Дыхание во время боя без привязки к технике

Ответить
Vodoley

Дыхание во время боя без привязки к технике

Сообщение Vodoley » Чт дек 04, 2003 22:27

Уважаемые форумяне. Насколько я знаю (поправьте если не прав) во многих БИ существует привязка дыхания во время боя (т.е. выдох - удар, вдох - защита). Может быть кто-то занимается боевыми техниками, позволяющими вести бой более менее свободным дыханием и без ущерба для ведения боя. Или же выскажите мнение о необходимости или ненужности привязки дыхания к движениям бойца. С уважением. Зарание признателен за ответы.
P.s. Очень прошу давать нормальные ответы, а не выпендриваться. Для меня вопрос доволно серьезный.

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Пт дек 05, 2003 9:56

Да, есть подход без привязки дыхания к конкретным телодвижениям. Частота и глубина дыхания при этом зависят только от общей нагрузки на организм, но никак не от отдельных движений, их скорости и ритма. Дыхание такое "эмбриональным" называется, весьма экзотическая и труднодостижимая вещь. Сам лично только за счет этого кое что и могу иногда, а на обычном дыхании полный ноль без палочки. Так а в чем суть то вопроса Вашего? Eсть такое дыхание или нет? Есть! Можно ли с ним работать в бою? Можно! Но это очень необычное дыхание и оно не имеет аналогов в жизни обычного как угодно хорошо тренированного человека не проведшего специальной внутренней работы с полной самоотдачей в течение ну хотя бы одного года. Зачем Вам это? Это ведь не игрушки и заниматься этим только ради того чтобы в морду дать, так ведь по-другому гораздо быстрее результаты будут. А тут глядишь и рак заработаешь как многие из великих.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Юра.

Сообщение Юра. » Пт дек 05, 2003 10:04

1. Представьте себе серию из 3-4-х ударов, длится которая порядка секунды. Ну и как за это время сделать 3-4 дыхательных цикла?
2. Представьте себе тот же жёсткий блок, который бьёт по конечности атакующего. Это удар или защита? И что, соответственно делать - вдыхать или выдыхать?
3. Представьте себе защиту в виде приёма удара на тело, на тот же пресс. И в этот момент - вдох. Как оно?

Ну и плюс характер дыхания когда работаешь ударами (импульсная кратковременная нагрузка) и когда наступает борьба (длительная силовая нагрузка)(да ещё и в партере, не преведи Господь ;) очень сильно отличаются друг от друга.

По хорошему надо выставить правильное положение позвончника и просто работать много на выносливость (в воздух, по снарядам, но лучше всего в паре что-то типа обусловленных спаррингов), сохраняя спину ровной. Без насилования естественного дыхательного процесса головным умом.

ЗЫ. Стояние столбом (равно как и сидение пнём с лежанием бревном) этого не дадёт, ибо нагрузка совершенно другая. Дубасить надо.

Борис
Сообщения: 5401
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:46

Сообщение Борис » Пт дек 05, 2003 10:12

2Юра

Вообще-то у меня всегда сердце кровью обливалось когда заходя в зал к каратистам я видел как они ритмизуют выдохи с ударами. Явно из головы это шло, причем не от большого ума, увы :-( А смотреть как они ибуки с нагарэ делают было выше моих сил. Интерсно, что на самом деле под эбтим подразумевалось у первоисточников, почему-то думается, что совсем не то что сейчас исповедуется.
По данному вопросу могут быть лишь два мнения - одно мое, а другое глупое!
(С) Н.С.Хрущев

Дрон

Сообщение Дрон » Пт дек 05, 2003 10:33

Я например делаю выдох на ударе, даже если их 100 в секунду, просто делаю выдохи без вдохов.А иначе устаю по страшному.4-5 ударов и дыхалки больше нет.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Пт дек 05, 2003 11:15

Главное - в принципе дышать. Более того, главное - выдыхать, а уж вдохнуть организм сам сможет. То есть основное - акцентированный выдох.

[%sig%]
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

SandFox
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:40

Сообщение SandFox » Пт дек 05, 2003 11:57

to Борис: Ногаре - для насыщения крови кислородом после анаэробной нагрузки и для востнановления дыхания. Ибуки - тренирует максимальное напряжение всех мышц в сочетании полным выдохом.
А вы не пытались выполнить ударов 50 маваши гери джодан (в голову) без синхронизации их с дыханием? Или вы думаете, что такие упражнения излишне?. Вы также видимо считаете, что каратисты и в спаринге так дышат?. Отнюдь...А какая на ваш взгляд правильно дышать, выполняя кихон (базовую технику) и ведя спаринг с плотным обменом ударами?
"Я не смелый, просто я другой"

Сокол

Сообщение Сокол » Пт дек 05, 2003 11:59

Уважаемый Vodoley!
Ритмичность дыхания нужна (мое мнение). Дыхание - это метроном, задающий ритм (ритм может меняться), важное условие выносливости. Дышать, меняя ритм можно, развязать совсем с ритмом движения - не стоит.

Уважаемый Юра!
1 Серия из 3-4 ударов делается на одном выдохе, но он не равномерный, в момент сброса акценты.
2 То, что Вы называете жестким блоком, по контексту - встречный удар, те на выдохе.

Уважаемый Борис!
По контексту (ветка о мастерах восточных БИ) понял, что проблема рака для Вас актуальна. Необходимое условие данного несчастья - глубокие проблемы в реальной (не декларируемой) нравственности. Хотя серьезные болячки на ошибках в цигуне нажить, конечно, можно.

С уважением,
Сокол

Николай(ВДВ)

Сообщение Николай(ВДВ) » Пт дек 05, 2003 13:13

Чем резче удар и сельней проламывающе тем выдох более резкий и сильный ,послушайте как дышут боксеры или борцы все что идет на атаку все дыхание на выдохе на взрыв,мне помогает между атаками если это спортивный бой для востоновление как тяжу быстрые выдохи притом не переусерствовать какбы всей диофрагмой выдавливаем из себя угликислый газ который накапливается после продолжительной работы легких.Можно посмотреть как дешут питы собаки перед боем как заводят себя, это чтото, вроде длинных выдохов вмести с поскуливанием, пробывал на себе пред боем очень помогает длинные выдохи только без скуление притом начинаем себя заводить морально не сексуально и не руками а мозгом или мозгами ,вызывая пустату в нас отвержение от всего с одним девизом идти до конца своего пути не дрогнув и одержать победу над собой и противником до смерти или до победы с каждым вздохом ,и противник для вас уже мертв как пустыня как высушоное русло реки как разбитый старый кувшин.Да скулить буду потом когда меня забьют ногами предметами обихода и вобщем что бог пошлет на мою голову ирода нацианолиста*)

Николай Д.
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:30
Контактная информация:

Сообщение Николай Д. » Пт дек 05, 2003 16:19

Vodoley
// выдох - удар, вдох - защита

Удар выдох - да. Объяснение якобы такое: максимальное усилие нужно делать на выдохе, иначе - давление подскакивает, гипертония разовьётся и всё-такое. Отсюда же каратистский "кияй" - удар с криком, крик - акцентированный выдох.

Dmitry почти как всегда прав - "Главное - в принципе дышать" .
Проблема в том, что в плотной махаловке легко "забыть" дышать. Не до того, чтоб думать про дыхание. А перестал дышать - быстро выдохся. Выход в том, чтобы отключиться от думания от дыхания настолько, или загрузить махаловкой организм настолько, чтобы этот организм сам начал дышать в подходящем к данной нагрузке режиме (подсознательно, бессознательно, инстинктивно и т.п.). Как это тренировать каких-то специальных методик не знаю :(

Николай Д.
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:30
Контактная информация:

Сообщение Николай Д. » Пт дек 05, 2003 16:50

Vodoley
//вдох - защита

Первый раз слышу, собственно этого не написАл.

Николай Д.
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:30
Контактная информация:

Сообщение Николай Д. » Пт дек 05, 2003 16:52

максимальное усилие нужно делать на выдохе Не дописАл, что ближайшый аналог - крик штангиста при подъеме штанги.

Tujh
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:41

Сообщение Tujh » Пн дек 08, 2003 18:09

Vodoley
Вообще не должно быть привязки движение - дыхание.
Другой вопрос акцентированные удары. У нас проводятся на задержке дыхания. Можно и 3-4 и даже 10 на задержке дыхания провести. Но при этом "главный удар" на жестком выдохе с криком.
Единственное, что для «отделения» дыхания от движения существует большое количество методик, при которых разные типы дыхания совмещаются с разными типами движения.
С уважением, Tujh.

Николай Д.
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:30
Контактная информация:

Сообщение Николай Д. » Чт дек 11, 2003 12:21

Народ!
С одной стороны дышать как-то нужно обязательно :). Чем, как я понимаю, дело второе (носом или ртом). Когда уже не до чего, дышим скорее всего ртом.
С другой стороны, зубы нужно держать сомкнутыми, во избежание.
Вопрос. Как совмещается дыхание ртом и сомкнутые челюсти, т.е. прижатые зубы?
И чем дышат с капой во рту?

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Чт дек 11, 2003 12:49

...И чем дышат с капой во рту?...

Есть капы с дыркой для дыхания.

[%sig%]
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Ответить