Защита от нескольких противников. С которого начинать?

Ответить
Полосатый

Защита от нескольких противников. С которого начинать?

Сообщение Полосатый » Чт май 13, 2004 22:20

Представьте что Вы – один, их – несколько. Грамотно взяли в “клещи”, поэтому убегать – поздно. Их намерения уже известны – пойдут до конца, поэтому разговаривать - нет смысла. Ваша задача – вычислить самого для Вас опасного и начать с него, то есть невзирая на удары остальных дотянуться до него и отключить. Но как его вычислить?

Вариант 1-й.
Самого на вид внушительного (крупного или агрессивного) выводят на позицию перед Вами. Значит самый опасный будет у Вас за спиной в момент начала боя. Если Вы вычислили его правильно, то дальше – дело техники.

Вариант 2-й.
Все выглядят примерно одинаково. За мнгновенье до начала боя (а иногда уже в ходе) звучит резкий выкрик или делается ложный, демонстративный выпад. Значит самый опасный находится в стороне противоположной выкрику или выпаду.

Вариант 3-й.
Все начинают работать примерно одинаково, но один (именно один!) заметно пассивнее других, хотя чувствуются его гибкость и хорошая реакция. Атаковать его сразу или выждать – решать Вам.

Я думаю что у любителей нападать группой на одного существует не так уж много стандартных вариантов ведения боя. Какие другие варианты, кроме трех приведенных, Вам встречались? Главный вопрос – как Вы вычисляли самого опасного?

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт май 13, 2004 22:44

Cамое страшное что может произойти с Вами при нападении группы, это потеря маневра.
1. Никогда не прорывайтесь через группу, только кольцами через фланги...
2. Всех карапузов следует строить в линию... дабы перед Вами в идеале, был один малышь...
3. Не бейте более двух раз и сразу в отрыв не ищите добиваний, кроме скорости ударов и перемещений Вам ничего не поможет.
4. НИ КАКОЙ БОРЬБЫ!!! только мощные одиночные удары и сразу кружить путая дядей...

В связи со всеми этими наваротами, рассхожее правило, что нужно бить доминирующего самца, - НЕВЫПОЛНИМО! Бить следует ближнего, жестоко бить и сразу уходить на фланг, для удара следующего.

В идеале удар должен быть крайне брутальным, например удар ножом...
С уважением Мясник.

Арт

Сообщение Арт » Чт май 13, 2004 23:19

Полностью согласен с А.Кочергиным - бить нужно ближайшего, причём, бить с особой жестокостью и циннизмом.... Желательно 2-3 очень быстрых жёстких ударов..и не глядя на реакцию переход к следующему...одновременно поиск путей для того чтобы быстро свалить с места происшествия...Как правило, людей которые могут реально положить группу не так уж и много...Но ИМХО в таких ситуациях лучше достать чего-нить вроде ПМ.....шансов, при правильном обращении, будет поболее....И не попадайте в такие ситуации!

dmitriib2000

Сообщение dmitriib2000 » Пт май 14, 2004 0:08

Все-таки,думаю,что насчет никакой борьбы-это не очень точно-как минимум надо уметь здесб срывать захваты

Aleh
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:44

Сообщение Aleh » Пт май 14, 2004 0:27

Хочу от себя добавить, что не плохо бы с самым первым из нападающих сотворить что-нибудь страшное (типа свернуть челюсть, сломать руку и т.п.). При возможности (не в ущерб эффективности!) следует исполнить данное действо технически как можно более впечатляюще. Все это обязательно поубавит энтузиазма у сотоварищей. Может вообще не полезут...

MP

Сообщение MP » Пт май 14, 2004 1:10

Согласен с А.К. во всех пунктах.

Конечно, каждая реальная ситуация вносит и свои коррективы: количество нападающих, возраст, наличие у них и у Вас оружия и т.д. Но в абсолютном большинстве случаев вычислять главного и прорываться к нему "невзирая на удары" не стоит: даже если Вы совершенно непробиваемы, Вас могут просто оглушить ударным оружием, накинуть на голову одежду, удавку, сильно ранить холодным оружием, просто сковать захватами и повалить на землю и т.д.

Поэтому согласен с предложенным уважаемым А.К.:
1)Маневр с выстраиванием на линию,
2)Жесткая ударная атака на того, кто ближе,
3)Отрыв.

Хотел бы добавить:
4)Психологическое давление:
- до боя:
4.1.)профессиональное спокойствие и внутренняя готовность или угрожающе агрессивный вид - кому что ближе,
4.2.)уверенная поза, взгляд и голос,
4.3.)ненаправленный взгляд чуть вниз и в стороны за спину
- во время боя:
4.4.)яростный рев, крик "всех порежу!" (или, наоборот, профессиональное спокойствие) и т.д.,
5)Использование конкретных условий боя (пинок по стоящей машине - чтобы сработала сигнализация, использование подручных предметов, ножа и т.д.).
6)Никакой борьбы. Если Вас все-таки схватили, то, оставаясь на ногах и жестко освобождаясь от захвата, маневрировать, прикрываясь захватившим от нападающих. При падении - вставать, не бороться.

Относительно "Главный вопрос – как Вы вычисляли самого опасного?(С)Полосатый".
Думаю, что самый опасный - тот, кто в данный момент может Вас поразить. Поэтому, атакуя его, Вы и атакуете самого опасного, после чего переходящий кубок "Самого опасного" переходит к следующему, могущему Вас поразить и т.д.
Настрой должен быть таким: "Один в поле не воин. Один в поле - убийца." (С)

С уважением
MP

Полосатый

Сообщение Полосатый » Пт май 14, 2004 4:40

Благдарю всех поделившихся опытом.
Итак, общее мнение – самый опасный это ближайгий, с него и начинать.

Попутно возникает вопрос – как быстрее всего можно избавиться от захвата? Более конкретно, один из нападающих со спины бросается в ноги, делает захват, но не кистями рук, а как бы оплетает руки вокруг обоих ног ниже колен, своего рода обьятья. После этого прячет лицо и горло, висит пассивно, но цепко. Доступны его спина и затылок. Но если его просто оглушить, он, потеряв сознание, будет продолжать висеть, прийдется самому расплетать его руки, уйдут драгоценные мнгновенья. Как можно быстро причинить ему максимальную боль, оставляя в сознании, чтобы он сам рефлекторно разжал и убрал руки?

С уважением, Полосатый.

WH!P
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:45

Сообщение WH!P » Пт май 14, 2004 7:40

руки в замок-короткий замах и вместе с понижением центра тяжести по тому самому затылку...отпустит.

Артем Дайко

Сообщение Артем Дайко » Пт май 14, 2004 10:32

Если захват голеней сзади, то садишься ему на спину (голова атакующего оказывается промеж твоих коленей) и:
1 вариант - рвешь ему голову за волосы вверх и атакуешь пальцами в глаза;
2 вариант - при отсутствии волос у агрессора молотишь ему по бритой голове (лучше по основанию черепа) чем-нибудь твердым - от рукоятки ПМ :) до реечного ключа. Можно локтями и кулаками.
Должно помочь, если только агрессор не будет в мотоциклетном шлеме с забралом.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пт май 14, 2004 12:01

Ребята!!! Да хоть членом по лицу его хлещите, лишь бы толк был!!!
О какой опять технике речь, - да у каждого она своя - не меряйте чужие презервативы не смешивайте выделения!

Сват

Сообщение Сват » Пт май 14, 2004 12:59

По моему опыту могу сказать, что любое попадание в захват, который нельзя сорвать одним рывком, в случае сыгранной группы, означает ваше практически однозначное поражение. Любая остановка на более чем два, максимум три движения означает ваше поражение. Удары двойками лично я применяю лишь тогда, когда последний из ударов откидывает противника так, что его тело перекрывает маневр остальной группе. Все остальное время действую по расписанию - "один шаг - один удар". Маневр, маневр, и еще раз маневр. В начале - травмирующие удары по ногам, чтобы лишить маневра противника. После - прорыв и "рубка хвоста по частям".

Татха Гата

Сообщение Татха Гата » Пт май 14, 2004 14:53

Самое вожное - психология вашего поведения до схватки и предугадывание псих. состояния противников до схватки и во время её (как это ни странно)! Вы должны ПРЕДУГАДЫВАТЬ и действовать на мгновение (хотя бы) раньше противника! Если вы - "в клещах", то первого можно ударить, а вот затем надо стремиться к выходу, а не к нанесению следующих ударов. Следующие действия - толчки, отрыв и сбивание захватов, нырки, уклоны и т.д. Ваша задача - выйти из клещей как можно быстрее. Однако, если противники не бросились на вас все сразу - можно и еще несколько раз махнуть по ближайшему черепу... Очень ценится здесь умение наносить удары не в классических стойках и классическими методами: к примеру, одновременный толчок плечом, с ударом через голову другой рукой. А также, умение менять не только направление движения, но и уровень: толчок плечом с ударом и разворот в обратном направлении с полуприседом (юлой) и(если противник набегает) и сбивом следующего и драпежом в другом направлении... Надо попытаться быть непредсказуемым! Решительность и еще раз - РЕШИТЕЛЬНОСТЬ!
Удачи!

unecht
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:44
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение unecht » Пт май 14, 2004 15:27

Решительность и нож (рукой почти никогда не удаётся вырубить). А бить первым надо того, кого удобнее.
Лучше взять с собой нож, чем не взять, а потом пожалеть.

Чужой

Сообщение Чужой » Пт май 14, 2004 16:41

Смотря,что за НЕСКОЛЬКО ПРОТИВНИКОВ нападает.Если попившее пиво бакланье,начинайте с кого угодно,хоть с сильного,хоть со слабого без разницы.А если их допустим двое,но примерно равных вам,пусть даже просто по физике,то шанцев никаких, и лучше начать с быстрого бега.Хотел бы призвать некоторых экспертов-ни вводите народ в заблуждение!!!не внушайте народу ложную надежду.Очень понравился пример,приведенный на сайте бразильского джиу-джитсу,о том,какие шансы у Тайсона,если он дерется с Холифилдом,и вдруг в драку ввязывается Туа на стороне последнего.Вот и подумайте.С ув.

SIT

Сообщение SIT » Пт май 14, 2004 17:02

2Полосатый.О захвате за ноги сзади. Где Вы встречали таких извращенцев, которые после захвата стыдливо замирают и прячут горло и глаза? Если уж он прошел со спины Вам в ноги, то он обязательно дернет их на себя при этом нагло толкая плечиком Вас чуть пониже попы. После этого Вы полетите вниз навстречу футбольному удару ногой его подельника по Вашей голове. Пропускать кого-либо за спину НЕЛЬЗЯ ни при каких обстоятельствах! Хочешь жить - умей вертеться!

Ответить