Overhand

Ответить
Mihail
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Overhand

Сообщение Mihail » Чт янв 31, 2002 23:09

Наблюдал за этим чудом ещё когда только начинал заниматься и был у меня любимый (да и до сих пор им остался ) боксер Шугар Рэй Линард. Удар этот наносится как бы из-за плеча с верху вниз с согнутой, как при хуке, в локте рукой. Очень интересно мнение уважаемых участников по поводу этого удара в реальной ситуации, лично считаю его более спортивным чем прикладным.
Спасибо Всем
Михаил,
ОСУ !!!
"Чтобы я про это каратэ больше не слышал!" - первый секретарь Московского горкома Виктор Васильевич Гришин, 28 апреля 1981 годa.

coschey

Сообщение coschey » Пт фев 01, 2002 0:39

К сожалению не видел или может не запомнил, как это делает Шугар Рэй Линард, но, видимо, речь идет о хуке, который заканчивается не в горизонтальной

coschey

Сообщение coschey » Пт фев 01, 2002 0:55

(извиняюсь, не ту кнопку нажал :( )
...плоскости, а в конечном итоге в наклоннной под углом где-то 45градусов сверху вниз. Такой удар достаточно мощен и легче других проходит любую блокировку, принятую в каратэ или ушу, легко обходит приподнятое для страховки подбородка плечо. Эффективной, надёжной, защитой против него является, пожалуй, только уклон или нырок. По-этому удар хорош, если его наносить встречным, можно перекрестным, когда противник занят своей атакой и обезопасить себя может только страховкой, не очень надёжной в данном случае.
Правда, у удара есть недостатки - он долог в исполнении и после него не сразу приходишь в защитное положение, по-этому начинать с него атаку (если она не встречная) неразумно.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Пт фев 01, 2002 11:42

2 Michail
Упоминаемый Вами overhand из небоксеров в свое время пропагандировал небезызвестный специалист по ДжитКунДо Пол Вунак. Он его и с дальней, и со средней наносил, правда в основном бил с дальней дистанции. Запомнилось мне это потому, что удар уж очень не вяжется с одним из основных принципов ДжитКунДо - "не телеграфировать" удары, то есть смысл в незаметности подготовки к удару (или вообще отсутствии подготовки). На overhand же IMHO можно выйти более менее незаметно только в серии. В любом случае, удар IMHO более спортивный так как рассчитан на удар кулаком в твердую голову, а без перчатки это черевато. Есть масса похожих техник, но только с ударом ладонью, в столь охаиваемых здесь китайских системах: например шантуньский молот-метеорит (из Хун Гара) или техника из стиля Белого журавля (название техники не припомню).
2 coschey
Вы написали:
"Такой удар достаточно мощен и легче других проходит любую блокировку, принятую в каратэ или ушу"
Снимаю перед Вами шляпу хотя бы за то, что Вы очевидно освоили все стили каратэ и ушу и знаете все возможные виды блокировки. Вам памятник надо ставить за безаппеляционность и "компетентность".
Чтобы дальше не строить иллюзий по поводу абсолютного оружия - удара overhand поспарринтуйте с кем нибудь мало мальски обученным и попробуйте его нанести.
А если все же немного сомневаетесь, то вот Вам еще повод: есть например в ВингЧун такая техника (есть она и в силате и в др. системах) - против дуговых ударов - встречный прямой в глаз или в горло с одновременным отводом предплечьем бьющей руки руки противника (предплечье поворотом отводит Ваш удар так, что он пройдет мимо, но расстроится этому Вы не успеете, потому как прямая короче дуги, и Вы раньше получите в горло, чем узнаете, что промазали).
Есть и масса других техник, в том же каратэ.
Так что прежде чем обобщать про прохождение любой блокировки советую немного поучиться и потренироваться.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пт фев 01, 2002 18:34

Михаил, честно говоря не очень понял вопрос, то есть существует удар, есть мастера выполняющие его на "отлично", так почему его нельзя применять вне ринга(?) Поражать кого угодно и чем угодно, это кстати один из принципов Джиткун до, который не требует специального обоснования и так ясно что это простой и действенный подход. Так вот про Overhand, хотите раскажу о его "космической" разновидности... Встаньте чётко левым боком к противнику на критической дистанции, садитесь на ногах с прогнутой спиной и... попытайтесь ударить правой (согнутой в виде хука) рукой через голову и без разворота, то есть как бы поверх головы, кулак большим пальцем вниз. Удар наносится именно крюком в голову противника, траектория настолько необычна и коротка, что внезапность гарантированна. Зубы сыпятся как с белых яблонь дым...
Коронный номер моего первого учителя.
С уважением А. Кочергин

coschey

Сообщение coschey » Пт фев 01, 2002 22:41

2Dmitry
Остается преклониться перед Вашей "компетентностью", скажем в боксе. Несмотря на такую "авторитетность" высказываний по поводу боксёрской техники, Вы нигде меня на самом деле не опровергли.
1.Я не заявлял, что блокировкой нельзя отбить этот удар. Я сказал, что в этом случае она менее надежна, чем в любом другом.
2.Я не заявлял, что этот удар быстрее прямого. Напротив, я совершенно четко указал, что удар долог по времени и атаковать им можно только в совершенно определенных ситуациях.
3.Я ни в коей мере не отношусь с пренебрежением к ушу и винчунь в частности. Хорошо понимаю, что в лобовом столкновении боец ви нчунь, как правило, сильнее боксера. Но, напомню Вам, что в боксе присутствуют и широко применяются прямые удары руками такие стремительные и судя по Вашим описаниям не знаюшие конкуренции, однако, почему то и боковые там уважают не меньше, если не больше. Просто боковые по определению удары с уклоном. А боковые удары, оканчивающиеся опускающейся дугой наносятся с поворотом, понижением центра тяжести и шагом в сторону от противника, т. е. это, как минимум, уклон, а, как максимум, уклон или нырок с выходом наружу от направления атаки противника. Иначе говоря, если атакуемый Вами боксер успеет уклонится от прямого в голову, что, согласитесь, достаточно вероятно, то в момент нанесения им встречного удара Ваш грозный винчуневский клин из рук будет смотреть в сторону от его головы и пробить последний ему проще всего будет именно таким нисходящим ударом. А поскольку такой удар по определению довольно мощен (а у меня, например, из моих самых мощных), а блокировка, выполняемая в атаке одновременно с ударом, по определению же, ведет к ослаблению или удара или блокировки, то вероятность успеха такого удара велика.
Если меня не подводят мои познания в английском, то Overhand, это что-то вроде ПОВЕРХ РУК. Если у Вас найдется в запасе ещё одна рука поверх тех двух, Overhand которых пойдет удар, то у меня просто нет больше доводов.
Впрочем, позволю себе малость повредничать. В боксе начинают обучение с прямых ударов, объясняя так:"потому как прямая короче дуги".
Имея немалый набор блокировок современный бокс, к сожалению, их почти не использует, за недостаточной надёжностью и в этом заслуга в основном широко применяемых хуков.

А.Сухоруков

Сообщение А.Сухоруков » Пт фев 01, 2002 22:42

"... Встаньте чётко левым боком к противнику на критической дистанции, садитесь на ногах с прогнутой спиной и... попытайтесь ударить правой (согнутой в виде хука) рукой через голову и без разворота, то есть как бы поверх головы, кулак большим пальцем вниз. Удар наносится именно крюком в голову противника, траектория настолько необычна и коротка, что внезапность гарантированна. Зубы сыпятся как с белых яблонь дым... "
Мне тоже лет десять назад один спец показал практически такой же удар. Только он бил основанием ладони, либо в нос, либо в лоб. В лоб продемонстрировал на мне (я засомневался в эффективности). Удар был в пол-силы, но в глазах померкло.

Сюань Мин

Сообщение Сюань Мин » Сб фев 02, 2002 1:00

coschey & Dmitry
ну в БаГуа есть похожий по траектории удар и что?
(правда исполняется по другому
как немедленная контратака с заходом в бок
рука противника чуть отводится
затем непрекращая движения наносится удар по дуге той же рукой
с одновременым заходом в бок и вложением веса
рука конечно в этом случае не идёт через голову
но всё же идёт через верх по короткой траектории)

Mihail
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Mihail » Сб фев 02, 2002 2:39

"... Встаньте чётко левым боком к противнику на критической дистанции, садитесь на ногах с прогнутой спиной и... попытайтесь ударить правой (согнутой в виде хука) рукой через голову и без разворота, то есть как бы поверх головы, кулак большим пальцем вниз. Удар наносится именно крюком в голову противника, траектория настолько необычна и коротка, что внезапность гарантированна. Зубы сыпятся как с белых яблонь дым... "
Андрей, эта наработка из серии когда белые начинают и выигравают, если да то вопросов нет, но стоят боком к противнику на критической (?), в шутфайте это было просто подарком судьбы, когда противник показывал профил вопервых проход в НОГУ гораздо болеёе болезненный для колена, во вторых проход в бёдра тоже облегчён да вообще хорошему вольнику и самбисту боком стоящий это дай порвать.
Вот почему я поднял эту тему,
а) удар наносится кулоком в голову и по косательной, в постинге об укреплении кисти прешли к заключению что в преклодной, удар ладонью (Тейшо)
являится скорей всего оптимальным вариантом, я думаю что overhand имеет большую вероятност повреждения сустава запястья при поподании по скользяшеи в череп кулоком.
б) Удар имеёт свойство телеграфироват, также уж больно сильно открываёт торс для обхвата бёдер с проходом, и дальнейшим стягиваниём вниз.
Спасибо Всем !
Михаиль
ОСУ !!!
"Чтобы я про это каратэ больше не слышал!" - первый секретарь Московского горкома Виктор Васильевич Гришин, 28 апреля 1981 годa.

Сюань Мин

Сообщение Сюань Мин » Сб фев 02, 2002 12:06

Mihail
если Вы из правосторонней стойки сбиваете правой рукой удар правой вправо и тут же с шагом влево-вперёд наносите удар правой ещё до того как противник завершил свой удар, телеграфирования не будет

Николай Д.
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:30
Контактная информация:

Сообщение Николай Д. » Пн фев 04, 2002 11:09

Уважаемый Андрей Николаевич!
Вы пишите:
"садитесь на ногах с прогнутой спиной и... попытайтесь ударить правой (согнутой в виде хука) рукой через голову и без разворота, то есть как бы поверх головы, кулак большим пальцем вниз. Удар наносится именно крюком в голову противника"
Можно я еще подразовью тему? Один раз на тренировке было предложено попробовать примерно такой же удар, но ЗА СПИНУ, т. е. правой рукой за левое плечо. Правда, не помню, чтобы нужно было садиться, разница существенная. Доказывать жуткую эффективность не готов, но м.б. кто-то владеет и таким вариантом.

Сват

Сообщение Сват » Пн фев 04, 2002 19:03

Как я понял,это что-то похожее на верхнюю половину от классического яма-дзуки.В драке,после пинка в ... пониже спины головой вперед влетел в удушающий(сгиб локтя,голова зажата подмышкой).Толкнулся ногами,прижал к стенке и вслепую махнул рукой как в кролле.Попал в нос.Бил не по-каратистки,а именно как пловец руку в воду кладет.Результат понравился.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн фев 04, 2002 19:04

Миша, я к сожалению не упоминул о тактической составляющей этого удара, дело в том что Николай Шеменев (мой первый учитель) очень маленького роста и практически всё что он делает он делает "под руками" у противника, я же не утверждал что умею делать это сам, вполне могу показать, а вот он вполне может влепить, размеры+темперамент+мастер спорта по вольной (в прошлом)
С уважением А. Кочергин

Ответить