Развитие бокса?

Ответить
Lss
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:42

Развитие бокса?

Сообщение Lss » Пн апр 26, 2004 22:32

Недавний просмотр боксерских поединков натолкнул меня на мыслю: а что если создать на основе боксерских правил более разнообразную систему под условным названием "кулачный бой" или "fist fighting" к примеру. Что имеется ввиду: к 3 ударам бокса (прямой, боковой, апперкот) добавить еще 3: удар кулаком сверху-вниз (типа рука-молот), удар ребром кулака (аля уракен), и удар тем же ребром, но как йокомен-учи (вроде так? тоже боковой в общем), и разрешить удары с разворота. Плюс видоизменить форму перчаток, сделав их меньше, по форме кулака.
Таким образом, мы получим систему с более развитой техникой рук, более зрелищную(более ефективную?), которая будет позволять бойцам разных стилей принимать участие в таких соревнованиях. Есть ли смысл в создании и развитии такой системы?

дмитрий2000

Сообщение дмитрий2000 » Пн апр 26, 2004 23:07

В боксе в 40е годы перчатки были в 2 раза меньше

Петрович

Сообщение Петрович » Вт апр 27, 2004 1:10

Смотрите журнал Белова "Кулачный боец", там примерно так и происходит все.

Pavlik

Сообщение Pavlik » Вт апр 27, 2004 2:32

Эволюция перчаток бокса происходила по-моему в следующем порядке :
-применение перчаток для защиты кисти рук, для увеличения силы применяемых ударов.
-увеличение размера перчаток, для снижения "поверхностного" травматьизма лица.
-Увеличение мягкости перчаток, для снижения вероятности нокаута ( и соответственно снижения вероятности черепно мозговой травмы). Современные AIBA выполненные по технологии "антинокаут" практически не допускают удара достаточного для нокаута, за счет весьма мягкой ударной поверхности.

Исходя из этого видно, что эволюция перчаток прошла путь от увеличения зрелищности (защита кисти для удара), через снижение "кровавости" (через увеличение размеров перчаток) до заботы о здоровье боксеров с точки зрения уменьшения вероятности сотрясений.

Этой же цели служат и правила.

Удары лимитированы с целью обеспечить удар именно мягкой ударной поверхностью и недопустить удары в затылок (весьма опасные с точки зрения здоровья, велик риск сотрясения).
Поэтому удары с разворота, которые могут спровоцировать попадание в затылок бьющего, не очень вписываются в концепцию "безопасного" бокса.
Удары же без вложения массы в мягких перчатках не очень эффективны.

Тем более бокс, на мой взгляд, не претендует на вид единоборства максимально приближенного к бою. Один запарет на работу ног о многом говорит.
Мне кажется бокс правильнее рассматривать как "дуэльное" единоборство. Скорее как проверку характеров, умения победить в рамках строго оговоренных жестких ограничений.

Исходя из этого, предполагаю, что классический бокс вряд ли замнтересован в таком изменении экипировки и техники.
Для прикладного изучения ударной техники рук (да и ног в т.ч.) существует много других единоборств.

С уважением Павел Б.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вт апр 27, 2004 2:49

Даже не меняя конструкцию перчаток вполне можно изменять правила в указанном Вами направлении, мысль крайне интересная и здравая. Я в полном восторге, жаль сам не додумался!
С уважением А. Кочергин, - готов поработать над правилами и "Кихон", если сочтёте нужным пригласить к сотрудничеству...

Капитан Смолет

Сообщение Капитан Смолет » Вт апр 27, 2004 10:34

А зачем боксу эти дополнительные удары? Боксерские руки считаются лучшими потому, что эти три удара шлифуются до совершенства. А многие боксеры применяют вообще только два-прямой и боковой. Хотя ударов не три, а больше т.к. они бьются с передней и задней руки и с трех дистанциий.
Вся система защит пердвижений и тактики ведения боя взаимоувязана с этими ударами. В кике есть удар с разворота бэкхист если не ошибаюсь, и что часто его применяют? Удар амплитудный, хорошо заметный только не подготовленный противник его пропустит.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вт апр 27, 2004 10:52

Шлифовать можно даже глину...в зеркало она не превратится, а расширение Кихона даст повод для эволюционного роста!
Более того именно бокс конечно же не прикладной вид, но даже без свойственного для прикладухи злодейства можно очень мило подвести "новый вид" к той самой грани между "спортом" и "уничтожением".
то есть на мой взгляд это нью бокс, для тех кто любит по горячее, но стесняется позиуций сверху и имеет нерастянутые в промежности ноги...
(какая удачная утренняя сальность!)
С уважением А. Кочергин

Зашедший

Сообщение Зашедший » Вт апр 27, 2004 11:20

Идея хорошая в принципе, но и удары с разворота (бэкфисты), и удар-молот, и уракены во многих единоборствах правилами разрешены, но не очень применяются именно по причине весьма малой эффективности в сравнении с классической "призовой тройкой". Стоит ли огород городить? А вот насчет уменьшения перчаток и их более "физиологической" формы мысля хорошая. Как минимум защита руками станет более реальной, подставки раскрытой ладони гораздо реже будут "выскакивать" и т.п.

Теоретик
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:48

Сообщение Теоретик » Вт апр 27, 2004 11:32

Маниловщина какая-то.

Капитан Смолет

Сообщение Капитан Смолет » Вт апр 27, 2004 11:39

Я знаю место где всё это есть и вы знаете- "Бои без правил". Ограничте партер на 30 сек. Там по ударной технике нет ограничений и перчатки такие как автор ветки предлагает. Только помнится в кике боец в течение раунда должен нанести какой-то минимум ударов ногами, а иначе наказывают. Как бы с уракенами и молотами так-же не получилось.
А Рикардо Майорга, по-моему, уже готов по таким правилам выступать :)

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вт апр 27, 2004 11:45

Нет в боях без правил этого, потому разреши клинч и броски и от "бокса" останутся только трусы, что и доказывается господами вольниками с пугающим постоянством.
Нет нужен именно позиционный бокс и именно в привычных перчатках с ударами "открытой перчаткой", локтями и добиваниями "дяди на колене"...
мнение моё, а точнее не совсем моё и не факт что правильное.
А.К.

Теоретик
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:48

Сообщение Теоретик » Вт апр 27, 2004 12:05

Давайте к спортивному велосипеду приделаем моторчик, чтобы участники бодрее ехали, особенно в гору и разрешим им лягать друг-друга во все места.Сразу станет гораздо интереснее.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вт апр 27, 2004 12:12

Нет давай вообще ничего не делать потому что и так всё хорошо...
Я вот сторонник того, что бы делать и убеждаться что делал зря, чем не делать и не знать, чем кончилось...

Капитан Смолет

Сообщение Капитан Смолет » Вт апр 27, 2004 12:17

А.К.- по первому пункту согласен, хотя броски жалко-где универсализм подготовки???
Да знаю кем уракен и рука-молот применяются-"Рука-молот"-Кличко оба, регулярно применяют по провалившемуся или согнутому противнику. Уракен-Насим Хаммед регулярно бьет с дистанции вместо джеба.
Локти-все и постоянно. Но если официально разрешить локти, то тогда нужно отменить перчатки и оставить только бинты. За счет перчаток удар кулаком эффективность потерял, а локоть голый-боец будет стремиться в клинч не смотря на пропускаеме удары. Получим муай-тай в тайландском варианте-минимум работы на дистанции, максимум в клинче.

leon
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:34
Контактная информация:

Сообщение leon » Вт апр 27, 2004 12:21

Насчёт перчаток: Большие размеры позволяют легче защищатся. Т.е. найти "дырку" в защите у человека,который закрываеться большими перчатками-гораздо сложнее,чем если бы он был без перчаток.Даже если ты нашёл "дырку",то просунуть в неё руку,которая сама в большой перчатке то же не просто.Так,что как видите у применения перчаток есть свои нюансы и сложности. Насчёт уракена ,я его применяю в боксе,правда слега видоизменив.В конечной фазе удар всё же наноситься фронтальной частью кулака.Но фенька именно в боковой поверхности кулака. Щас объясню. Товарищу делаешь довольно много прямых левых,приучая его к ним.Защита как правило - подставка правой рукой.И потом делаешь видоизмененный уракен,т.е. боковой частью кулака сбиваешь подставку вправо и продолжая выпад кулак уходит в голову своей фронтальной частью..вроде как правила не нарушаются.Удар не накаутирующий ессесно,так как он две цели накрывает,но "вольфрам" в голове встряхивает и подготавливает к серии.
Вообще говоря о прямом в боксе ,я их штук шесть насчитал на одну левую

Ответить