Серрейтор: Какой лучше? Можно ли сделать самому? Почему на Н

Ответить
Мыларщиков Денис

Серрейтор: Какой лучше? Можно ли сделать самому? Почему на Н

Сообщение Мыларщиков Денис » Пн янв 12, 2004 13:53

Собственно сабж, вопросы в первую очередь к А.К.

С уважением и надеждой на просвящение,
Д.М.

hunter
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение hunter » Пн янв 12, 2004 14:02

А на хрена козе баян (из раннего).
С уважением
Алексей

Мыларщиков Денис

Сообщение Мыларщиков Денис » Пн янв 12, 2004 14:54

2 hunter
Хрен - растение.
Коза - животное.
Баян - шприц.

В том смысле, что задача серрейтора - удлиннуть режущую поверхность ножа, исп. разные - пилка как просто оч. маленькая пила, бывают как у Спайдерко Эндуры - полумесяц, шип, еще полумесяц. Бывают м.б. и иные?

С уважением,
Д.М.

Н.Ежелев

Сообщение Н.Ежелев » Пн янв 12, 2004 15:08

Если я не ошибаюсь что то типа серейтора на НДК есть.

[%sig%]

Мыларщиков Денис

Сообщение Мыларщиков Денис » Пн янв 12, 2004 15:23

2 Н.Ежелев Ого? Вот удивили так удивили? Неужто я проглядел?

С уважением,
Д.М.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Пн янв 12, 2004 15:25

Серрейтор серрейтору рознь - спайдерочный, сосотящий из одних пиков и выемок весьма агрессивный, может вязнуть в волокнистых материалах и цепляться за твердые элементы (типа деталей одежды или деталей скелета). Зато для прорезания многослойной цели типа тела под одеждой весьма неплох.
Существуют профили в виде полукруглых выступов типа как на Mission MPK. Лучше работают по волокнистым материалам, меньше забиваются продуктами резанья :) Меньше цепляется, однако не так хорошо работают по многослойным целям.
Серрейтор точить труднее чем простую режущую кромку.
Лучше микро-серрейтор - его на оригинальном (не серийном НДК-17) создает сама структура материала, представляющая собой многослойный композит - сварной дамаск. На ноже из обычной стали микросеррейтор можно создать посредством определенной процедуры заточки режущей кромки - сначала как обычно точите, доводите на бруске с мелкой зернистостью, а потом снова возвращаетесь к бруску со средней зернистостью. На нем по 4-6 движений с каждой стороны - и все, Вы обладатель микросеррейторной заточки. Как часто ее придется возобнавлять зависит от стали ножа (состав и твердость созданная закалкой), а также от интенсивности использования ножа.

[%sig%]
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Mit

Сообщение Mit » Пн янв 12, 2004 15:25

Не помню точно у кого, вроде Кершо, был серрейтор с пропилами глубиной 3-4 мм под углом к РК, а так обычно чередование "полумесяцев" разной глубины с разной периодичностью

Мыларщиков Денис

Сообщение Мыларщиков Денис » Пн янв 12, 2004 15:35

2 Dmitry Спасибо громадное. А то... коза, млин, баян, млин...

С уважением,
Д.М.

PavelT

Сообщение PavelT » Пн янв 12, 2004 17:18

А вот меня всегда интересовал вопрос, при чем здесь удлинение режущей кромки, сила трения и т.д., которые вроде как усиливают режущие свойства? Может кто-нибудь объяснить? А то я думаю по-другому, но может я и не прав...

Кстати, а просто треугольным надфилем пропилы сделать на лезвии - разве серрейтором не будет?

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Пн янв 12, 2004 17:38

2PavelIT

Что такое резанье? Это раздвигание разрезаемого материала. Что лучше подходит для раздвигания? Лучше подходит клин, так как позволяет на начальной фазе погружения в материал сконцентрировать давление в точке для преодоления сопротивления, а затем позволяет развалить (раздвинуть пласты разрезаемого материала). Серрейтор, будь то серрейторная заточка или микросеррейторная заточка или микросеррейтор дамаска или булата, есть последовательность зубьев (выступов), каждый из которых, при протягивании лезвия по материалу, действует как клин, раздвигающий разрезаемый материал.

>Кстати, а просто треугольным надфилем пропилы сделать на лезвии - разве >серрейтором не будет?

Будет, вообще серрейтор это грубо говоря пила, более менее регулярная последовательность примерно равных по размеру зубцов по длине режущей кромки. Даже бритвенное лезвие на самом микро-микро уровне есть серрейтор, последовательность микро-зубьев (зерен цементита или карбидов зажатых в матрице металла). Другое дело как будет себя вести тот или иной профиль зуба при действии по тому или иному материалу. Большой зуб будет больше рвать, чем резать, хотя и тут форма и заточка зуба играют немалую роль.

[%sig%]
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Mikle
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Сообщение Mikle » Пн янв 12, 2004 17:49

Денис, кажется, Вам пора на http://gb.lpt.ru/gb.php?bid=4838 и http://www.borda.ru/?knifebook
-Ты не должен обижаться, Япутра. В Дзене мудак - это мудрец! - обнадежил Учитель.

PavelT

Сообщение PavelT » Пн янв 12, 2004 18:06

2 Dmitry: Спасибо. В общем, я так и думал-дело в давлении на единицу поверхности, которое для одной и той же силы у серрейтора гораздо больше, чем у плэйна.

Vlad1

Сообщение Vlad1 » Пн янв 12, 2004 20:12

Пробовал резать ножом из дамаска (довольно поганого качества),пробовал кухонным с серейтором.Тот,что из дамаска однозначно больше понравился.Да и заточенный так,как описал Дмитрий тоже,имхо,лучше всяких серейторов.Так,что действительно "Нахрена козе баян?" (ДМ,баян еще и музыкальный инструмент).
Любителям керамбита: вчера в магазине видел в продаже серп.Укоротить и получиться класный керамбит (причем сразу с серейтором).Сталь вроде как 65Г,стоит фигню (ок 4 у.е.).Так что если кого ст.222 не смущает,берите,переделывайте.

PavelT

Сообщение PavelT » Вт янв 13, 2004 11:54

А зачем переделывать-то? Можно же и так его носить, чехольчик только сделать, ручку наружу.

Vlad1

Сообщение Vlad1 » Вт янв 13, 2004 12:30

Уж очень он здоровый!Для его переноски целый портфель делать прийдется.Да и работать серпом хорошо только в поле.По людям,имхо,неудобно - черезчур большая кривизна по отношению к ручке.

Ответить