаевич,про шептунов это уменя гипербола такая.А дома ничем незанимаюсь.Сохранить бы силы хотябы для зала.Да и работа часто время отнимает.А прогресс хоть и от касания к лифту я сам замечаю.Здоровее стал выглядедь.С уважением Алексей.

Сергей Назаренко (Серж)

Сообщение Сергей Назаренко (Серж) » Сб июн 12, 2004 16:25

Павел, как опытный человек, подскажите, почему может возникать боль справа под лопаткой при жиме лежа на горизонтальной скамье. Причем при жиме штанги из-за головы этого нет, подъем на бицепс тоже продолжаю делать, как и раньше. А для того, чтобы жать лежа, приходится сбросить 30(!!!) кг. со штанги, тогда боли нет.
С уважением, Серж.

Сюань Мин

Сообщение Сюань Мин » Сб июн 12, 2004 18:23

кто в курес как занимался Боло Янг?
вроде он как-то был чемпионом по Боди-Билдингу
и в тоже время является Мастером БИ

Ответить