Прямой в голову высокому противнику

Ответить
Marcus

Прямой в голову высокому противнику

Сообщение Marcus » Пт мар 12, 2004 15:33

Уважаемые участники форума,
Тема проведения акцентированного прямого удара кулаком в верхний уровень неоднократно здесь обсуждалась. От правильного вложения массы тела до преимуществ горизонтального, вертикального кулака. Но в случае, когда перед тобой более высокий (на 10-15 см.) противник, часто осознаешь, что прямой в его голову какой-то другой по механике удар. Если бить "с ног", то удар идет как бы снизу вверх, по восходящей, и часто смазыается. А отрабатывать их на тренировках- как-то непривычно бить по мешку, и лапам вышеуровня собственной головы. На соревнованиях по тэквондо видел пару раз прямой в прыжке более высокому противнику, но сам не очень "прыгать" люблю- чревато. На каком-то из старых турниров UFC была схватка : каратека где-то 1,7м роста кг. под 80 против какого-то черного сумоиста-соответственно 1,85 и 120 кг. минимум. Единственным еффективным ударом оказался основанием ладони по техн исполнения схожий с броском мяча в водном поло.Но этот удар свалил противника, и дал возможнось добить его.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пт мар 12, 2004 15:49

Проблема отпадёт сама собой если перед ударом линия локоть - кулак будет направлена в цель. Беда всех "непопадающих прямым" в том что старт как правило начинается с кулака прижатого к бороде а локтя прижатого к пузу.
Атакующая доктрина и наличие пассивной безопасности может позволить создать именно систему нанесения ударов, а не удары из пассивной защиты...
С уважением А. Кочергин

Sigurd

Сообщение Sigurd » Пт мар 12, 2004 16:02

- Атакующая доктрина и наличие пассивной безопасности может позволить создать именно систему нанесения ударов -

Андрей Николаевич, неужели пока только "МОЖЕТ ПОЗВОЛИТЬ СОЗДАТЬ"?

Я был уверен, что СИСТЕМА НАНЕСЕНИЯ УДАРОВ уже создана, т.к. изначально Кои пропагандировался как атакующий стиль.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пт мар 12, 2004 16:07

А я в данном случае не про наш гениальный стиль, а про проблемы с прямым в голову (да нет таких проблем!)
С уважением А. Кочергин

Marcus

Сообщение Marcus » Пт мар 12, 2004 17:09

Уважаемый Андрей Николаевич,
спасибо Вам за ответ.
Но поясните для меня, пожалуйста
-Беда всех "непопадающих прямым" в том что старт как правило начинается с кулака прижатого к бороде а локтя прижатого к пузу.-
Вроде нас так и учили-локти к корпусу прижаты, кулак у подбородка
В том-то и дело, что вроде как отношу себя к категории "попадающих" прямым. Но одно дело-тренировка, где 90 % спаррингов с людьми примерно твоих габаритов. Пробиваю нормально и в корпус, и в голову, "чувствую" свой удар. А вне зала недавно конфликт небольшой был, и пробил меж рук 1-2 высокому парню (1,9м). При попадании почувствовал нагрузку не как обычно в области лопатки, а где-то в пояснице. да и эффект не совсем тот. Я интересуюсь тренирует ли кто-нибудь целенаправленно удары выше уровня собственной головы. Ведь есть различия у удара в корпус, и в голову.

С уважением, Роман

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пт мар 12, 2004 17:29

Данная позишн с вертикальным локтём подразумевает, что вы в идеале стрельнете вертикально в потолок. Каратист из Шотокан, держащий руку у пояса, должен стрельнуть именно в пузо противнику.
если противник Вас выше то и изначальное положение вектора локоть-кулак-цель должно быть максимально прицельным.
Я знаю как учили и вполне понимаю в чём проблема...
Попробуйте будете крайне удивлены лёгкостью попадания в голову...
С уважением А. Кочергин, любитель биомеханики

r()ma
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение r()ma » Пт мар 12, 2004 17:33

В качестве вспомогательного упражнения для отработки прямого я несколько месяцев занимался толканием ядра. Некоторое время было даже удобнее бить чуть вверх. Вообще, дело полезное. Техника описана здесь http://www.irelle.com/articles/metanie.html
Здесь видео http://throwvideo.narod.ru/html/shot.htm

Наверное, для наших целей достаточно делать только скачок, без раскрутки.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пт мар 12, 2004 17:50

Отличный пример!!!!
Именно ядро хрен кинешь без переведение локтя в плоскость толчка!
Держать понятно проще вверх, но толкать (бить)!...

Marcus

Сообщение Marcus » Пт мар 12, 2004 19:56

Андрей Николаевич, у Вас дар (без преувеличения) на прикладном уровне доходчиво объяснять.

To r()ma: Я сам занимался когда-то л. атлетикой (200/400м), и на соревнованиях, и сборах частенько прикалывались в секторе метаний-так, для общего развития. Действительно, отличный пример, особенно метание по "старой" технике-без раскрутки.

С уважением, Роман

Александр Ткач

Сообщение Александр Ткач » Пт мар 12, 2004 20:37

Уважаемое собрание!
Объясните плс. как использовать технику толкания ядра при ударе. Сам занимался десятиборьем и знаком с толканием ядра. При толкании локоть максимально отводится в сторону. Т.е. кулак и локоть находятся в единой горизонтальной плоскости. В чем фишка?
С уважением,
Александр

Hombre

Сообщение Hombre » Пт мар 12, 2004 21:20

2Marcus

Классическое боксёрское упражнение - навесом бросаете партнёру тяжёлый медицинбол поочерёдно левой и правой рукой.Дистанцию определяете экспериментально. Правой бросаете из стойки,а левой с уклоном влево,- главное бросать не одними руками а всем корпусом,вкладывая вес.
Прекрасное упражнение - прочувствуете всю механику,: через полчаса работы отключится мозг,и усталое тело само расчитает эргономику и найдёт оптимальные траектории.
Хорошенько разогрейтесь.чтобы не травмировать пояснично-крестцовый отдел и спину.

Денис

r()ma
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение r()ma » Пт мар 12, 2004 22:37

Александр Ткач, мне толкание понравилось тем, что вес ядра не даст схалтурить - толкнуть за счёт руки, без достаточного вложения ног и корпуса. Именно это, пожалуй, главная причина слабого удара. Потолкав ядро, все сходные движения начинаешь делать с вложением. Конечно, некоторые нюансы техники толкания не очень подходят для удара. Стартовое положения локтя при толчке ядра и ударе разное, но в конечной части траектории удара т.н. "ощущение локтя" в ударе полностью соответствует таковому при толчке. То, что локоть стартует снизу и разгонную часть траектории проходит ниже кулака, на мой нескромный взгляд не существенно. Всё равно в конце, непосредственно перед сбросом, локоть полноценно вкладывается. А в данном случае ( удар слегка вверх), именно опыт толкания ценен тем, что толкатель тоже направляет усилие не горизонтально, а вперед-вверх. И в толчке и при ударе вверх-вперед локоть всё же идёт чуть ниже кулака. Тоесть в одной плоскости, но эта плоскость не горизонтальна. Мне технику толкания показывал не бог весть какой специалист, но у профи тоже вроде локоть ниже ладони. Иначе, как вообще импульс вверх направить? Вот я фотограмму нашел http://throwing.narod.ru/pages/books/tehnika/shot.htm.
В любом случае, толкатели ядра и метатели вообще - люди страшные :).

дмитрий2000

Сообщение дмитрий2000 » Сб мар 13, 2004 1:25

Посмотрите на классику бокса,Рахман-Льюис1,все будет ясно
Я всегда отрабатываю прямой чуть ниже своего подбородка,но в высокого попадаю,если надо,так что специально бить вверх по груше-этап пройденный и по-моему неверный.Главное подойти,а удар уже вылетит.Но против высокого обычно бьют не под шаг,а с приставкой ноги,то-есть с повышением центра тяжести.С понижением,т.е сверху вниз,бьет только Корри Сандерс,хотя в Кличка он хорошо влепил,душа радовалась

Marcus

Сообщение Marcus » Сб мар 13, 2004 18:22

Ну да, только Кличко в момент пропуста плюх стоял в почти классическом дзенкуцу-дачи.

дмитрий2000

Сообщение дмитрий2000 » Вс мар 14, 2004 1:07

Что удивляет-в бою против Мерсера Кличко был собран,бил очень скоростные удары,технично,разнообразно,а против Сандерса вдруг стал деревянным каратистом.Вот и получил деревенскую плюху

Ответить