Как правильно нарушить правила

Ответить
rex
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:44

Как правильно нарушить правила

Сообщение rex » Пн дек 01, 2003 5:27

Обнаружил на форуме интересный диалог между Германом и Петровичем http://www.koicombat.org/forum/read.php ... t=47310&o=
В частности интересно: Петрович- "Спортивные броски с неспортивными захватами, в сочетании с ударами, бросать желательно на голову и не давать страховаться ну и еще много нюансов. Получается замечательно, просто и красиво." На тему "Спортивные броски с неспортивными захватами" нашёл ещё http://karatedojo.uazone.net/dojo.phtml ... udar.phtml
Мне рассказывали про одного двукратного Олимпийского Чемпиона по
вольной борьбе (имя называть не буду), что мастером был на такие штуки даже на ковре. Якобы "фирменное блюдо"- корявый проход в ноги- тривиальная защита противника и вдруг
резкое выпрямление спины и ног с тем расчётом, чтобы затылок чётко входил в
лицо защищающегося. Со стороны всё выглядело как срыв атаки. Из своего опыта могу сказать, что один раз на ковре случайно отправил соперника в нокаут, когда промахнулся захватом за голову (соперник "нырнул"), испугался что сейчас отдам ногу, резко шагнул от него безопорной ногой по кругу не успев опустить руку и даже не видя его, вошёл локтём ему в ухо. Кстати соперник был Мастер Спорта по вольной борьбе, кроме того, работал опером, словом, парень был крутой, "от плюхи не валился".
В прикладном отношении мне кажется это одноиз наиболее эффективных направлений- выход на борцовский приём (выполнение первой фазы приёма) и затем резкое ударное действие на противоходе. Но, к сожалению, не встречал
чего-либо подобного в систематезированном виде. Если кто работал в этом направлении- хотелось бы послушать.
С большим уважением ко всем присутствующим.

Имя

Сообщение Имя » Вт дек 02, 2003 17:13

Гилби дрался с Майнером и про это в книге Гилби есть,а она есть в и-нете.
А строить на этом систему странно.

А бить ногами дёргая на себя руками и руками с захватами и проч. это не ново.Начиная с Муай-тай(сбивы ладонями-удары локтями той же руки,захваты руками в клинче и работа ногами)и далее.Да почти у всех есть.
Даже в каратэ если поглядеть расшифровку ката,такого полно.

А на соревнованиях по РБ наоборот хорошо работало-полез с ударами,а сам раз в ноги и бороться.Меня так неоднократно урабатывали:)

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Вт дек 02, 2003 17:20

2 Имя:

Гилби - псевдоним Смита, выдуманный персонаж, всё в книге "Секреты боевых искусств" - фикция и белетристика.

[%sig%]
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Имя

Сообщение Имя » Вт дек 02, 2003 17:46

Блина!А как интересно читается!:)

Ну Всероссийский турнир по РБ памяти героев пограничников в Голицино то точно не фикция.Хоть часть ответа "в тему"

rex
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:44

Сообщение rex » Вт дек 02, 2003 18:58

Уважаемый Имя
1. Спасибо за указание на книгу. Обязательно посмотрю.
2.<А на соревнованиях по РБ наоборот хорошо работало-полез с ударами,а сам раз в ноги и бороться.>Речь не о преймуществах борьбы в ближнем бою. Речь о самой борьбе. А конкретнее- о связках.Например, есть в вольной борьбе такая связка- "кочерга"(бросок через спину с захватом плеча локтевым сгибом)-задняя подножка. То есть Вы начали делать "кочергу", противник защищается упираясь Вам
в бедро и отскоком отводя ноги, приём уже не идёт, Вы из пол-оборота к противнику резко поварачиваетесь к нему и проводите заднюю подножку. В принципе школьная (хотя и рабочая) связка. Так вот, я был свидетелем как мой товарищ по команде проделал эту связку на улице, только вместо перехода на заднюю подножку он перешёл - тем же движением ног и корпуса - на удар с разварота правым локтем в голову( ещё не отпуская захвата левой рукой) и затем левым боковым в голову. В результате - глубокий нокаут. Пару раз видел это действие и после (пробовал и сам) и всегда "прокатывало на Ура" т.е. противник оказывался на земле в потрясённом состоянии. Интереснее всего то,
что никто из нас ударной подготовкой не обладал, удары локтем или боковые специально не отрабатывал (все борцы ) и тем не менее...
Так что разговор, как Видите, не о сочетании ударов и борьбы, а, скажем о "нарушении борцовских правил". Если нарушать их "по уму" и предельно жёстко, то в прикладном плане на мой взгляд достаточно эффективно.
С большим уважением ко всем присутствующим.

Имя

Сообщение Имя » Вт дек 02, 2003 23:57

Дык ничего нового.Ребята из борьбы на рукопашке это делают перманентно.
Если хотите расширить свой кругозор по этому вопросу,просто вспоминаете все удары локтями,коленями,головой(на РБ ничего такого нельзя было,там кулаками и ногами)и немного фантазии.
Харлампиев интересно писал по этому поводу в "боевом самбо"
Вобщем обычная комбинированная техника.


Кстати борцы как правило умеют бить.Причём не делать движение похожее на удар,а именно бить.Наблюдал когда в бокс приходили.Это и у вольников-классиков и у самбистов-дзюдоистов.
"Взрывная сила" она и в африке.


А вы в каком городе?

rex
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:44

Сообщение rex » Ср дек 03, 2003 4:30

2 Имя

1. Я из Риги

2. В том то и дело, что в этих связках основной ударной конечностью является локти, колени и голова, хотя связки с использованием головы и коленей видеть не приходилось (если видели или владеете Сами- опишите- интересно). А как я понял из Ваших слов "ребята из борьбы" заканчивали связку ударом
кулака т.к. использование локтей, коленей и головы было запрещено. Не берусь судить того что не видел, но по моему большой силой такой удар кулаком обладать не может ввиду скованности корпуса и небольшой дистанции.
А как было на самом деле?

3. Нельзя ли поподробней что писал об этом Харлампиев?

С большим уважением ко всем присутствующим.

KOT
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:44

Сообщение KOT » Ср дек 03, 2003 11:12

NU - parochka iz kyoku :)

Chasten'ko ruki ne sjatbI v kulaki (moi pervbIi sensei uchi - vo vse vremya kulakam bbIt' sjatbIm - ili 20 otjimanii progressiruyushie). Voshem - otkrbItoi ladonyu legche sbrasbIvat'/blokirovat', po semu odna iz fishek - rezkii udap po paltsam (perpendikulyarnbIi), luchshe po mizintsu perednei ruki - perednei rukoi... falangi letyat kak utki na yug :)

T.k. zahvatbI i nataskivaniya v kyoku zareshenbI - shiroko ispolzuetsya sbros ruk protivnika s posleduyushei atakoi nogoi.
Sbros rukami ruk sopernika (kak bbI razvod) s verhu iznutri naruju - s posleduyusheii maya giri v bryuho, ili spros odnoi rukoi dvuh protivnika v storonu s atakoi po bashne (s mavashi obbIchno).... A - nu i prekrasnaya yaponskaya fishka - esli sopernik posle etogo vsego derjit ruki blizko k telu - s reskim vhojdeniem predplechyami ego ruki dojimayutsya do ego korpusa (nakladka edakaya) i s prbIshka hiza po bashne - klassnbIi fint!!!
KOt.

Имя

Сообщение Имя » Ср дек 03, 2003 16:26

1. Я из Риги

Жаль.


2. В том то и дело, что в этих связках основной ударной конечностью является локти, колени и голова, хотя связки с использованием головы и коленей видеть не приходилось (если видели или владеете Сами- опишите- интересно).

Муай-тай богат на это дело.Они вам лучше расскажут.Я начал писать и всё стёр-книга получается.Долго писать.Показать быстрее,но мы к сожалению в разных городах.
Связки вместе с захватами тоже не особо сложное дело-обычные муай-тайские,только ещё тяните на удар противника и всё.За что схватить получится за то и тяните.
Ну например за руку схватили-тяните за неё,ноги свободны значит удар коленом,попал удар добавляем локтем или головой,если можно продолжая натягивать на удар или просто придерживая,чтоб не увернулся.
Вообще то в микс-файте это часто делают,там тоже можно поглядеть.
Грейси вон у мужика на руках повис,топнул его по подъёму стопы пока вниз шёл,потом ногами толкнулся и головой в лицо,и тут же ещё куда то коленом добавил,а потом в партер его,а там он хозяин(это как пример)
Если траффик позволяет,видео полно на http://www.sherdog.com


А как я понял из Ваших слов "ребята из борьбы" заканчивали связку ударом
кулака т.к. использование локтей, коленей и головы было запрещено.
Не берусь судить того что не видел, но по моему большой силой такой удар кулаком обладать не может ввиду скованности корпуса и небольшой дистанции.
А как было на самом деле?

На самом деле и головой били как бы случайно и коленом я лично получал.
Да и кулаками с нормальной дистанции они били вполне себе.

3. Нельзя ли поподробней что писал об этом Харлампиев?

Там в основном про боевой вариант бросков.
Типа:
Задняя подножка с отгибанием головы противника назад(пусть страхуется:)
На угол или на ограду как вариант.Зацеп с ударом в горло.Захват одноимённой руки с ударом в голову другой и рычаг локтя через предплечье узлом.Бросок через плечо рычагом локтя.Мельница на голову.Захват головы под мышку,удар в пах как при броске упором стопой в живот и удар головой о землю противника,а потом додушить узлом голова то под мышкой-удобно.
Бросок захватом ног сзади и удар ногой в пах упавшему.То же но спереди но ещё с ударом головой в живот в момент броска.Коленом в пах и на зацеп.
И т.п.
Ну и немного о порядке наработки боевых бросков-типа спортивный вариант,потом медленно с партнёром до куда можно,потом на чучелах быстро.

rex
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:44

Сообщение rex » Чт дек 04, 2003 18:45

В прошлом году ко мне в зал ходили тайские, мы говорили на эту тему. То что они показывали, было как Вы и говорите, захват-удар по принципу "тяни-бей" Разница тут вот в чём. Захват там был кистевой за руку или за голову, удары кулаком больше всего похожи на боксёрские кроссы. Чем то напоминало хокейные драки( кстати если интересно и не смотрели- можете посмотреть
http://www.hextall.ru/fight_club/video.htm).Те же связки о которых говорилось выше- это броски, заканчивающие ударом. Захват там- это положение при броске в предотрывной фазе (эта фаза характеризуется наибольшим сопротивлением противника, именно в ней наиболее часто осуществляется удачная защита, контрприёмы и т.д.)В этот момент силы и внимание противника сосредоточены на защите от броска и поэтому удар часто выходит неожиданным (если присмотреться то не всегда он получается на противоходе может и совпадать с направлением защиты).

Действительно жаль что нет возможности встретиться, многие неясности отпали бы сами собой.

С большим уважением ко всем присутствующим.

Имя

Сообщение Имя » Чт дек 04, 2003 19:04

Ну например задняя подножка с ударом локтем в голову это то?
Или на через плечо,а потом зацеп снаружи и удар затылком в лицо более то?
Или вход на переднюю подножку и удар локтем назад в лицо
Или пошёл на бросок упором стопой в живот,схватил за щиколотки руками и впаял ногой в пах.

rex
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:44

Сообщение rex » Чт дек 04, 2003 19:19

Совершенно верно!
Рад, что теперь поняли друг друга на 100%.

Если доводилось видеть или применять (а я так понял, что доводилось), как
Вы оцените эффективность этих действий? С моим мнением Вы уже знакомы.

С большим уважением ко всем присутствующим.

Имя

Сообщение Имя » Чт дек 04, 2003 19:58

Если доводилось видеть или применять (а я так понял, что доводилось), как
Вы оцените эффективность этих действий?


Оч хорошая штука:)

Имя

Сообщение Имя » Чт дек 04, 2003 21:06

Систему на этом не построишь ИМХО,но удачные варианты можно повспоминать за компанию.



1)рычаг кисти внутрь с отшагом и встречный удар ногой в лицо нагибающемуся.
Потом локтем сверху вниз в основание черепа.
2)Рычаг правой кисти наружу,боковой левой в голову.
3)Рычаг локтя через предплечье и удар локтём назад в лицо,повторить удар.
4)на "через плечо" и удары затылком в лицо,локтями в горизонтальной назад в голову или назад в корпус или тычок локтем назад в корус или ребром ладони или кулаком со стороны мизинца назад в пах или каблуком в пах сгибая ногу или в колено ногой или по подъёму стопы,а потом ещё куда нить предыдущими способами.Или отпустить руку,захватить ногу противника руками между своих ног просунутыми и резко сесть на колено протиника,а когда он упадёт,лягнуть пяткой в пах и болячку на ахил или скручивание стопы.
5) на "мельницу" и удар тыльной стороной кулака в пах
6) на "захватом под пятку(левую)" наотмашь-вверх левым локтем в пах,правой апперкот с выпрыгиванием вверх.
7)через спину захватом руки под мышку,обратно локтем одноимённой захваченной руке.

Ответить