удары бокса

Ответить
bolo

удары бокса

Сообщение bolo » Ср фев 13, 2002 17:46

Хотел бы узнать о хуке вертикальным кулаком (мизинец снизу), в свое время тренер на боксе давал представление о нем как об ударе на более короткой дистанции (по сравнению с обычным положением кулака), затем встретил в литературе описание этого удара как самого безопасного для запястья и кисти. Это меня заинтересовало, поскольку техника бокса мне наиболее близка, но применяя ее на улице столкнулся с большой вероятностью травм рук
Пробовал работать основанием ладони, ребром ладони, но после 10 лет бокса трудно переучиваться с кулака, наверно, все-таки проще попытаться адаптировать свою технику (удар рука-молот хорошо ложиться на связки бокса) и закаливать руки.
Может быть поделитесь личным опытом работы техникой бокса в прикладной форме?

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Ср фев 13, 2002 18:10

С боксом знаком только так сказать по внешним проявлениям - неоднократно спарринговал с приятелем боксером. Посему по поводу уличного применения бокса ничего особенного Вам не скажу.
А вот про укороченный хук есть предложение - замените на удар локтем, равно как и короткий апперкот - схема передачи импульса гораздо жестче.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср фев 13, 2002 22:20

Локоть без сомнения мощная штука, но речь скорее всего идёт о средней дистанции, там Хук с поворотом корпуса на ногах, - самая мощная техника, причём по всем параметрам, странно, что тренер настаивал на короткой дистанции, он и прямой рукой бьётся на 5-ть с плюсом, вот только в спорте сразу возникает сомнения не открытой ли перчаткой прилепил (когда рука прямая). Боковой в горизонтале "вертикальный" кулак-локоть-плечо, векторно самая жёсткая конструкция, соответственно и потерь в ней минимум, - а удар (ещё раз повторюсь) отличный, что для улицы, что для дома-для семьи, что для спорта.
С уважением А. Кочергин

Mihail
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Mihail » Чт фев 14, 2002 3:04

Этот вопрос чистично поднимался поищите не
полинитесь. Я работаю 90 процентов времени на лапах,
RINGSIDE без всяких портянок, пластыреи, и перчаток
(парвда многие шетают что RINGSIDE вещь слишком “нежная” ) луплю со всеи дури, в случаи хука кулак вертикален и почти до максимума загнут во внутырь причём большой палец лежит пдушечкой на ребре указательного пальца - некаких пробленм одно удовольствие кисть стабильна, и куда шок от удара уходит не знаю, но чувствовать начинаю только на 10-12 удар.
А вот джаб я кидаю основаниём ладони, причём кулак я открываю по ходу “пьёсы” причём он какоито восходящий получается. Вот такая у меня и двоичка из этого джаб-тейшо и хука.
П. С. Рудольф Бабаян - Чемпион мира па Даидо Джуку, вот где хук, как он всторону уходит от маваши и пускаёт хук по движению это же просто прелесть.
Михаил,
ОСУ !!!
"Чтобы я про это каратэ больше не слышал!" - первый секретарь Московского горкома Виктор Васильевич Гришин, 28 апреля 1981 годa.

Николай(ВДВ)

Сообщение Николай(ВДВ) » Чт фев 14, 2002 4:26

Мой приятель один из первых боксеров кто выступал в ночале подъема Российского професионального бокса так вот бил людей он пострашному в перчатках но вот на улице при драке честенько он даи не только он выбивали пальцы кентуса удар страшный а рука с пальцами неподготовлена потому как работают в бинтах и боксерских перчатках.Я думаю что BOLO тебе надо занятся набивкой голых рук и укреплением их и можно даже попробывать так.Возьми поркышку от автомобиля прибей ее к дереву и прикрепи к ней доску так чтобы но была посередине покрышки а концы доски привижи к бокам веревкой саму доску обматай трыпкой или веревкой но не капроновой доску бери не широкую и не толстую и отробатывай на ней одиночные удары пытаясь разбить ее после того как ты справился с одной доской бери доску потолще.Удачи

Двужильный

Сообщение Двужильный » Чт фев 14, 2002 10:18

В своё время была на Вече тема о набивке, так вот там выяснилось, что набивка рук (костяшек) довльно сильно снижает зрение.

Игорь

Сообщение Игорь » Чт фев 14, 2002 10:56

Подождите, не понял. Положение кулака в момент соприкосновения с целью какое. Если вертикальное то это же неудобно да и дистанция должна быть супер короткая, а если противник дальше вы же пальцами попадаете - боксерам то по барабану и них перчатки. (я насчет хука не очень, но горизонтальное положение кулака - пальцами вниз в момент удара по моему наиболее приемлемо). Может я не прав, поэтому конечно хотелось бы получить понятный ответ
Заранее огромное спасибо
Игорь

Пепка

Сообщение Пепка » Чт фев 14, 2002 11:42

Так об том и речь что "горизонтальное положение кулака - пальцами вниз в момент удара" напрочь выводит из строя Ваш большой палец.

Сюань Мин

Сообщение Сюань Мин » Чт фев 14, 2002 13:22

Двужильный
Набивка пальцев, а не рук
кончики указательного и среднего связанны со зрением
(может привести к слепоте)
безымянного и мизинца со слухом
(про глухоту не слышал, но думаю что возможно)
именно поэтому
одни школы отказываются от набивки пальцев
а другие имеют секретные методики
(где наибольшим секретом являются изощрённые бальзамы для пальцев и массаж точек)

bolo

Сообщение bolo » Чт фев 14, 2002 15:06

Спасибо всем ответившим. Еще несколько моментов. Начав работу голыми руками, обнаружил по субъективным ощущениям, что нанесение прямого удара вертикальным кулаком (не распрямляя руку до конца)менее травматично. При нанесенни вертикального хука некоторые неудобства в запястии, по сравнению с горизонтальным хуком. Может дело в положении запястья (сильнее его загибать) и больше работать на укрепление кисти и запястья?
Насчет большего пальца, по личным впечатлениям и рассказам знакомых, "король" травматизма пальца боксерского удара голой рукой -- это апперкот :))
Как вы вообще относитесь к довольно распостраненной идее, что удары кулаком не слишком пригодны для прикладных систем боя.

Игорь

Сообщение Игорь » Чт фев 14, 2002 18:27

Пепка. На счет большого пальца. При хуке на бл. дистанции как раз такое положение кулака никакие пальцы не травмирует а вертикальное ? - попоробуйте встать плечом к стене (в плотную)и нанести легкий хук по стене верт кулаком - Вы попадаете всеми четырьмя пальцами, а пригоризонтальном двумя ударными костями как и положено. Что касается дистанции на которой травмируется большой палец (действительно при большей дистанции выбивается большой палец)то это уже дистанция не для такого удара здесь лучше применять удар перевернутым кулаком когда большой палец внизу в карате это называется уракен мваши учи (если я не ошибаюсь).
Bolo по поводу кулака в реал. бою первый раз слышу??? вообще мое мнение таково, что удар кулаком средство № 1 только кулак должен быть к этому готов!!! это важно.
Всем привет.
С уважением.
Игорь.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт фев 14, 2002 20:17

Как раз таки 4-е пальца это и замечательно, хук далеко не проникающая техника, тут чем массивнее тем лучше, а насчёт плеча к стене я честно говоря не понял, что к чему. Вообще говоря в проф. хуке бьёт не рука, а корпус вращающийся вокруг оси, то есть плечо в любом случае должно опережать руку, если впереди рука, значит о вложении вращающейся массы речь идти не может, удар будет "оценочный", хотя никто не говорит что плохой, он как минимум быстрее чем массивный...
С уважением А. Кочергин

Сюань Мин

Сообщение Сюань Мин » Чт фев 14, 2002 21:33

а чем плох маваши-учи или кагэ-цуки?
(с Японской терминлогией знаком плохо
но знаю что по крайней мере один из них похож на хук
немог бы Уважаемый Сихан пояснить чем они отличиаются?)
в последнее время почему-то стало чуть ли модно бить по боксёрский
почему? не могли бы уважаемые бойцы высказатся о достоинствах и недостатках маваши-учи, кагэ-цуки и хука по сравнениии с друг другом?
и если у Уважаемого bolo
"Пробовал работать основанием ладони, ребром ладони, но после 10 лет бокса трудно переучиваться с кулака...."
то у меня при нанесении хукоподобного удара глаз кулака (сторона большого палеца) автоматом поварачиваятся вниз
(естественно при ударе на нижнем уровне ОН повёрнут к себе)

Игорь

Сообщение Игорь » Чт фев 14, 2002 23:41

Вот это хороший вопрос. Каги цуки и уракен маваши учи использую очень активно - вполне работоспособно для боевой ситуации.
Игорь.

Сюань Мин

Сообщение Сюань Мин » Пт фев 15, 2002 0:02

Игорь
Я НЕ Каратист и в Японской Терминологии не Спец чем Они (Каги цуки и маваши учи) отличаются?
Вопрос к Боксёрам:
много раз слышал про Свинг и Джэб, но не представляю что ЭТО?

Ответить