Как увеличить скорость реакции

Ответить
Эдуард

Как увеличить скорость реакции

Сообщение Эдуард » Вс ноя 23, 2003 0:55

Буквально недавно начал посещать группу бокса.
И практически сразу возникли проблемы, вернее много проблем.
Основная-многократное получение по голове во время спарингов.
Можно, конечно, сказать, что это вообще характерно для бокса,
но проблема совершенно очевидна-я начисто не вижу самого удара,
ни его начала, ни его завершения. Особенно, в случае бокового удара левой рукой. И дело не в противнике и его подготовке. Буду крайне признателен, если кто-либо сможет подсказать какие-либо эффективные и наиболее простые упражнения для самостоятельного развития скорости реакции.
Дополнительная проблема проявила себя при отработке ударов на мешках-
кисть постоянно проваливается. Кисти у меня всегда были слабоваты.
За счет каких упражнений можно было бы эффективно повысить их силу?
Не думаю, что сдесь может помочь отжимание на кулаках, т.к.
при проведении удара нагрузка на кисть значительно выше.
Прошу так же подсказать где можно получить информацию по вопросам:
1. Как научиться "держать" удар в голову и в тело. Интересуют и
проблема боли и проблема сохранения координации.
2. Как эффективно развить скорость удара.
3. Как укрепить ударные поверхности.

Заранее всем благодарен.

Н.Ежелев

Сообщение Н.Ежелев » Вс ноя 23, 2003 15:22

Как бывший боксёр скажу одно - самый лучший тренинг это спаринг с противником сильнее тебя,ни одна груша,ни один супертреножер ТАК тебя не научат,а вообще прозанимайся хотя бы год-полтора и эти проблемы станут для тебя смешными.
главное не бросить.

Эдуард

Сообщение Эдуард » Вс ноя 23, 2003 16:56

Большое спасибо, что откликнулись.
Но вопрос остается вопросом. Рекомендация выглядит следующим
образом-просто тренируйся. Согласны?
Ситуация же в следующем. Мой партнер развивается значительно быстрее,
чем я, а следовательно мы можем прогнозировать, что месяца через 2-3, когда возрастет его скорость и техника, наши спаринги будут превращаться просто в мое избиение. Меня это как-то не очень устраивает. Уже на сегодняшний момент мне нечего ему предложить-реакция заторможенная, силы в ударе нет.
Следовательно, мне нужны дополнительные упражнения на развитие указанных
моментов. Желательно, что бы их можно было выполнять самостоятельно, т.е. за рамками общих тренировок.

Заранее благодарен.

Дрон

Сообщение Дрон » Вс ноя 23, 2003 17:14

Я думаю спортивные игры улучшат реакцию.Например стояние на воротах в футболе и т.д.

Николай Ежелев

Сообщение Николай Ежелев » Вс ноя 23, 2003 18:18

Пара упражнений:
1.На резкость и силу удара - закрепляешь на стену позади себя два пружинных эспандера ,на уровне плеч,снимаешь все пружины кроме одной,делаешь попеременно удары в голову,по мере продвижения добовляешь пружины по одной.только не переусердствуй - растянешь связки,хорошая фишка ,руки после этого просто летают.
2.На реакцию - подвешиваешь к потолку 3-4 тенисных мяча на нитках,так чтобы мячи висели на уровне головы,становишься в центр этого треугольника(квадрата)раскачиваешь мячи и уклоняешся,по мере продвижения начинаешь наносить по ним удары,постепенно прибавляя количество мячей,вот этим можно заниматься до одури -вреда не будет ,а польза очевидна.
Удачи.

[%sig%]

Дрон

Сообщение Дрон » Вс ноя 23, 2003 18:29

Насчет мячей-супер, надо попробовать

coschey

Сообщение coschey » Вс ноя 23, 2003 19:58

Эдуард, чтот значит "буквально недавно"?
Имхо, если Вы прозанимались от силы 2-3 недели, а Вас ставят в спарринги, да еще с партнерами, которые бьют боковые, то вызывает сомнение компетентность тренера, как тренера. Насколько я знаю, принято учить прямые, затем апперкоты, а уж затем - боковые. Причем все это учат параллельно с защитами. Как может такое быть, что человек недавно начал заниматься, еще кисти не держатся в ударе, а уже озабочен "набивкой головы"? :(.
Насчет бокового левой. Проверьте себя, не закрываете ли обзор своей правой рукой и тем самым не видите начала бокового левой?
Посмотрите, как держат правую руку (если Вы правша) боксеры-профессионалы.
Как раз в положении блока от левого бокового, перчатка где то возле уха, а не перед лицом. В таком положении достаточно руку подать немного вверх и чуть наружу и боковой, как правило, не проходит. Замечу, что это положение для встречного левого. Ваш корпус несколько развернут к противнику для бОльшего поворота вправо. Правой в данном случае ударить быстро нельзя. Она должна прийти в исходное положение для удара в момент начала возращения из удара Вашей левой.
Насчет скорости реакции вообще. Не вдаваясь в подробности, могу посоветовать смотреть сквозь противника. Существенно помогает сделать защиту адекватной по времени его действиям.

Старый

Сообщение Старый » Вс ноя 23, 2003 21:01

Не волнуйтесь!
Всё придёт со временем и всегда будет кто-то лучше Вас.
Что до левого бокового, то его многие , в т.ч. и профи не всегда видят :-)
Из упражнений: бадминтон, бросо-ловля тенисного мяча с партнером или от стенки.
боксирование в парах по заданию (только на левой)
ещё мячик на резинке к голове цепляют некоторые

Эдуард

Сообщение Эдуард » Пн ноя 24, 2003 11:41

Всем большое спасибо.
Насчет срока Вы угадали-2 недели. Тем не менее, заниматься придется именно в этой группе. Что настораживает-это более быстрое развитие партнера по сравнению с моим (или мое медленное). Спаринги тренировочные-по 1 раунду.
Но хватаю в них по полной (8-9 ударов из 10-пропущенные). Партнер даже не напрянается-лупит себе с лева. Тенденция не хорошая.
Но отступать я как-то не привык. Поэтому-то и обращаюсь к Вам за советом.
Совершенно очевидно, что для того что бы компенсировать ситуацию нужны дополнительные упражнения.
Упражнение с мячами попробую. На первый взгляд оно достаточно простое и, думаю, эффективное.
Буду благодарен за любые рекомендации.

Имя

Сообщение Имя » Пн ноя 24, 2003 13:58

А вы Филлимонова себе книгу купите.
Развитие реакции
и "взрывной силы" там подробно описанно.
Не взялся бы всё это пересказывать на словах.

Если сразу и много:),могу посоветовать следить не за руками а за плечами спарринг-партнёра.Зачем объяснять долго,но должно помочь.

Для ударов любые упражнения где надо развивать максимальные усилия за минимальный промежуток времени.Хоть хлопки в ладоши на время.Сколько хлопков за 5 сек сделаете?Завтра должно быть на один больше.
Бег,велосипед,гребля с ускорениями.20сек лёгкий бег,10сек ускорение,20лёгкий,10ускорение минута отдыха.
Ещё хорошо с уступающей работы мышц на "взрыв" выходить.
Например спрынул с тумбочки на пол и как мячик отскочил как можно выше,чтобы мышцы спружинили.
Или пустой гриф лёжа на скамье плавно опускаешь,а потом резко выталкиваешь вверх(взрыв).Или тебе набивной мяч толкают,ловишь его и "спружинив" рукой сразу же выталкиваешь обратно.И т.д и т.п.
Ещё очень хорошо на начальных этапах так можно-один кончиками пальцев держит на уровне головы снарядную перчатку,воторой на расстоянии вытянутой руки,руки опущены.Из положения с опущеными руками,нанести удар,отнять или просто коснуться варежки так,что бы держащий не успел её отдёрнуть.Держащий может отдёргивать варежку даже если ему кажется,что вы именно сейчас ударите.Вы сразу учитесь бить по кратчайшей,бить быстро,бить точно,начинать незаметно в т.ч. не "замахиваться выражением лица"(термин мой личный)

В принципе если вы в Москве,могу пересечься да показать,чем по клавишам тыкать.

Николай Д.
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:30
Контактная информация:

Сообщение Николай Д. » Пн ноя 24, 2003 15:32

2 Дрон
// Например стояние на воротах в футболе и т.д.

Как бывший дворовый вратарь скажу, что реакция вратарб очень нужна, но развивается она (если вообще развивается) не столько через сам футбол, а через развивающие упражнения.

2 Эдуард
Из того, что здесь еще не упомянули, по вратарской теме Третьяк говорил про настольный теннис.
В снежки поиграйте. Просите попадать Вам в голову, старайтесь увернуться.
У вас там что, пары постоянные? Т.е. всегда с одним и тем же партнером спаррингуете? Нужно на первых порах партнера своего уровня. Ну и с разными партнерами работать.
Попросите этого своего партнера после тренировки побить в Вас именно этот леваый боковой, отработайте от него защиту. Или кого-нибудь другого просите побить. Вар-ты: от слабых ударов к сильным, от более редких к более частым, он бьет по Вашей команде, он бьет
в одном ритме, он бьет в произвольный момент времени и т.п.
Разобравшись с одним ударом, глядишь, одной проблемой будет меньше.

Дзютаро
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:38
Контактная информация:

Сообщение Дзютаро » Пн ноя 24, 2003 17:17

Отжимания на запястьях для кистей (на тыльной стороне), а чтобы сила в ударе была напрягай заднюю ногу в момент удара,втыкай её в пол как лом! И следи чтобы всё тело от пятки до кулака бьющей руки в момент удара было одной жёсткой конструкцией.Для реакции поработай с партнёром впаре по заданию учись реагировать на левый боковой коротко и чётко ,главное всегда видь противника не отводи глаз,смотри из под лоба ,опустив челюсть,"как ленин на буржуазию"

[%sig%]
Локоть ломает кулак , колено ломает ногу.

Андрей Г.

Сообщение Андрей Г. » Пн ноя 24, 2003 21:03

На реакцию - отработка в паре:
1. Первый, имитируя боковой удар, старается схватить второго за шею сбоку. Второй делает нырки.
2. "Салочки": Пытаться осалить лоб противника ладошкой. Осалил - меняетесь. Отрабатывается реакция и перемещения по рингу.

Плюс надо отработать стойку. Следи за положением рук во время боя в защите - не опускай низко, не своди прямо перед лицом. Правая рука - ближе к уху, немножко согнутая в запястье. Сведи плечи, опусти подбородок. Купи книжку с картинками и отработай стойку перед зеркалом. Скажи тренеру, чтоб указывал на ошибки.

Удачи.

PS: Я когда ничинал тренироваться, меня через пару недель тоже поставили спаринговать с более сильным партнером - в вольном бою много ударов пропускал и сначала было грустно, но потом понял, что в таком раскладе быстрее опыта набираешься. В том числе и от партнера - смотришь, что он с тобой делает и начинаешь повторять. Техника и скорость придут. Засады будут постоянно - то одно не получается, то другое. Все - в голове и тут больше себя преодолеваешь. Главное - воля.

Эдуард

Сообщение Эдуард » Пн ноя 24, 2003 23:36

Еще раз всем спосибо за участие.
Совершенно очевидно, что многие из Вас смогли добиться значительных результатов и это является основой Вашего понимания по отношению к тем, кто находиться в начале пути.

2 Имя. К сожалению, не могу воспользоваться Вашим предложением-нахожусь в далеком Тюменском регионе. Благодарю за поддержку.

Хочу обсудить следующее.
Сейчас начал выполнять упражнение. Откуда оно-не помню.
Позиция как при отжиманиях на тыльной стороне ладони.
Только из этого положения выполняется переход в положение на кулаках, за счет "сворачивания/подъема" кисти. Как Вы считаете, насколько эффективно такое упражнение для развития силы запястий?

Начал отработку ударов, но рука находиться в напряженном состоянии с момента начала движения и до конца. Будет ли эффект от такого упражнения в плане развития силы или скорости удара? Не закрепостит ли оно руки? У представителя одной из вьетнамских школ несколько лет назад видел целый комплекс таких упражнений (около 108), на котором отрабатывается вся их базовая техника.
Этому они посвящают процентов 40-50 всего времени тренировок.

Возможно ли научиться держать удар? Есть ли какие-то специальные упражнения? После описанных спарингов голова гудит аж на следующее утро.

Заранее благодарен.

Н.Ежелев

Сообщение Н.Ежелев » Вт ноя 25, 2003 12:04

Любое упражнение будет приносить пользу если делать его с головой,надо быть осторожнее с кистью на первых порах тренировок,растянуть легко а заживает долго,короче надо советоваться с тренером который видит вас в деле.
А по поводу держания удара скажу : опыт и еще раз опыт ,мозг не бицепс - его не накачать,его можно научить терпеть боль и микро сотрясения но не за 2-3 недели,в боксе это примерно 1,5 - 2 года.
Рука находится в напряжённом состоянии : она "закрепостилась" это нормально и для новичка и для спортсмена со стажем,пройдет со временем.

[%sig%]

Ответить