Обсуждение "русских" и "нерусских"

Ответить
Бутуз

Обсуждение "русских" и "нерусских"

Сообщение Бутуз » Чт фев 12, 2004 18:10

Не хотел сначала эту тему обсуждать - написал ее просто в "Участниках" как свою "гражданскую позицию". Но потом подумал - пожалуй, все же не вредно будет лишний раз об этом напомнить более широкому кругу участников форума. Вдруг, кто-нибудь и правда задумается...
Так вот, собсна, тема - "Обсуждение так называемых "русских БИ" в Инете вообще и на форуме "Проблемы РЕАЛЬНОГО БОЯ" в частности"
Моя позиция вкратце - ЗАДОЛБАЛИ! Но, т.к. вкратце я не умею....
Сразу оговорюсь - сам таким был. Буквально полгода-год назад. Сам поймал великий кайф и пытался поделиться со всеми, кто его еще не поймал. Другими словами пытался кому-то чего-то доказать. И что? И ничего...
Люди! Обратите внимание - обсуждения эти (начиная от истинно русского "движка" и заканчивая личностями Кадочникова, Рябко и пр.) возникают на форуме с завидным постоянством. И к чему это приводит? Да ни к чему. Хорошо, если обходится без участия малолетних фанатов, которые впервые приобщились к чему-то интересному, и начинают орать на всю Ивановскую, брызгая слюной, что их система - единственно крутая в мире, и ее представители постоянно завтракают Тайсонами и Уэсибами. Так ведь даже более уравновешенные форумчане не уходят дальше выражения собственного мнения. То есть в результате остаются все равно при своих (а то и просто открыто оскорбляют друг друга), и через некоторое время все начинается по-новой.
Я вот честно не могу понять - ЗАЧЕМ??? Кому и что мы пытаемся доказать - было оно или не было?! Ведь неужели не видно, что все это бесполезно? Если человек не хочет верить в то, что его предки умели соседям морды чистить, а то и с плеч эти морды сносить, то он в это не поверит! Это ведь как спор о происхождении человека: если ты готов поверить, что произошел от обезьяны - значит, ты от нее и произошел! Если Киселев готов был на 9 мая крутить по своему каналу американскую программу про ВОВ, дублируя своим голосом утверждения, что войну американцы выиграли - значит, он такой человек! Для меня - выродок, для кого-то еще - вполне нормальный мужик, для кому-то - вообще лапочка. Но спорить я с ним на эту тему никогда не стал бы, потому что переубедить его явно невозможно, а понятие объективности в подобных спорах весьма и весьма условное.
Меня тут убила одна фраза в одном из таких споров, навроде "Любой человек, более-менее знакомый с историей и этнографией знает, что это все - туфта". 5 баллов! Все равно что написать "Да любой умный мужик в курсе, что я прав!" Вот и поспорь с такими. Не говоря уже о том, что история у нас ..... на каждого историка своя. Можно еще сказать "Вы че, не в курсе, что в 12 веке славяне писюн из штанов только левой рукой доставали?! Это любой дурак уже знает!" Ай, ладно!
Я как-то, помницца, начал даже спорить с А.К. на эту тему..... очень хотелось написать, что человек такого уровня не может утверждать, что изучил проблему, когда он не пообщался лично ни с Кадочниковым, ни с Рябко, ни с Базловым, ни - самое главное - с Голицыным, который в Питере под боком жил все это время! А судить о состоянии дел только по Белову да Грунтовскому минимум необъективно (я уж не говорю про отзывы знакомых, видевших полсеминара ученика человека, видевшего пару раз самого Кадочникова)... Но потом подумал - а смысл? Неужто вот Андрей Николаевич прочитает это все и скажет - "Боже! Как же я жестоко ошибался!"? Нет - я не идиот, чтобы в это поверить. Тогда зачем писать? Показать, какой я крутой? Мне это не надо, по крайней мере таким способом... :) И все! Есть такой мужик А.К., его уважают очень много народу (и я в том числе - пусть и не за все), он действительно радеет за нашу армию, действительно старается внести свой вклад.... Так чего еще надо?!
Один мой товарищ хорошо сказал - для того, чтобы чего-то получить из источника знаний, надо хотя бы на время встать ниже этого источника, чтобы дать этим знаниям на тебя "пролиться". Если человек считает себя крутым мастером и приходит посмотреть на то, что считает фуфлом - вероятность увидеть что-то стоящее (а оно есть почти везде) ничтожно мала.
Я, когда приобщился к своей "физкультуре", то через некоторое время "протащился": все, чему я до этого учился, начало складываться в какую-то целую систему, у меня стали получаться вещи, которые не выходили раньше, и это все при том, что я НЕ занимался отработкой каких-то "боевых" связок, навыков и пр. И теперь для меня все просто - если у кого есть желание попробовать получить тот кайф, который получаю я - милости прошу! Если нет - занимайтесь своим делом и не парьте мне мозги. Меня можно считать лохом и придурком, но просто не надо распространять это мнение вокруг меня и тем более говорить мне это в глаза - и все будет мирно и спокойно.
Один уважаемый человек мне рассказывал, что в 80-х годах люди занимались самой разной борьбой - русской, китайской, советской, японской - и при этом жили вполне мирно, уважая друг друга. Сейчас же даже сторонники русского мордобоя уже делятся на лагеря, между которыми идет грызня похлеще, чем с восточниками. И мне непонятно - неужели это лучше, чем просто не обращать друг на друга внимание?
Я на одном семинаре "въехал" в один классный момент - просто сумел его увидеть во время работы инструктора. После этого многое из непонятого ранее сразу встало на свои места. Затем я увидел видеозапись этого же семинара. Так вот тот самый момент на видеозаписи я НЕ СМОГ увидеть. После этого очень неинтересно читать высказывания, что "видел кассету - лажа полная". Не говорю о тех, кто даже кассеты не видел, хотя у них гневные спичи получаются не менее эмоционально.
Я был на тренировке дхарма-марги. Получил удовольствие от знакомства с принципами этой системы, получил некоторые полезные для себя знания, проникся уважением к Андрею Постоенко как к человеку и как к тренеру. Я был на БК в Москве. Познакомился с душевными ребятами, получил удовольствие от работы с ними, (получил по башке), нашел у себя ошибки и выявил направления, в которых надо работать. Я был на семинаре у Кудряшова. Я не убедился в особенной эффективности вибробоя (но это еще ничего не говорит, т.к. одного семинара для этого может быть мало), но я проникся уважением к Кудряшову как к человеку и как к тренеру (особенно в части волнового движения), я получил удовольствие от общения, я получил пользу от занятия. В свою очередь, я почему-то уверен, что и они после нашего общения не считают меня выродком, придурком, лохом или просто типом, с которым не хотелось бы больше встречаться. И теперь, даже будь у меня разногласия с этими людьми по каким-то вопросам, по отношению к какой-то проблеме или по взглядам на то или иное событие - это не помешает мне получать удовольствие от общения с ними.
Люди! Попробуйте - ведь это ни фига не сложно! Более того, никакого вреда, кроме пользы от этого больше нету. По крайней мере, это лучше, чем в сотый раз мусолить одну и ту же тему с тем же самым результатом....

Всеволод

Сообщение Всеволод » Чт фев 12, 2004 18:44

Бутуз: будь возможность, пожал бы руку. А так просто позвольте поблагодарить.

al
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение al » Чт фев 12, 2004 19:29

Бутуз,
нет слов - Вы всё сказали.

С искренним уважением,
Al.

Брюс

Сообщение Брюс » Чт фев 12, 2004 19:41

Ребята - давайте жить дружно!

Александр (qq)
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:32
Откуда: Хайфа, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Александр (qq) » Чт фев 12, 2004 21:00

Пис, френдшип, бабл-гам...

А вообще - полемика (без выхода за рамки приличия, естественно) НУЖНА.

Помимо всего прочего, это способ заявить о себе, о существовании своей, отличной от общепринятой, точки зрения. Другое дело, что ещё ни разу моих уважаемых коллег не хватило на следующий шаг - корректно обосновать свою точку зрения. Нам нужно больше работать над собой, расширять межстилевые контакты и изучение собственного стиля, прежде всего - его базы, которая есть основание и вершина стиля. Как сказано в подписи одного из уважаемых участников форума. "Все вопросы должны отпасть..." ну и далее по тексту.

Указание на недостатки других стилей - это также способ самоутверждения нового. В одной из дискуссий по РБИ я об этом уже писал. Но лишь те, кому нечего сказать самим, застревают на этапе безоглядной критики. Надеюсь, что призыв уважаемого Бутуза не будет понят участниками форума как призыв к срочному закрытию всех веток, в которых обсуждаются РБИ. Надеюсь увидеть здесь новые ветки по этой теме, полные литературными шедеврами, обширной библиографией и безупречно логичным стилем подачи материала. Сам надеюсь тоже поучаствовать в этом в меру своих скромных сил :)

Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ!
(Мао Цзэ-Дун)

С уважением,

qq

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт фев 12, 2004 22:21

Полемика более чем нужна, но ведь Бутуз не об этом!
Присоеденюсь к Всеволоду, - пожал бы руку. Не очень коротко, но очень эмоционально и от души. Теперь о моей всегдашней позиции как инициатора всего этого безобразия (форума имеется в виду)
1. Данный ресурс создан для обмена мнениями и информацией, любой достоверной информацией.
2. Я категорически против того, когда превозносится одна система РБ, над другой, потому что всё это лабуда по сравнению с пулевой стрельбой, метанием ядерных боеприпасов и залпами из мартир.
3. Мне всегда очень грустно когда увлечённые люди начинают искать скандальные доводы в пользу избранной системы или унижают достоинство аудитории.
4. Совершенно уверен, что обсирание окружающей среды не сделает засранца чистоплотнее. От того настаиваю на спокойном тоне и парламенских норма изьяснения.
5. А что именно есть самый "вкусный изюм в мордобое"? Мы не выясним никогда, потому данная отрасль человеческого знания сейчас затухает, за ненадобностью и если уж "это" не выяснили пару сотен лет назад, то сейчас уж вовсе не время.
6. И самое основное, очень неприятно смотреть на мифологизацию жизни отдельных граждан. Ну как не совестно всякую чушь рассказывать про любимого учителя, любимый вид спорта или про какие нибудь сопутствующие (национальные к примеру) тонкости...

В ТАК НАЗЫВАЕМЫХ БОЕВЫХ ИСКУССТВАХ НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТАЙНЫ И СВЕРХЕСТЕСТВЕННОГО, ПОТОМУ ЧТО "ЭТОГО" НЕТ В НАШЕЙ ЖИЗНИ. Если же мордобой оторвался от жизни, то это уже виртуальный мордобой, а в нём 12-ий пацан уделает Вас гораздо быстрее чем вы успеете высмаркаться, потому пентиум, конфиги и мыша лазерная...
Призыв, - будем трезвыми, обязательно терпимыми и скептически настроенными ко всему "чудесному" не позволяйте себе очаровываться даже тем, что увидели! ПЛЗ!

1989 год, Германия, я первый раз увидел как живой человек бегает по стеклу падает спиной на колотые бутылки и рвёт телефонные справочники...
Вместо того что бы потерять сон и аппетит, я наколотил бутылок и постепенно начал прикладываться к стеклу, на удивление оно меня не "кусало". Тогда я взял и отжался падая грудью на осколки... Ничего!
- Херня, просто большинство стёкол имеет горизонтальное расположение и при всей своей ужасности практически не могут Вас порезать...
- Со справочником ещё проще, немного сдвиньте листы и вот Вы уже рвёте их по одному, а там главное начать...
- Уже писал как катану наточенную до бритвы товарищ всунул и высунул из обмотанного бинтом кулака, плотно обмотанного зрителем. Пальцы на месте крови нет...
Херня, дядя давил что есть мочи на обух вот и всё...
И так все 25 лет Пути, первые секунды: "Во мля..." Пока сам не возьмусь и не повторю через пару минут...
Это не обо мне великом и могучем, это о тех странных людях, которым не лень жёстко шутить с легковерными людьми...
Не хорошо-с!
А вообще верьте во что хотите, только ведите себя при этом как люди, а не как верблюды на конкурсе по самому смачному плевку.
С уважением А. Кочергин

дмитрий2000

Сообщение дмитрий2000 » Пт фев 13, 2004 0:52

Я считаю что есть смысл обсуждать только технику или методику тренировки,все остальное-пустое времяпровождение.На этом форуме технику обсуждают единицы

А. К.

Сообщение А. К. » Пт фев 13, 2004 3:00

А вот и неверно, не бывает абстрактной техники и тактики. Так что всё что связано с реальным боем, должно и нужно обсуждать. Другое дело, это чувство меры!
с уважением А. Кочергин

толстый клерк

Сообщение толстый клерк » Пт фев 13, 2004 17:43

согласен с бессмысленностью споров о превосходстве того или иного стиля,
особенно в высмеивании русских стилей - ведь если он уже существует,
техника эффективна, так нехай будет, особенно если чудес не обещают,
а чему-то реально учат.А что до сказок об исторических корнях, так ведь
как в народе говорят "не приврешь - не расскажешь", пусть развлекаются,
вреда-то от этого никакого.
Гораздо хуже, по моему личному мнению, когда какой-нибудь клоун покупает
черный пояс с сержантскими нашивками, пишет на заборе "...-еще более
боевое каратэ" для привлечения клиентов и начинает вбивать в юношеские
головы, что его чисто спортивный стиль (который он и сам не слишком хорошо
изучил)- самый прикладной, а ударов в голову нет, поелику ударом в голову
оппонента любой лох вырубит, а они, настоящие мастера легких путей не
ищут. В результате юноша после пары лет занятий околобоевой гимнастикой
пытается пытаетя на улице привыкшей к щиткам ножкой сделать корявый лоу,
после чего оказывается жестоко бит, т.е. из-за нечестности тренера
страдают ученики.

best regards,

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пт фев 13, 2004 17:56

С другой стороны.
Ну вот наплёл тренре, про боевые свойства системы Х, собрал людей, тренирует, старается зарплату отрабатывает. Что в этом плохого? А то что эти самые "люди" ни как не разберутся зачем им этот стиль, так это их беда и желеть их не за что. Потому как бы я не относился к разным видам спорта, но начни я жалеть ребят выходящих с тренировки, - так ещё и побьют...
Пущай сами и разбираются, стоит ли бить в репу и зачем им это надо.
Мы вот себе по другому бой не представляем, не факт, что от большого ума.
Но это спотр.
А вот когда скажем телков учат стрелять из положения внезапно порализованного ковбоя.
Или утверждают солдатикам, что РБ реально пригождается на войне как средство уничтожение противника...
Но коммент.

Один

Сообщение Один » Пт фев 13, 2004 18:23

"отзывы знакомых, видевших полсеминара ученика человека, видевшего пару раз самого Кадочникова"

Класс! Это же надо так завернуть.

По существу сообщения согласен.

Сокол

Сообщение Сокол » Пт фев 13, 2004 20:02

Уважаемые Участники!
Присоединясь по существу вышесказанного, позвольте не согласиться в следующем.

Уважаемый Толстый Клерк!
Конечно, вопрос, что считать сказками, но если под ними подразумевать (по существу)иделогическую работу по воспитанию обучаемых - то я не согласен, что это маловажная или лишняя часть работы любого инструктора. Лично мне далеко не все равно кто в результате будет обладать теми или иными навыками боя. Даже если вопрос идеологической подготовки (а так же философия, история) и не оказывает решающего влияния на постановку удара.
Другое дело, что в зависимости от целей подготовки и аудитории (детская группа, взрослые спортсмены в соревновательный период, сотрудники ЧОП на краткосрочных курсах и тд) она будет иметь разную направленность. Но куда ж без нее? (а так же отвественности за нее) Мое мнение - надо обсуждать и это - а то плодятся безголовые "буси" со стеклянными глазами.
Ко мне пришел один на тренировку подпоясанный велосипедной цепью - типа посмотреть-записаться. ...И быстро ушел.

С уважением,
Сокол

Всеволод

Сообщение Всеволод » Пт фев 13, 2004 20:19

"... плодятся безголовые "буси" со стеклянными глазами" - увы, это не по национальному признаку происходит. Если человек без мозгов - то все равно из него получится или китайский болванчик, или японский дарума, или русская матрешка, все такая же деревянная.

Один

Сообщение Один » Сб фев 14, 2004 23:21

Соколу

Какой-то инструктор говорил - "Я не учу тех, кто пришел в зал только за техникой".

Сокол

Сообщение Сокол » Пн фев 16, 2004 10:38

Уважаемый Всеволод!
Да я согласен, я как раз в основном наших сограждан и имел ввиду. По другим статистики у меня меньше. А "буси" - это про идеологическую подготовку, а не национальность.

С уважением,
Сокол

Ответить