Общественный транспорт, вокзал, рынок, ресторан

Ответить
А Кочергин

Общественный транспорт, вокзал, рынок, ресторан

Сообщение А Кочергин » Вт янв 08, 2002 14:55

Именно в такой последовательности находятся самые напряжённые места социальной активности, именно в них происходит большинство конфликтных ситуаций заканчивающихся силовым выяснением отношений. Поговорим о особенностях каждого?

merfi
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение merfi » Вт янв 08, 2002 22:36

Скопленность народа в первых двух случаях.
Мало места в транспорте, на вокзале сколько хочешь обычно. В ресторанах не был :)
Милиция на вокзале - 100%,
транспорт : автобус - нет, метро - раз на раз, поезд электричка - есть, но далеко. Вышибала в кафе или дискотеке, в ресторане скорее всего тоже.
Контингент в автобусе : молодежь, старики, средний класс на маршрутках ездит. Электричкаметро - очень разнообразно.
Вокзал - тоже самое. Дискотекакафе - обычно обеспеченные, лет до 40ка.
Причины возникновения конфликтов :
Автобус - просто давка.
Метроэлектричкапоезд - очень разные, от давки и алкоголя до денег и "гарцевания" перед подругой.
Вокзал - скорее всего ограбление, "развод" на бабки, либо пьяная драка.
Кафедискотека(?)ресторан - алкоголь + понты + подруга.
Какие будут предложения ? ;)
wbr, merfi.
wbr, merfi.
модератор

А Кочергин

Сообщение А Кочергин » Ср янв 09, 2002 15:53

Обратите внимание на динамику "убывания напряжённости" в упомянутых зонах.
Там где реальный контакт, там и стресс, там и конфликт, самая ключевая точка в прикладной психологии, - чужие люди не имеют права прикасаться к Вам. Я уже говорил о этом, с раннего детства подкорка запоминает позитивные прикосновения близких и негативные посторонних. Ещё раз уточню, если человек сознательно прикасается к Вам против Вашей воли, - это насилие, он пытается Вас унизить, скорее всего последует дальнейшее развитие агрессии, - присекать в зачатке.
Мороз около -30, еду в поезде Челябинск - Питер, в вагоне жара жуткая, а я в тайских трусах и пафосной форменной майке NAVY, цепи, перстни (короче только таблички на груди нет "не влезай убьёт", красавец то я известный) и вот в Кирове выскакиваю в таком виде на перон, что бы всдохнуть свежего газа, вокзальские в восторге, у них морды все в иние, а тут дебил в пляжных тапках, не успел я толком вздохнуть как ко мне подходит достаточно рослый бомж и что то бормочет, надо сказать что я всегда подаю всем кто просит, не задаваясь вопросом пропьёт или всё же проест(?). Так вот предупреждая его просьбу я ему говорю: " Нет у меня денег дружок, видишь я в трусах спортивных..." Каково было моё удивление, когда он вместо просьбы схватил меня за левую руку, что то бормоча и начал меня тянуть куда то, тапки Reebok очень скользкая штука, а немытые руки пылкого аборигена, не самая аппетитная штука, короче я рванул руку в сторону большого пальца и алкаш подскальзнувшись упал в сугроб около опоры ЛЭП. Встаёт и говорит:" Ну чего ты так, я тебе хотел снега свеженького дать, ты же морж?!" Мелочь, а показательная, "алкогольный интернет" в голове заморозил даже инстинк самосохранения, поддайся человек этому напору, во первых в снегу бы искупался (без всякого удовольствия), а то ещё бы и цепь золотая приглянулась кому нибудь. Никогода не забуду как в новостях показали как двое бомжей "провели" от рынка мужечка с продуктами и зарезали его в проходняке, они взяли 157 руб. (уже не помню какой тогда был курс).
О особенностях всех упомянутых "зон боевых действий" поговорим чуть позже, хотя и Уважаемый Merfi, кое что уже сдела в этом направлении.
С уважением А. Кочергин

Катерина

Сообщение Катерина » Ср янв 09, 2002 18:04

Позвольте также высказать своё "мяу".
Из общественного транспорта выделю лишь метро, как наиболее опасное. Довольно часто в полупустом вагоне я сижу и думаю - ну вот зайдут, скажем, двое. От станции до станции минуты три. Подходи к кому нравится, забирай что хочется. Довольно часто просто вырывают сумки, срывают меховые шапки ну и т.д. Про поздний час в метро можно даже и не говорить. Могут подойти прямо на платформе. Миллиционера (если представить себе вариант поиска защиты у наших доблестных "органов") я вижу только на входе в метро, где он проверяет в основном регистрацию. Ну, в общем, понятно наверно, что коснись чего - рассчитывайте только на себя. Наверно надо упомянуть, что я говорю о московском метро - может в Питере ситуация иная, не знаю.
В автобусе, кстати, рассказывали, что случаются контролеры-мародеры, которые безбилетников выволакивают на улицу, могут побить, могут отобрать чего - не знаю, за правдоподобность не ручаюсь.
Вокзал. Там вообще труба. Мне было приказано "снять с себя всё рыжьё" (рыжьём некоторые называют золото) и только потом отправляться с вокзала к метро. Я провожала человека на поезд. Следует заметить, что на вокзале встремно в любое время суток, причем на любом вокзале. Там просто скопище "нехороших дядек".
Рынок - основная проблема карманники и крутые дяди, которым не надо лезть в ваш карман - они просто попросят примерно так -"слышь, одолжи на 98 бензин".
В ресторане я знаю лишь одну опасность - сами владельцы. Если у вас там большая пьяная тусовка - будьте уверены, в течении таковой в их ресторане обязательно что-нить сломается по вашей вине и придется платить.
По любому - везде осторожность. И по возможности - к Андрею на семинары и тренировки. А в идеале - каждой женщине по мужику с этих семинаров.
Катерина

Olka

Сообщение Olka » Ср янв 09, 2002 18:16

Метро, автобус и прочие ипостаси общественного транспорта - это замкнутые пространства. Т.е. в общем-то, даже если вокруг много людей (и мало места, соответственно), но рядом с вами находится некая психопатическая или агрессивно настроенная личность, противостоять ей (личности) будет довольно сложно. На мой взгляд, при обсуждении этой темы надо все-таки исходить из причин внимания к чьей-либо персоне.
С уважением, Olka.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пт янв 11, 2002 15:27

Для формирования поведения в местах скопления сограждан есть ряд достаточно известных советов.
1. Отсутствующий взгляд, слегка опущенный вниз. Смотреть следует в грудь "постороннего" человека, даёт самый обширный угол переферического зрения, не вызывая при этом ролевого противостояния, ни что так не вызывает агрессии, как "прицеливание взглядом". При встрече в узком проходе с нагло устроеным типом, не отводите сразу глаза в сторону, в не зависимости от его наглых ухмылок и поведения, взгляните в лицо и изучающе опустите взгляд до обуви, тут уже можно "удовлетворённо" отвести взгляд, лицо максимально бесстрастное. Скорее всего "типус" подумает, что у него гульфик растёгнут, или ботинки грязные, или... короче раздумий почему так пренебрегли его вызывающим поведением будет масса, что и требывалось.
2. Правильно подобранный гардероб, минимум либо максимум вызывающих деталей в зависимости от целей посещения и "конструируемого типажа". Без особенных комментариев, если Вы считаете что Вам проще выжить будучи очкариком, - почему нет, если будучи инжинером и членом СПС Вам проще выглядить как бандос, - как Вам будет угодно. Один старый дядька завёрнутый в "простынь", как то сказал, что "...человек выглядит так, как сам себя представляет...", не могу не согласится с этим древним выражением.
3. Наличие средств самообороны, столь любовно освещена на этих многострадальных страницах, что не стану её дублировать.
4. Вербальная сторона процесса. Когда совсем нерусский азербайджанец, кричит Вам в след ...Дэвушка, Дэвушка, - это он не вам, это у него так соратницу по бизнесу зовут, если подвыпивший люмпен окликает Вас ... Слышь ты, козёл, это он не Вас это он козла какого то зовёт... , не оборачивайтесь, не откликайтесь, не разговаривайте, но и не ускоряйтесь, не создавайте ситуацию "убегающей дичи", советую так же взглянув на часы поменять резко курс на 90 градусов, боковым зрением будете видеть происходящее и обоснуете уход типа "Ах, совсем забыл, у меня же дела". Если Вас схватили за руку в общественном месте, никакой паники и вырываний, если только конечно Вы не собираетесь, с большим чуством поправить здоровье агрессору (скажем в моём случае), для снижения напряжения вполне достаточно произнести (не вырывая руки) ледянным тоном: "Фамилия!", это нахадка была случайной, работает удивительно чётко, вот только после вопроса следует замолчать, если не отпустится (что маловероятно), тогда прибегнуть к освобождению, если отпустит, опять таки взглянуть на часы и на 90 градусов, но не бегом.
Спасибо Кате и Оле, за предыдущие постинги. В следующем опусе коснусь тактических особенностей перечисленных мест "боевой славы"
С уважением А. Кочергин

Olka

Сообщение Olka » Пт янв 11, 2002 15:50

Андрей, а можно разъяснения к п.1 и 2? Просто постоянно сталкиваюсь с этим. Я абсолютно нормально себя ощущаю как в образе девочки-подростка, так и деловой женщины. Но дело в том, что ко мне, «тинейджеру» абсолютно никто не пристает. За исключением милиции, но это отдельная песня, они все норовят у меня проверить гражданство и регистрацию, причем независимо от формы одежды. Как только я появляюсь в метро, например, будучи одетой в деловой костюм и с папкой документов в руках, обязательно найдется какой-нибудь полутрезвый супостат, который начинает меня внаглую разглядывать. Даже если я не одна. На собственном опыте убедилась однажды, что пристальный взгляд создает проблемы. «Пошарив» по его персоне отсутствующим взглядом, также нарываюсь на вопли и очень часто на распускание рук. Плиз :)
Оля.

А Кочергин

Сообщение А Кочергин » Пт янв 11, 2002 16:24

Нет уж Оля давай конкретный вопрос, а я его прокомментирую, описание ситуации не есть её анализ, а всего лишь вводная причём не полная.
С уважением А. Кочергин

Olka

Сообщение Olka » Пт янв 11, 2002 16:47

Хорошо :)) Что делать, когда некто, чье внимание мне абсолютно не нужно, начинает сначала смотреть и разглядывать, затем комментровать (начиная от цвета глаз и заканчивая...). Или откровенно приставать, невзирая на толпу вокруг. Так как себя вести в таких случаях? Понимаю, что ухожу в отчаянный офтоп, но тем не менее: транспорт, толпа (т.е. просто отйти очень сложно) и наглый супостат. Ну и я, до кучи :))
С уважением, Olka.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пт янв 11, 2002 17:19

Смотрите через дядино плечё и громко и бодро: "Коля, Коля, Ты где там, я сумку у тебя оставила..." (Придумал на ходу) Следует спонтанно принять ломающее ролевые отношения решение, оно как стакан холодной воды за ворот.

Olka

Сообщение Olka » Пт янв 11, 2002 17:23

Понято, спасибо :)) Если получится, отчитаюсь :))

Anonimous

Сообщение Anonimous » Пт янв 11, 2002 17:24

Как говорит мой инструктор: "Сначала забей человека, а потом выясняй его намерения".

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Пт янв 11, 2002 17:26

Если откинуть цинизм, то инструктор не далёк от истины.
С уважением А. Кочергин

Катерина

Сообщение Катерина » Пт янв 11, 2002 18:11

Слушайте, не сходите с ума. Я насчет дядей в метро, которые замечают красивых женщин. Коль скоро он не прикасается к вашему телу - пусть себе говорит что угодно. В ваших силах перейти в другой вагон или просто отойти от него. Если-таки имел глупость к вам прикоснуться и тем более в толпе - вполне достаточно громко заявить о своих намерениях оторвать ему %%%%. Тем более, что практика показывает, что находящиеся в этот момент рядом мужчины очень любят проучать таких хулиганов.
Что вы в самом деле психологически добиваете еще оставшихся в живых мужчин?...:-) Не обращают внимания - плохо, обращают - опять плохо. Не доходите до абсурда, это не та ситуация, в которой нужно разрабатывать программу защиты...
И, кстати, если уж мы будем робеть от дядей, которые обсуждают в транспорте цвет наших глаз и формы наших поп (кому стало дурно - простите), то что тогда говорить о действительно опасных грабителях и насильниках.
Мужчины, держите себя в руках, особенно в транспорте...:-)

А Кочергин

Сообщение А Кочергин » Пт янв 11, 2002 18:24

Замечание Катерины, вполне резонно, вот только обещание о травматической ампутации половых органов не разумно,- ни когда не обещай и не начинай то что не сможешь закончить, на женщин рапростроняется в той же мере что и на мужчин...
Был реальный случай, мой товарищ Олег Строганов (4-й дан WKF) решил приударить за дамой и достаточно навязчиво придержал её за локоть, дама разворачивается и начинает делано подслеповато щуриться, затем как заголосит Павлик, нашёлся, Павлик! Сколько лет, как ты мог, Павлик! Короче Олег покраснел как знамя Марксизма-ленинизма и давай от неё тикать, народ просто животами захворал от хохоту!
С уважением А. Кочергин
P.S. Одна девушка призналась, что когда её попутчик (будующий муж) смотрел на её ноги и задницу в ритуально-обозначенной миниюбке, она сказала себе "Вот урод!"

Ответить