Отработка ударов руками

Ответить
nicos
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:38

Отработка ударов руками

Сообщение nicos » Вс фев 15, 2004 18:14

Ув. форум - два вопроса:
1. Если основную силу удару рукой придает движение корпус-ноги , не будет ли полезней отрабатывать их с чем то тяжелым на корпусе, вариант броника например.
2. Травмирую пальцы при прямом ударе кулаком, потому что первыми соприкасаются к поверхности именно пальцы, а не костяшки. Что бы чисто костяшками нужно подломить кисть.Неудобно. А как тогда доски разбивают ?

Н.Ежелев

Сообщение Н.Ежелев » Вс фев 15, 2004 18:26

1.Тяжесть на корпусе для отработки рук ерунда полная,как то пробовал сам по молодости.Лучше всего резика - привязываешь позади себя за батарею или за что ещё сложенную в 3-4 раза бинт резину другие концы в руки и вперёд .Отягощения на руки тоже не советую - можно травмировать кости кисти которые привыкли к весу вашего кулака.
2.Кисть нужно не подламывать а немного сгибать это разные вещи,а вообще не мучайся а поизучай боксерские прямой и боковой - лучшие руки в БИ на мой взгляд.

[%sig%]

Петрович

Сообщение Петрович » Вс фев 15, 2004 18:31

1. Не будет. Вес броника и его инерция разрушит структуру удара. Качайте ноги и корпус. Отягощения в руках.
2. Ошибки в технике. Формируйте правильно кулак, закачивайте ксить, запястье и предплечье, чтобы рука не подламывалась. Подлом может происходить, если удар происходит как сильный толчок. Обратите внимание на технику.

Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:38

Сообщение Новичок » Вс фев 15, 2004 19:02

nicos.
Не надо тренироваться ради тренировки . Так Брюс Ли кажется говорил .
Для того чтобы бить сильный удар не обязательно для этого ходить на качку , надо просто брать и бить по различным предметам .
Для того чтобы наработать реакцию не надо ее отрабатывать на тренировках по тенису , надо просто брать и отражать удары .
С уважением Дик

Атлет

Сообщение Атлет » Вс фев 15, 2004 20:55

Брюс Ли - несомненный мастер, но такие методы сомнительны. По себе могу сказать что сменив прикладной мордобой на простые тренировки типа боя с тенью и с головой уйдя в высоко духовное развитие типа различных ката с оружеем (нож, нунчаки), я узнал для себя много нового и интересного. Даже более того, в те редкие часы когда провожу контактные спаринги, чуствую КАЧЕСТВЕННОЕ повышение уровня.
Кстати еще в древней Японии говорили о необходимости переодической смене оружия на тренировках.

Петрович

Сообщение Петрович » Вс фев 15, 2004 21:30

Для того чтобы бить сильный удар не обязательно для этого ходить на качку , надо просто брать и бить по различным предметам .

Честно говоря меня удивляет реакция некоторых приверженцев БИ на утверждения в необходимости развития элементарной силы.
Чтобы закачать кисть и предплечье не надо ходить на качку. Но если этого не делать, а просто бить по предметам - травма обеспечена. Руки к ударам надо готовить, можно привести в пример того же Брюса ЛИ.

Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:38

Сообщение Новичок » Вс фев 15, 2004 22:07

1)Общеизвестная вещь что боксеры , которые не занимаются целенаправленно качкой ( а просто бьют по грушам , подушкам)бьют намного сильнее чем качки того же веса .Качка улучшает многие показатели , но если говорить конкретно о постановке силы удара , то она не обязательна .
2)Многие качки с сильным предплечьем травмировали его при ударах по груше .Накачивание предплечья с помощью железа и удар по груше это не одно и тоже .С помощью качки предплечье укрепить для ударов нельзя .Его можно укрепить только с помощью ударов по предметам .При ударе и при качке мышцы предплечья работают по разному и нагрузка на них идет разная .Пример этому - огромное количество боксеров которые никогда не качались а только били по груше и огромное количество качков , которые травмировали кисть при ударах по груше .Брюс Ли качал предплечье не для уменьшения травматизма при ударе рукой , а для общей физ подготовки .Готовить кисть к сильным ударам надо постепенно .Начинать надо с ударов малой силы и постепенно доводить их до соответствующего уровня .
С уважением Новичок .

Петрович

Сообщение Петрович » Вс фев 15, 2004 23:59

2Новичок
Полный бред. Вы хоть сами понимаете о чем говорите и о чем вообще речь? Вы, похоже, сами себя оправдываете, оправдываете свою лень и неосведомленность о закономерностях тренирововчного процесса. Впрочем, вы не одиноки в этом.

Общеизвестная вещь что боксеры , которые не занимаются целенаправленно качкой ( а просто бьют по грушам , подушкам)бьют намного сильнее чем качки того же веса .

Известно кому? Посмотрите на Тайсона, Кличко и др. Они совсем не занимаются физподготовкой?

Многие качки с сильным предплечьем травмировали его при ударах по груше .

Кто именно? Таких качков не видел, а боксеров с поломанными пястьями и запястьями видел неоднократно.

Вы скажите прямо: я не хочу заниматься физподготовкой, потому что это трудно и скучно, и надо пахать, а этого не хочется. Зачем строить тренировку научно-обоснованно - этож думать и учиться надо. Можно просто подойти к мешку и бить его вылупив глаза.

Cat

Сообщение Cat » Пн фев 16, 2004 0:47

2 nicos
Вертикальным кулаком можно бить.Ничего подламывать не надо

coschey

Сообщение coschey » Пн фев 16, 2004 1:21

Новичек, то , что Вы привели имеет место быть, только некоторые выводы скоропалительны. При ударе для сохранения запястья в целости и сохранности в первую очередь имеет значение правильная техника удара в т.ч. правильная постановка кулака, запястья и своевременное, сообразное силе удара их напряжение, но сила, как таковая тоже нужна, чтоб было что напрягать то. Естественно, если качок только и делает, что качается, то в общем энергия генерируемая для удара возрастает и если навык правильной техники не поддерживается постоянно, то риск повреждения запястья возрастает.
Количество босеров, которые никогда не качались не огромно, а ничтожно. На самом деле такое возможно только если чедловек в избытке одарен силой и тренера все силы бросают на то, чтобы тот научился ее толком использовать, т.е. на технику, но даже и тогда кое какой кач присутствует, чтобы поддерживать мышцы в хорошем состоянии. Иначе говоря, боксеры конкретно качаются, если это нужно и немного качаются всегда. Другое дело, что кач никогда не должен быть в ущерб основному для них дел, и они для этого принимают меры. Но, пскольку сайт о проблемах реального боя, то есть боя в том числе не ограниченного весовыми категориями, то в данном случае кач приветствется еще больше, еще и как способ набирания веса.
Хотя,может быть, Вы немного не то что другие имеете ввиду под качем. Если он специализирован для улучшения нужных для БИ показателей, то однозначно нужен, если акцент просто на массе, рельефе и красивости, то конечно, сомнительность такого увлечения возрастает еще и потому что отнимает полезное время.

Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:38

Сообщение Новичок » Пн фев 16, 2004 1:41

Есть смысл разделить качков на :
1)которые занимаются боксом и помимо этого качаются
2)которые в основном качаются и раз за 100 лет приходят к боксерам побить грушу .

На травматизм кисти влияют следующие факторы :
1) не подготовленность кисти к ударам по неподвижным целям .Как правило это происходит на начальном этапе только у начинающих .
2) подвижность цели .На это уже влияет не сколько подготовленность кисти к ударам , а умение определять положение цели в пространстве:
А) какой именно удар наносить( прямой , боковой или еще какой либо )
Б) под каким углом к цели должна идти траектория удара
В) под каким углом к цели располагать кулак ,
Г) уметь определять дистанцию до цели , чтобы контакт с целью не произошел в тот момент когда кисть летит к цели в расслабленном состоянии .

Боксеры чаще травмируют кисть из за того что они :
А) бьют на каждой тренировке ( а не так как качки один раз за 100 лет ).
Б) бьют по движущейся цели ( в спарринге, в наработках по лапам или на легких мешках ), а это не одно и то же что не неподвижная цель ( по которой в основном бьют качки ) .

При жиме лежа и при ударе
А) мышцы работают в разных режимах .
Б) работают разные группы мышц .
Новичок .

дмитрий2000

Сообщение дмитрий2000 » Пн фев 16, 2004 1:58

Петрович,уж вам ли не знать что мышцы Тайсона и Льюиса совсем не для удара,кстати Тайсон в драке руку сломал.Посмотрите лучше на таких мощных ударников типа Цзю или Калзаге,у того вообще мышц нет,но как бьет!
Мышцы нужны для клинча и борьбы.А для того чтоб бить-надо бить,а не качаться.Бить,бить,бить и еще раз бить.Ну и конечно,кулаки укреплять.Но это не качка,а СФП

Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:38

Сообщение Новичок » Пн фев 16, 2004 2:06

Coshey.
Речь шла о влиянии качки не вообще на БИ ,а конкретно на уменьшение травматизма кисти при ударе и на увеличение силы удара.Только об этом и не о чем больше .
Вы абсолютно правильно сказали по поводу кисти ( в прошлом посту я написал то же самое ).
А по поводу влияния качки на подготовку боксеров замечу следующее .
Боксеры делают качку не для увеличения силы кисти или силы удара , а как общее ОФП.Они в первую очередь боксеры , а не качки и не надо путать их с качками .Боксер качается когда у него есть время в разные периоды своей спортивной деятельности и это не является для него обязательной процедурой ( это просто по желанию ) , так как во время тренировки по снарядам боксер выдыхается не меньше чем при качке.И нагрузка при работе на снарядах( мешок,подушка) на мышцы участвующие в ударе идет не меньше ( если говорить скромно)чем при качке . Но при наработке по мешку, подушке :
А)работают именно те группы шышц , которые конкретно учавствуют в ударе ( а не предположительно как при жиме лежа )
Б)мышцы работают именно в ударном режиме, то есть именно в том в каком надо .
Новичок

Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:38

Сообщение Новичок » Пн фев 16, 2004 3:07

Петрович.
Я не в коей степени не хотел оспаривать Ваши слова( так как я всего лишь начинающий ) ,я просто хотел чуть чуть вас дополнить.Но видно сказал что то не то , так что извините . В следующий раз буду внимательней . Я полностью согласен со всем что что Вы писали ранее .
С большим уважением к Вам Новичок .

Петрович

Сообщение Петрович » Пн фев 16, 2004 3:33

Уважаемые собеседники, давайте конкретизируем тему.
Речь идет не о каче вообще, а о необходимости укреплять и постоянно поддерживать силу и мышечный корсет суставов рук, прежде всего лучезапястного и локтевого. Любой, кто серьезно занимался постановкой своего удара, может отметить следующее:
- при ударе в массивную цель (тяжелый, твердый мешок или подушка) запястье испытывает огромную нагрузку. И она увеличивается с возрастанием скорости и умения вкладывать в удар массу тела. Несколько снижает нагрузку вертикальная постановка кулака, но она же уменьшает длину удара. Поэтому запястье надо укреплять всеми известными способами и увеличение силы тут отнюдь не последнее дело.
- при отработке взрывных ударов в воздух, с отягощением, по легким целям типа бумаги большую нагрузку испытывает локтевой сустав. И опять элементарный способ избежать травм - развитие мышечного корсета и укрепление суставно-связочного аппарата локтя. В данном ударе избежать нагрузки на локоть не помогает и постановка вертикального кулака. Кроме того, работа по преодолению порога скорости удара увеличивает данную нагрузку.
Я называю такое укрепление суставов "закачиванием", вы можете называть хоть цигуном - смысла это не меняет.
Для увеличения взрыва и силы удара применяется упражнение в жиме лежа. Берется максимальный вес и без движения в локтевых суставах, только работой в плечевых производится покачивание с амплитудой 5-10 см.
Я это давно придумал, а потом и у Брюса Ли прочитал (обогнал-таки меня паразит), только я все равно давнее придумал, хе-хе - шютка.
А Тайсон - гоблин и урод, у него мозги как у таракана. В него люди душу и мастерство вложили, а он на них положил и теперь пожинает плоды. Только мне кажется, что он этого не понимает.
А Костя Цзю физически очень сильный человек и очень добрый и порядочный. Я с ним встречался в Кисловодске один раз на сборах (я просто присутствовал как представитель спортшколы), а ребята боксеры с ним общались и того же мнения.
В общем, я уже много раз говорил и еще повторю: силу надо увеличивать (не массу, а силу, а масса сама придет по конституции и нагрузке), сила, быстрота и выносливость всегда в дефиците, какой бы уровень у бойца не был.
Не заменить никакими мешками.

Ответить