Вариант тактики боя 1:2

Ответить
DenisVZ

Вариант тактики боя 1:2

Сообщение DenisVZ » Пн дек 08, 2003 15:06

Хочу предложить к обсуждению вариант ведения боя двое на одного (в данном случае один - это вы :-), а два - это обычные любители поискать приключений, не особо продвинутые в БИ) Рассмотрим вариант, когда бегство невозжможно, и необходимо разобраться с обеими противниками. Классическая тактика ведения боя предолагает, что надо выстраивать противников на одну линию, так, чтобы вести бой только с одним из них, а захватов, по возможности избегать. Противники наоборот, будут стараться взять захват, чтобы было удобней работать. Используем принцип, который здесь уже как-то публиковался: "если противник схватил тебя за куртку, то это не он схватил тебя, а твоя куртка схватила его". Сближаемся с одним из противников, берем обоюдный захват и начинаем обрабатывать его коленями. Практика показывает, что во-первых мало кто умеет грамотно работать коленями и защищаться от них. Без этих умений, все, на что способен человек, попавший в такой захват - это бестолково пытаться отбить удары руками. Пока наносим удары, держим в поле зрения второго противника, отслеживаем его перемещения и двигаемся так, чтобы первый противник находился в середине. После нанесения нескольких точных ударов коленями в пах и корпус, первый противник перестает оказывать сопротивление, а со вторым уже можно разбираться так, как обычно привыкли.

brahmaa

Сообщение brahmaa » Пн дек 08, 2003 15:28

Сближаемся с одним из противников, берем обоюдный захват и начинаем обрабатывать его коленями--

А зачем так сложно? Ваш обоюдный захват да еще и балансировка на одной ноге в то время как вторая работает коленом резко сокращают Вашу маневренность во всех плоскостях...

Пока наносим удары, держим в поле зрения второго противника, отслеживаем его перемещения и двигаемся так, чтобы первый противник находился в середине.---


а если двигаться банально негде? так было у меня в последний раз...пятачек 1х1м...не то что перемещаться, уклониться не мог...


Предлагаю более простую схему - двух дилетантов воспринимать как одно бестолковое тело...и соответственно работать...реакций и скорости нормального бойца со среднем стажем вполне хватает...иногда во фронте обоих можно работать одной конечностью на удар-возврате...

Bkmz

Сообщение Bkmz » Пн дек 08, 2003 16:55

То что написал DenisVZ больше напоминает мне фехтование, когда есть место, но про рукопашку я не уверен.

2 brahmaa Может посоветуете, куда лучше бить чтоб и грех на душу не брать и обезвредить?

[%sig%]

brahmaa

Сообщение brahmaa » Пн дек 08, 2003 17:18

То Bkmz
Э-э-э... даже не знаю как ответить...тут у меня сосед недавно задал такой же вопрос, как жить спокойно...а надо заметить, что он(сосед мой) жить спокойно не хочет вовсе...то есть бьет всегда в полную силу и бьет опять же всегда...до выяснения личности потерпевшего и соответственно грядущих проблем...а потом просит объяснить, как жить безконфликтно...

Прошу прощения, разболтался...

есть много ударов весьма шокирующих, но не смертоубиственных...разбитая сопатка, щелчек по челюсти, наконец простой хороший апперкот ...
Думаю тут многое зависит от настроя...иногда пугаешся так, что планка падает и останавливаешься только, когда клиент начинает кровью хрипеть(например когда с детьми гуляю, лучше вообще не подходить за спичками), а иногда равнодушно смотришь на толпу хроников и понимаешь, что сможешь разогнать их пощечинами...

Вообще, умение контролировать удар - основа конроля более глубокого(страх- агрессия-атака)

Петрович

Сообщение Петрович » Ср дек 10, 2003 2:01

Вообще, умение контролировать удар - основа конроля более глубокого(страх- агрессия-атака)

Я категорически против. Считаю, что в удар (настоящий, а не финт и не плюху) надо вкладывать тело и душу. Контролировать воздействие удара можно с помощью изменения цели, но бить надо от души.
Замахнулся - бей!
С уважением, Петрович.

brahmaa

Сообщение brahmaa » Ср дек 10, 2003 15:31

---Считаю, что в удар (настоящий, а не финт и не плюху) надо вкладывать тело и душу. Контролировать воздействие удара можно с помощью изменения цели, но бить надо от души--


да я и не спорю...но в удар надо вкладывать, как Вы верно заметили, душу, но не злость...бить надо не со всей силой, и уж тем более не со всей злостью, но ПРАВИЛЬНО(а здесь и тело и душа, и техника и настрой)...

Vodoley

Сообщение Vodoley » Ср дек 10, 2003 19:24

Честно говоря не пойму почему такая реакция на бой один против двух. Мысль. Суставы ног, рук, солнечное сплетение и горло не накачаешь. С уважением.

Влад Шубников
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:38
Откуда: Днепр-Киев
Контактная информация:

Сообщение Влад Шубников » Ср дек 10, 2003 22:30

DenisVZ
> Используем принцип..: "если противник схватил тебя за куртку, то это не он схватил тебя, а твоя куртка схватила его"
> берем обоюдный захват
> Пока наносим удары, держим в поле зрения второго противника, отслеживаем его перемещения и двигаемся так...

Чтобы использовать всё это вместе нужно иметь достаточные основания (А.К. может себе такое позволить - громадный опыт), т.е. нужно помнить, что взяв обоюдный захват не всё уже зависит от тебя (он же обоюдный), скорость перемещения будет не такой, как расчитывал сначала (зависит от подготовки 1-го противника), у него вообще может быть цель сковывая твои действия подставлять под удары второго. Предполагать и расчитывать на то, что "мало кто умеет грамотно работать коленями и защищаться от них" с моей т.з. неразумно, - мы в таком случае рассматриваем вариант когда противник хуже подготовлен/медленнее/слабее.., а это не всегда так.

Ответить