Вопрос к тренерам

Ответить
nicos
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:38

Вопрос к тренерам

Сообщение nicos » Сб мар 27, 2004 11:52

Отрабатываю прямой в стойке. Когда руки вылетают локти при резком разпрямлении болят и похрустывают . Я что то не так делаю или это нормально и нужно привыкнуть ?

KA
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:51

Сообщение KA » Сб мар 27, 2004 15:53

Ни @@@ нормального в разбивании суставов нет!
найдите тренера!

Игрок

Сообщение Игрок » Сб мар 27, 2004 16:16

Одино из правил постановки ударной техники - работа только по цели!!!!!
Лапа, макива..... Всегда.!!!!
Суставы не предназначены для нагрузок на разрыв. Во время резкой остановки появляются микротравмы, микротрещины. Конечно у человека есть запас прочности, причем у всех людей разный. Но бывает так что человек добросовестно отзанимался пяток лет. Бросил, а через 10-15 лет суставы заболели. Он ходит и недоумевает, Почему? Вот по этому.
У кого то раньше, у когото позже. У когото вообще могут не заболеть. Но заранее сказать нельзя.
Думаяй, голова думай - шапку куплю.


Еще.
Если удар прошел мимо цели, то в конечной точки никогда не делается чистого прямого движения назад. Кулак всегда в конце описывает небольшой круг, (что так же снижает нагрузку на суставы на отрыв), причем движение всегда идет по направлению пальцев(сжатого кулака). Если движение будет поперек, то при попадании в цель есть риск перелома. Кости черепа и кости пальцев по крепости сильно отличаются. Там шишка, у тебя перелом(Вообще луче ладонью бить но эта тема уже была). Сломанные пальцы - классический исход драк.

nicos
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:38

Сообщение nicos » Сб мар 27, 2004 16:37

Большое спасибо тем кто откликнулся. Однако тут я вижу разночтения . Кочергин например настоятельно рекомендует начинать постановку ударов именно без использования снарядов, да и я по опыту из других видов спорта помню что техника отрабатывается "вхолостую " .
Попробовал притормаживать руку на самом финише, надо ли это делать ..так приятно чувствовать как рука "выстреливает" ), но локти явно недовольны.

Петрович

Сообщение Петрович » Сб мар 27, 2004 16:51

Отрабатываю прямой в стойке. Когда руки вылетают локти при резком разпрямлении болят и похрустывают . Я что то не так делаю или это нормально и нужно привыкнуть ?

Это просто перегрузка локтевого сустава. Нужно снизить скорость, применить упражнения с отягощениями, чтобы укрепить сустав.

nicos
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:38

Сообщение nicos » Сб мар 27, 2004 17:13

Петрович : спасибо , похоже на правду , у меня действительно тонкие кости рук . А какие именно упражнения помогут именно укреплению локтевого сустава?

Игрок

Сообщение Игрок » Сб мар 27, 2004 21:03

Всегда и везде рулит специализация.
я придерживаюсь хорошего(на мой взгляд) правила)
Занать много о немногом
и понемногу обо всем
- стараюсь досконально знать предмет который мне интересен и знать в общих чертах вещи так или иначе входящие в сферу моих интересов, что бы иметь общее представление.
Так вот.
Если в группе говорят о духовности, воспитании и пр. подобных вещах - стоит задуматься, насколько хорошо там умеюю учить драться. Воспитывает, как мы знаем, семья и школа, а о духовном состоянии лучше проконсультироваться у психолога или к батюшке в церковь....
То же о ударах
О постановке ударов лучше всего спрашивать кого? - Боксеров - это их специализация. Я не знаю что бы они ставили удар на пустую руку.
Прошу здесь не путать работу с теньню т.к. это упражнение имеет другие задачи и соотвественно другие установки.
Кстати. Прошу не рассматривать мои сообщения как рекомендации. Это ближе к "информация к размышлению".
У тебя своя голова есть.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Сб мар 27, 2004 21:12

Ребята, а вот я совешенно отчётли помню, что около года болели локти и тазобедренные суставы, пока всё "притопталось".
Скажу более, когда после вызванных травмами перерывов начинаю лупить именно прямые, то недельку локоть очень странно звучит и болит...
Надеюсь мне не будут советывать найти тренера (приосанился и поправил нависающее пузо...)
С уважением Тех. Директор IUKKK

nicos
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:38

Сообщение nicos » Сб мар 27, 2004 21:27

всем спасибо, буду дальше думать своей головой

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Сб мар 27, 2004 21:29

Не думай ей, от неё локти не проходят, - массаж и физиотерапия. Вот и вся недолга!

Сокол

Сообщение Сокол » Сб мар 27, 2004 21:37

При проведении удара (конечно у нас, конечно ИМХО) возникает ощущение, что с руки что-то слетело (это и был сброс энергии). Если при выполнении удара локти "стучат" и похрустывают, то значит, энергия не прошла через руку на сброс, а "застряв по дороге" разрушает Ваш локтевой сустав. Может на словах и мутно, но в зале эту проблему решаю с обучаемыми через день за счет правки траектории движения руки.
ИМХО, по воздуху удар надо ставить однозначно, тк без достаточной наработки, снаряды (груши и лапы) его ломают на раз. В силу естественного желания любого чела "посильнее стукнуть".

С уважением, не боксер, Сокол

Ден Мыларщиков

Сообщение Ден Мыларщиков » Сб мар 27, 2004 21:49

2 никос У меня такое было при отработке ката. Тренер сказал, что проблема в том, что я полностью разгибаю руку и она как бы на излом идёт. Типа должно руку напрягать в самом конце, в т.ч. бицепс. (Андрей Николаевич, Вы прямой уже много лет бьёте, правильно это, или я чего не так понял?)
Про сброс энергии ничего не говорил. ;-) Забыл, видимо.

С уважением,
Д.М.


С уважением,
Д.М.

nicos
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:38

Сообщение nicos » Сб мар 27, 2004 22:01

а да , в юности был три тренировки на боксе . И все три пробегал по залу колотя воздух. Помню это мне больше всего и не понравилось )))

Сокол

Сообщение Сокол » Сб мар 27, 2004 22:41

Идея напрягать при ударе мышцы антагонисты в каратэ далеко не нова. Но лучше от этого (данная идея) не становится. ИМХО, надо технику удара ставить, а не тянуть свою!!! руку трицепсом в одну, а бицепсом в другую сторону.
Ну, я так думаю. А про сброс мне на каратэ тоже ничего не рассказывали. "Ты суслика видишь? И я нет - он есть!" :))

С уважением, Сокол

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Сб мар 27, 2004 23:25

При ударе рука в момент акцента испытывает нешуточные нагрузки и в суставах и в связках, эти микронадрывы и есть то о чём Вы говорите...
Перестаньте резко бить и Вы перестаните резко акцентировать удар, движения преобретут плавность и степенность, ударить ни кого уже не ударишь, но локти не болят, медитация буквально на ходу, жаль сопли некогда вытереть, так и блестят на солнцне привлекая докучливых ворон...
Удар, это удар всплеск энергии настолько силён, что локоть будет трещать и при правильном недоразгибе при Сейкен и при полном разгибе в случае Татэкен (вертикальном кулаке)
С уважением А. Кочергин

Ответить