шея

Ответить
Новичек

шея

Сообщение Новичек » Ср янв 30, 2002 11:41

Приветствую всех участников форума!
Подскажите, как лучше качать/укрепить шею (чтобы лучше держать удар) и спину
а) в спортзале или дома со спортснарядами
б) без отягощений и тренажеров (в поездке, в командировке)
С уважением, Новичек

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Ср янв 30, 2002 12:14

Для шеи:
Борцовский мост, (после определенного прогресса переходите к мосту без рук, опора на ноги и голову). Кувырки вперед с опорой на голову.
"Покатайте" голову стоя на борцовском мосту - движения по линии нос-затылок, боковые по линии от одного уха до другого, круговые.
Изометрические упражнения по преодолению силы собственных рук, мешающих повернуть или наклонить голову - к стати это можно и в походных условиях. Например даже в офмсе - сидите за столом, локоть руки на столе, подперли подбородок ладонью и пытаетесь головой вдавить руку в стол (время от времени меняйте угол под которым повернута голова и чередуйте руки).
С отягощениями - лента на голову, к ленте на веревке груз, сидите, наклонив голову вперед, и киваете вверх/вниз.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Mihail
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Mihail » Ср янв 30, 2002 12:36

Лучше всего это выпригивание с ног на голову
через себя обратно на ноги на асфальте или железо- бетоне, шутка. Полносту согласен с Дмитрием, единственное что могу добавить это тот же мост по кругу, тоесть начинаете с моста вверх животомб начнаете перемищятса в сторону пока не окажетесь на лбу спиной вверх, постепенно увеличиваете скорость, потом без рук.
Михаил,
ОСУ !!!
П. С. Акуратно и без спешки шея у нас одна.
"Чтобы я про это каратэ больше не слышал!" - первый секретарь Московского горкома Виктор Васильевич Гришин, 28 апреля 1981 годa.

Левша

Сообщение Левша » Ср янв 30, 2002 13:19

Читал где-то, что круговые движения на "мосту" вредны для межпозвонковых дисков - способстуют образованию грыж хряща. Рекомендуется ограничиваться прогибами вперёд-назад и влево-вправо.

tref
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tref » Ср янв 30, 2002 15:28

Для того чтобы держать удар,как показывает практика,лучше всего подходит борцовский тренинг.Происходит это не только благодаря тренингу шеи,а в основном благодаря тому, что на каждой тренировке любой борец выполняет просто огромное колличество (по сравнению с другими видами) падений,кувырков,и различных подводяших движений(например перекатов).В результате такой естественной "набивки" тела способность организма компенсировать последствия различных "встрясок" значительно возрастает.
Основное упражнение для накачки спины - становая тяга.В дополнение к ней, в ту же треннировку: подтягивания верхним(прямым) хватом, тяга гантели в наклоне(с упором о скамью),гиперэкстензия, пресс.Не больше одной треннировки в неделю.
С Уважением Tref.
С уважением, Tref.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Ср янв 30, 2002 19:09

Существует очень эффективное статическое упражнение, для шеи трапеции и трицепса. Оно принято нами за основу в укреплении верха вертикальной оси вращения + создания пассивной безопасности.
- Сцепляете руки за спиной и с напряжением разгибаете их вниз, в это время осаживаете голову в плечи и "пытаетесь додавить затылком до лопаток", спина прогнута, статическое напряжение не более 5-10 сек., - сердце следует беречь. Это упражнение учит осаживать голову в плечи и укрепляет весь "комплекс удержания головы на месте". Благополучно догнал диаметр шеи до 48см., не потеряв подвижности...
С уважением А.Кочергин

Николай(ВДВ)

Сообщение Николай(ВДВ) » Чт янв 31, 2002 9:31

Приветствую всех.Попробуй отработку на стольные зажимы шеи пусть партнер тебя немного подушит а ты уходить от удушающего в партере и стоя.Удачи

Mihail
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:43

Сообщение Mihail » Чт янв 31, 2002 22:48

Андрей, а какая позиция ног в описанном Тобой упражненении, я думаю такая же как и в зенкучидачи или как при выпадах с ножом (?)
Спасибо,
Михаил,
ОСУ !!!
"Чтобы я про это каратэ больше не слышал!" - первый секретарь Московского горкома Виктор Васильевич Гришин, 28 апреля 1981 годa.

nicos
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:38

Сообщение nicos » Вс апр 11, 2004 7:57

Нашел тут в архивах :
- Сцепляете руки за спиной и с напряжением разгибаете их вниз, в это время осаживаете голову в плечи и "пытаетесь додавить затылком до лопаток", спина прогнута, статическое напряжение не более 5-10 сек., - сердце следует беречь. Это упражнение учит осаживать голову в плечи и укрепляет весь "комплекс удержания головы на месте". Благополучно догнал диаметр шеи до 48см., не потеряв подвижности...(А.К.)

блин это как ? не понял позы и так и этак крутился ..

с ув. ко всем, кто. - nicos

MP

Сообщение MP » Вс апр 11, 2004 12:47

Наше упражнение.
Лежа на спине, руки в боевом положении - выпрыгивание на ноги, но без помощи рук, разгибом тела и толчком затылком о пол. Конец упражнения - Вы в боевой стойке (ее высота зависит от силы выпрыгивания), руки в боевом положении.

Упражнение в парах.
В легком наклоне партнер держит Вашу голову руками и наклоняет в разные сторону, Вы пытаетесь сопротивляться ему, руки в боевом положении.
Вариант: защищающийся во время упражнения наносит легкие удары руками по корпусу нападающего.

С уважением к толстошеим
MP

Pavlik

Сообщение Pavlik » Вс апр 11, 2004 13:19

Новичок, а сколько Вам лет ? Нет ли проблем с позвоночником ? Нет ли остеохондроза шейного отдела ? Нет ли грыж межпозвонковых дисков ?
Пока нет ответов на эти вопросы, советы типа : качать на мосту,делать кувырки с опорой на голову - сродни предложению поиграть в русскую рулетку.
Если проблем нет - поможет.
Если проблемы есть - может сделать глубоким инвалидом или вообще убить !

Совет А.К. в этом контексте - выглядит гораздо более универсальным. При правильной технике (при отсутствии осевой нагрузки на шейный отдел позвоночника) подойдет и здоровым и людям с проблемами.

Я (имея некоторые проблемы) вынужден был отказаться от упражнений с осевой нагрузкой на шейн. отдел позвоночника.
Качаю так -
Заднюю часть шеи - с помощью полотенца. Накидываешь на голову (не сверху на затылок, а сзади, между затылком и шеей), берешь двумя руками перед собой и преодалевая сопротивления рук (которые стремятся разгибая трицепсы и совершая движение типа пулловера -наклонить голову вниз) запрокидываешь немного голову назад из положения "подбородок на груди". Закидываю назад несильно именно потому, что есть проблемы в позвоночнике и запрокидывание сильное - вредно).

Это похоже на упражнение А.К., но в отличии от него не статическое, а динамическое, и позволяет выполнять его людям со плохой гибкостью (за счет полотенца). Неплохо впрочем комбинировать два метода (динамику и статику).

Для мышц передней части шеи - упираюсь головой(лбом) в ладони согнутых рук. И преодалевая сопротивление рук - наоборот из положения "немного запрокинутая голова" - делаю движения в сторону "прижать подбородок к груди".

Это несколько напоминает совет Дмитрия по упражнению сидя за столом. Но тоже динамика в отличие от статики.

Боковые части шеи качаю по тому же принципу - упираюсь головой (в районе уха) в ладошку, и преодалевая сопротивление руки - наклоняю голову к плечу.
Так же и в другую сторону естественно.

Плюсы "динамики" - больший на мой взгляд прогрессв смысле роста объемов. Более полная проработка амплитуды движенитя.

Плюсы статики - большее развитие силы (правда именно в той састи амплитуды, где совершается напряжение.

Целесообразно наверное совмещать оба метода.

По поводу динамики - я делаю по 1-2 подхода по 15-20 раз в каждом направлении. Качаю раза 2-3 в неделю. Мой товарищ практиковал и ежедневную тренировку шеи. Результаты были неплохии, но мне кажется, что так часто - перебор.

По поводу статики (методики) - лучше я думаю расскажет АК. У меня в этом режиме опыт небольшой, и четкого видения "сколько и как часто" не выработалось пока.

С уважением Павел Б.

vuglugriz

Сообщение vuglugriz » Вс апр 11, 2004 15:59

Я качаю шею беру ремень одеваю на 24 килограмовую гирю и на шею,встаю извините раком и делою движение вверх вниз корпусом главное держать спину прямо.

Алекс1
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Алекс1 » Вс апр 11, 2004 23:38

1. Тяга вертикального блока за голову.
2. Поднимание гантелей от плеч вверх.

Артем Дайко

Сообщение Артем Дайко » Пн апр 12, 2004 14:48

Обо всем, что касается шеи и позвоночника вообще, лучше спрашивать у специалистов. А лучшего спеца, чем Валентин Дикуль, по этим вещам я не знаю. Чего только не начитаешься в наших пособиях по БИ!...

arat
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 15:55

Сообщение arat » Пн дек 08, 2008 13:01

Существует очень эффективное статическое упражнение, для шеи трапеции и трицепса. Оно принято нами за основу в укреплении верха вертикальной оси вращения + создания пассивной безопасности. - Сцепляете руки за спиной и с напряжением разгибаете их вниз, в это время осаживаете голову в плечи и "пытаетесь додавить затылком до лопаток", спина прогнута, статическое напряжение не более 5-10 сек., - сердце следует беречь. Это упражнение учит осаживать голову в плечи и укрепляет весь "комплекс удержания головы на месте". Благополучно догнал диаметр шеи до 48см., не потеряв подвижности... С уважением А.Кочергин
А. Кочергин,
Андрей Николаевич, подскажите пожалуйста, а каким образом идёт нагрузка на сердце?["- сердце следует беречь."]. Вроде никаких нагрузок видимых нет..
просто данный тренинг ввёл в утреннюю зарядку.
Спасибо за ответ.

Ответить