Кистевые хлесты ножом. Оправдано ли?

Ответить
pilum
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:49

Кистевые хлесты ножом. Оправдано ли?

Сообщение pilum » Пн фев 02, 2004 14:40

Некоторые мои знакомые ножевики-ролевики очень высоко оценивают "хлещущие" порезы и учат этому этим порезам своих "учеников". Поясню, что хлещущий порез - это скорее рубящий удар наносимый преимущественно за счет кистевого хлеста. Этакий нож-барабанная палочка.

Мое нынешнее мнение:
У меня самого эти "барабанные палочки" пока не вызывают никакого доверия и учиться этому пока не хочется.
На мой взгляд это годится только для порезов кисти снаружи. Могут ли (более-менее надежно) остановить решительно настроенного противника такого рода порезы кисти снаружи? Мне кажется (перекрестился :)), что нет.
Вроде бы порезы внешней стороны кисти и пальцев не вызовут ослабевания хвата ножа и не лишат возможности захвата левой рукой моей вооруженной руки (с большой вероятностью).
Может я неправ?

Итак, вопрос участникам форума и в первую очередь уважаемому А.Н.Кочергину (а также, разумеется, Hombre и Dmitry'ю).
Можно ли найти _оправданные_ тактические задачи которые решаются с помощью техники "ножа-барабанной палочки" в бою "нож против ножа"?
Если можно, то что это за задачи и насколько они важны в условиях скоротечной "дикой драки" на ножах?

Mamayev

Сообщение Mamayev » Пн фев 02, 2004 14:51

Позвольте вставить свои 5 коп.
Вы сами понимаете, что глубинасила такого ударапореза не принесут серьезного ущерба противнику, если только вы не используете полуметровый нож:)) В скоротечном конфликте, важно не количество нанесенных порезов, а время выведения противника из строя.. (меня пара-тройка рассечений на кисти скорей расстроят или подзадорят)

А. К.

Сообщение А. К. » Пн фев 02, 2004 15:04

...Всё полезно, что в рот полезло! (с) как не странно народная мудрость а не призыв к садомии.
Итого: Конеффно хлёсты не есть летальная техника, но тем не менее существует вьетнамская тактика 1000 порезов, когда руки работают как кофемолка, с единственной целью, - хотя бы поцарапать противника.
+
- Данная техника позволяет орудывать ножом на значительном растоянии не входя в среднюю дистанцию.
- Дальность укола в вооружённую руку противника, будет равно дальности "кистевого пореза" этой руки.
- Скорости хлёста очень значительны и при массированном применении могут подавить противника психически.

-
- Им то хрена ли во Вьетнами и Филиппинах, там все в трусах, а часто и без...
По голому телу и чиркнуть можно - шкура лопнет, а вот пиджак для кистевого реза уже "броня"!
- Даже для открытых участков кистевой хлёст носит скорее ударное поражение чем рез. Ход клинка, как правило, не значительный. Тихо, тихо! Как только намечается именно протягивание клинка, - сразу падает скорость... А именно она самый главный туз в хлёсте.
- При мягком хвате потерять клинок или промазать в ударе, - пара пустяков.
- Точность попадания гораздо ниже чем в более лаконичных системах (испанская, японская).

С другой стороны, как писал Дмитрий, все Пути сходятся на вершине. даже у нас есть вьенамский рез снизу по руке, - "вьетнамская запятая".
Так что на вкус и цвет...
С уважением А. Кочергин

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Пн фев 02, 2004 15:21

Добавить к сказанному Андреем что-либо мне как обычно довольно сложно в силу общности взглядов на многие вопросы. Итак, поскольку как я понял речь не идет об использовании полноразмерного боуи, то в данном кистевом хлесте практически одни недостатки без достоинств. Ситуация может слека улучшиться если для такого хлеста используется нож с клинком специфической формы, а именно либо американский танто (с ярко выраженным углом), либо серповидный нож типа Spyderco Harpy. Вместе с тем низкая поражающая способность и нацеленность только на открытые участки тела, а также малая надежность хвата делают данный хлест применительно к складникам весьма непривлекательным. Хотя некоторые курсы ножевой самооброны за бугром строят на этом хлесте (именуемом по ихнему snap cut) основу своих арсеналов. Мол такой порез по лицу вызовет кровотечение, мешающее противнику и т.д. и т.п.

[%sig%]
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

pilum
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:49

Сообщение pilum » Пн фев 02, 2004 15:27

2А.Н.Кочергин

Стойте, стойте! Не уходите! :)
А что такое "вьетнамская запятая"?
В смысле, насколько стабильна кисть при этом ударе в вашем исполнении?
Неужели у вас это все-таки не рубящий хлест, а не порез со всеми признаками "кочергинской концепции"? Может еще пару слов про траекторию добавите?

Дело в том, что я (известный мега-мастер :)) использую пока только два удара. Прямой укол в грудь и подрезание предплечья вооруженной руки изнутри.
Траектория пореза горизонтальная, немного снизу-вверх, рука проводится под оружием. Стараюсь резать "по-кочергински" т.е. "сначала ложится указательный палец", "круговая траектория", "поворот вокруг вертикальной оси" и т.д. Стараюсь.. не знаю как получается.
Так вот, может, это оно и есть?

Инициатор

Сообщение Инициатор » Пн фев 02, 2004 15:33

Добавить-то легко. Просто опять не учтены условия боя.
На открытом пространстве, позволяющем перемещаться и держать дистанцию - можно продержаться и на "палочках"
В тесноте же - полная висячка. Нет ни пространства для взмахов, ни возможности дождаться их психо-кровепотерьного эффекта.

Что же до формы ножей для таких хлещущих техик... увы, не соглашусь.
Танто - отстой. По сравнению с ним советский садовый раскладник (полумесяц) гораздо приличней.
Я бы посоветовал для легких режущих ударов ножик Кукри. У него и профиль хороший и сам по себе он весьма самооборонительный:-)
Надеюсь А.К. оценит и подтвердит пользу моего совета:-)

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн фев 02, 2004 15:38

Сделать что либо "по-кочергински" правильно, может только один неказисчтый гражданин с пузом и одутловатым лицом. Делать нужно по своему, но биомеханически оправдано, так что не повторяйте за спорными гениями, а находите свои углы и вектора. Мы показываем лишь направление.
Запятая:
-вооружённая рука супостата подняла клинок выше вектора атаки и вы увидели нижнюю часть предплечья.
- правая вооружённая рука развернуло лезвие вверх и при помощи кисти резво хлестнула по кисти противника.
- левай рука подхватила порезанную вичку дяди и вытянула её вверх.
- завершающий укол в грудную клетку.
Аминь!
Запятая здесь уместа в силу скорость и узкой вертикальной направленности. массивная "кочергинская" техника просто не поймает чуть поднятую руку снизу, она просто поднимется вместе с Вашим клинком и рез будет не достаточным, а вот хлёст здесь чудо как уместен...
С уважением А. Кочергин

pilum
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:49

Сообщение pilum » Пн фев 02, 2004 15:39

2Инициатор:
> По сравнению с ним советский садовый раскладник
> (полумесяц) гораздо приличней.

А еще у моей мамы был садоводческий набор, так в нем была складная пила серповидной формы - ну чисто "Spyderco Civilian", только без фиксации :)
И рукоятка страшного конареечно-желтого цвета :)
Хотя, тогда я был совсем ребенок, может преувеличиваю схожесть.

Ден Мыларщиков (из гостё

Сообщение Ден Мыларщиков (из гостё » Пн фев 02, 2004 15:43

2 Инициатор: Да, кхукри - для самообороны - лучше нет. 8-)))) Я бы сказал, что еще лучше подходит шашка. Казачья. И наверняка не ошибся бы... ;-)

С уважением,
Д.М.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн фев 02, 2004 15:48

Садовый нож из СССР, имеет вполне традиционный прообраз, про него ув. Дмитрий живописал в "Прорезе", керамбит. Так что наш бренд вторичен и отстоен гораздо больше любого танто.
А кукри это нож-топор, причём тут хлёсты, при этой то развесовке и габаритах...
Надеюсь ответил вежливо.
С уважением А. Кочергин

Ден Мыларщиков (из гостё

Сообщение Ден Мыларщиков (из гостё » Пн фев 02, 2004 15:55

Вопрос ко всем: Кстати, а колоть кхукри тоже можно? Это будет укол или на это оно и не расчитано?

С любопытством,
Д.М.

ЗЫ Кхукри - холодное, большегабаритное оружие. Просто подарок для местного отдела милиции Вы да с такой милой железкой в кармане. скрытое ношение затруднено. Почему просто туристический топор не взять? ;-) Шашка - штука легальная. Регистрируемая. Правда носить можно тока с буркой и т.п. А по длинне и рубящим харрактеристикам - ничем не хуже катаны.
Златоуст - форрева.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пн фев 02, 2004 15:58

Можно, - почему нет. Скажу более есть модификации вполне вменяемых размеров, что впрочем не влияет на развесовку. Топор он и есть топор.

Сюань Мин

Сообщение Сюань Мин » Пн фев 02, 2004 16:16

у шашки рукоять не двуручная а следовательно удар будет слабее чем у катаны

Теоретик
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:48

Сообщение Теоретик » Пн фев 02, 2004 16:22

Хорошо поставленным рубящим ударом можно перебить или даже подвесить на веревочке указательный или большой пальцы противника, сильно травмировать кисть и сухожилия, что может привести к выпаданию ножа из обработанной руки, либо затруднит его удержание. Преимущества удара: быстрый, неожиданный, с длинной и сравнительно безопасной дистанции. Прямым рубящим , при желании, можно закатать в лоб, чтобы ошарашить или, скажем ,выбить пару зубов, если только нет желания те же усилия направить на втыкание ножа в шею или грудь. Другим преимуществом является сравнительно быстрое возвращение лезвия в исходное положение после удара.
Недостатки удара описаны поробно более знающими людми.Сам вышеуказанные разрушительные действия реально не совершал, поэтому сразу пасую ввиду возможных критических замечаний в мой адрес. Техника предусматривает хлыст всей рукой ( как короткий акцентированный удар кулаком за счет разгиба руки в локте ,не до конца,локоть смотрит строго вниз, завершающийся хлыстом кистью. Присутствуют некоторая подкрутка бедром и корпусом). Аппарат- любой с хорошей длинной ручкой и лезвием 10-11 см.( та же злосчастная Эндура )
Привет

pilum
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:49

Сообщение pilum » Пн фев 02, 2004 16:33

2теоретик:
Что-то "хлыст всей рукой как короткий акцентированный удар кулаком за счет разгиба руки в локте" уже на полноценную рубку начинает походить.

Ответить