Одна-две ката - вот единственное, что нужно человеку...

Ответить
Ulliss

Одна-две ката - вот единственное, что нужно человеку...

Сообщение Ulliss » Чт дек 11, 2003 15:23

"Одна-две ката - вот единственное, что нужно человеку, если только исполнять их четко и с условием, что они станут <твоими>. Тогда прочие ката будут служить лишь для расширения познания и для сравнения. Как бы ни был богат и обширен ваш опыт в области формальных упражнений, он бесполезен без должной глубины. Сколько бы человек ни выучил ката, если тренировка в них недостаточна, они едва ли пригодятся. Учите правильно и отрабатывайте одну-две ката, и когда придет время их применить, то независимо от вашего сознания они окажутся эффективны сверх всяких ожиданий. " Говорил Мабуни (создатель стиля Сито рю)

Кто нибудь придерживается этого совет Мабуни, если да то какие ката практикуете, какой критерий их выбора? Лично я утром делаю
Тенсё(и/или Санчин) 2-4раза и Текки(Найфанти)5 раз. Критерий выбора это единственные ката (которые я знаю) которые можно делать целиком в моей комнате. Другие не помещаются, а на улице выходить регулярно всетаки лень.

С уважением, Улис

Bkmz

Сообщение Bkmz » Чт дек 11, 2003 18:40

Интерсный вопрос.
Я думаю, без спаринга, где ты это на человеке отработаешь, всёравно не эффективно. А так при хорошей наработке может и да.
Этот вопрос скорее к ув. Кочергину.

[%sig%]

В.Караваев

Сообщение В.Караваев » Чт дек 11, 2003 19:33

Я думаю, что старые мастера, отдавшие столько лет изучению карате и на старости лет толкующие ученикам подобные истины, вовсе не кривили душой, говоря про одну единственную ката, выполняемую день за днем десятки раз.
Думаю в этом есть свой смысл, но я его еще не понял, как и многие другие...

Tujh
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение Tujh » Чт дек 11, 2003 19:53

Я каждый день отрабатываю. Это 5-10% тренировки. А сейчас работаю над их углубленными вариантами. Более того, раз в 2 года с Мастером их прорабатываю поновой...
С уважением, Tujh.

Vlad1

Сообщение Vlad1 » Чт дек 11, 2003 19:56

ИМХО: регулярное повторение ката вобьют технику в рефлексы,причем чтобы этого достичь действительно ката должно быть 1-2,если без снижения эффекта делать 3-4 ката то их прийдется долбить полдня.Но кроме техники на тот же уровень надо загнать и удар (поставить удар),в каратэ это достигается тамесивари (разбивание предметов).И не стоит зацикливаться на спарингах,это путь "быстрой" подготовки бойца,чреватый неизбежными травмами и часто в перспективе потерей здоровья.Есть примеры подготовки без спарингов,после которой люди валили всех подряд,не разбираясь мастер не мастер.просто рефлекторное реагирование на удар и бешенная энергетика собственного движения (такие умудрялись блоком поломать противнику руку).
Кстати то,что отсутствовали спаринги вовсе не означает,что подготовка была легкой (как по мне то наоборот,это полный мазохизм),к тому же этот метод требует гораздо больше времени,причем без отвлечения на другие занятия (жизнь в горах,лесу и ката с утра и до вечера,с повторением в сотни раз,а не 3-4раза в день).Вот только таких мастеров очень мало и новых наверное будет еще меньше.Сейчас трудно найти желающего на 10 лет засесть в горах и с утра до вечера ката,камни.
С ув.Vlad.

Ulliss

Сообщение Ulliss » Чт дек 11, 2003 20:01

2 BKMZ "Я думаю, без спаринга, где ты это на человеке отработаешь, всёравно не эффективно. "

я ,конечно , имею ввиду это как часть тренинга, то бишь базовую технику, Физо и тем более спаринг никто не отменял, а ката лишь часть самостоятельной работы

с уважением ,Улис

Tujh
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение Tujh » Пт дек 12, 2003 14:07

Ulliss
Ката - работа коллективная. Именно в общем исполнении ката она и приносит самый главный эффект.
И самому, конечно, надо крутить...
С уважением, Tujh.

youmustdie
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:40

Сообщение youmustdie » Пт дек 12, 2003 16:44

Ката - это сакс, сколько не учи, не делай и т.д, от него толку не будет, в реале получишь по чайнику со своим ката и сделать ничего не сможешь! Даже спаринговые тренировки в некоторых ситуациях не выручат, т.к. они полностью не учитывают всех ситуаций. Мой совет иди в рукопашку и точка.

А.Сухоруков

Сообщение А.Сухоруков » Пт дек 12, 2003 17:11

На мой взгляд, ката сродни молитве.
Ведь если подойти с точки зрения человеческой логики, молитва глупое занятие. Ты обращаешся неизвестно к кому, вера в которого априорна (т.е. не нуждается в доказательствах) в надежде на помощь. Причем, понять почему одним молитва помогает (а ведь помогает), а другим нет совершенно невозможно. Во всяком случае логичным человеческим разумом.
Так же и ката. Ты их делаешь с твердой верой в то, что это нужно, это поможет в трудную минуту. Ты веришь словам "старых мастеров", что ката помогают. Хотя и они говорят, что опять-таки не всегда и не всем.
По моему какта надо делать уже потому, что они алогичны и их полезность-бесполезность не доказуемы обычной человеческой логикой, базирующейся на причинно-следственных связях. Ты отбрасывешь логику и делаешь ката. Логика сидит в нашей плоти и крови и отбросить ее нелегко. Но, упорен и отбрасываешь ее раз за разом.
Но (кто знает?), может когда-нибудь случится такое, что в бою для победы тебе надо будет отбросить логику, потому что рассуждая логически ты на победу не будешь иметь не единого шанса. И противник это будет знать (он тоже мыслит логически).
Но, ты уже ПРИВЫЧНО (!) отбросишь логику... и победишь!

Archie
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:32
Контактная информация:

Сообщение Archie » Пт дек 12, 2003 18:00

Последние 3 месяца кручу единственное ката, которое мне показали (раньше никогда этого не делал). Делаю это через день и по нескольку раз. В результате стал замечать, что движения при отработке в спарринге стали ИДЕНТИЧНЫ! Видимо мышечная память. Итог - работают рефлексы, что на порядок увеличивает скорость.
Главная опасность - это неправильное выполнение (неприменимое к реальной ситуации). Так что если делать ката вдумчиво, с концентрацией, то это несомненный плюс.

[%sig%]
С уважением, Артур.

Ronin.

Сообщение Ronin. » Сб дек 13, 2003 6:22

Когда-то давно занимался кунг-фу. Ката целыми днями крутил, пока в спаринге парень который только немного подкачивкался мне не настучал. С тех пор очень ценю бокс и тай-бокс.

Николай(ВДВ)

Сообщение Николай(ВДВ) » Сб дек 13, 2003 6:31

Если ты проктикуеш крутиш каты а на улице такойже паренек протктикует отручивание голов и отбив их то помойму все ясно кто победит,и у кого мень уходит время на ерунду и больше на конкретику.

Sol Tig
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41
Контактная информация:

Сообщение Sol Tig » Сб дек 13, 2003 18:05

Согласен с Николаем...ну делаешь ты ката=> в спарринге удары выходят связкой и на улице будет также...ката предсказуемы, особенно базовые..даже для не тренировавшего их человека....это раз. А если напавшему на тебя просто пофиг что ты там делаешь? У него интерес как можно быстрее добиться твоей беспомощности покалечив или убив....и пока ты будешь пытаться ударить его в солнышко, печёнку, в лучшем случае - в подбородок, он просто переломает тебе ноги и отвинтит башку...это как вариант...можно также лишиться яиц(что характерно для многих каратеков и боксёров с их широкими стойками), глаз и самих колотушек, если противник не дурак и понимает, что дерёшься ты именно ими, а не печёнкой с селезёнкой..до которых ещё добраться надо...а руки-то рукти - воть они)...

Артем Дайко

Сообщение Артем Дайко » Пн дек 15, 2003 16:44

Если бы извечный вопрос "делать или не делать ката" был решен в одночасье и с железными доказательствами, то они либо давным-давно исчезли, либо их стали бы практиковать те же боксеры и тай-боксеры. Ката - это путь, это искусство, это наслаждение вкусом, если хотите. Если все сводить к сногсшибательному "а я ему просто в лоб дам и всё", то лучше электрошокера будет только АКМ. Было время я, начитавшись А.Е.Тараса и Брюса Ли, отказался от кат, потом я САМ (в смысле, ни кого не начитавшись) к ним вернулся. Любимая ката - Санчин (в версии Уэчи-рю, хотя знаю еще версий 4), по ней диссертацию могу писать. Кстати, тот же Мабуни Кенва, изрекший истину насчет одной-двух ката, явился родоначальником стиля (Сито-рю), в котором кат больше, чем в других стилях каратэ (56 штук!!!). Зачем такое количество?... Верю в одно: техника, используемая в ката, должна быть той, которую используешь в бою. Тогда не будет вопросов об их эффективности. Худшее сочетание техник ката и кумитэ, на мой взгляд, в Кёкусинкае (моя первая любовь, кстати, которой я отдал четыре незабываемых года). В ката: кокуцу-, дзенкуцу-, цуруаши-, некоаши-дачи, чудан-цки, маэ-гери и т.п., а в кумитэ все одно: полубоксерская стойка, полубоксерский тычок кулаком и лоу-кик. Все эти "три кита" не встречаются ни в одной из кат Кёкусина. Считаю, что ката "убил" спорт и спортивные правила. Зачем шлифовать какие-то сложные техники, если в соревнованиях успешно "проходит" только гяку-цки (в WKF) или лоу-кик (в IKO). Мне кажется, что честнее будет, если в дальнейшем создадут унифицированный спортивный стиль каратэ, где будут изучать только те техники, которые нужны для состязаний, и оставят в покое традиционные стили.

Tujh
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение Tujh » Пн дек 15, 2003 16:54

Ката и спарринг это, как говорят в Одессе "две большие разницы".
Есть "технологический процесс". Туда входит здоровенным куском отработка ката и таким же здоровенным куском спарринговые дела. Ну, и еще куча кусков…
Не выполнение одной из частей технологического процесса дает «недоделанный» результат. Конечно, это тоже результат, как-то будет работать, какие-то задачи даже решать…
С уважением, Tujh.

Ответить