Этические нормы учителя

Ответить
А. Кочергин

Этические нормы учителя

Сообщение А. Кочергин » Пт авг 31, 2001 12:48

На последнее сообщения Sceptic, Дмитрий расказал о своём опыте общения с противником из "внутренних стилей", а в конце добавил, вот бы сенсеи друг с другом рубанулись...Очень важное и безусловно заслуживающее внимание замечание. Дело в том, что уж если декларировать хотя бы отдалённую связь с Востоком, следует помнить о принятой этике поведения в отношении доверяющих тебе людей. Я хотел бы заострить внимание именно на поведении учителя. У меня есть знакомый тренер, я думаю сейчас поймёте почему я не называю его имени, он много лет посвятил Тхэквон до и как человек ищущий постепенно перебрался в тайский бокс, но уже в роли преподавателя, причём не самого плохого, учитывая его опыт в постановке ног, ему цены не было. Ребята потянулись, даже клуб свой создали, первые победы юниоров, первые заметные успехи и вдруг этот далеко не юный тренер заявляется на чемпионат "водокачки" по Таю, да ещё в абсолютку при весе в 75кг. - нокаут во втором раунде от соперника весом за 100. Всё должно быть вовремя, испытывать себя нужно в юности, когда единственная ответсвенность - это собственная совесть, а уж если преспичило подраться записывайся в добровольную народную дружину и гоняй шпану. Весь клуб стоял вокруг ринга и смотрел как выносят их тренера (бездыханного) с ринга. Ну, всякое бывает, на то он и спорт, что бы кто-то выиграл и случайности тут то же возможны, и всё такое..., короче ребята поняли и продолжали тренироваться. Но ровно через полгода, наш герой выставляется на первенство "ЖЭКа" и...благополучно падает в первом раунде. Клуб изчез, ребята разбрелись, многие просто на улицу, единицы ушли к другим тренерам. Для битв "пенсионеров" кому уже за 30-ть существуют чемпионаты ветеранов и т.д. и уж во всяком случае, перед тем как принять решение о выступлении следует спросить совета у человека которому доверяешь. Некоторое время назад я загорелся выступлением по тому же тайскому боксу в тяжёлом весе, надо сказать, что тренируясь 6 раз в неделю нахожусь в достаточной форме + очень хотелось проверить в спортивной обстановке находки последнего времени. Я спросил у своего первого тренера обладателя 6 дана Николая Шеменева, ...А может выступить? Ты абсолютно уверен, что победишь, - спросил он меня, потому что если у тебя есть хоть один процент сомнения, то ты не имеешь на это право, это в молодости всё впереди, а здесь ты можешь до конца своих дней материть себя за совершённую глупость, причём без возможности реабилитации. Учитель - это тяжёлая ноша, потерять доверие учеников пара пустяков и тогда коту под хвост славная боевая юность, бессоные ночи в разработках новых методик, да и отдать весь свой опыт будет уже некому, потому что потеряна будет обыкновенная вера в учителя. Но что же делать если вызывают на бой(!), СОГЛАШАТЬСЯ конечно, но никаких зрителей, что бы не превращать возможно последний бой в шоу с избиением младенца. По мне уж лучше сдохнуть в бою, но только не позор. Как то раз приходит ко мне милый, здоровенный парень и говорит: "я хожу по залам и спаррингую с мастерами, хотел бы побиться с Вами", - очень хорошо говорю я ему, те правила по которым бьюсь я невозможно реализовать в зале ввиду их полного отсутсвия, договариваться я с тобой то же ни о чём не буду, ты просто встретишь меня однажды после работы и постараешься меня порвать как Тузик варежку, а я очень постораюсь перегрызть тебе горло, так что до встречи, живу я через дорогу от института, заканчиваю работать в 22.00, зима - темно. Он больше не пришёл. А я даже не стал чувствовать себя более напряжённо чем обычно, потому что всегда чувствую себя именно так как научила меня жизнь (извените за пафос). В Японии говорят - мастерам лучше не встречаться, не однократно упомянутый мною Миямото Мусаси шёл по дороге и вдруг увидел самурая идущего навстречу, по манере держаться и оружию он понял, что это один из известных мастеров севера, они медленно прошли мимо, затем развернулись и незнакомец спросил: " Вы не Миямото Мусаси, о котором я слышал много достойного?" - "Да, это я" - ответил Мусаси, они поклонились и пошли каждый своей дорогой, что бы понять мастеру мастера, совсем не обязательно для этого отрубить ему голову. Более того есть правило, мастер занятый преподаванием официально уже не спаррингует. Всё мной сказанное я адресую тренерам, сенсеям, преподавателям, ощущайте моральную и этическую ответственность перед безоговорочно доверяющими Вам учениками.
Ни когда, ни кого не поучаю, сказанное выше всего лишь моё мнение которым я рискнул поделиться с Вами, Уважаемые Коллеги.
А. Кочергин

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Пт авг 31, 2001 12:56

Про "жаль сенсеи не срубились...", - очевидно, что такой поединок на глазах учеников состояться не мог, так как в результате проигрыша одного авторитет сифу, и даже самого стиля, который он представляет мог пошатнуться в глазах все тех же учеников. Ради чего им было биться, ведь как говорит китайская поговорка "Когда два старых тигра бьются, один будет убит, а другой ранен". Им абсолютно нечего было делить, а устраивать договорное шоу типа японского тядо им, как истинным традиционалистам явно претило. Поединки между учениками (да и не поединки, а так, спарринги) - дело другое, очень полезно с точки зрения обучения, особено спарринги с бойцами других стилей.
А вообще тема этических норм Учителя настолько глубока, что скорее для ее полного освещения потребуется открывать отдельную конференцию.
Кочергину - узнав из Вашего post-а о Вашем подходе к взаимоотношению с учениками стал уважать Вас еще больше. Выбранный Вами метод наиболее подходит для обучения людей с Западным стилем мышления и снимает массу этических проблем. Keating и Hochheim используют этот же подход на своих семинарах.
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Марьянко А.

Сообщение Марьянко А. » Пт авг 31, 2001 14:54

Андрей поднял очень актуальную для России тему. Оригинальное "азиопистое" восприятие среднестатистического отечественного поклонника восточных БИ по моим наблюдениям в этом и выражается - с одной стороны по-азиатски слепая вера в учителя, с другой - европейско-критический червь сомнения "вот бы они схлестнулись..." Можно быть талантливейшим методистом и весьма посредственным бойцом и наоборот - отличным бойцом и некудышним тренером. Сочетание того и другого столь редко, что, как справедливо уже было отмечено, не стоит и пробовать. Следует отметить и вполне нормальный европейский подход: у одного заслуженного тренера по самбо после не сильно удачного выступления на соревновании ветеранов группа никуда не разбежалась, хотя все отлично знали что "Палыч не порадовал". Ибо Палыч был ценен опытом и знаниями, за что его и уважали не смотря на его легкую зависимость еще и от Бахуса.

Николай(ВДВ)

Сообщение Николай(ВДВ) » Вт сен 04, 2001 5:43

Посмотрелбы я как Газ Деомато новерное правелно написал имя тренер Тайсона вышелбы на ринг с тренером Холифилда да бред какойто и где были ученики которые при вызове тренеру могли позволить этому случится да за родного тренера или учителя тсразу башку отбили умельцу.Удачи

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вт сен 04, 2001 11:57

Уважаемый Николай, в том то и кроется проблема, что на Востоке, предположим в Японии, если в зал приходит искатель приключений его аккккуратно вынесут просто всем коллективом и не по тому, что страшно стало, а потому, что он пришёл в достаточно священное место и удумал нарушать установленный не им порядок, а это святотатство. Совсем другое дело Россия, я не вижу какой то особенной святости в зале, но и терпеть не могу когда кто то вторгается в мой мир, без моего на то разрешения. Ну, а как я поступаю я уже писал выше. С уважением А. Кочергин

Додик
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:38
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Додик » Чт окт 02, 2003 14:28

Пил вчера с тренером пиво
Работа с утра не идёт
Лезу в архив...

2 А.Кочергин - Спасибо!

Вообще-то этот пост для того, что-бы тему поднять, вдруг я один по архивам лазаю.

С увкажением Додик.
серый карп не плывёт против течения.
Он направляет течение туда, куда ему нужно...

CGS
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:36
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение CGS » Чт окт 02, 2003 17:29

Закрытые семинары и сборы для мастеров, дыбы друг с другом поработать, опытом обменяться. ИМХО вот решение для подобного вопроса.

[%sig%]
...учиться, учиться, учиться всю жизнь...

А. К.

Сообщение А. К. » Чт окт 02, 2003 17:40

Совершенно верно, на мой взгляд сборы разноплановых преподавателей это более чем гуд. Потому что:
1. Сближает в общем милых, но пафосных людей
2. Позволяет познакомится с находками коллег, взахлёб представляемыми на общий суд, хотя ещё вчера они были "секретными" и продаваемые только за золотой запас форта Нокс...
3. Позволяет общаться с людьми равного уровня и опыта.
Я честно говоря вообще стараюсь работать с практикующими тренерами а не с новичками, это не апломб просто я всё же тех. директор.
С уважением А. Кочергин

Locust
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:36

Сообщение Locust » Чт окт 02, 2003 19:10

to А. Кочергин: Заранее прошу прощения, что задаю несколько щекотливый вопрос, но все же... Что Вас побуждает заниматься БИ? Я вполне пойму, если Вы пошлете меня куда подальше и не станете отвечать - это, разумеется, Ваше природное право и я не могу настаивать. Я бы, пожалуй, наверное не ответил бы... Но попрошу об одном - если решите ответить, будьте пожалуйста искрени. Ни в коей мере не намекаю на то, что Вы можете солгать, просто иногда мы сами вводим себя в заблуждение и считаем при этом, что говорим правду. Еще ра сорри за нахальство.

PS: В ожидании послания куда подальше... :)

Alex B

Сообщение Alex B » Чт окт 02, 2003 19:17

ТО LOKOST

Меня например побуждает занимаиться БИ в детстве полученная психологическая травма....
Я думаю, у многих похожая ситуация.

С уважением, Алексей.

Locust
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:36

Сообщение Locust » Чт окт 02, 2003 19:27

to Alex B: говоря иначе, Вам приходится самоутверждаться, я верно понял?
Не думаю, что у многих похожая ситуация (с травмой). Однако, не стану загадывать. Если не вдаваться в подробности, то у меня были иные мотивы. Ничего интересного - фильмов насмотрелся и книжек начитался. :) Потом мотивы стали меняться... Но не суть.
Уважаемому А.К. вопрос был задан по теме топика... Дальше, возмножно, я разовью мысль, если получу ответ и этот ответ оставит место для "развития" мысли :)

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт окт 02, 2003 20:46

Я не знаю зачем именно я столько лет занимаюсь, точнее я не готов дать односложный ответ. Вот Вы зачем зубы чистите, - кариеса боитесь, как не по этому... Так вот и я привык чувствовать себя в силах и точно знать (потому проверено в зале), - есть ли ещё порох в пороховницах и глаза в глазницах, ну и ягоды собственнно в этих местах. Рассусоливать про жизнь отданую Каратэ не буду, потому это на мой взгляд пойло для мягкоголовых потребителей бренда, а так как у меня таковых отродясь не было, то и легендировать свою незамысловатую личность не вижу смысла. Нравится мне всё это, я и зубы чищу именно по этой причине, - приятно когда мясорубка свежая, а кускость повышенная. А вообще не факт, что завтра мне всё это не наскучит и я нагло не уйду в подполье, в коем прибывал лет 10-ть до того, ни кому не мешая, ни чего не планируя. Меня и на свет то Божий "странные люди" вытащили, я кстати даже не очень понял зачем, а уж потом и тех. директор и сайт и всё остальное о чём все в курсе.
Так что моё отношение к Каратэ более чем личное и безответственное с точки зрения оценки пройденного Пути и ценника на исходном продукте, я тушканчик независимый, а уж от собственных творчеств и подавно.
С уважением А. Кочергин

чувачок

Сообщение чувачок » Чт мар 10, 2005 13:39

Большое Вам спасибо уважаемый Кочергин за Вашу статью.
Но к сожалению многие школы не выставляются на соревнова-
ниях,а если и выставляются показывают далеко не
лучший уровень.От чего по Вашему мнению это зависит?
Ведь пацаны приходящие в секции в большинстве своем
имеют лишь смутное представление о школе БИ,и тянет
их не мастерство учителя,а реальность набить морду
(хотя это тоже надо уметь).Как учителю справлятся с
этой задачей?

[%sig%]

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Чт мар 10, 2005 13:52

Если я правильно понял вопрос, то см. правила Хокутоки в этом сайте...
Ну и как, чиста моя совесть?

nashmir

Сообщение nashmir » Чт мар 10, 2005 14:05

У меня есть товарищ тоже МС, вместе выступали еще как зачинатели паэрлифтинга, он сейчас тренирует в одном районном городке нашей области.Так вот он мне однажды сказал, что не может себе позволить что нибудь спороть , не только на помосте но и в жизни, потому что его пацанята на него смотрят. Это я вспомнил к тому , что многие не понимают какая ответственность лежит на тренере и учителе, который всегда во всем и везде должен служить примером для своих учеников.Вообще для восспитания мужчины самое важное , чтобы у него перед глазами были пример отца с которого он может делать свою жизнь и пример тренера или учителя.К сожалению в многих семьях дети растут только с матерью, а настоящих учителей единицы.А мы потом удивляемся ,что особи с признаками мужского пола обсуждают вступиться за жену и ребенка или лучше милицию подождать.................Учитель и тренет это гораздо больше, чем тот кто научить там бегать, прыгать, бить или поднимать......
С уважением, Н.В.

Ответить