Биохимия vs Революции

Ответить
tarlee
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:47
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Сообщение tarlee » Чт окт 25, 2007 9:08

А. Кочергин, \\\\\\\\\\ Вот и эксперементировал, документировал и архивировал... \\\\\\\\\
Это бы опубликовать в виде книги или брошюры, вот это кладезь!!!
С уважением,
Тарас Кияшко

Mexico
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 10:52
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mexico » Чт окт 25, 2007 10:00

"Последовательность трениннга, разделение его на базовый и формирующий, введение периодов обучения - подготовительный, предсоревновательный и соревновательный. Граммотно построенная беговая и силовая подготовка, - это совершенно необходимые на мой взгляд составляющии настоящего системного подхода к подготовки высоколассного бойца.
...А это и есть советская спортивная школа, которая находится в прямой конфронтации к японской безграмотной самодеятельности (там институты спортивные носят иной смысл). "
А что японцы с этим не согласны? Я в шоке... Неужели в Японии нет спортивной науки? Или спортивная наука в Японии есть, а нет ее в Кекушине?

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Чт окт 25, 2007 10:24

Mexico,
Я не знаком с содержание научных исследований в части японского Каратэ. Но я знаком с содержанием тренировок лучших специалистов Японии. Консерватизм и каноническая традиционность. Они тренируют так, как тренировали их.
...
- Андрей, наша цель вернуться к чистым корням Каратэ, когда всё только начиналось и Мастера исповедовали именно Боевой Искусство. До поездки Сосая в Америку мы изучали удары по шее и по глазам... Нам нужно вернуться к корням (Канчо Рояма)
- Канчо, почувствуйте разницу, Вы оборачиваетесь назад и ищите там истину, А МЫ ТУПО ИДЁМ ВПЕРЁД, НЕ ИМЕЯ СЗАДИ НИ ХРЕНА! Ваша беда в том, что Вы слишком много знаете про старое Каратэ, а мы своё выдумываем и у нас получается! Лучшие бойцы живут в Европе и Латинской Америке, это Вас не настораживает?
- ... А ведь Ты опять прав, если так пойдёт и мы, что-то не изменим, то придётся учиться у европейских мастеров.
Я ожидал чего угодно но не такой откровенности от человека стоявшего у истоков Киокушина, у человека принёсшего лоу(!) в нок даун Каратэ.
Имено по этому, считаю Рояму самым удивительным и раскрепощённым руководителем из всех федераций. Он считает меня братом, я отвечаю ему взаимностью.
НЕ ГОВОРЮ ПО-ЯПОНСКИ, ДАННЫЙ РАЗГОВОР МНЕ ПЕРЕВЁЛ ПЕРЕВОДЧИК (или Саша, или Лёша, уже не помню) Так что мне не преснилось.
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Mexico
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 10:52
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mexico » Чт окт 25, 2007 10:42

"Консерватизм и каноническая традиционность. Они тренируют так, как тренировали их." Это еще называется мракобесие)))

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Чт окт 25, 2007 10:59

Mexico,
Я бы не стал столь жёстко оценивать коллег, потому я был в великом Хиросигэ Доджо, где в обшарпанном зале родились чемпионы - Ямаки, Мидори, Казуми, Мацуи. Я просто обожаю дедушку Хиросиге, он, не говоря ни на одном языке, кроме японского ходил за мной следом в Киеве и просто зырил, что вытворяет городской сумасшедший за столом с газпромовцами. Милейший Дядька - Великий Мастер - тишайший и воспитанный человек.
Они просто другие.
Просто у них такой образ жизни.
-... Если на площади встретятся 5 японцев, они встанут в очередь. Мы слишком много времени сажали рис. Без чёткой дисциплины и традиций он не растёт.
В России, вы все охотники, лезите через кусты каждый в своём направлении, да Вас в строй не поставить, в этом плане хуже России
только Африка, вот где стадо...
(с) Канчо Рояма
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

nashmir
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2005 12:02
Откуда: Россия ,Брянск
Контактная информация:

Сообщение nashmir » Чт окт 25, 2007 11:14

Я кстати в своих статьях писал примерно в этом же духе , как говорится +1
Ос!
Китайская мудрость: "Одна картина заменяет десять тысяч слов".
Русское дополнение: "То же самое делает один хороший удар в морду".

Ваша шея выполнила недопустимую операцию и будет свёрнута....

Alexey (ПТУ)
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 10:50
Откуда: Ленинград

Сообщение Alexey (ПТУ) » Чт окт 25, 2007 12:03

А. Кочергин,
...А это и есть советская спортивная школа, которая находится в прямой конфронтации к японской безграмотной самодеятельности (там институты спортивные носят иной смысл). "
- Канчо, почувствуйте разницу, Вы оборачиваетесь назад и ищите там истину, А МЫ ТУПО ИДЁМ ВПЕРЁД, НЕ ИМЕЯ СЗАДИ НИ ХРЕНА! Ваша беда в том, что Вы слишком много знаете про старое Каратэ, а мы своё выдумываем и у нас получается!
Андрей Николаевич, мы имеем до хрена всего сзади. В советское время выделялись большие силы и средства на поддержку ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ НАУКИ (в том числе спортивной). Вы/мы просто "изобретаем велосипед" когда в очередной раз лезем
через кусты каждый в своём направлении
Методологическая база того времени поистине огромна, нужно внимательно изучать наше наследие. В области фармакологии, химии мы безграмотны, да, тут надо учиться и еще раз учиться, т.к.специалистов нет, есть безгамотные шарлатаны. А вот в вопросах тренинга-изучайте советские книги, пока они еще доступны.
Плох тот еж, который не мечтает стать противотанковым.

Алексей Белоусов
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:37

Сообщение Алексей Белоусов » Чт окт 25, 2007 17:46

Если гипотеза верна, то мы нарвне с именно тенинговыми программами должны заниматься ПЕЧЕНЬЮ, как источником и управляющим механизмом ЭНЕРГЕТИКИ КРОВИ?
Вот поэтому алкоголь и спорт несовместимы! Просто мне один кекс впрягал,что если регулярно выпивать и регулярно тренироваться то только польза одна. Типа алкоголь растворяет бляшки холестириновые в сосудах,что для сердца полезно. А вот как быть с ЦЫРРОЗОМ ПЕЧЕНИ обьяснить несмог пока, но обещал разузнать. С уважением Алексей.

Alexey (ПТУ)
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 10:50
Откуда: Ленинград

Сообщение Alexey (ПТУ) » Чт окт 25, 2007 17:50

мы нарвне с именно тенинговыми программами должны заниматься ПЕЧЕНЬЮ
что значит "заниматься печенью"? Как на боксерской тренировке этим заниматься, бить по печени сильнее, чтоли? опять ничего не понятно
Плох тот еж, который не мечтает стать противотанковым.

Д. Шарапов
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 16:02
Откуда: Ангарск

Сообщение Д. Шарапов » Пт окт 26, 2007 16:01

А. Кочергин,

В праздном состоянии противоположные стороны метаболизма ( анаболизм и катаболизм) уравновешены.....

Во время стресса( каковым и является серьёзный тренинг) надпочечники активно вырабатывают кортизол - стероидный гормон с адаптогенными свойствами. Повышенное содержание картизола приводит к избыточному распаду клеток мышечной ткани - катаболизму( мы ощущаем это как перетренерованность)... Однако его же повышенное содержание носит и противовоспалительный эффект ( иначе мышечные волокна, неизбежно травмируемые при тренинге, были бы постоянно воспалены). Т.е. катаболизм - плохо, но избавиться от кортизола не получиться!

Значит необходимо качнуть биохимическую картину организма в сторону анаболизма. Вы предлагаете сделать это с помощью мягкого фармокологического воздействия на печень. Итересно !!!
Не могли бы Вы более подробно описать процессы происходящие в печени под воздействием гепатопротекторов и их конечное влияние на изменение тренеровочного плана( например возможное увеличение объёма работы в каком-то направлении тренинга - сила, выносливость..... и т.д.)

С уважением.
"Люди по сути своей всегда порочны, если только не принудить их стать хорошими."(с) Николо Макиавелли
"СКОРОСТЬ" "Детство Ратибора"

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Пт окт 26, 2007 16:12

Alexey (ПТУ),
Вы видимо не очень внимтельно меня читаете?
я говорил о безоговорочном превосходстве советской спортивной школы, а вы мне гневно заявляете что она ЕСТЬ!?
что Вы слишком много знаете про старое Каратэ, а мы своё выдумываем и у нас получается
Я ПИСАЛ ПРО КАРАТЭ! про то Каратэ, котрое по большей части Мы выдумали в 70-е и 80-е годв прошлого века и КАК ЗАМЕЧАТЕЛЬНО ВЫДУМАЛИ!!!
С уважением А. Кочергин - без 5-ти минут кандидат наук в части спортивной методологиии...
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Пт окт 26, 2007 16:32

Д. Шарапов,
Тут надо рассматривать длительность воздействия кортизола и его доминанту в процессе регенирации.
Я думаю, что он кратковременен, как все стероидные формы, а вот скажем изменение структуры крови (повышение эритроцитов например) может носить долговременный характер.
ЧТО ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ФИЛЬТР И КОРРЕКТОР КРОВИ? Печень! я не занижаю роль почек и костного мозга, но именно печень ТРЕНИУЕТСЯ ВМЕСТЕ С ТКАНЯМИ! Именно по этой причине она увеличена у спортсменов.

Кстати я не предлогал тотальное использование гипопротекторов в пику тренингу. Я просто уверял, что системный подход к тренингу ведёт к прогрессивному изменению биохимии тканей и крови!
Критические нагрузки всегда затратны! Они разрушают ткани и кровь, а значит и функциональную готовность.
Представьте что мышцы переполненны молочной кислотой, кровь не справляется с продуктами отработки и всё это говно (без кавычек) булькает в Вас по горло... Вам хочется на старт?! ДА ВЫ ПРАКТИЧЕСКИ БОЛЬНЫ! И ни какие препараты не смогут востановить Вас в полной мере!
Применение БАД и Гипопротекторов, на фоне повышения имунитета (примения имунномодуляторов), это всего лишь поддержка периода востановления, но ни как не СОДЕРЖАНИЕ ПЕРИОДА ВОСТАНОВЛЕНИЯ!

Основная тайна тренинга, заключена в том, как и чему тренироваться, а не в том где и в какой форме найти сосудорасширяющие препараты и эфедрин... (специалисты по "выносливости" об вашу мать!)
С уважением А. Кочергин
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Д. Шарапов
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 16:02
Откуда: Ангарск

Сообщение Д. Шарапов » Пт окт 26, 2007 17:23

А. Кочергин,

Спасибо ! Тема действительно интересная. Пока мельком "прошвырнулся" по нету и наткнулся на глютаминосодержащие пищевые добавки.

"Глютамин (заменимая аминокислота) обладает еще одним антикатаболическим эффектом в мышцах, блокируя активность кортизола - главного виновника распада мышечных протеинов. Во время болезни кортизол способствует высвобождению глютамина из мышц (2). Он повышает активность глютамин синтетазы - энзима, катализирующего синтез глютамина в мышцах, но этого бывает недостаточно для компенсации вызванных высокими уровнями кортизола потерь глютамина. Исследования показывают, что глютамин напрямую подавляет вмешательство кортизола в процессы синтеза мышечного протеина"

"Глютамин поддерживает оптимальный уровень глюкозы в крови, особенно при голодании. Он является участником происходящего в печени процессе глюконеогенеза, который также призван поддерживать определенный уровень глюкозы в крови."

" Введенный через два часа после физических упражнений глютамин вызвал гораздо больший уровень синтеза гликогена в мышцах, чем две другие аминокислоты. Ученые предполагают, что глютамин сам по себе может действовать как прямой предшественник пополнения запасов мышечного гликогена после упражнений"

Подобные добавки могут сочетаться с имуномодуляторами и гипопротекторами ? Или это перебор для печени и организма в целом?


С уважением.
"Люди по сути своей всегда порочны, если только не принудить их стать хорошими."(с) Николо Макиавелли
"СКОРОСТЬ" "Детство Ратибора"

А. Кочергин
Сообщения: 28225
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2005 17:29
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение А. Кочергин » Пт окт 26, 2007 17:41

Подобные добавки могут сочетаться с имуномодуляторами и гипопротекторами ? Или это перебор для печени и организма в целом?
Глютаминовая кислота - юзаю года с 79-го - оч. хор.
А ещё очень сейчас моден Q10 Куэнзим! Даже усыхающие после инсульта-инфаркта старушки начинают петь песни, поправлять причёски и скандалить с соседками по палате...
Абсолютная беспощадность, по отношению, ...к себе! А. Кочергин

Д. Шарапов
Сообщения: 2661
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 16:02
Откуда: Ангарск

Сообщение Д. Шарапов » Пт окт 26, 2007 18:00

Эх ! Тёмный я, тёмный. Невеждушка.....

П.С. Ушол за ЗНАНИЯМИ !!!
"Люди по сути своей всегда порочны, если только не принудить их стать хорошими."(с) Николо Макиавелли
"СКОРОСТЬ" "Детство Ратибора"

Ответить