Тактика работы против группы противников

Ответить
Петрович

Тактика работы против группы противников

Сообщение Петрович » Ср апр 14, 2004 15:08

Вопрос возник в связи с обсуждением темы вибробоя: http://www.koicombat.org/forum/read.php ... &o=&n=&n=1
Была представлена на видео роликах тактическая схема работы против группы нападающих из 2 и 3 человек и дано такое объяснение:
в лоб рубиться с тремя бойцами, примерно равного уровня не эффективно, потому ставится задача разбить единую структуру нападающих, сделать так, что бы они мешали друг другу и работать с одним, желательно прикрывшись им от его сотоварищей по атаке.
То есть смысл действий бойца заключается в маневрировании таким образом, чтобы работать всегда с одним нападающим, другие - как бы в колонне за первым.
По моему мнению, представленная на роликах работа, иллюстрирует совершенно безграмотные действия как защищающегося, так и нападающих. То есть, у нас есть иллюстрация того, как это делать не надо.
В то же время, такое предписание имеет место в сознании многих занимающихся РБ и лет 10-15 назад, подобная схема ведения боя против группы нападающих была представлена в журнале «Спортивная жизнь России». Утверждалось, что такую схему работы применяют при обучении РБ в ВДВ. Даже знаменитый Г.Сиода на показательных выступлениях применяет эти маневры.
При всей кажущейся логичности, практическая проверка сразу показывает непригодность такой схемы: 1) необходимо очень быстро маневрировать, что часто просто невозможно, 2) нет гарантии, что не увязнешь в схватке с одним противником, и другие тебя настигнут, 3)требуется большое пространство для маневра, 4) желательна ровная поверхность и т.д. и т.п. Однако, как мы видим, схема достаточно популярна.
Анализ доступных литературных и видео источников, а также общение с инструкторами показали недостаточную разработанность этого вопроса в подготовке к РБ. Как правило, кроме вышеупомянутой схемы, применяется работа в кругу противников, что тоже имеет свои минусы.
Таким образом, проблему можно сформулировать так: Анализ методических рекомендаций по подготовке к РБ показывает недостаточную разработанность вопроса по подготовке к ведению боя против группы противников. Отсутствуют достаточно надежные предписания алгоритмического или полуалгоритмического типа, последовательное освоение которых обеспечит бойцу возможность работы с группой противников. То есть, ясных, понятных, последовательных тактических схем и методики подготовки в этой области не обнаружено. То, что имеет место в процессе подготовки – достаточно фрагментарно и не отвечает требованиям.
Прошу уважаемое собрание поделиться имеющимся опытом в этом вопросе.
Просьба на этой ветке не обсуждать Вибробой никаким образом – для этого имеется отдельная тема. Для удобства обсуждения и получения более полной информации, тема будет продублирована на других форумах.
С уважением, Петрович.

nes

Сообщение nes » Ср апр 14, 2004 15:33

Эффективная работа одного против нескольких нападающих возможна только в случае технического или физического превосходства одиночки над любым из нападающих. Чем меньше превосходство, тем меньше шансов. Так же, как работа голыми руками против оружия. И то, и другое относиться к "техникам отчаяния" или если хотите "последнего шанса". Мое мнение, разумеется. В таких, слава богу, немногих ситуациях куда мне доводилось вляпываться, выкручивался только за счет "окружающего мира". Здания, заборы, предметы подходящие на роль оружия и тд. Старался не победить, а остаться живым. В эффективность заранее разученных схем не верю. Только импровизация с учетом индивидуальности окружающей местности, а она очень разнообразна. На тренировках отрабатывается навык маневренного перемещения, видения всех нападающих плюс психологическая подготовка готовности к бою против нескольких противников. А как у Вас, господа?

Сергей Непомнящий

Сообщение Сергей Непомнящий » Ср апр 14, 2004 15:57

Нарисовать какую то тактическую схему вряд ли конечно удасться. Уж слишком много недетерминированных факторов (в частности местность, противник, численность, вооружение,их физподготовка,умение работать в группе, собственное физическое и моральное состояние).
Можно попробывать ограничить себя какими то конкретными условиями.
То есть предложить какую то детально описанную ситуации и попробывать проработать какие то тактики.
Сформулировать какие то основные принципы работы с группой вполне наверное по силам.
как мне видится:
1. Необходимо внести разногласие в действие группы то есть своими действиями разорвать их шаблон работы.(если он есть)
2. Нужно сделать так что бы один противник своими действиями мешал другому.
3. Применение подручных средств.
4. Не давать заходить в свою "мертвую" зону.
5. Не оказываться спиной к стенке, то есть всегда оставлять для себя место для маневра
6. Работать максимально жестко и наглядно.

[%sig%]

al
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение al » Ср апр 14, 2004 18:56

Сергей Непомнящий,
по-моему, на счёт того, чтобы "не оказываться спиной к стенке", Вы несколько неправы. Кто знает, как жизнь повернётся. Может быть, в критический момент кругом одни стены будут.

Построить универсальную тактическую схему, это точно, вряд ли удастся, но, ИМХО, вся работа против нескольких противников сводится (могу, конечно, ошибаться) к двум основным вещам:
1. сведение к минимуму количества возможных направлений атаки на вас, что достигается или передвижениями, или использованием окружающего интерьера или объектов застройки / рельефа. На выбор что делать, двигаться или стоять у той же стенки, в первую очередь влияют наличие стенки и ТТХ противников (количество, физические кондиции, наличие и тип оружия у них), а так же ваши собственные физические кондиции и вооружённость. Есть в сказках тюркских народов такой персонаж Алдар Косе. Как-то он познакомился с двумя чертями. После недолгой дружбы они предложили ему подраться. Выбор оружия черти оставили за собой, а Алдару предоставили выбор "поля битвы". Черти выбрали по оглобле, отдав Алдару короткую плётку, а он их завёл в юрту и там отдубасил. Длинными оглоблями в относительно небольшой юрте черти мешали друг другу и цеплялись за то, что в ней было, а Алдару ничего не мешало. Потом черти решили побиться с ним, поменявшись оружием и выйдя в чистое поле. Результат, понятно, получился таким же.
2. Определение "слабого звена", которым не обязательно должен быть самый физически слабый и неумелый из противников, может быть абсолютно наоборот.
"Слабое звено" - это ваше тактическое преимущество в данный момент времени по ходу боя. Это может быть раскрывшийся и неготовый к защите противник в зоне досягаемости ваших ударов; это может быть скученность противников в определённый момент времени, когда лучше не бить, а сильно толкнуть, например, ближайшего, чтобы создать свалку среди них, и т.д, и т.п. и пр. "Слабые звенья" надо создавать постоянно по ходу боя и по мере своих собственных сил и возможностей.
Но и надеяться на то, что сможешь уйти от всех ударов и захватов, не надо. Что-то всё равно "прилетит". И это "что-то" надо уметь и стараться выдержать, своими действиями снижая вероятность "прилёта".

С уважением,
Al.

SIT

Сообщение SIT » Ср апр 14, 2004 20:01

2Петрович. Как Вы наверное заметили эта тема появляется с завидной периодичностью, а результат обсуждения получается действительно весьма размытый. Для получения конкретики необходимо четко сформулировать задачу группы товарищей против которых надо отбиваться. Одно дело, когда это 6 мешающих друг другу усосавшихся пивом щенков, и другое когда против Вас работает группа захвата, в которой каждый из трех точно знает, что и как он будет делать.В первом случае достаточно на одном-двух продемонстрировать, что кроме махалова, мочилова и т.п. бывает еще прорыв к средствам эвакуации без применения огнестрельного оружия(вводная -кончились боеприпасы). Во втором случае нужно создавать внутренний настрой:"Ну должно же мне ,блин, когда-нибудь повезти!!!" Больше расчитывать не на что.

PavelТ

Сообщение PavelТ » Чт апр 15, 2004 12:41

Я почему-то уверен, что при приблизительно одинаковом уровне нападающих и защищающегося первые его запинают, чтобы он там не делал, при условии, что они настроены серьезно. Так что сам по себе вопрос некорректен. Как правильно сказали выше, обсуждать имеет смысл только ситуацию, когда у вас преобладание в чем-то над любым из нападающих. Мне кажется, единственное, чего стоит реально опасаться, это того, что вас свалят на землю. Так что драка должна проходить в чисто ударном стиле. А вообще, вот схожу в птн на концерт Король и Шут, и потом доложусь, как там народ бьется:-) Я уже был свидетелем такой драки-какого-то паренька пыталась отпинать компания. Он от них пытался убежать, ну понятно, что не все бежали за ним с одинковой скорость. Так вот, в какой-то момент он оказывался один на один с догонявшим его челом. И если бу у него было физ или тех превосходство, лежал бы тот чел в нокауте. Однако этого не было, вот и получал он тумаки:-)

Пао Сяо

Сообщение Пао Сяо » Чт апр 15, 2004 13:27

PavelТ говорит - ".. единственное, чего стоит.. ..опасаться, это того, что вас свалят на землю. Так что драка должна проходить в чисто ударном стиле.."
Почти согласен с первой частью утверждения при условии, что не "свялят", а "собьют" и почти совсем не согласен с тем, что драка должна проходить в чисто ударном стиле - моё опытное ИМХО
Что касается тактической составляющей сабжа, то лучше простой тринировки в стиле детского "царь горы - только по носу не бьём" лично я не знаю, ибо считаю, что главное в такой драке это умение двигаться (всем телом) и не падать и умение вертеться, расталкивать и раскидыватьвсех вокруг себя - так, что как это не парадоксально - начните обучение с групповой борьбы..

Пао Сяо

Сергей Непомнящий

Сообщение Сергей Непомнящий » Чт апр 15, 2004 13:35

2 Pavel
Я почему-то уверен, что при приблизительно одинаковом уровне нападающих и защищающегося первые его запинают, чтобы он там не делал, при условии, что они настроены серьезно

Я не согласен. С таким настроем точно огребешь по полной программе.Большую роль играет здесь психология. Конечно если человек лох и характера не имеет а в нужный момент сопли с кровью не проглотит то его и не толпа завалит а один заморыш. Взять ту же пресловутую крысу да загнать ее в угол. А потом попробывать взять голыми руками...
Кроме того работа в команде тоже довольно сложна. А если противники командой не работали то велика вероятность то что они будут друг другу мешаться.
А насчет
---------------------------------------------------------------------
Мне кажется, единственное, чего стоит реально опасаться, это того, что вас свалят на землю. Так что драка должна проходить в чисто ударном стиле
----------------------------------------------------------------------
Это зависит умеете ли вы работать на полу. По идее у человека лежащего на полу приемуществ то ничуть не меньше чем в стойке. Поясню если нужно.

[%sig%]

Tujh
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение Tujh » Чт апр 15, 2004 14:03

Соглашусь с Сергеем Непомнящим, коллективная атака - непростое занятие. Если отработаны даже элементарные принципы работы против нескольких противников, можно успешно противостоять нападению.
Но если парни работают синхронно – надо проявлять спринтерские качества. Мы, например, отрабатываем коллективную атаку, поверьте – это еще та наука!

А вот на полу… Против одного совершенно правда, неизвестно, кто в лучшем положении, а против коллектива – шлэхт. Обязательно надо подниматься.
С уважением, Tujh.
К слову, по видео. Трое нападающих ведут себя абсолютно безграмотно, но и парень кроме бега ничего не демонстрирует.

Андрей Исьёмин

Сообщение Андрей Исьёмин » Чт апр 15, 2004 15:43

"Он от них пытался убежать, ну понятно, что не все бежали за ним с одинковой скорость. Так вот, в какой-то момент он оказывался один на один с догонявшим его челом." (PavelТ)
Вспоминается литературная классика. Если не ошибаюсь, у Джованьоли в "Спартаке" главный герой именно так победил на гладиаторской арене.
Но это может получиться, если есть место для пробежек.

Дима-из-Свердловска

Сообщение Дима-из-Свердловска » Чт апр 15, 2004 15:59

Сергей - преимущетво в психологии - такое же, как и в физике. Что не так?
(апельсины круглые - Нифига подобного!!! у них поверхность сферическая!)
А как можно работать на полу если нападающих, например, трое?
Если вы в Екатеринбурге можем провести эксперимент

PavelТ

Сообщение PavelТ » Чт апр 15, 2004 16:04

У Спартака был меч. А на улице с мечами не бегают:-)

Сергей Непомнящий

Сообщение Сергей Непомнящий » Чт апр 15, 2004 16:31

2Tujx
Против одного совершенно правда, неизвестно, кто в лучшем положении, а
против коллектива – шлэхт. Обязательно надо подниматься.

У меня немного другие мысли по этому поводу. Давайте подумаем чем обладает человек в стойке и чем когда лежит?
(Все ниже приведенное мои собственные размышления, основанные на моем опыте (стиль Кадочникова))
В стойке человек может эффективно и одновременно работать двумя, тремя конечностями,кто может и больше искренне завидую. Для сохранения устойчивости ему необходимо опираться на две опоры, можно конечно и на одной,да только надолго ли.
Так же ему необходимо удерживать свой центр тяжести в площади опоры. Ибо в противном случаи он автоматичеси оказвается в положении лежа. В стойке человек может использовать все три своих оси вращения что позволяет уклоняться от ударов.Кроме того плюсом идет скорость перемещения ну и привычность всех прямоходящих.
Чем обладает человек лежа.
Одна точка опоры, четыре свободные конечности, свобода перемещений ничуть не хуже т.к. можно перемещаться буквально на пятачке,непрерывно меняя оси вращения. Так же работают все три оси вращения.Плюс неожиданность такой работы.Минус это большая мертвая зона обзора (за головой),компенсируется постоянным перекатыванием.
Что еще нужно сказать. Я не хочу пропагандировать что только лежа можно отбиться от наседавшей толпы. Просто хочу сказать что и лежа можно работать причем и от толпы. Сколько времени? это уже зависит от подготовки.
Кстати добивание лежащего человека ой как не простое дело.

[%sig%]

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Чт апр 15, 2004 16:39

Сергей Непомнящий:

...Чем обладает человек лежа...
... свобода перемещений ничуть не хуже т.к. можно перемещаться буквально на пятачке,непрерывно меняя оси вращения...

Это в зале на ровном гладком полу без посторонних предметов - Вы проэкспериментируйте, бутылочку другую из под пивка на пол в зале разбейте и потом поверх покатайтесь, как другим советуете - как швы снимут напишите впечатления.

...Минус это большая мертвая зона обзора (за головой)...

Это далеко не единственный минус - Вы попробуйте полежать-повертеться - а Вас в это время кирпичами и бутылками пусть побрасают, палками потыкают.

Лежа против двоих - это уже гарантированный футбол Вашей головой.

[%sig%]
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Tujh
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение Tujh » Чт апр 15, 2004 17:08

Сергех Непомнящих
Продолжив в Вашем тоне... Самая опасная штука в позе лёжа - плохая защищенность головы. Как компенсировать? Передвижением. Справедливо.
Если противников двое, то (к гадалке не ходи) один зайдет со стороны вашего паха, а второй пойдет приложиться к голове. И если не попытаться встать... "гарантированный футбол ((с) Dmitry).
Да. В куртке (пальто) крутиться трудно, а в футболке на асфальте...
С уважением, Tujh.

Ответить