нож и милиция

Ответить
Брюс

нож и милиция

Сообщение Брюс » Пт фев 27, 2004 16:23

Тут недавно приобрел Спайдерко Эндуро. Дали в магазине бумажку,там под заголовком "МВД РФ Экспертно-криминалистический центр" заявлено, что Спайдерко-нож хоз.быт. назначения и не является хол. оружием.
А как на практике?
Кто-то, я думаю, сталкивался с ментами, имея подобный нож с разрешениембез него. Какова реакция ментов? Отбирали ли нож?

Н.Ежелев

Сообщение Н.Ежелев » Пт фев 27, 2004 16:42

Принеси в субботу поглядеть.

мопсик
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:42

Сообщение мопсик » Пт фев 27, 2004 16:43

И мне тоже интересно насколько при наличии такого сертификата претензии милиции на на его ношения гражданами законны?
мопсик

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Пт фев 27, 2004 16:50

Меня задерживали с Native . Хотели изъять "на экспертизу", сказал показал сертификат и предложил написать 2 копии протокола об изъятии. Немного поспорили на тему "бумажка это или сертификат", ткнул пальцем в параграф, где указано что экспертизу проводил ЭКЦ МВД, успокоились и отдали нож. Btw, изъять что-то без протокола они не имеют права.

[%sig%]
wbr, merfi.
модератор

Брюс

Сообщение Брюс » Пт фев 27, 2004 17:02

2merfi:
Спасибо за совет

2Н.Ежелев:
Что принести - нож или бумажку(сертификат)?

мопсик
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:42

Сообщение мопсик » Пт фев 27, 2004 17:14

А я купил себе всего за 300руб пирочинный ножичек очень похожий на спайдеркоо делико(?) помоему только вместо дрочки для открывания его одним пальцем там выступает пласмассовый кружок, серрейтор на полную длину клинка которая равна 7-см, на стали вместо VG-10 что то по фрицовски написано.Ношу его себе джинсах милиция пока не останавливала, а если остановит? и поинтересуется? ... конечно длина клинка менне 9-см,конструкция разборная, на клипсе,однако сертификата нет это и настораживает , вот и хотелось бы узнать насколько мои опасения обоснованы ? или это иллюзии с уважением Мопс
мопсик

tamerlan

Сообщение tamerlan » Вс фев 29, 2004 11:45

Доброго времени суток, уважемые.
Федеральным законом Российской Федерации от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации" ношение холодного оружия ИСКЛЮЧЕНО как преступное деяние - следовательно не наказуемо в уговном порядке.
Ссылка: http://www.rg.ru/2003/12/16/kodeks.html
С уважением.
Тамерлан.
Без жалости, без сожаления.

turbo_axe

Сообщение turbo_axe » Вс фев 29, 2004 16:04

И немного личного опыта. Еще до введения поправок. Меня несколько раз досматривали менты. Меня лично и мою машину. Находили и там и там потрясающих размеров жабоколы. Смотрели на меня с торжеством во взгляде, но после прочтения ИЛ экспертизы, где написано, что ножики туристические и не относятся к ХО, отпускали. Происходил досмотр и просто ночью в городе, явно с целью снять денег. ии на КП на въезде в город. Ни в одном случае при наличии сертификата проблем не возникало.
А теперь, как я понял, в связи с введение поправок, проблем и подавно не возникнет.
Успехов.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вс фев 29, 2004 17:03

Зачем среднестатистический милицейский шарит по корманам среднестатистического "лоха"?
- Он действительно на задании и очень любит служить Родине. - такое бывает
- Он и его боевая подруга очень любят сувениры с "работы"
- Он надеется, что безделицы очень по душе этому самому лоху и он за них даст денег, - милицейский на эти деньги поест и купит новые ботиночки милицейскому детёнышу...
где в этом списке знание закона об оружии, страх за жизнь убиенных ножом старушек и борьба с международным терроризмом?
Так причём тут сертификаты, захотят забрать и заберут, оформят как нападение на патруль посредством ножа (у меня так с мойкой было), дёрнут понятых и понеслось деньги выкручивать.
Так что будьте готовы ко всему, что угодно, а сертификат. что сертификат, - пусть будет, вдруг у вас нож не очень и милиционер сонный...
С уважением А. Кочергин

tamerlan

Сообщение tamerlan » Вс фев 29, 2004 19:03

Доброго времени суток, уважаемые.
Полностью согласен с господином А.Кочергиным:))
Милиционеры - такие же люди, как все, со своими слабостями и горестями. Помнитие об этом и НИКОГДА не расслабляйтесь при общении с ними.
С уважанием.
Тамерлан.
Без жалости, без сожаления

Всеволод

Сообщение Всеволод » Вс фев 29, 2004 21:57

А. Кочергин: а протокольчик досмотра ? А цитатки из УК, Закона о милиции, Закона об оперативно-разыскной деятельности ? А громкие вопли окружающим "вызовите милицию, меня волки-оборотни грабить пытаются ?" А вопрос, готов ли "добытчик" полгода объяснительные писать ? А намек на то, что уж если все равно "оформляться", то вот прямо сейчас будет за что ? И что травмы милицейские заживают никак не лучше и быстрее "лоховских" ?

Нотабене: все, приведенное выше, имело место быть как минимум один раз, на практике людей, рассказам которых у меня нет основания не доверять.

Ну а насчет громких воплей - ваш покорный слуга сам участвовал в отмазывании студента, которого два не в меру ретивых сержанта пытались в метро "Технологический институт" уестествить, как привыкли. Не уестествили. Хватило четырех человек, прохожих, которые откликнулись на вопли, достали мобильники и набрали 02. Сержанты резко убрались в дежурку, даже не очень громко ругаясь.

Не нужно заранее поднимать лапы кверху. Милиционер - именно тоже человек ))) и грех этим не пользоваться. Вопрос на засыпку: почему волки так редко закусывают скунсами ? ))))))

Коллеги, не нужно нагнетать страх перед всевозможными "спец". Службами, так сказать. Понимаю, тяжелое сталинское прошлое, империя, сатрапия и все такое. Согласен. Но ! Свои права мало знать, их еще нужно уметь отстаивать, и современный социум дает не так уж мало возможностей для этого - коллеги, если в 70-80 е не всех диссидентов удавалось посадить или по психушкам расселить, если г-жа Новодворская (при всем моем к ней ... ы-ы-ы ... ну, тошнит, в общем) умудряется на Красное площади государственный флаг сжечь, а потом ей МВД компенсацию выплачивает (!) ... ну, вы понимаете. Вопрос социальной квалификации. Так что "захотят - оформят", это, знаете ли, бабушка надвое сказала. При всем уважении.

Ну и если по деньгам, то тратить USD 100 в месяц на договор с адвокатским бюро - просто святое.

tamerlan

Сообщение tamerlan » Вс фев 29, 2004 23:44

Доброго времени суток, уважаемые.
Для Всеволода: ИМХО - настоящий волк и скунса посчитает за еду, была бы нужда. Поверьте человеку, отдавшему почти десяток лет МУРу - грамотных оперов не достаточно, но они есть. Просто народ судит о всей службе именно по сержантам, нелепым и омерзительным в своем желании показать свою власть. При грамотной работе студент (из приведенного вами примера)был бы очень тихо удален из толпы и выведен на улицу ( в дежурку) причем четверо свидетелей в этом бы помогли. Теперь по поводу заживающих ран: да, милицейские раны заживают так же долго, как и раны обычного гражданина. Только есть большая разница в том, как они получены: по пьяной лавочке при падении с высоты собственного роста или при задержании убийцы, которому терять уже нечего, или при выталкивании напарника с линии огня.
Свои права надо знать и грамотно ими пользоваться, но ИМХО - не стоит кусать зубами высоковольтный провод, если достоверно не знаешь, что он обесточен.
С уважением.
Тамерлан.
Без жалости, без сожаления.

Всеволод

Сообщение Всеволод » Пн мар 01, 2004 0:04

tamerlan: если скунс успеет сделать свое черное дело, никакой волк ... ))) И даже свирепый медведь-гризли, и даже отчаянный индеец-сиу ))))

Что до УР ... то ли в силу огромного везения на людей, то ли еще почему, но воспоминания от общения с людьми в погонах у меня процентов на 99 - самые благие. От знакомств с битыми-перебитыми службой, жизнью и людьми операми, просто пожать им руку было для меня большой честью, о которой помню до сих пор, до самых обычных дежурных по районному отделению, не раз немало удививлявших меня вежливостью, добротой и участливостью. Ну везет, ну что тут поделаешь )))

" ... народ судит о всей службе именно по сержантам, нелепым и омерзительным в своем желании показать свою власть" - увы, да. Подтверждаю.

" Только есть большая разница в том, как они получены: по пьяной лавочке при падении с высоты собственного роста или при задержании убийцы, которому терять уже нечего, или при выталкивании напарника с линии огня. " - и здесь подписываюсь всеми конечностями, опять же - см. второй абзац моего поста.

"Свои права надо знать и грамотно ими пользоваться, но ИМХО - не стоит кусать зубами высоковольтный провод, если достоверно не знаешь, что он обесточен. " - и снова не могу не согласиться, ибо с чем тут не соглашаться ? ))) Просто речь шла о том, что не след поддаваться на откровенное хамство и жлобство тех самых сержантов.

Опять же, специально подчеркну: никоим образом не считаю рядовых, сержантов, офицеров - поголовно исчадиями ада, ибо есть люди и есть - люди, а иногда встречаются - Люди.

SergeyZ

Сообщение SergeyZ » Пн мар 01, 2004 0:21

tamerlan:
"ношение холодного оружия ИСКЛЮЧЕНО как преступное деяние"
и из административного кодекса?

Всеволод:
"а протокольчик досмотра ? А цитатки из УК, Закона о милиции, Закона об оперативно-разыскной деятельности ? А громкие вопли окружающим "вызовите милицию, меня волки-оборотни грабить пытаются ?" А вопрос, готов ли "добытчик" полгода объяснительные писать ? А намек на то, что уж если все равно "оформляться", то вот прямо сейчас будет за что ? И что травмы милицейские заживают никак не лучше и быстрее "лоховских" ?"
Хм. Вспоминается передача "дежурная часть".
Рассказ ментов. Как помню, склерозом владею профессионально, фантазией не очень:-)
"По ориентировке взяли в толпе человека. По ориентировке на насильника. В кабинете куда его препроводили для первичного допроса он вдруг разбил руками стекло на столе. И кинулся на опера когда ему предьявили обвинение. Опер без повреждений. Человек весь порезанный и побитый, опер типа еле отмахался, а человек сам порезался когда стекло разбивал. Чела посадили за изнасилование и нападение на мента при исполнении".
А теперь скажите, допустим на минутку это было не так. Что чела тормознули потому что ножик понравился отсвечивающий сквозь прозрачный пакет. Он не отдал, заорал про УК. Менты заорали про "насильника" и "задерживаем по наводке", в конторе мордой в стекло и заяву на нападение при исполнении.
ИМХО если милиции очень хочется посадить... сделать галочку... или просто не писать долгие объяснительные начальству, то не так сложно закрыть любого.
Disclaimer: Могу быть не прав. Милицию не очерняю. Рассуждения чисто логические. На фактах не основанные.

Всеволод

Сообщение Всеволод » Пн мар 01, 2004 0:43

"По ориентировке взяли в толпе человека." - вот и есть ключик.

- Предъявите документики !
- Вот, пожалуйста.
- Пройдемте
- Благодарю, не хочется.
- Праа-айдемте !!!
- Это задержание ? (ключевая формулировка - ЗАДЕРЖАНИЕ)
- ...

Вместо многоточия подставить: "задержание" ли "нет". Если все-таки задержание, то см. упомянутые выше законы. То есть протокол (на месте задержания !!!) и прочие процессуальности. Если человекоохранитель начинает настаивать, используя в качестве аргументов угрожающую мимику, опасные телодвижения и табуированную лексику, то:

- истошные вопли про "звоните в милицию" ! (заметьте - не "что ж эта делаитьсиа-а-а !!! ратуйте-е-е-е !!! а именно - милицию-у-у-у !!!).
- тут же хвать за мобильник и "помощь зала" или "звонок другу"

То есть в подобной ситуации нужно привлечь внимание как можно большего количества народа, обратить их внимание на нарушение предствителем власти всех мыслимых законов, представить себя как законопослушного гражданина, подвергающегося репрессиям.

То же самое можно делать и при попытке досмотра, но тут уж каждый сам себе решает - стоит ли ситуация того, чтобы резко лезть в бутылку.

Хм, прошлой весной то ли ориентировка вышла, то ли еще что, то ли вид у меня был пасмурный сверх меры ))), но за две недели у меня проверяли документы пять раз. При том, что вид - ну ботаник ботаником. Кто видел меня из участников форума - подтвердит. Документы у меня всегда с собой, но на третий раз я на "Сержант Иванов!" уже просто отвечал: "Очень приятно. Всеволод". И руку протягивал для поздороваться. Как правило, человекоохранитель впадал в секундный ступор от такого вполне человеческого к нему обращения и напрягался уже куда как меньше. С пятым проверяющим так мы потом вообще минут десять проболтали о компьютерах, ко взаимному удовольствию.

Да и вообще: лучше с людьми по-человечески и только в крайних случаях - функционально. Погоны - это такая одежда, под которой все тот же голый человек, что и мы с вами.

Ответить