Особенности жима лежа

Ответить
Алекс1
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Особенности жима лежа

Сообщение Алекс1 » Сб апр 03, 2004 12:03

Вчера жал штангу лежа, вроде делал все правильно (прогиб (мост) в спине, лопатки сведены), только при самом жиме ощущалась довольно большая нагрузка на шейные мышщы, да и после жима они че-то болели :( Может стоит голову отрывать от скамьи???
С уважением, Алекс

Pavlik

Сообщение Pavlik » Сб апр 03, 2004 12:55

Достаточно неожиданная проблема. А куда опускал штангу ? Ближе к шее или на уровне сосков ? Как держишь локти ?
Если хочется поднять голову, то попробуй, нынче даже в правилах пауэрлифтинга (по крайней мере в IPF ) это разрешено.

С уважением Павел Б.

Алексий

Сообщение Алексий » Сб апр 03, 2004 13:03

При выполнении классического жима лежа отрывать голову от скамьи крайне не рекомендуется. Иначе можно ее просто свернуть на больших весах. У меня проблемы боли в шеи не возникало, отвожу всегда минуть пять ее разминке.
С уважением, Алексей.

Алекс1
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Алекс1 » Сб апр 03, 2004 23:16

2 Pavlik: на уровне сосков.
2 Алексий: Что такое классический жим???
с уважением, Алекс

Pavlik

Сообщение Pavlik » Сб апр 03, 2004 23:55

Алекс1, судя по описанию - техника правильная, силовая. Проблема судя по всему не в технике. Из моего опыта, многим удобнее жать поднимая гололву, и проблем у них не возникает. Так что если организм подсказывает поднять голову, то может к нему прислушаться ?

С уважением Павел Б.

Алекс1
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Алекс1 » Вс апр 04, 2004 1:10

Да, надо опопробывать поднять голову!
p.s. Я между подходами делаю гиперэкстензию. может, дело в ней, хотя вряд ли... (спина прогнута (тоже что-то типа моста), лопатки сведены, взгляд перед собой.
С уважением, Алекс.

Максим Владимирович

Сообщение Максим Владимирович » Вс апр 04, 2004 22:58

2 Алекс1
Не вставляйте между однотипными силовыми упражнениями (жимами) ничего постороннего(напр.гиперэкстензий)! Надо чтобы работала только конкретная,загружаемая группа мышц, не дезориентируйте свой организм, он прикотовился жать-так жмите и не прыгайте между разнотипными упражнениями.Вы перед жимами(и проч.)нулевой (разминочный )подход делаете? Наверняка делаете?А для чего? Правильно,для разминки контретной мышечной группы, чтоб кровь и ци туда пошла. А потом вы всю эту гармонию гиперэкстензиями путаете и сбиваете. .....мож от этого и шея болит.

[%sig%]

Kostya

Сообщение Kostya » Пн апр 05, 2004 13:59

Уважаемый Алекс, непонятно почему вы считаете прогиб(мост) - правильной техникой выполнения жима лежа.Какие группы мышц вы пытаетесь нагрузить?
С такой техникой вы снимаете нагрузку с грудных и дельт и переносите ее на позвоночный столб, что очень опасно и может привести к различным травмам позвоночных дисков. Помимо этого такая техника не позволит вам полноценно проработать грудные.
Такая техника выполнения жима применяется пауэрлифтерами в погоне за макс. весом в упражнении, применять ее обычному спортсмену просто бред......
(Я уже не говорю, что так жмут в специальных жимовых майках)

term
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение term » Пн апр 05, 2004 15:09

Попробуйте жать совсем "по-лифтерски", т.е. еще больше мост, грудь колесом и штанга опускается на низ грудины или солнышко.
А шея - когда прогнетесь еще сильнее, шею не поднимите, т.к. на нее опор и происходит, если чуть приподнять лопатки.

[%sig%]
С уважением Term (модератор)
Иванов Олег, Москау-сити.

Вы можете пожаловаться на сообщение - нажмите на восклицательный знак в треугольнике и укажите причину. Сообщение увидят модераторы.
Если нужно срочное вмешательство модератора - ссылку в личку.

Борька

Сообщение Борька » Пн апр 05, 2004 19:01

Алекс1, а какие веса жмешь? Может быть, шея сама по себе слабая.Если ты начинающий попробуй укреплять шею, не помешает.

Ден Мыларщиков

Сообщение Ден Мыларщиков » Пн апр 05, 2004 20:59

А в самом деле, как оно правильно жать то? Андрей Николаевич, к Вам вопрос - а как жмёте Вы и, если есть причины этому, то хотелось бы о них узнать.

С уважением к людям, которые знают не только что они делают, но и зачем,
Д.М.

Pavlik

Сообщение Pavlik » Вт апр 06, 2004 2:30

Как правильно жать зависит от цели. Конкретизируйте.

С уважением Павел Б, вот уже 19 лет жмущий на соревнованиях, и не уверенный, что знает, как правильно.

Дон Педро

Сообщение Дон Педро » Вт апр 06, 2004 4:18

Вчера жал штангу лежа, вроде делал все правильно (прогиб (мост) в спине, лопатки сведены), только при самом жиме ощущалась довольно большая нагрузка на шейные мышщы
----------------------------

Интересно, с каких пор "мостить" на жиме лежа стало правильной техникой?
Это последний писк пауэрлифтинга, видать, качать спину жимом лежа, а я почему-то думал, что при жиме работают грудные мышцы, ну и трицепс по ходу, ну еще передняя дельта, однако оказывается, народ успевает шею с прямыми мышцами спины подкачать.
Правильной дорогой идете дорогой товарищ в "светлое" посттравматическое будущие. Заодно сходите по ссылке доброго человека из соседней темы "для тяжелоатлетов". Возможно скоро Ваша фотография появиться рядом.

Pavlik

Сообщение Pavlik » Ср апр 07, 2004 2:34

Все лифтеры при возможности (если гибкости хватает) - мостят. Только при этом лопатки и ягодицы должны быть на скамье. При этом, это не последний писк, а очень давно найденный способ повысить результат. Путем сокращения амплитуды и включения в работу более мощных нижних пучков грудных мышц. И даже использования широчайших мышц спины в момент съема с груди (я думаю Вам известно, что по правилам, необходимо штангу на груди зафиксировать), а после остановки снимать ее с груди ох как нелегко. И широчайшие при такой технике в этот момент несколько помогают. Так что работает здесь спина, правда не те мышцы, которые Вы назвали прямыми (я думаю речь о длинных мышцах), а широчайшие. И при чем тут такое невеселое будущее ?
Тем более, что цель лифтера, не "подкачать", что бы то ни было, а достичь максимального результата в конкретном движении. Подкачать - это к бодибилдерам.

С уважением Павел Б.


Ответить