О "задёрганной" мной жестокости

Ответить
А.Кочергин

О "задёрганной" мной жестокости

Сообщение А.Кочергин » Пн дек 24, 2001 19:07

Хочу подвести некую черту под простанным по времени обсуждением термина "максимальная жестокость" фигурирующего в наших постингах и статьях. Когда боец Кои но такинобори рю проирывает, это означает, что он был недостаточно бесплощаден...ПО ОТНОШЕНИЮ К СЕБЕ. Наша методика обучения изобилует изуверскими способами укрепления решимости. Логика крайне проста, если я себя не жалею, могу ли я пожалеть врага решившего меня уничтожить?! Мы далеко не клуб садистов-извращенцев обсасывающих подробности поедания печени врага, мы люди пытающиися понять что такое боль, физические и психические страдания, для того, что бы понять кто же мы на самом деле, что же в конечном итоге мы можем преодалеть. Пока меня многое радует я окружён взвешенными, интелигентными (!) единомышленниками, не пускающими кровавую слюну от самоторчания, но пережившими уже такое...Приведу лишь несколько примеров тренингов "пограниных состояний"
- Душил верёвкой всех слушателей, ни один даже не попытался вцепиться в неё руками, хотя если бы это произошло, то я скорее всего разбил бы эти руки вдребезги. Люди осознано шли на то чтобы потерять сознание и преобретали уникальный опыт борьбы с инстинктом самосохранения.
- Постоянно проводим бои без каких либо правил, но с ограничением в арсенале, так очень популярно Зубы-Локти -Голова- Борьба, крови много реальной угрозы жизни НОЛЬ, заодно неценимый опыт формирования арсенала силовой борьбы на критической дистанции.
Наши поединки с боевым ножом вообще не для слабонервных.
- Переодически проводим обоюдные поединки с резиновыми дубинками, опять таки без ограничения в средствах и силах, - спешите представить как мы это делаем...
- На подходе семинар по полевой медицине, на котором каждый слушатель со мной во главе разрежет себе голень своим ножом и зашьёт при помощи посатижей и обычной иглы, анастезия не приветствуется.
А потом мне говорят, что за выражения, к чему это напускной антураж...Даже не знаю что ответить, но уверен, что когда я говорю что съем врагу лицо, то я его съем, даже не стоит проверять.
С уважением А.Кочергин

Sardaukar

Сообщение Sardaukar » Вт дек 25, 2001 12:48

Приветствую всех присутствующих на форуме.
Андрей, а если испытывать к себе не жестокость, а безжалосность - это сильно исказить суть koi no takinobori ryu? Ведь отсутствие жалости к себе - это и отсутствие жалости к противнику. Значит, при необходимости могу быть и жестоким.
С уважением, Sardaukar.

Dmitry
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Москва

Сообщение Dmitry » Вт дек 25, 2001 12:52

Могу ошибиться, но мне кажется Юлий Цезарь сказал: "Тот, кто безжалостен к себе, имеет право быть безжалостным к окружающим".
Добивающий удар также необходим, как точка в конце предложения. У.Фейрберн

Monkey
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31
Контактная информация:

Сообщение Monkey » Вт дек 25, 2001 13:34

Уважаемый г-н Кочергин,
В Додзё-кун многих традиционных направлений часто мелькают фразы типа: "Тренируйтесь, учитывая свои физические возможности", "Следите за своим здоровьем" (цитата из Додзё-кун Годзю-рю Дзюндокан). А что предлагаете Вы? Трудно не согласиться с Вашей формулой "если я себя не жалею, могу ли я пожалеть врага решившего меня уничтожить?!", но... У меня вызывают искреннее недоумение Ваш "методологический" подход, в результате которого человек "на раз" может получить сотрясение во время тренировки (!), ему раскроят лицо, но Вы считаете, что так будет даже лучше, поломают нос, тут Вы еще и душите учеников, для того, чтобы преобрести уникальный опыт. То, что как Вы пишите "Люди осознано шли на то чтобы потерять сознание и преобретали уникальный опыт борьбы с инстинктом самосохранения", ни очем хорошем не говорит. Они доверяют Вам - Учителю, а Учитель идет самым радикальным путем, кот. действительно приносит эффект в максимально сжатые сроки, но......Вы, как человек, прошедший многое, не могли понять, что здоровье - это главное. Не будет оного, кому нужны жалкие дергания инвалида? Я не стану объяснять Вам, какие последствия вызывает сотрясение мозга, не буду описывать и последствия удушения.
В традиционных окинавски додзё тренировались до изнеможения, но все великие мастера, без исключения, подчеркивали важность сохранения здоровья.
Тут на форуме, как-то пацан один написал что-то вроде: где я могу заниматься Кои но такинобори, при этом парень выразил полную готовность получать сотрясения и все остальные радости, предлагаемые Вами в столь щедром асортименте. А если вот такой пацан, получив у Вас на тренировке сотрясение, лишиться зрения? Кому он будет нужен????
Понятно, что "реальной угрозе жизни - ноль", но вот угроза здоровью и дееспособности - вполне реальна.
Успокаивает одно - Вы неоднократно подчеркивали, что Ваша школа не для всех, т.е. я уверен, что Вы прекрасно понимаете для кого и что Вы делаете.
С уваженеим,
Сергей
P.S. А вот семинар Ваш надеюсь как-то посетить :-)))))))))))))

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вт дек 25, 2001 13:56

Дмитрий, спасибо за Цезаря, где нибудь блистну неожиданной гранью...
У меня было 7-ь сотрясений мозга, один ушиб мозга и одна контузия, видели конструктор LEGO (?), так вот правая сторона лица у меня состоит из вот таких кусочков (спасибо профессору Андрианову, что не очень бросается в глаза!). Все сотрясения я получил в пору спортивной (и не только) молодости, ну а ушибы и контузии в следствии любви к Родине (не шутка). Перешогнув на 4-й десяток, я свободно получаю удары в голову голым кулаком (есть у нас такой тренинг) и этому же могу научить любого желающего, с условием, что ему не жалко черт его лица, вот скажем Макс Иванов присутствующи здесь недавно пробывал... Нет у нас сотрясений и здоровью нашему многие позавидуют, потому мы это здоровье не используем, а методичеси уверенно (и вполне оригинально) создаём, большинство того, то что я делаю (в петле вишу, головой народ двигаю, предметы на себе ломаю и т.д.), делают таинственные Йоги, а я не делаю никакой тайны, потому что её просто нет. Так скажем свободно держу на животе и пахе вес до 400кг. (народец упитанный стоит по 100кг. Х 4 чел.) причём ещё могу перворачиваться под ними и... никаких потерь, хотите научиться за 15-ть минут - вперёд! Всё, буквально всё, чему учу, имеет абсолютно практический смысл, никакой мистики и таинственного бреда, более того, всё это я прежде всего опробывал на себе... Все кто меня знает надеюсь подтверят. Не хвораем мы, чего и Вам желаем!
С уважением А.Кочергин

Михаил

Сообщение Михаил » Вт дек 25, 2001 14:42

Sardukarу:
Дима , а что ты тренировки задвинул? Мы тут тебя вспоминаем часто.
Михаил

Sardaukar

Сообщение Sardaukar » Вт дек 25, 2001 16:20

2Михаил
Привет, так вот получилось - глазное давление распоясалось. Видимо верно ты сказал про айки-до :)

Monkey
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31
Контактная информация:

Сообщение Monkey » Вт дек 25, 2001 16:52

To г-н Кочергин:
Вы говорите "мы", а упоминаете исключительно себя.
:-((((((((
С уваженеим,
Сергей

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вт дек 25, 2001 18:05

Не корректно, вот уж не думал экзамены сдавать.
За клавиатурой сижу я, сообразно этому и пишу о себе, а говоря Мы, я подразумеваю совершенно конкретных людей меня окружающих, с совершенно конкретным набором качеств (Вам фамилии перечислить и способности уточнить?), если однако Максим Иванов соизволит то я думаю он Вам расскажет от себя.
С уважением А. Кочергин

Николай(ВДВ)

Сообщение Николай(ВДВ) » Вт дек 25, 2001 18:09

(У меня было 7-ь сотрясений мозга, один ушиб мозга и одна контузия::)Мастер мы свами чемто схожи тольцо в меня еще стрелялим и резали::::)))))Удачи

Monkey
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31
Контактная информация:

Сообщение Monkey » Вт дек 25, 2001 18:19

To г-н Кочергину:
Вы не поймите меня превратно, я не собираюсь экзаменовать Вас. Да и в Ваших способностях я не сомневаюсь. Я сомневаюсь в том, что Ваша методика может обеспечить долгую и здоровую жизнь последователя Вашего направления. Извините, но я знаю, что такое сотрясение. Я знаю, что такое нокаут. Вот душили меня только по-спортивному (к счастью) :-))) А у Вас на тренировке (!!!) нокаут - как два пальца об асфальт. У меня 10 лет назад была травма колена. Последствия сказываются до сих пор, т.е. я не могу полноценно выполнять некоторые тех.действия.
Голова - еще более сложный механизм. Вы же не пытаетесь раскалывать орехи процессором?
Мнение Максима Иванова конечно же интересно, но подозреваю, что он расскажет о своем выживании в "каменных джунглях" и т.п. Знаем - плавали :-))
Поймите меня правильно - сомнений в дееспособности Вашего направления нет никаких. Но вот поставить знак равенства между названием Вашей школы и словом "здоровье"...............Хм, слишком.
Все вышесказанное - не более чем ИМХО.
Если раздражаю - прошу прощения, удаляюсь.
С уважением,
Сергей

Максим Иванов
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:30

Сообщение Максим Иванов » Вт дек 25, 2001 18:19

2 Monkey. Действительно вы сказали много правильных и хороших вещей.Надо следить за здоровьем, давать себе разумные нагрузки, еще неплохо периодически проверяться у доктора, одевать шарф в мороз .. упс, это уже не то. Я не очень понимаю, как человек может ходить учиться бить людям морды и одновременно до ужаса бояться получить по морде самому. Садясь в машину надо понимать, что всегда есть риск разбиться насмерть. Занимаясь БОЕВЫМИ искусствами к различного рода травмам надо относится э-э.. философски, то есть с определенной долей фатализма.
>Люди осознано шли на то чтобы потерять сознание и преобретали уникальный опыт борьбы с инстинктом самосохранения", ни очем хорошем не говорит. Они доверяют Вам - Учителю, а Учитель идет самым радикальным путем, кот. действительно приносит эффект в максимально сжатые сроки,
Рукоприкладство (а также бой с применением оружия) вообще самая радикальная вещь, которую может сделать человек, это всегда самый последний и самый жесткий довод.Не подходить к обучению радикально - просто преступно по отношению к ученикам. Ведь они столкнутся с тем, чего никогда не видели и не испытывали и мудрого Учителя рядом точно не будет, поэтому они скорее всего проиграют в реально жестокой ситуации.
> но......Вы, как человек, прошедший многое, не могли понять, что здоровье - это главное.
Здорорвье это не главное. Здоровье это вообще очень отвлеченное и расплывчатое понятие, здоровье можно потерять в любую минуту, стоит ли эта вещь того, чтобы над ней трястись? Разумный подход - да! Но он действительно должен быть разумен, а не продиктован слепым инстинктом самосохранения. Как ни парадоксально, но люди трясущися над здоровьем никогда этого самого здоровья не имеют.
>В традиционных окинавски додзё тренировались до изнеможения, но все великие мастера, без исключения, подчеркивали важность сохранения здоровья.
Великие мастера так и станутся для меня суровыми пожилыми азиатами с портретов на видном месте. Чего они умели на самом деле я не знаю. Не то чтобы я в патриархов грязным пальцем тыкаю, но предпочитаю доверять вещям, которые видел сам. Тренироваться до изнеможения можно на занятиях по аэробике и теннису, это лишь подготовительная часть.
>Вами в столь щедром асортименте. А если вот такой пацан, получив у Вас на тренировке сотрясение, лишиться зрения?
А нас не детский садик и кажется всех сразу откровенно предупреждают о методах тренировочного процесса.
А если такому пацану нос сломают в драке?Если ломали на тренировке - то фигня будет драться дальше, а если размякнет, то тут же ногами и затопчут. Это не значит, что нужно переломать все что имеется,но определенный негативный опыт такого порядка должен иметься в прошлом, более того - без него не обойтись в процессе тренировок, направленных на подготовку бойца,а не на общее оздоровление и приобщение к экзотике белых кимоно
>Понятно, что "реальной угрозе жизни - ноль", но вот угроза здоровью и дееспособности - вполне реальна.
Вы живете чай не в Голландии и не в Швейцарии, поэтому рискуете стать инвалидом даже выходя за хлебом в булочную.
Травм на тренировках как ни странно немного, серьезных пока вообще ни одной не видел. Кстати, когда я у Сергея Николаевича Сватенко занимался был такой случай:
двое ребятишек (один под центнер весом, другой поменьше) в перерыве, пока сенсей отошел, шуточный спарринг затеяли, один маханул выше чем надо и партнеру нос раскрошил. Резюме: травмы не от жестокости или жесткости, а от собстенного состояния ума и тела. Да и здоровье - это не то, что от рождения дадено, а то, что сам приобрел.

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вт дек 25, 2001 18:23

Я бы перечислил и эти милые стороны моего анамнеза, но во-первых, речь изначально шла о предпологаемых сотрясениях, которые видимо должны быть нашим настольным заболеванием, а во-вторых, мне бы не хотелось превращать сайт в мою историю болезни, более чем уверен, что эта часть моей биографии никому кроме паталоганатомов не интересна.
С уважением А. Кочергин

А. Кочергин

Сообщение А. Кочергин » Вт дек 25, 2001 18:29

Макс расскажи господам как мы учимся не моргать, будь так любезен, что бы моё навязчивое "Я" опять не мазолило глаза.

Monkey
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:31
Контактная информация:

Сообщение Monkey » Вт дек 25, 2001 18:46

Максу: No comments (именно то, что я и ожидал).
г-ну Кочергину: Раздражаетесь? Мы обсуждали с Вами тему один на один, без других собеседников, а Вы сразу "объясни господам" :-((( Эдак безлично сразили нахала, не поддержавшего (по обыкновению) Мастера.
Удачи Вам!
С уважением,
Сергей

Ответить