Закачиваем шею

Ответить
мопсик
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:42

Закачиваем шею

Сообщение мопсик » Пт фев 06, 2004 16:53

Прошу поделится собственным опытом закачки шеи , то что узнал у вас на форуме так это упражнение 1- один давит на голлову другого а тот стоит упираясь ногами в пол и ,,неуходит,,... 2-шея закачивается статикой . вопрос 3- в борьбе принятое закачка шеи на мостике корпусом вперед-назад, -довольно значительное напряжение на шею - насколько безопасно для позвоночника подобное упражнение на мостике? заранее спосиббо мопс
мопсик

tot
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Столица

Сообщение tot » Пт фев 06, 2004 17:49

не знаю никого, кто бы умер или травмировался от качания шеи,
а вот польза несомненная, хотя лучше проконсультироваться у лечащего врача :))))

[%sig%]
Jedem das seine
Критика здесь - лишь способ осмысления и приглашения к полемике (с)

Pavlik

Сообщение Pavlik » Пт фев 06, 2004 20:05

Не все так просто. В случае проблем с позвоночником типа грыж межпозвонковых дисков, качание шеи может быть опасным для здоровья и даже жизни. Врачи в этом случае категорически запрещают в этом случае качать шею на "мосту". Осевые нагрузки на позвоночник могут увеличить грыжу, готорая может передавить спинной мозг, что может привести к параличу, (всего того, что расположено по уровню ниже передавленного участка). Амплитуда движений при упражнении на шею (без осевых нагрузок), ограничена, а движения со значительным запрокидыванием головы, могут привести к такому же результату.
Советую сделать снимок (лучше МРТ) для того, чтобы знать ситуацию, и не навредить себе.
Это совет человека, который много лет качал шею, и в определенный момент узнал о наличии таких проблем у себя. Теперь пересмотрел методику и упражнения, чтобы не усугубить проблемы. Шея при этом - 50 см.

С уважением Павел Б.

dsamersoff
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Контактная информация:

Сообщение dsamersoff » Пт фев 06, 2004 21:03

2tot А я знаю и не одного.

[%sig%]
--
DMS
* There will come soft rains ...

любопытный

Сообщение любопытный » Сб фев 07, 2004 14:55

Правда ли (мне говорили это некоторые борцы) что очень хорошо способствует "закачке" шеи борьба в партере?

Pavlik

Сообщение Pavlik » Сб фев 07, 2004 15:19

Любопытному.
В принципе конечно способствует. Но если есть желание накачать шею, то лучше делать это целеноправленно, а не ждать когда это произойдет само по себе. От спринтерского бега и прыжков развиваются ноги, что не мешает легкоатлетам работать с железом качая их специально.

мопсик
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:42

Сообщение мопсик » Сб фев 07, 2004 15:20

tot-нет у меня лечущего врача (пока нет)Pavliky-наверное грыжи межпозвоночных дисков пока не наработал ( была бы грыжа болела бы наверное?) тешу себя мыслью что молодой еще(23годика), хотя если головой покрутить начинает трещать , Павел было бы интересно узнать эти самые упражнения и методику и что такое снимок МРТ? с уважением мопс
мопсик

мопсик
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:42

Сообщение мопсик » Сб фев 07, 2004 17:09

а я таки наставаю на изложении щедящей методики при закачке шеи - человеку с весом 80 кг...и при росте 175 см.. КОИм и являюсь с уваженим мопсик
мопсик

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Сб фев 07, 2004 17:49

Есть такое упражнение "шраги с гантелями" вообще говоря оно для трапеции, но и шея работает очень явно.
Это я к тому, что именно шею закачивать можно вполне традиционно, а вот закачав трапецию мы укрепим и сопутсвующую группу.
С уважением А. Кочергин

Pavlik

Сообщение Pavlik » Вс фев 08, 2004 1:10

Мопсику. То что молодой и шея не болит, это хорошо. Правда не гарантия. У меня тоже ничего не болело, пока по стечению обстоятельств снимок не сделал, так жил и ни о чем не думал. Да и некоторых призывников, даже не занимавшихся никаким спортом, приходится оперировать удаляя грыжи(это про возраст).
МРТ - магнитно резонансная томография, обследование дающее четкую картину состояния позвоночникиа и спинного мозга и сосудов и много чего еще. Правда недешевое, шею проверить на хорошем аппарате будет я думаю около 100 У.Е.
А Кочергин советует хорошее кпражнение. При нем действительно наряду с трапецевидными мышцами развивается и шея. При этом лучше голову несколько наклонять вперед - так шею йепляет больше.
Но для развития не только задней части шеи (как при этом упражнении), я делаю следующий комплекс -
Для развития задней части - полотенце удерживая руками накидываешь на голову, и преодалевая сопротивление, рук поднимаешь голову из наклоненного вперед положения кверху.
Для развития передней части - упираешся лбом в ладони рук и преодалевая сапр. рук наклоняешь голову вперед.
Для боковых частей - упираяс поочередно в правую и левую руки наклоняешь голову в соответствующие стороны опять преодалевая сопр.
Делаю обычно один подход по 15-20 раз.
Щадящая эта методика потому, что режим нагружения зависит только от тебя (траектория, усилие, отсутствие рывков, амплитуда движения).
Я напаример по совету врача ограничиваю величину запрокидывания головы назад.

До консультации с врачом, я делал похожий комплекс с партнером. Он тянул голову в соответствующую сторону, а я "сопротивлялся". При такой схеме шея нагружается больше, но есть ряд минусов.
1-требуется партнер, причем толковый, который тянет так и туда, куда нужно тебе.
2-не всегда удается избежать рывков.
3-со временем шея укрепляется и партнеру становится трудно ее продавить и как следствие появление рывков и нарушение траектории. У меня были проблемы с поиском партнера соответствующего веса, кил до 100 вообще держал легко, приходтлось рработать ребятам вдвоем. А это вообще очень трудно согласованное бвижение дает. То не могут прподавить, то рванут вдвоем со всей дури, только успевай голову выворачивать.

Как видишь комплекс на самосопротивление можно делать и дома самостоятельно.
В дни, когда я занимаюсь с железом я иногда делаю и описанные А. Кочергиным шраги.

При этом при переходе на такой комплекс травмы шеи (типа перенапряжений и легких растяжений) больше не беспокоят, а размер шеи и ее плотность не уменьшились.

С уважением Павел Б.

Чужой

Сообщение Чужой » Вс фев 08, 2004 1:17

Всю жизнь стоял на мосту,с шеей все хорошо,а вот поясница болит люто.

Pavlik

Сообщение Pavlik » Вс фев 08, 2004 1:24

Чужому. Если болит поясница, это признак того, что позвоночник не в порядке. А не в порядке он бывает от остеохондроза (в т.ч.). Советую на всякий случай проверить шейный отдел. Проблема может быть и при полном отсутствии боли. Правда ее ухудшение (если она там не дай Бог есть), может привести к последствиям значительно более серьезным, чем проблема в пояснице. Многих борцов мой знакомый хирург по этому поводу оперировал.

С надеждой, что все это лишняя перестраховка Павел Б.

Один

Сообщение Один » Вс фев 08, 2004 14:33

Да что за шраги-то?

Pavlik

Сообщение Pavlik » Вс фев 08, 2004 17:01

Один. Шраги, это движение с отягощением (штанга или гантели большого достаточно веса) в опущенных вниз прямых руках, нечто вроде пожимания плечами. В общем держишь вес в руках и стараешся поднять вверх плечи, оставляя руки прямыми и опущенными вниз. Я например подбираю вес так, чтобы в подходе получалось раз 12- 20(до упора).


Ответить