ограниченное пространство

Ответить
Алексей Юрьевич

ограниченное пространство

Сообщение Алексей Юрьевич » Сб июн 05, 2004 11:55

Уважаемые участники форума! С огромным интересом читаю Ваши мысли и хочу спросить совета: недавно попал в стычку с двумя молодыми товарищами моей комплекции в тамбуре электрички. Она проходная, т.е. остановок мало, из тамбура не уйдешь. Отделался разбитым носом и порезом предплечья, результат - боевая ничья. Могло быть существенно хужее, поэтому вопрос таков: какие принципы существуют при перемещении (и защите) в ограниченном пространстве, когда противников более одного (тамбур, лестничная клетка, холл и прочее)?
Буду очень благодарен за ваши ответы

сергей михайлов

Сообщение сергей михайлов » Сб июн 05, 2004 12:48

уважаемый Алексей,нужно противника впечатать сильным толчком или захватом в ближайщую стенку,или в другово противника.а дальше видно будет.с уважением С М

Пушистый Ламер

Сообщение Пушистый Ламер » Сб июн 05, 2004 12:50

Хорошо заползти а такое место где их количественное преимущество невилируется - проходы между гаражей, под скамейку в электричке (если там нет печей), проход из вагона в вагон (выбрать место так, чтоб противник находился именно на стыке - там сильные колебания и даже стоять не просто).

azef75

Сообщение azef75 » Сб июн 05, 2004 17:56

Универсальных принципов нет.Все будет зависеть от ситуации(где происходит стычка,сколько противников,вооружены они или нет и пр.) и от ваших индивидуальных возможностей.
Забиваться в угол нельзя.Перемещаться необходимо так,чтобы перед вами находился один противник.Лучше всего сразу же "прилипнуть" к близжайшему,
т.к. в "клинче" противника легче контролировать и прикрываться им же от его соратников."Прилипившись" не давайте ему бить, фиксируя его руки(лучше всего хват под локоток).Сразу же бейте сами.Постарайтесь за 1-2 удара
вырубить противника.Бейте,к примеру,лбом в лицо или коленом в пах,или ногой в голень,колено,или локтем в лицо,или кулаком в горло.Контролировать противника можно одной рукой,другой,одновременно натаскивая на себя,бейте.
"Работать" в таких ситуациях нужно быстро и жестко.Вырубив одного, сразу переключайтесь на другова.Они считают вас своей жертвой,так лишите их этого преимущества.Бейтесь так,что бы они себя почувствовали вашими жертвами.
Конечно,все относительно,все будет зависеть от ситуации,но может это поможет вам выжить и победить в стычке.

V
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:33

Сообщение V » Сб июн 05, 2004 19:12

Короткие стопорящие удары по конечностям (т.к. неизвестно есть ли оружие) - вырубающий - защита телом от другого - по возможности уход в брешь. Сомневаюсь в целесообразности прилепления если неизвестно есть ли нож - обязателен контроль рук, лучше ударами

azef75

Сообщение azef75 » Сб июн 05, 2004 20:28

к противнику для того и "липнут",что бы не дать ему хорошо приложиться по вам.Фиксируя руки, легко контролировать противника(даже,если у него в руке нож) и, соответственно, управлять им.

OKM
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43
Откуда: СПб \ Нижневартовск

Сообщение OKM » Сб июн 05, 2004 22:49

Панацеи нет,но сопротивляясь можно давить (удар) поверх стопы противника, последовательно удары локтями на уровне, лбом, затылком, можно и коленом,но в тесном пространстве такие удары сбиваются и гасятся. Использовать противника(ов) и помещение со стенами как опору. При жестком отпоре, удары–выдавливание большими пальцами руки, глаз захватом за ухо челюсть и укусы за шею (как собачка, с разрывом). А вообще темп и активное сопротивление.

[%sig%]
Потрясения, просветляют.

Rat.

Сообщение Rat. » Вс июн 06, 2004 15:24

"Хорошо заползти... под скамейку в электричке (если там нет печей)..."

Yes!

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вс июн 06, 2004 15:56

При столконовении в ограниченном пространстве, главное не паниковать и не рваться наружу.
У вас есть несколько приемуществ:
- если сзади стена, то они смогут подайти к Вам лишь по фронту не шире 180 градусов. Это снижает эфективность их коллективной атаки.
- У Вас есть опора на стены, а у них нет, если даже припрёт, ногу в стену и толчёк вперёд, продавите, даже очень плотные захваты.
- вам некуда бежать, - ура значит и сдаваться смысла нет вообще, - убьют как овцу или покалечат, лишь только почувствуют Вашу слабость. НЕ ПОЧУВСТВУЮТ!

абстрактные советы ничего не означающие:
- не ввязывайтесь в борьбу, - задавят и утащат вгниз, - кердык!
- удары должны быть одиночными, короткими и очень травматичными, ищите глаза и коки, на этих дистанциях их очень сложно увидеть.
- ...У меня в кормане нож, кое что я умею с ним делать, надеюсь не успеть увидеть, что в их корманах...
С уважением А. Кочергин

Пушистый Ламер

Сообщение Пушистый Ламер » Вс июн 06, 2004 19:14

Для Rat: Думаете так просто выскрести человека из под скамеек, если он сам этого не хочет? Ни руками не помахать, ни ногами - т.е. то чего жаждут нападающие реализовать не удасться. А бороться под скамейками - удовольствие ниже среднего.

Rat.

Сообщение Rat. » Пн июн 07, 2004 7:39

Для Пушистого Ламера: Принцип ведения боя, что в телефонной будке, что в чистом поле всегда и всего один - подавляющая агрессивность и жесткость.

Infiltrator
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43
Контактная информация:

Сообщение Infiltrator » Пн июн 07, 2004 8:31

а мне более всего близок комментарий АК: "У меня в кормане нож, кое что я умею с ним делать, надеюсь не успеть увидеть, что в их корманах".
тем более, судя по описанию случая, у противников тоже ножик был. а ведь ножиком в глаз эффективнее, чем пальцем. а главное- эффектнее.
Раб не может иметь оружие.

Andrei Balandin

Сообщение Andrei Balandin » Пн июн 07, 2004 9:49

http://www.russianmartialart.com/catalo ... 00-768.wmv

Темп и активное хитротворство! Вот разживусь двд завтра.

Алексей Юрьевич

Сообщение Алексей Юрьевич » Пн июн 07, 2004 11:59

to Infiltrator: вот ножика-то как раз и не было, а у них ( у одного, он у меня из поля зрения выпал) появилось в ручке полотно от ножовки по металлу - заточенное и ручка в изоленте, вот этим он мне клешню и порезал.
Д а и не знаком я с особенностями ножевого противодействия на практике, а без этого лучше нож и не вынимать.

В любом случае я искренне благодарен всем откликнувшимся, всегда приятно получать конкретные грамотные ответы.

Пушистый Ламер

Сообщение Пушистый Ламер » Вт июн 08, 2004 1:10

Для Rat: Проявлять и то и другое хорошо в меру. Хотите получить на пару зуботычин больше? Пожалуйста. Но учтите - они могут стать для Вас финалом карьеры. Лишите противника численного преимущества - к вам под лавку больше одного человека просто не влезет - вот там и проявляйте подавляющую агрессивность и жестокость. Любите получать по спине - стойте героем в середине прохода, не любите - лезьте в угол - больше двух человек по фронту к вам не подойдёт.

К стати, у уважаемого собрания есть мысли по поводу обороны в электричке свесившись с багажной полки? Ведь можно работать ногами, удерживаться руками за полку - меньше риск падения, а противодействовать нападающие будут только руками.

Ответить