Прямой в голову. ЗАЩИТА.

Ответить
Пао Сяо
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:39

Прямой в голову. ЗАЩИТА.

Сообщение Пао Сяо » Чт ноя 13, 2003 7:47

Вот и посмотрим вот и проверим как присутствующие на этом форуме реально понимают конкретные дела и чем одно мировозрение лучше чем другое :-))
---
И так, предположим, что вас бьют простым прямым ударом кулака в голову со средней дистанции во время драки, хотелось бы знать как вы бы защитились от этого самого элементарного атакующего действия - отпрыгиванием, уклоном, подставкой руки, плеча, мягким уводом в сторону, гашением или жестким каратэистким блоком-перешибанием, схватили бы руку кистью или поймали бы в ловушку, подставили бы лоб или всё это сразу ??? ..

piranezy

Сообщение piranezy » Чт ноя 13, 2003 8:32

от прямого ведущей в голову противоядие только уклон! других вариантов небыло, нет и небудет, приходили как то лохотронщики в спорткомплекс "Портовик" к боксерам думая что есть другие варианты защиты, боксеры их быстро переубедили! Вобще говорят Айкидоки умеют блокировать удары, хотя сам невидел их в действии поэтому немогу сказать, просто слухи ходят, Хотя сам никогда и никому неповерю пока сам не увижу что можно что то противопоставить от прямого ведущего что то кроме уклона (и то даже уклонится тяжеловато от такого удара!). В спарингах только боксеры уклонялись от моего ведущего в голову остальные не тянут (причем именно этот удар) хотя подставить лоб под удар! Хе Хе! рульно наверно! в спарингах частенько так и делаю!

piranezy

Сообщение piranezy » Чт ноя 13, 2003 8:38

только что изобрел новый метод защиты! напрячь фэйс и поломать об него вражескую руку! да! рульно я придумал!

al
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение al » Чт ноя 13, 2003 11:22

"Вот и посмотрим вот и проверим как присутствующие на этом форуме реально понимают конкретные дела..."

Рульно делать так: пока летит кулак, отойти на три-четыре шага назад, затем мощно прыгнуть вперёд и, сделав кувырок, контратаковать противника навстречу ударом двумя пятками в низ живота. Возможные продолжения контратаки: 1. последующим толчком обеими ногами в живот отбрасываем противника от себя; 2. схожим толчком перебрасываем противника через себя; 3. толчком ногами в бок согнувшегося противника сваливаем его в сторону; 4. т.к. противник в результате нашей контратаки подсогнулся, можно выполнить быструю и мощную серию ударов мае- и маваши-гери в голову противника из положения лёжа на спине. Важно: отход назад начинать с впереди стоящей ноги с постепенным понижением центра тяжести, все движения на отходе выполнять слитно строго в плоскости атаки противника (отклонение по направлению не должно превышать +/- 2,5 градусов).

"...да! рульно я придумал!"

Al.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Чт ноя 13, 2003 11:26

Я всегда стараюсь бить первым и продолжаю бить до тех пор, пока в этом есть необходимость.

[%sig%]
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

piranezy

Сообщение piranezy » Чт ноя 13, 2003 11:40

Да AI твой метод противодействия покруче будет! тогда предлагаю следующее резко зажмурить глаза а потом открыть и о !!!!!! апельсины и орешки на тумбочке в палате тебя уже ждут! еще погу подарить сачек для бабочек, 100% ловит прямые в голову !!! проверенно!

al
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение al » Чт ноя 13, 2003 12:10

piranezy,
"...апельсины и орешки на тумбочке в палате тебя уже ждут! еще погу подарить сачек для бабочек,.." - падари, дарагой!

А, вобще-то, говорить о какой-то одной защите от прямого и пр. ударов как о единственной и самой верной, по-моему, будет не правильно. Всё будет зависеть от ситуации, от положения тела, рук, момента нанесения удара и момента, когда вы его заметили, скорости вашей реакции и от ваших двигательных навыков (от пресловутого "движка"). Так что утверждение "от прямого ведущей в голову противоядие только уклон! других вариантов небыло, нет и небудет" - детство чистой воды.

Al.

Мыларщиков Денис

Сообщение Мыларщиков Денис » Чт ноя 13, 2003 12:45

Уже говорил, что реакция у меня деревянная. Но не что касается ног, как ни странно, так что разрыв дистанции тут-же вход, обычно с ударом гедан мае гери и комбинация ударов руками... Как вариант - принять удар в голову, рецепт по-кочергински, и одновременно - прямой левой. Да обмен, да голимый... Но что делать - не успеваю.
Еще вариант - уклон и свинг. Боксерские фишки, но это получалось у меня всегда не очень, в жизни не использовал, да и в спорте - опасаюсь. И опять таки - а вдруг обман, а ты уже из уклона мало что сделать можешь, мне кажется, эффективного, кроме того же свинга. Опять таки и скорость реакции д.б. на порядок выше чем для блокирования.
Как вариант - блок-накладка ладонью. А чем плох?

С уважением,
Д.М.

Зашедший

Сообщение Зашедший » Чт ноя 13, 2003 13:03

У меня обычно три варианта, зависит от ТТХ противника :) Привожу все для прямого удара правой (для левой - зеркальный вариант, естессно).
1) Если противник бьет с "задней" руки (а не двойкой с джеба, то есть вероятность второго удара другой рукой низка), предположим, правой - то сбив левой наружу с одновременным ударом правой рукой в голову (прямой в челюсть) и завершающий боковой левым локтем.
2) В аналогичном случае, если супротивник высокий: нырок вниз-влево со сбивом левой рукой бьющей правой руки противника вверх, правый прямой в печень и левый хук в голову.
3) Если дистанция достаточно короткая - сбив левой внутрь, уход влево сайд-степом и правый апперкот снизу. Наследие боксерской классики :)

al
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31

Сообщение al » Чт ноя 13, 2003 13:06

Пао Сяо,
а Вы не могли бы озвучить своё мнение? А то Ваша постановка вопроса "...вот и проверим как присутствующие на этом форуме реально понимают конкретные дела..." очень похожа на издёвку всезнайки над недоучками... Или это просто очередная провокация?

Еж

Сообщение Еж » Чт ноя 13, 2003 13:14

Я бы разделил прямой в голову на два вида:передней рукой-очень быстрый,хлесткий,и задней рукой-проламывающий,нокаутирующий (по поводу передней и задней руки все шутки воспринемаются)От первого достаточно уклона (назад,влево-право).От второго уход с линии атаки с блоком рукой.Но дело в том ,что прямой в голову не совсем прямой.Особенно на улице,удар идет по небольшой дуге через руку.А вот определить траекторию дуги бывает сложно,соответственно и с блоком можно не "угадать".

Прожорливый

Сообщение Прожорливый » Чт ноя 13, 2003 13:38

А дальше то что? Главное не только защита ( ну уклонился от передней можно и задней отгрести и наоборот и уже не прямой и т.д.)а не дать довести до конца серию и как можно быстрее контр атаковать и продолжать отработанной связкой с ударом руками локтями и коленями и сваливанием в конце. Еще от стойки много сависит в спаринге или от положения в котором тебя застал удар на улице. С опущеных рук если уж защита то уклон назад с ударом передней ногой в пах снизу немного по дуге и хлопающем протягивающем блоком по руке изнутри или с наружи и разрыв дистанции классический выход из связки в танлан. Объяснять по инету невозможно технику так что вопрос провакационный немного.

Михась

Сообщение Михась » Чт ноя 13, 2003 15:25

Сблокировать можно но только одиночный. Если же удары идут ведущей рукой, как проверочные (то что Piranezy говорил) практически не реально. Мастерам которые не один десяток лет занимаются - возможно.
Наработка простого скручивания более быстрее даст еффект чем наработка блоков. Все дело в наработке.
Так же как и бокс дает результат за пол года, а айкидо, хоть еффект от него, как говорят, через 20 лет больше

с уважением, Михась

Дик

Сообщение Дик » Пт ноя 14, 2003 0:36

Прямые удары также как и любые другие блокировать несложно. От них можно легко уклоняться и также легко блокировать. Все зависит от того, кто вас тренирует и как долго вы занимаетесь. В технике бокса есть также способы блокирования прямых ударов. Это легко увидеть, посмотрев поединки Дзю и Рой Джонсона. У кого проблемы с защитой против прямых ударов, советую найти хорошего тренера по БИ или боксу.
С уважением, Дик.

coschey

Сообщение coschey » Пт ноя 14, 2003 2:21

Точно, у прямых в плане защиты от них только одно неудобство - их быстрота, а блокировать их отбивами или отводами ладонью - милое дело, технически очень простое. Хоть целую серию, а если противник еще и однобразно, монотонно бьет, то и защищаться можно минутами, пока тот не утомится. Уклон конечно вещь, только уклонится от целой серии в голову может только дятел, имхо, конечно.

Ответить