Наклоны с Тяжестью - как бы не сорвать спину

Ответить
Сюань Мин

Наклоны с Тяжестью - как бы не сорвать спину

Сообщение Сюань Мин » Вс апр 11, 2004 20:15

тут http://gym.runiverse.net/trenirovka/spina/
для закачки спины рекомендуются .. Наклоны СО ШТАНГОЙ!!!!!!!!!!
что вызывает у меня сильные сомнения
так как врачи настоятельно не рекомендуют нагибатся с тяжестями

хотелось бы услышать аргументированные мнения и советы

Infiltrator
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43
Контактная информация:

Сообщение Infiltrator » Вс апр 11, 2004 20:21

нда... такая проблема РЕАЛЬНОГО БОЯ.
хотя мне тоже было бы интересно узнать об этом. Есть предположение, что в наклоне нужно работать с уменьшенной нагрузкой, с которой точно ничё не сорвешь.
Раб не может иметь оружие.

Сюань Мин

Сообщение Сюань Мин » Вс апр 11, 2004 20:28

сам я качкой никогда не занимался
- предпочитаю вместо этого тренировки с мечом
(выполенние традиционных комплексов с железным дрыном :-)

r()ma
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение r()ma » Вс апр 11, 2004 20:36

В 16 лет несколько месяцев делал это упражнение регулярно - прошло 10 лет, пока никак не аукнулось. Хотя, нагрузка на поясничные позвонки, благодаря рычагу, составляет сотни килограммов. Сейчас бы обошелся без этих наклонов - спина и так прекрасно реагирует на менее опасные упражнения.

Учуд_дуте

Сообщение Учуд_дуте » Вс апр 11, 2004 21:00

Для Сюань Мин
Так с дрыном или с мечом? Имхо разница в весе на порядок.

Сюань Мин

Сообщение Сюань Мин » Вс апр 11, 2004 21:47

не настоящий меч и не жестяная лёгкая шелестшка
а просто металическая фиговина подходящей длинны

Pavlik

Сообщение Pavlik » Вс апр 11, 2004 21:51

Наклонами с отягощением действительно "закачивают" спину (длинные мышцы спины, так называемые "столбы").
Техника выполнения очень важна. Необходимо держать спину прямо, ни в коем случае не горбиться (если горбиться, перегружается поясничный отдел позвоночника).
Более безопасным для этой группы мышц является гиперэкстензия.
Это подьемы спины из положения, в котором ноги закреплены почти горизонтально, животом вниз. Спину и в этом упражнении необходимо держать прямой, даже чуть прогнутой в пояснице.

С уважением Павел Б.

Сюань Мин

Сообщение Сюань Мин » Вс апр 11, 2004 21:53

..обладающая достаточной тяжестьью чтобы нагрузить мышцы

Сюань Мин

Сообщение Сюань Мин » Вс апр 11, 2004 21:56

>Техника выполнения очень важна
то есть если я правильно понял:
без опытного квалифицированного тренера лучше даже и не пытатася

r()ma
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение r()ma » Пн апр 12, 2004 5:13

Вычитал интересный факт: чемпион Олимпиады 1956 года, борец Анатолий Парфенов, прошедший войну и дважды раненный, на контрольных тренировках делал наклоны с партнером, весящим за 100 кг и сидящим на шее более 100 раз.

Сюань Мин

Сообщение Сюань Мин » Пн апр 12, 2004 17:27

Pavlik
СПАСИБО ЗА ПОЯСНЕНИЯ!

Archie
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:32
Контактная информация:

Сообщение Archie » Пн апр 12, 2004 20:02

Полностью согласен с Павлом, хотелось бы еще добавить, что это упражнение очень травмоопасно именно при приближении к максимальным весам. Я его использую для разминки с легкими весом. Делал это упражнение серьезно только тогда, когда еще начинал заниматься, потом решил что не стоит - техника техникой, но стоит 1 гребаный раз расслабиться...и минимум 2 мес "отдыха" обеспечены.
Вот еще парочка таких "прелестей"
1 Качание пресса на наклонной доске с отягощениями.
2 Подтягивание с отягощением на поясе
3 Работа на блоке с большим весом (когда тебя самого поднимает)

[%sig%]
С уважением, Артур.

Сюань Мин

Сообщение Сюань Мин » Пн апр 12, 2004 20:44

Archie
а какие безопасные упражнения для мышц туловища Вы могли бы рекомендовать взамен опасных?

Archie
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:32
Контактная информация:

Сообщение Archie » Вт апр 13, 2004 16:50

Сюань Мин
Зависит от мышц, если о спине то вкратце:
- крестцово-остистые (те же столбы) - гиперэсктензия (иногда статика, в зависимости от целей), косвенно эти мышцы работают при закачке бицепсов бедра на станке.
- широчайшие - тяга к груди-животу, одна рука и колено упираются в стойку, во второй руке гантель, спина прогнута. если это же выполнять со штангой и без опоры, поясница через некоторое время "летит" (во всяком случае у меня)
- трапеция - "пожимание плечами", в руках гантели
есть еще такое хорошее упражнение на плечевой пояс как тяга штанги по вертикали, но у народа летят плечи (меня пока Бог миловал)- чем заменить даже и не знаю...

А вообще от травм не застрахуешься - все опражнения так или иначе опасны, у меня вот при жиме лежа периодически летит левое запястье - казалось бы такое легкоисполняемое упражнение.
Поэтому самое лучшее - постоянный контроль и сопоставление степени подготовленности с нагрузками. Ну и само собой опытный партнер/тренер в зале - покритиковать технику исполнения упражнения.

[%sig%]
С уважением, Артур.

[Немо]

Сообщение [Немо] » Вт апр 13, 2004 16:57

Лучше делать такое упражнение только для разогрева с минимальным весом,можно так повредить спину что навсегда забудете не только о спорте но и нормальной жизни вобще.Делайте базу этого вполне достаточно.

Ответить