ФСНБ - 3й Всероссийский Чемпионат по ножевому бою

Закрыто
tarlee
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:47
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Сообщение tarlee » Пн янв 28, 2008 11:49

Начну с хорошего!
Спасибо всем представителям Московского отделения КОИ. кто участвовал в этом Турнире! Все выступили достойно, настрой был как никогда, каждый бой как последний, спасибо ВАМ! В.Педченко, А.Бугаев, И. Богословский, Е. Бахов, С.Савин и другие были лучшими! Отдельно поздравляю Андрея Бугаева, наконец то, ВЫСТРЕЛИЛ!))))
Спасибо организаторам Турнира, судьям, ох как им было тяжело!!!
Спасибо нашим друзьям из Hells Angels, за финансовую поддержку в проведении Турнира!
Спасибо всем участникам соревнований за боевой дух и зрителям за их поддержку бойцов!!!
Ну и о не очень хорошем...
1. Правила, тут разговоров вагон с прицепом... думать ФСНБ и думать над ними! Много спорных боев, как всегда было много так называемых обменок, которые не всегда судились одинаково и т.д. Без четких правил нельзя. Правила, это отдельная история и большая проблема!
2. Было много грязи, укороченным ножом многие махали как мечом самурайским, как говорится всем школам и стилям нужно работать над техническим уровнем бойцов, чтобы уровень их рос. Красивых. грамотных боев было не так уж и много, по духу и бойцовскому настрою, согласен, каждый бой достоин уважения, по технике, работать и работать!
Можно писать и писать, в любом случае организаторам все проблемы ясны и видны, и надеюсь, что они разрешатся!
Ошибок и недоработок много, как всегда. есть над чем работать...))) От Турнира к Турнира видно, как развиваются и становятся каждый раз интересней и интересней соревнования по ножевому бою!
Всех еще раз поздравляю с прошедшим Турниром!

Отдельное спасибо Ежелеву Николаю, как за помощь в подготовки ребят из Московского отделения КОИ. так и за судейство Турнира!
КОИ, ВПЕРЕД!
С уважением,
Тарас Кияшко

Участник

Сообщение Участник » Пн янв 28, 2008 11:49

brabets, Я коротко, кроме того многих там не знаю, как я понимаю известных личностей.

Видел Андрея Поповских и его бойца, который на фотках в книге "Ножевой бой", видел "Инициатора" Вадима, он презентовал свои новые Кондраты-скелетники (очень достойная вещь), видел Сергея Асташова - мрачный такой мужик, представлял его другим.

Еще был какой-то бородатый и лысый чел с надписью на футболке МОССАД, может из Крав-маги?

Запомнился бой парня, который занял второе место, с темнокожим бойцом из СПАСА. Потеряв ножи, бойцы стали рубиться жестоко врукопашную. Только более крепкий СПАСовец думал о рубке, а его противник - методично сдвигался к валяющемуся ножу, в конце поднял его и "рубильщига" зашинковал. Интеллект побеждает грубую силу :)

Запомнился здоровенный боец, влепивший своему маленькому и легкому сопернику ногой в торец, так что тот улетел с площадки. Раньше бы это назвали "неспортивным" поведением. Потом этот жестокий чел извинялся: "Само вылетело"...

Не понял, почему Воюшину записали проигрыш - он работал значительно грамотнее соперника, и нашинковал его не по-детски. Конечно, там были обоюдки, но противник всегда наносил Воюшину удары с опозданием - уже фактически с проткнутым пару раз сердцем и разполосованными внутренностями. По-моему, это обоюдками уже нельзя называть. Хотя судьям виднее. (Я НЕ из СПАСА).

Порадовали бойцы БУЗы - один орал на противника что-то типа "убью, иди сюда", что ему совершенно не помогло. Трезвая голова рулит:)

Бойцы ШТУРМа активно поддерживали своих бойцов ОЧЕНЬ громкими криками, так что не всегда было слышно команды судьи.

КОИвцы произвели впечатление очень дружной Команды - в конце подхватили своего победителя на руки и стали качать и подбрасывать в воздух. Порадовали их кимоно с карпами, и с отрезанными и неподшитыми рукавами - брутальный уличный стиль:) Это Московские вроде были.

В боях разломали/разбили несколько очков, наверно нужны более крепкие. Хотя и эти выполнили свою работу - трескались, но удары не пропускали:)
К тому же они достаточно удобны, запотевают, но не сильно.

Запись велась с четырех точек. Может найдется добрый человек, и выложит в доступ?:)

Гимнаст
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 23:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Гимнаст » Пн янв 28, 2008 11:59

Ребята, мне конечно понравился чемпионат, я вобще очень рад был столько знакомых лиц увидеть. НО!
Разрешите небольшую ложку дегтя внести.
Коля Ежелев, Сергей Асташов, Инициатор и все все все кто был в судействе. Это моё субъективное мнение, но , я не видел такого судейства ни на одном чемпионате. И мне кажется в этом судьи не виноваты, в этом вина тех правил которые приняли для данного турнира. Честно ближе к финалам весь зал то негодовал, то валялся в хохоте.
Приведу примеры как это видел я, могу быть не прав:
1. За удары в горло и удары рукояткой обещали сразу дисквалифицировать несмотря на то умышленно это было или случайно, в реальности никого не дисквалифицировали за такие нарушения! Хотя "Зеленому" присадили рукояткой в голову - это факт. Плюс кому то из спасовцев четко в горло зарядили - это тоже факт.
2. Нафига нужны эти предупреждения если они ни к каким карательным санкциям не ведут?? Все помнят бой Руслана Бакаева?? Когда они в рукопашную с парнем, занявшим третье место, рубились?? Так вот он от руслана пятясь 2 или 3 раза за татами выходил?? И что в итоге?? Ну все знают что в итоге, устные предупреждения в итоге.
3. Один Коля Ежелев на татами на 115 участников!! Я еще удивился как он не помер там. Все кто пробовал судить знают насколько глаз замыливается, когда долго судишь. Там уже к 3 кругу много чего не замечали. Помнится на первом турнире памяти Дениса Мыларщикова в Будокане меняли полевого судью, не один раз меняли.
4. Объясните пожалуйста, я правильно понял что размен рука-шея, нога-шея, корпус-шея, теперь считается обоюдкой и не засчитывается вобще?? Потому как таких моментов было полно. Очень яркий пример Николай Гришин из спаса, противник постоянно колол в корпус и ноги, при этом сильно нагибался, ему уже даже не резали а просто отрубили шею раз 5-7. Тарас Кияшко рядом ходил и не понимал чего бой не останавливают.
Если такой размен считается обоюдкой - тогда всё понятно, вопросов нет. Правда и соглашаться с такими правилами совсем не хочется.
5. Вопрос по серийной работе. Допустим первый номер проводит серию из 2 уколов в корпус, второй номер в то же время проводит серию из 2 уколов и 2 порезов. Это обоюдка??? На этом турнире считали именно как обоюдку.
Мне лично(но это моё мнение) ближе старые правила, когда тому кто провел 2 укола и 2 пореза против 2 уколов, защитывали очки за 2 пореза.
6. Совсем непонятна ситуация с порезами рук. Сколько раз блокировали вооруженную руку противника и резали невооруженную, но за это давали обоюдки. Ну и что что это был не классический клин, какая разница. Факт в том что один человек заблокировал бьющую руку другого и нанес порез. Это 1 очко. А не обоюдка.
На этом моя ложка дегтя по поводу правил закончится.

Хочу сказать большое спасибо всем участникам и организаторам. Огромное спасибо хочу сказать Коле Ежелеву, который провел титаническую работу в качестве полевого судьи.
Из бойцов ИМХО выделились: Магомедов - прикладное карате(как всегда идеально совмещает рукопашку с ножом), Вова Педченко(опять в форму вошел), Саня "SandMan"(прости, фамилию не помню) - в бою с магомедовым себя показал очень хорошо, Андрей Бугаев - тут уже всё сказали до меня, конечно же "Зеленый", Руслан Бакаев из СПАСа(за победы с большим преимуществом(5-0, 5-1) и за зрелищный мордобой в конце), Макс Гольденберг из СПАСа - за нокаут ногой в голову, лучший нокаут чемпионата наверное, Сергей Векслер кстати приятно удивляет уже который чемпионат, видно что с каждым чемпом уровень всё выше и выше - респект, всем девченкам особое спасибо, бились бескомпромиссно!!!
Ну воть вроде всё, извиняйте что много букв.
"Трудно в мире подлунном брать быка за рога. Нужно быть очень умным, чтобы сыграть дурака."

Аццкий Фотограф
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 13:00
Контактная информация:

Сообщение Аццкий Фотограф » Пн янв 28, 2008 12:18

пара впечатлений.
свет ужасен, для нормальных фотографий не подходит. Вспышкой все убивается. Если добавить пару ламп нормальных на потолок - будет гораздо лучше. А так - только видео и снимать.
Фото ОЧЕНЬ много, разборка займет много времени. Я понимаю, дорога ложка к обеду и все такое. Но у меня каждый день по 5 часов съемок, дайте поспать-то : )
Когда будет готово - выложу линки сюда, смотрите за темой.
ЗЫ. Финал не снимал, ушел часов в пять вечера, после финала девчонок. Сорри, дела...
bnail.net

And

Сообщение And » Пн янв 28, 2008 12:22

Действительно, Коле Ежелеву надо при жизни памятник поставить! Столько часов провести на татами, практически без смены, - в невероятном напряжении... В одном из боёв я специально переключился с бойцов на его работу и, - доложу я вам, - энергозатрат у судьи "в ринге" не намного меньше, чем у самих бойцов!!!

Воюшин К.В.
Сообщения: 958
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 13:25
Контактная информация:

Сообщение Воюшин К.В. » Пн янв 28, 2008 12:43

Всем спасибо! Все молодцы. Очень показателен будет скоро вывешенный рейтинг, вот многие удивятся. Т.к. задача выигрывать чисто или стремиться к этому...
http://www.spas-combat.ru
""... лучший болевой прием, двойка в челюсть..."

Сергей Асташов
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:33
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Асташов » Пн янв 28, 2008 13:17

По поводу судейства могу сказать так,может быть имею на это право,поскольку участвовал в судействе всех наших турниров.

Надо принять как аксиому,что это не шахматы,не стрельба и т.д.,где все понятно и регламентировано(я о правилах).И не уверен,что правила должны быть понятны каждому встречному в силу непредсказуемости и скоростей.

Помните эпизод,когда у обоих бойцов одновременно улетели ножи и они остолбенели в том числе и судьи?1 раз за 7 турниров Такое случилось.

Правила редактируются от турнира к турниру.
На этот раз лояльно относились к обоюдкам,не оценивали их,но и не спешили снимать бойцов,давая им возможность понять,что они щас сдохнут от усталости,но если так будут продолжать,ничего не получат.

Я сзади часто слышал-"Была шея!".А на самом деле было касание а пореза не было.А уж кто чуток подалее сидел и подавно не все понятно.

Для того чтобы было меньше споров-проходите наши судейские семинары,судите следующие турниры,к этому и стремимся.Пусть бой СПАС-КОИ судит бригада из СРУБа к примеру.
"Всякий мнит себя стратегом,видя бой со стороны"

Kostya

Сообщение Kostya » Пн янв 28, 2008 13:18

Чемпионат отличный, очень красиво ребята рубились - техника сталобыть растет.
Всем участникам респект, победителю отдельный, победа Коивца не с потолка.
бородатый и лысый чел с надписью на футболке МОССАД
Сергей Бадюк.
Знать надо мастеров.

С уважением,
Костя.

Medvedev DU
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 20:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Medvedev DU » Пн янв 28, 2008 13:19

Удивили девушки , но особенно воспитаница Дмитрия Медведева
По мнению судей, Марина в первых боях показала класс - легко переигрывала соперниц. Просто не хватило опыта.
Спасибо всем, как за сам чемпионат, так и за оценку работы Марины. Сильно подвели "ножницы" между техникой чемпионата и нашей. В следующий раз будем настраиваться ближе к теме.
Хочешь изменить мир - начни с себя. http://plamya.info

Alan
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 14:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alan » Пн янв 28, 2008 13:30

Хочу поздравить организаторов, участников и зрителей! Действительно самый представительный турнир по НБ. Поздравления Андрею Бугаеву - просто молодец, заслуженно победил.

Сам отпрыгался во втором круге (блин, опять на своего попал - Серега Ибрагимов молодец, вырос на глазах), тому есть ряд объективных причин, но доволен как слон.

Немного своих впечатлений.

1. Заметно вырос средний уровень бойцов, в основном за счет нижнего сегмента. Практически ни у кого не было халявных проходных боев. Бобеды с разницей в 5-5 очков можно по пальцам пересчитать, да и те были многотрудными. Коротких боев по 10-15 сек было 1 или 2.
2. Народ начал беречь руки. Несмотря на то что многие старались, результативных порезов ВООРУЖЕННОЙ руки было относительно немного, на мой взгляд, по невооруженной попадали чаще. Я сам за 2 боя не попал ни разу (точнее попал 1 раз, но некачественно), хотя старался.
3. Нож ФНСБ - позволяет нормальноколоть и резать (кто мою рожу видел, поймет), очень удобная рукоять, единственно, немного снять грани на "клинке" - много сечек.
4. Много обоюдок. Большая часть бойцов отвечает на атаку встречной атакой, а может уровень и тайминг у многих выровнялись...
5. По правилам есть вопросы - ососбенно по судейству обоюдок. Иногда побеждали бойцы, которых перед этим "убивали" по нескольку раз. Еще вопрос - если бой перешел в партер (с ножем или без) - может быть стоит дать возможность закончить схватку даже если бойцы несколько вывалились за площадку - была пара схваток где это изменило исход боя. 6. По организации - в случае пересмотра боя лучше об этом объявить бойцам - Женя Бахов выиграл (на мой взгляд без вопросов, но я мог чего то не видеть), расслабился и проиграл перебой. Во многом похожа история с Володей Педченко. БОЛЬШЕ ПЕРЕВЯЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ И АНТИСЕПТИКОВ.

Всем бойцам - удачи и новых побед.

Гимнаст
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 23:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Гимнаст » Пн янв 28, 2008 13:36

Сергей Асташов, я уверен что правила буду шлифоваться и с каждым разом будет всё лучше и лучше. Тут у меня сомнений нет.
"Трудно в мире подлунном брать быка за рога. Нужно быть очень умным, чтобы сыграть дурака."

Nech.

Сообщение Nech. » Пн янв 28, 2008 13:39

Был, снимал, болел, восторгался, удивлялся, недоумевал.. всего понемногу.
Без сомнений, 1 место занял лучший боец, среди присутствующих 115 участников. На данный момент - это факт.
В остальном - слишком много моментов, которые нуждаются в доработке и вызывают справедливую критику.

Участник

Сообщение Участник » Пн янв 28, 2008 13:44

Kostya,
бородатый и лысый чел с надписью на футболке МОССАД

Сергей Бадюк.
Знать надо мастеров.
Спасибо, буду знать.


Кстати, еще неплохо бы проводить одновременно два-три боя: восемь часов соревнования даже зрителей утомили, а уж судей и бойцов...

панцерфауст
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2005 13:35
Откуда: Санкт
Контактная информация:

Сообщение панцерфауст » Пн янв 28, 2008 13:47

sagitt,
у меня твои бои есть
http://www.art-of-defense.spb.ru теперь с ВИДЕО http://www.art-of-defense.spb.ru/videos.htm
Останови насилие(м)!

sagitt_work

Сообщение sagitt_work » Пн янв 28, 2008 14:18

панцерфауст,
sagitt, у меня твои бои есть
залей куда-нить на скачать, плз

Закрыто